PDA

Просмотр полной версии : А давайте сделаем сами водяное охлаждение на ком!?

Алексей Валерьевич
05.06.2007, 18:02
Собсно сабж.
есть несколько интересных вопросов на которые у меня поверхностные ответы вот они:
1. Что использовать в качестве охлаждающей жидкости ведь она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕ проводником. предполагаю, вода для иньекций в аптеках в бутылях, чистый спирт, что еще?
2. как организовать охлаждение БП? какие части греются в нем? Ключи?
3. что использовать в качестве помпы? есть ли вООбще бесшумные помпы для воды? где купить?
4. Радиатор думаю пойдет от автомобильной печки типа ВАЗ/ГАЗ

или может вовсе не стоит замарачиваться с этим?
впринципе сам все спаять и сделать могу, тока будет ли стоить овчинка выделки? Может хватит за 315 грн пасивного охлаждения на проц и все? Ведь на видео у мну пасивка, на БП вроде тихий кулер, остальное не шумит как бы!

Beavis
05.06.2007, 18:58
Я покупал радиаторы у Аксвела, он сам делал. Только я переделал его.

4-й пункт у тебя правильный.
Помпа - аквариумная, около 30 грн.
Важно - радиатор на процессор. Это самое проблемное, если знакомых токарей нет.
Жидкость - обычная вода, можешь тосол использовать.
Овчинка стоит выделки, потому как, если заработает будешь прыгать от радости вокруг компа.

Задавай конкретные вопросы.

Madga
05.06.2007, 19:49
Видел заливали системный блок полностью маслом подсолнечным, от этого есть какойто толк в такую жару? :)

zerg
05.06.2007, 21:36
Я собирал систему жидкостного охлаждения для компа, еще года три назат, все работало, главное тихо, помпа от аквариума не подходит однозначно, в качестве жидкости использовал воду, если все герметично то проблем нет, в качестве радиатора использовал секцию от холодильника, все класс, но большого смысла не вижу, скажите мне зачем??????

Shurup
05.06.2007, 21:56
может не так сделать? может сделать там, внутри, чтото типа холодильника внутри, т.е. есть радиатор холодный, обдуваемый, и есть компрессор. как идея? :)

zerg
05.06.2007, 22:00
луда девать влагу?????, это ж кондиционер получается

Shurup
05.06.2007, 22:10
zerg, об этом я тоже подумал... ну содирать, либо выводить наружу... в бочёк собирать :)

Beavis
05.06.2007, 22:23
Модуль пельтье лучше сделать, чтобы с холодильниками не заморачиваться.

zerg, почему не подходит от аквариума помпа? У меня же подходила.

Shurup
05.06.2007, 22:41
Beavis, что за модуль такой?

Axvel
05.06.2007, 23:45
Beavis, что за модуль такой?это такая штука при прохождении через которую электрического тока одна сторона ее сильно оставает, а другая греется. принцып работы точно не помню, там что-то основано на передаче ионов.

Shurup
06.06.2007, 00:48
во блин.. не слышал раньше о таком даже. а почему не используется такое в кондиционерах тогда?

HALFer
06.06.2007, 02:14
Shurup,
то шо это пластина. если одна сторона охлаждается, то другая нагревается. куда девать тепло? Обратно в комнату))
это как задача с открытым холодильником:
В полностью герметичной комнате оставили открытым работающий холодильник. Вопрос: как изменится температура в комнате? ;)

В кондиционерах воздух охлажадется снаружи и там же рассеевается тепло. В комнате у тебя только "коробка" раздувающая воздух по комнате.

Про элементы Пельтье.
Без радиатора (причем хорошего с обдувом) не обойтись. Реально тепла будет больше рассеиваться, вот только процу будет "прохладней". К горячей стороне элемента лепят тот же кулер. И все же еще есть проблема инея. Например проц стоит в простое и не греется, а элемент хладит во всю.. в итоге образуется иней. Но это вроде как решается автоматикой идущей в комплекте (регклирует мощность элемента).

ЗЫ: всеравно безопаснее радиатора с тепловыми трубками и большим малооборотистым кулером ниче не придумали. Да и уровень шума у них низкий.

Beavis
06.06.2007, 07:34
ЗЫ: всеравно безопаснее радиатора с тепловыми трубками и большим малооборотистым кулером ниче не придумали. Да и уровень шума у них низкий.
Это точно. Сколько раз за час я поднимал трубочку, чтобы посмотреть течёт вода в моём водном или нет.
Кстати, температура на Атлоне 1800+ с водным летом была 32-40*С, с моим медным радиатором 24-35*С при полных оборотах, сейчас уполовинил, чтобы тише было - около 40*С.
Вообще рулит открытый корпус, БП без задней (внутренней) стенки, вентиляторы, работающие на половине оборотах и обдувающие всё что греется.

Axvel
06.06.2007, 09:42
во блин.. не слышал раньше о таком даже. а почему не используется такое в кондиционерах тогда?золотой кондиционер получится, но маленький

Axvel
06.06.2007, 09:46
раззадорили вы меня, снова соберу водянку, но уже поставлю ее на 4600 атлон, сделаю из боковой крышки аквариум с пласмассовыми рыбками и будет он в роли радиатора выступать.
а компрессор можно взять от насоса для перкачки крови, он вообще не шумит

zerg
06.06.2007, 10:00
Насос лучше взять от машины, топливный, но надо его переделать, он обеспечивает хороший расход в системе, т.к. я использовал шланги внутренним диаметром 6мм. От аквариума компрессор перекачивает медленно, вот и происходит нагрев. радиатор лучше делать с каналами, алюмниния вполне хватит. Модуль - это радиатор от холодильника, площадь большая а толщина около 10мм, прекрасно подходит, поставил за столом.

1000 Athlon, грелся в самую жару до 35-30 градусов.
при работе все что слышно как работает винт, и слегка насос, насос 12В, через транзистор завел управление от материнки, так что управление происходит системой охлаждения непосредственно с компа.

Axvel
06.06.2007, 10:04
Насос лучше взять от машины, топливный, но надо его переделать, он обеспечивает хороший расход в системе, т.к. я использовал шланги внутренним диаметром 6мм. От аквариума компрессор перекачивает медленно, вот и происходит нагрев. радиатор лучше делать с каналами, алюмниния вполне хватит. Модуль - это радиатор от холодильника, площадь большая а толщина около 10мм, прекрасно подходит, поставил за столом.

1000 Athlon, грелся в самую жару до 35-30 градусов.
при работе все что слышно как работает винт, и слегка насос, насос 12В, через транзистор завел управление от материнки, так что управление происходит системой охлаждения непосредственно с компа. какие размеры топливного насоса, примерно?
хотя у меня аквариумная помпа воду где-то на метр поднимает выше себя, а если закрытая система, то и выше можно, хлотя помпы разные продаются, от 180 литров в час и выше.

zerg
06.06.2007, 11:00
я вот так переделывал, доставал из насоса сам элемент который качает, там вихревой насос, давление качает порядка 2-4кгс/см^2, это зависит на сколько насос уже изношен, но этого хватает. Вот приблизительый рисунок. Двигатель автомобильный от печьки.

Shurup
06.06.2007, 11:12
хорошо, а что за устройство той пластины? как ее сделать в домашних условиях?

zerg
06.06.2007, 16:23
незнаю, загляни за холодильник и увидешь:)

Shurup
07.06.2007, 21:21
zerg, там другой принцип

zerg
08.06.2007, 10:01
где другой принцип, и какой?

BoxingFAN fighter
08.06.2007, 10:47
Ну незнаю стоит ли таких усилий и стольких проблем при эксплуатации использовать ваши идеи.Лично я снял боковую панель и температура не поднимаеться выше 38 градусов.Сейчас 32...:D

Beavis
08.06.2007, 14:50
BoxingFAN fighter, это хобби или даже болезнь, а может просто кто-то хочет быть уверен в надёжности системы.

Алексей Валерьевич
08.06.2007, 19:22
блин да мне пофиг на тем камня, я не играю на кампе, ну разве шо малой заседаетв ЛА2!!!! меня шум кумарит, вот счас сижу на кровате с ноутом спокойно тишина. а комп как муха жужит, кумарит

Gant
08.06.2007, 19:59
ужасно уже даже не кумарит я бы сказал, а мешает и херово действует на здоровье, мой комп уже несколько лет не выключается... только ребутится.... и когда выключаю... аж не по себе, как тихо...
Хочу водянку, но почему-то боюсь самодельных систем.... были у когонить случаи "плохие" ?

Beavis
08.06.2007, 22:00
КрохА, обычный радиатор+вентилятор, только медный и с очень тонкими рёбрами - то, что тебе надо. И купи или сделай регуляторы оборотов вентиляторов, ну и температуру контролируй.

Алексей Валерьевич
09.06.2007, 17:04
Gant,
Вот почему я и задал вопрос по жидкости НЕПРОВОДНИКА с нейтральными свойствами. т.е. при попадании её на электронику компа с ней ничего неслучится, просто высохнет и все!

Shurup
09.06.2007, 21:57
zerg, в холодильнике другой принцип.
Beavis, где такой радиатор найти?

Алексей Валерьевич
10.06.2007, 01:17
Shurup,
в магазине, рубасов 200. есть ваще здоровенный радиатор для проца с пасивным охлаждением, кул. в лиокоме 315 грн!

voland
17.06.2007, 15:18
Люди, а чего вы не юзаете программные методы? Я на комп поставил себе прогу SpeedFan (для буков есть Notebook Hardware Control) и настроил ее на температуру проца 45 градусов и минимальные обороты вентилятора. Получается, что вентилятор на проце периодически (один раз секунд на 10 за 3 минуты) пошумит на тихих оборотах и отключается вообще :). У меня старый комп, и материнка может управлять только одним кулером, а вообще жеж можно тоже самое настроить и для видюшки и т.д. А насчет кулера на БП есть схема в журналах "Радио", вот только к сожалению, не помню в каком именно.
Кроха, обычная дистилированная вода не проводит электричество.

ЗЫ: а вообщет я за пассивное охлаждение и низкооборотистые вентиляторы - и надежно и управляемо.

Супер мега эмси
17.06.2007, 16:14
Лично я снял боковую панель и температура не поднимаеться выше 38 градусов
Насколько я понимаю, сняв боковую панель системника ты нарушил правильную циркуляцию воздуха, который охлаждает внутренности твоего системника. Температура в 32 градуса чего? У меня на корпусе выведены на жк табло показания датчиков температуры винта и видеокарты.

Beavis
17.06.2007, 17:49
Насколько я понимаю, сняв боковую панель системника ты нарушил правильную циркуляцию воздуха, который охлаждает внутренности твоего системника.
:) Чтобы заставить воздух правльно циркулировать надо хорошо изучить что и где стоит в корпусе, потому что для каждого корпуса это будет индивидуально и изготовители корпуса не могут сделать его универсальным - под все комплектующие, потому настроить циркуляцию воздуха нужно индивидуально. Поставить вентилятор на вдув и на выдув - этого не хватит. Поток воздуха может проходить ничего не обдувая.
У меня было желание сделать с трубками, герметично, а зачем? Подумал-подумал, снял обе боковые стенки, раскурочил БП, поставил вентилятор напротив жёсткого и всё отлично. Ну это если учесть медный радиатор на процессоре и вентилятор на северном мосту.

Супер мега эмси
17.06.2007, 23:27
Чтобы заставить воздух правльно циркулировать надо хорошо изучить что и где стоит в корпусе, потому что для каждого корпуса это будет индивидуально
Я думал в корпус вставить материнскую плату можно только в одном положении. Так же как и винчестеры и оптические приводы. А разве заранее, выпуская корпуса, компания не рассчитывает направление циркуляции воздуха?:) Знания у меня очень поверхностные в технике, так что извините :)
Медные трубки на материнской плате в моём системнике - это и есть водяное охлаждение? Зачем тогда помимо них у меня вентиляторы встроенные на винте, видюхе, мат.плате, в блоке питания и в самом корпусе блока?:)

Роман Смольянов
17.06.2007, 23:43
во блин.. не слышал раньше о таком даже. а почему не используется такое в кондиционерах тогда?
Энергопотребление высокое.

Beavis
18.06.2007, 08:52
Супер мега эмси, вряд ли. Скорее всего у вас вот это:
Тепловые трубки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Тепловые трубки (англ. heat pipe) — элемент системы охлаждения, принцип работы которого основан на том, что в закрытых трубках из теплопроводящего металла (например, меди) находится легкоиспаряющаяся жидкость. Перенос тепла происходит за счёт того, что жидкость испаряется на горячем конце трубки и конденсируется на холодном, а затем снова перетекает на горячий конец.
Если трубка полая, то сконденсировавшаяся жидкость возвращается в зону испарения под действием силы тяжести. Иными словами, трубка будет работать только в вертикальном или близком к тому положении, когда зона конденсации выше зоны испарения. Внутри современных тепловых трубок находится наполнитель. Они работают практически в любом положении, поскольку для возврата жидкости в зону испарения используются капиллярные силы, а не сила тяжести. Капилярный эффект, используемый в современных тепловых трубках, обусловлен возможностью конденсированной воды перемещаться по тонким капилярам (порам) в любом направлении. Такой эффект наблюдается если положить губку в лужу воды. Полость медной трубки наполняют различными материалами, фитилями, пористой керамикой и др.

Материалы и хладагенты для тепловых трубок выбираются в зависимости от условий применения: от жидкого гелия для сверхнизких температур до ртути для высокотемпературных применений. Однако большинство современных трубок используют аммиак или воду в качестве рабочей жидкости.

Применение

Изначально были разработаны для системы охлаждения ядерных реакторов космических аппаратов.

Сейчас широко иcпользуются в современных компьютерных системах, для охлаждения ЦПУ, чипсетов и т.п.

За рубежом применяются в солнечной энергетике, для повышения эффективности нагрева воды в солнечных коллекторах.

Имеют узкий эффективный диапазон использования. При превышении расчетной температуры вся охлаждающая жидкость может перейти в пар что приведет к катастрофическому снижению теплопроводности трубки (до 1/80)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Тепловые_трубки

По-поводу того что мат. плата стоит в одном положении - это да, а вот процессор на разных материнках не совсем на одном и том же месте.
Блок питания может быть с вентилятором снизу.
Жёсткий диск можно поставить в любой из 3,5" отсеков, а может и в каждый.

маленькая девочка
21.06.2007, 13:41
Даааа .... серьезные, Вы тут люди. :p

andervol
09.10.2007, 19:23
вам ребята на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] надо. Там весь бывший союз тусуется по таким вопросам

genassi
24.04.2008, 23:54
Короче, рассказываю.
Купил компьютер, были вентиляторы: 2 в БП на выдув, 1 на CPU, 1 на видеокарте. Летом комп стал тормозить и зависать, под вентиляторами БП можно было таранку сушить:) Не долго думая взял 2 пластиковых лотка для еды, налил воды и положил в морозилку. Потом поставил на корпус над БП. Корпус стал ледяным, а из БП пошел прохладный воздух. (А если морозилку поставить на мах. -32*С, взять металлический лоток и меховой шапкой накрыть:eek:(тока шо придумал).
Спустя пару месяцев поставил вентиляторы: 1 на жосткий, 1 на чип мат. платы (места под вентилятор нет, поэтому цеплял к радиатору как мог), в корпус: 1 впереди, 2 сзади и 1 сбоку напротив кулера CPU, с которым соединен трубкой (air guide) - в корпусе бушует ураган Катрина:). Ещё сбоку ниже есть отверстия без места под вентилятор 120мм*90мм, думаю, что делать:rolleyes:.
Потом купил термопасту. Теперь каждые полгода меняю её на процессоре и всех чипах материнской платы и видеокарты, корпус продуваю по мере загрязнения.
С температурой всё в порядке, только немного шумно.

Лесник
24.04.2008, 23:58
Вот давно меня эта мысль посетила, но не знаю получится ли )) Вариант охлаждения работает только в весенне-осенний сезон, а особенно эффективен в зимний!
Принцип такой: проводим шланг (например поливочный) с улицы (просверлив соотсетствующее отверстие в окне или рядом с ним) к компу, точнее к тому железу, которое необходимо охладить, для всасывания холодного воздуха используем какой нить кулер подходящий по размеру шланга и лепим его на окончании последнего, направив на охлаждаемый объект ))
Кто что скажет по поводу этой идеи? :o

IDDQD
25.04.2008, 00:06
Лесник, есть вариант получше...
берем колесо, в колесо садим белку или хомяка на крайняк. к колесу приделываем лопости. хомяка/белку насильно(!!!) поим БЕРНом(много), открываем системник и этот мега-био-кулер ставим рядом... регулировать скорость вращения можно количеством БЕРНа.
а осенью неслабо накачанного хомяка/белку продаем в цирк уродов.

Scout
25.04.2008, 00:15
Лесник,малоли какая влага,пыль и всякая дребидень на микросхемы попадёт,что тогда???на тебя в суд подавать???:)

Лесник
25.04.2008, 00:16
IDDQD, неплохая идея, но в таком случае будут дополнительные материальные затраты на BURN и воздух, используемый для охлаждения будет комнатным, что неэффективно по сравнению с уличным. Пропозиция отклонена.:angry:
Лесник,малоли какая влага,пыль и всякая дребидень на микросхемы попадёт,что тогда???на тебя в суд подавать???:)
а при чем тут я?? Я предлагаю идею, а уж использовать её или нет - ваше дело :)
Влага не попадёт, если "дуло" шланга направить вниз =)

IDDQD
25.04.2008, 00:23
Лесник,
летом температура снаружи практически равна температуре внутри. кстати, это ты не учел в своей конструкции...
затраты на БЕРН временные. можно сыграть на инстинктах и после некоторой подготовки хомяк-белка будет вламывать только при виде банки. благо ее не с чем не перепутаешь!

Scout
25.04.2008, 01:58
Влага не попадёт, если "дуло" шланга направить вниз =)
я имел ввиду не дождь,а такую весчь как туман и другие природные факторы,конечно я не физик,но мне кажеться что это просто опасно!!!
затраты на БЕРН временные. можно сыграть на инстинктах и после некоторой подготовки хомяк-белка будет вламывать только при виде банки. благо ее не с чем не перепутаешь!
открыт новый вид ХОМЯК-БЕЛКА,думаю тему в юмор надо:)!!!

Лесник
25.04.2008, 07:38
я имел ввиду не дождь,а такую весчь как туман и другие природные факторы,конечно я не физик,но мне кажеться что это просто опасно!!!

вот я и хочу узнать мнения других форумчан.
Насчёт природных факторов - а какие ещё могут быть кроме дождя, снега и тумана? Ветер я думаю не помеха. Я думаю можно поставить какой то фильтр на другом конце шланга со стороны окна, что то типа марли что ли... :meeting:
думаю тему в юмор надо:)!!!
НЕ НАДО. Я вполне серьёзно спрашиваю.

Beavis
25.04.2008, 08:06
Лесник, у меня была мысль вообще системник на улице разместить...
Если хочешь сделать - делай, но учти, что простой компьютерный кулер не справится с подачей воздуха через трубу с улицы. Сильно много потерь в трубе - силы трения, местные сопротивления, теплопередача через трубу.

Beavis
25.04.2008, 08:16
genassi, а я сейчас за тишину борюсь...
Чтобы БП лучше охлаждался можно выломать у него ту стенку, где провода выходят и снизу отверстия просверлить.

Лесник
25.04.2008, 14:54
Beavis, а если труба будет всего 2 метра, из какого материала предлагаешь её сделать? Как добиться теплоизоляции и какой нужен "насос" для воздуха? :)

Beavis
25.04.2008, 16:07
Лесник, не заморачивайся. Лучше поэкспериментируй с испарением воды с какой-нибудь поверхности, например, с того же радиатора в компьютере, но тогда нужна только дистилированная вода.

genassi
25.04.2008, 19:05
Вот давно меня эта мысль посетила, но не знаю получится ли )) Вариант охлаждения работает только в весенне-осенний сезон, а особенно эффективен в зимний!
И в осенний, и в весенний, и в зимний сезон делал так: снял боковую крышку корпуса, открыл форточку, натянул штору на системник и закрыл их поплотнее (шторы). :)
Примечание: системный блок стоит под форточкой боковой крышкой к окну.