PDA

Просмотр полной версии : Саб из 2 х 75ГДН

stormdog
20.07.2007, 03:28
130 литров хватит?
Фазик обязательно, или шестого порядка лучше?
Как просчитать конструкцию 6-го порядка или фазик?

Beavis
20.07.2007, 07:44
Для начала рекомендовал бы измерить параметры динамиков.
С чем и где использовать его будешь?

stormdog
20.07.2007, 10:21
Для начала рекомендовал бы измерить параметры динамиков.
Параметры имеются.

С чем и где использовать его будешь?
В машине, на голове сони, пока без усилка.

stormdog
20.07.2007, 10:34
не густо... не густо )))

Beavis
20.07.2007, 11:26
stormdog, по-поводу с чем использовать, я так и знал, что ты про усилок подумаешь :D Я имел ввиду что будет выше частоты играть.

Бандпасс решил сделать с двумя динамиками? Как? Делай лучше ФИ. ФИ желательно, потому что добротность динамиков низкая.
Литров лучше 160. Сейчас пошаманю в спекержабе.

Beavis
20.07.2007, 12:00
stormdog, для одного динамика 75ГДН-1-4 оптимальным, думаю будет корпус 80 литров, и фазоинвертор на 30 Гц. Тогда от 32 Гц играть будет со спадом 4дб.
Для двух динамиков не смог нормально посчитать. Да и зачем тебе 2? Один мне продай :D

ЗЫ: если надо, есть корпус на 50 литров и фазик на 35 Гц ;) (как раз для 75ГДН)

stormdog
20.07.2007, 13:20
Премного благодарен!
Хочу два чтобы "громче играло", а корпус для саба в машине, как ты понимаешь, индивидуальная штука ;)
Длина и диаметр ФИ чему равна, что говорит твоя умная прога?

*Volgovod
20.07.2007, 15:14
я без проги скажу что ящик большой нужен, а точно с нюансами могус сказать на ваз ее или в клубе нива водов. делали уже не однократно такую штуку.

stormdog
20.07.2007, 15:45
я без проги скажу что ящик большой нужен, а точно с нюансами могус сказать на ваз ее или в клубе нива водов. делали уже не однократно такую штуку.
Адрес нива водов в студию.

"большой" - размер?

Beavis
20.07.2007, 20:16
Андрей, если делать корпус больше эквивалентного объёма динамика, то получишь горный пик на частоте основного резонанса головки.

stormdog, дай параметры динамиков и реши какой объём. Расчитаю фазик. Рекомендую 160 литров... тогда фазик на 20 Гц буду считать, получишь чудный бас.
Корпус как будешь делать? Если будут вопросы - обращайся.

*Volgovod
20.07.2007, 21:19
stormdog,
не калека, набьешь сам, места где искать я сказал, vaz.ee и подобные сайты. автоволгоград еще делали, там целая статья вроде была классная.

Beavis,
кто тебе сказал что я предлагаю Больше делать.

stormdog
21.07.2007, 01:00
Андрей, если делать корпус больше эквивалентного объёма динамика, то получишь горный пик на частоте основного резонанса головки.

stormdog, дай параметры динамиков и реши какой объём. Расчитаю фазик. Рекомендую 160 литров... тогда фазик на 20 Гц буду считать, получишь чудный бас.
Корпус как будешь делать? Если будут вопросы - обращайся.

75ГДН-1-4 (2 штуки)

Эффективный рабочий диапазон, Гц...31,5...1000
Чувствительность...86дБ
неравномерность АЧХ дБ...10
Среднее звуковое давление,Па...1,26
Паспортная мощность,Вт...75
Частота основного резонанса 25+/-5
Полная добротность...0,35+/-0,05
Эквивалентный объём, м3...0,08
Габариты,мм...д250*124
Масса, гр...6000

Корпус из ДСП 18 мм, V=160 л, хочу чудный бас :)
Форма наверное будет - пирамида.

Beavis
21.07.2007, 04:40
stormdog... параметры советских динамиков я помню наизусть, но они могут отличаться от паспортных данных процентов на 30. Ладно, будем по паспортным считать...
Пирамидуду не советую. Если хочешь, то сейчас поищу, помню была конструкция которая будет удобней в машине и подъём на низах даёт.

stormdog
21.07.2007, 07:26
stormdog... параметры советских динамиков я помню наизусть, но они могут отличаться от паспортных данных процентов на 30. Ладно, будем по паспортным считать...
Пирамидуду не советую. Если хочешь, то сейчас поищу, помню была конструкция которая будет удобней в машине и подъём на низах даёт.
Ограничений в машине нет, места ВАЛОМ!:p Главное чтобы матёрый звук был ))

Beavis
21.07.2007, 18:39
Фазик посчитал. Есть у меня как раз такой. Думаю разберёшься в расчётах.

F - частота настройки ФИ;
C - скорость звука;
п - число = 3,14…;
S - площадь отверстия;
L - эффективная длина трубы (длина трубы плюс процентов 5);
V - объем корпуса.
Везде - метры и герцы.

stormdog
21.07.2007, 21:02
Фазик посчитал. Есть у меня как раз такой. Думаю разберёшься в расчётах.

F - частота настройки ФИ;
C - скорость звука;
п - число = 3,14…;
S - площадь отверстия;
L - эффективная длина трубы (длина трубы плюс процентов 5);
V - объем корпуса.
Везде - метры и герцы.
А по русски можно? Типа длина = хх см, диаметр = хх см

Beavis
22.07.2007, 08:13
А по русски можно? Типа длина = хх см, диаметр = хх см
Длина 20 см, диаметр 7,5 см (радиус 3,75 см).

Немогу найти конструкцию. Была она описана в справочниках радиолюбителя за 88-й год. Называется "четвёрка резвых" хотел, чтобы ты так корпус сделал как там описано. Но если уж не найду, то делай с отношением сторон 2,67*1,67*1 (в*ш*г), хотя дело твоё :)
Переднюю стенку советую как минимум сдвоенной сделать.

stormdog
25.07.2007, 10:06
Длина 20 см, диаметр 7,5 см (радиус 3,75 см).

Немогу найти конструкцию. Была она описана в справочниках радиолюбителя за 88-й год. Называется "четвёрка резвых" хотел, чтобы ты так корпус сделал как там описано. Но если уж не найду, то делай с отношением сторон 2,67*1,67*1 (в*ш*г), хотя дело твоё :)
Переднюю стенку советую как минимум сдвоенной сделать.
Я подожду ;)

Beavis
25.07.2007, 18:08
Я подожду
Бесполезно. Книги нет, а во внешке не смог найти. Делай параллелепипед.

Beavis
17.08.2007, 12:17
stormdog, сделал саб или не брался ещё? :)

Beavis
26.07.2008, 23:14
stormdog, сделал?
Если надо померять параметры динамиков - пиши.

Тут намечается проект, когда будет сделано, думаю, фото увидите.

ruslan
02.08.2008, 23:46
Beavis, сделали? выкладывайте фото, аж интересно стало что там получилось :)

Dashikivi
03.08.2008, 00:37
ruslan,
Время 3ажало. приготовились но не сделали.

Beavis
03.08.2008, 09:18
Dashikivi, :acute:
ruslan, для начала вот так устроит? :))

stormdog
03.08.2008, 12:18
Если делать с фазоинвертором (который желательно просчитать), то лучше коробку под низкие частоты и два динамика 75ГДН делать такой формы. По примерным размерам объем приблизительно 170 л. Этого должно быть достаточно. Задняя стенка не должна быть параллельна передней (имхо).

Beavis
03.08.2008, 12:40
По примерным размерам объем приблизительно 170 л. Этого должно быть достаточно. Задняя стенка не должна быть параллельна передней (имхо).
По моим расчётам, для моих динамиков, оптимально будет 220 литров.
Почему только задняя стенка не должна быть параллельной? Это вообще делает для экономии места в машине, ну а главное - чтобы меньше стоячих волн в корпусе было, но трапециидальной формы для устранения стояков мало. Можно сделать и параллелепипед, даже с симметричным расположением динамиков (как на моём рисунке), а внутри поставить перегородку (лист ДСП), упирающуюся в боковые стенки, под углом, например, 30 градусов к передней стенке.

stormdog
03.08.2008, 13:14
По моим расчётам, для моих динамиков, оптимально будет 220 литров.
Почему только задняя стенка не должна быть параллельной? Это вообще делает для экономии места в машине, ну а главное - чтобы меньше стоячих волн в корпусе было, но трапециидальной формы для устранения стояков мало. Можно сделать и параллелепипед, даже с симметричным расположением динамиков (как на моём рисунке), а внутри поставить перегородку (лист ДСП), упирающуюся в боковые стенки, под углом, например, 30 градусов к передней стенке.

170 это примерно, я не считал характеристики своих динамиков. Кстати, а подключать их последовательно или параллельно? 220 литров в самый раз.

Beavis
03.08.2008, 14:03
Кстати, а подключать их последовательно или параллельно?
У тебя 75ГДН-1-4 (4 Ома)?
Выведи отдельно зажимы для каждого динамика и в зависимости от потребностей и усилителя перемыками включай их или послед, или параллельно.

Datsenko
26.09.2008, 20:21
У меня есть же готовый корпус для бандпаса на одном динамике, без фазоинверторов. Динамика тоже нету.., как вы думаете, получится хороший результат? конструкция взята [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] может еще можно как то улучшить качество звука?

Beavis
26.09.2008, 20:56
Datsenko, фотки киньте сюда. Никак не улучшите, только параметры динамика померяйте, правильно настройте ФИ, всё без щелей и с толстыми стенками - вот залог успеха.
Если надо будет померять параметры динамика - обращайтесь.

Datsenko
27.09.2008, 13:18
Вот собственно и фотки. ДСП 20мм. еще не проклеивал, это предварительная сборка. У кого какие соображения? :acute:

Beavis
27.09.2008, 14:58
Datsenko, в мебельном заказывали? ))
Надо было расчитать на немного больший объём, который будет занят брусками на стыках. Рекомендую вдоль стенок проложить квадратные бруски, где-то 40*40 или 50*50 мм. Прикрутить их саморезами к прилегающим стенкам с шагом 5 см или меньше. Но уже поздновато... бруски много объёма скушают, надо было раньше учесть. Ну ничего страшного. :)

Datsenko
28.09.2008, 21:55
У меня вопрос такого характера. Чем и как правильно заполнить ящик. В первой версии, я просто на стенки наклеил ватин 5 см по толщине. что в этот раз сделать? Может купить какие либо материалы, которые применя.тся для шумовки автомобилей? Кто нить пробывал?:confused:

Beavis
29.09.2008, 16:02
Datsenko, я же отвечал в личке :)
Шумку можно наклеить на стенки, если сможете. А вместо мешков с ватой лучше делать шторки с ней.

Datsenko
29.09.2008, 16:57
Извените, но мне сложно представить как это должно выглядить.(Шторки) если не сложно расскажите, или нарисуйте, а лучше фото если есть.:eek:

Beavis
29.09.2008, 19:52
Примерно так. Просто тонкий слой ваты или чего-то подобного, а за ним пустота.
Кстати, где заказывали ящик и сколько обошлось?

Datsenko
29.09.2008, 20:45
Вообще то мне достался бесплатно, мой брат на мебельке работает.) Мда решение интересное по поводу шторок, но не могу представить как это реализовать, то есть как прикрепить тем более там воздух сильно гуляет, поотлетает все, в верхней камере так точно.:eek:

Beavis
29.09.2008, 21:18
Datsenko, не поотлетает, если прям перед фазоинвертором не сделаете, что, кстати и ненадо делать. А вообще делайте по старинке - на стенки, вот только эффект виртуального расширения значительно меньше.
Кстати, может, в звукопоглотителе вообще нет необходимости. Вы стенки хорошо задемпфируйте - это главное. Самый класс - две стенки с прослойкой из песка. ;)

Datsenko
09.10.2008, 16:24
Так купил динамик 75ГДН-1м-4 что скажете? Первый раз как подключил наблюдались посторонние звуки черенесколько часов начали пропадать. как теперь замерить параметры?

Beavis
09.10.2008, 17:45
Datsenko, динамик висел во фри эйр (свободном пространстве, без корпуса)? Тогда низя было к нему подводить большую мощность. Больше 35 Вт категорично не рекомендовал бы... Разрабатывать надо было на частоте основного резонанса, постепенно понижая её в процессе разработки.
Как замерить - в инете полно инфы. Гуглите - измерение параметров Тилля-Смола. Если что, могу помочь с замерами (подробнее в ЛС). На фотке пример моих измерений, дин - 30ГД-1.

Datsenko
09.10.2008, 21:24
Так.. замерял резонансную частоту.. и был в шоке.... методика как тут [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] в паспорте написанно что резонансная частота 25гц, а в реальности 70Гц. Такое может быть...? она же по любому современем снизится?

Добавлено через 3 минуты
Причем заметил такой нюанс.., перед резонансом когда я снижаю частоты..с1000гц до 100гцнормально, а потом с 100гц до 70 появляется большой провал...., потом резонанс и снова провал после 68Гц но заметно меньше..., такое может быть?

Добавлено через 1 минуту
Я еще попробую снять ачх звуковой платы.., может это она грешит.., как проверить?

Beavis
09.10.2008, 22:15
Datsenko, скорее всего проблема в генераторе звуковой частоты. Вот хороший.

Datsenko
10.10.2008, 00:44
На этом генераторе аналогично.... максимум на 72Гц.. нужно взять наверно нормальный генератор и проверить тогда на верняка.., или проверить звуковую карту.., другого выхода не вижу...

Beavis
10.10.2008, 10:36
Datsenko, попробуйте в моей эксцельке вбивать результаты измерений, а заодно проверьте методику, там же в архиве файл. Может что не так делаете, я уже давно не мерял, а пользовался сделанным ранее шаблоном, потому не помню где может быть ошибка у вас. Звуковая карта тут ни при чём.

Datsenko
11.10.2008, 23:11
Как можно понизит резонанс динамика.? Слышал можно утяжелить дифузор? но тогда чуйка уменьшится.... или размягчит подвес дифузора..., на пример масло машинным.

Beavis
24.03.2009, 23:13
Вот такой на одном 30ГД-1.
Объём корпуса 48 литров, Рез. динамика - 27 Гц, настройка ФИ - 27 Гц.
Играет :good:

Atrofat
09.06.2009, 22:55
Как сделать саб из двух ГДН75 БандПассом 6 порядка?
Как и два саба слеплянного в один с одной общей камерой?
Это вообще будет играть?
Или лучше сделать что нибудь другое?

ЗЛОБНЫЙ_САНТА
09.06.2009, 23:18
Как и два саба слеплянного в один с одной общей камерой?
Это вообще будет играть?
Или лучше сделать что нибудь другое?

вот те сылочка!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

vadim65
12.06.2009, 03:24
В журнале Радиохобби была описана конструкция саба, правда не бандпасса, а фазика с пуш-пулом. Судя по приведённым данным, весьма интересная штука получилась. Я сделал на этих динамиках несколько весьма удачных сабов, только фишка моих конструкций заключалась в применении ЭМОС (электронно-механической обратной связи). Такое решение позволило оперативно подстроить характеристики саба под конкретное помещение и избежать разброда и шатаний в поиске наилучшего баса.

Atrofat
21.06.2009, 22:28
А из двух ГДН что можете посаветовать???

Добавлено через 1 минуту
vadim65 , можешь как нибудь его продемонстрировать???

vadim65
11.07.2009, 14:58
vadim65 , можешь как нибудь его продемонстрировать???
К сожалению, все сабы делались на заказ для иногородних, ближайший находится в Харькове.
У меня две пары АС - NEAT MOTIVE 3 (английские полочные мониторы с бериллиевыми пищалками от FOCAL JM LAB) и самодельные напольники на базе 6,5 дюймовых танноевсих динамиков на две с половиной полосы с супертвитером. Баса во втором случае более чем достаточно. Мониторы я использую для тестирования аппаратуры, у них очень точная звукопередача и ровный тональный баланс.

А из двух ГДН что можете посаветовать???
Изобарик (он же пуш-пул) с фазоинвертором, если очень надо, то могу поднять свои журналы, только отсканировать мне негде. Если припечёт, можно встретиться.

Beavis
11.07.2009, 17:30
У меня две пары АС - NEAT MOTIVE 3 (английские полочные мониторы с бериллиевыми пищалками от FOCAL JM LAB) и самодельные напольники на базе 6,5 дюймовых танноевсих динамиков на две с половиной полосы с супертвитером.
А можно фотки самоделов?