PDA

Просмотр полной версии : СВЧ-печь

WARN
03.08.2007, 22:05
Хочу вот поитересоваться - можно ли в обычную СВЧ-печь всунуть ТЭН, чтобы получилось типа гриля и она раньше времени не рванула?

ASerg
03.08.2007, 22:06
Я бы не рисковал :)

Axvel
03.08.2007, 22:16
с каких это делов она рванет? есть чему быстро увеличиваться в объеме?

WARN
03.08.2007, 22:18
А металл самого ТЭНА? Хотя если разобраться - он же будет по идее заземлен так же как и сама камера.

GREY
05.08.2007, 11:20
У меня СВЧ с грилем. Под "потолком" соит ТЭН, но когда он включается СВЧ не работает.
Моё мнение: Этот гриль там лишний, попадают брызги с готовящейся пищи, мыть не удобно. За 10 лет пользоался раза 2-3.

zerg
07.08.2007, 15:41
ТЭН у микроволновки кирамический, вот он и не дает мечи бахнуть, а и наче, ???????????????, попробуй положить вовнутрь гвоздь:D

Axvel
07.08.2007, 18:45
С гвоздем просто дуговые разряды будут и нагреется, все.

WARN
07.08.2007, 19:46
ТЭН у микроволновки кирамический, вот он и не дает мечи бахнуть, а и наче, ???????????????, попробуй положить вовнутрь гвоздь:D
Но внутри керамики все-таки находится же нагревательный элемент, тоесть металл (нихром и т.п)! Она что - экранирует?

HALFer
07.08.2007, 20:13
Но внутри керамики все-таки находится же нагревательный элемент, тоесть металл (нихром и т.п)! Она что - экранирует?

для начала керемика - отличный диэлектрик, а суть СВЧ печи это бомбардировка электронами, вырывающихся с магнетрона. Не думаю что тот магнетрон, что в печи сможет развить достаточную мощность для пробивания керамики

Kaiser
07.08.2007, 20:39
Приятель,здесь тебе точно никто проффесионально не посоветует, обратись в специализированные организации, или туда, где покупал. А вообще, если в твоей СВЧ не предусмотрено гриля, то лучше его не ставить на свою голову, это моё мнение. Конечно все будут советовать и проявлять ошеломляющие знания в области ядерной физики, но ведь не им же потом чинить твою СВЧ, если от неё вообще что нибудь останется после подобных опытов.

DIvan
07.08.2007, 20:48
Конечно все будут советовать и проявлять ошеломляющие знания в области ядерной физики
+1, точно :)
Я, замечательно имитирвал гриль, нагревая в микроволновке вскрытые банки с тушенкой %)

Kaiser
07.08.2007, 20:54
спасибо за неоценимую поддержку, а что означает +1

HALFer
07.08.2007, 20:55
Kaiser,
вроде еще никто ниче не советовал

Kaiser
07.08.2007, 20:57
а про гвозди мне приснилось по-твоему, заземления и горячие споры о том, реально ли то, что может рвануть

HALFer
07.08.2007, 21:56
Kaiser,
если это советы, тогда и я посоветую чуток... засунуть кипятильник в печь и не париться :D

ЗЫ: ошеломляющие знания в области ядерной физики :D это как бы и есть форум физиков-ядерщиков :D

WARN
08.08.2007, 00:15
Kaiser,
если это советы, тогда и я посоветую чуток... засунуть кипятильник в печь и не париться :D

ЗЫ: ошеломляющие знания в области ядерной физики :D это как бы и есть форум физиков-ядерщиков :D
Шутники, блин. Всё - тема закрыта, а то еще насоветуем чего-нибудь малолетним пиротехникам.:D

GREY
08.08.2007, 18:18
ТЭН гриля выглядит у меня обычно, в металической оболочке. Для разогрева (режим СВЧ) например пирожков или приготовления горячих бутербродов использую металическую решетку на 3 ножках. Ножки "обуты" в керамику.(2 решетки были в комплекте с печью).
Если поставить в печь посуду с позолоченой полоской, то видно, как импульсы тока выжигают, мелкие вспышки.
PS Пробовал как-то растопить свинец, но не получилось. Видимо мощности печи не хватило.

HALFer
08.08.2007, 19:11
Пробовал как-то растопить свинец, но не получилось. Видимо мощности печи не хватило.
чем? непосредственно микроволновкой или грилем?

GREY
08.08.2007, 21:32
СВЧ пробовал свинец топить.

HALFer
08.08.2007, 22:54
GREY,
по идее ничего не выйдет, т к принцип работы СВЧ в том что разогреваются именно частицы воды при бомбежке их электронами

если смочить свинец водой то тоже ниче не выйдет, т к температура кипения/испарения воды кажись в три с копейками раза ниже температуры плавления свинца

Вывод: плавить свинец будет напряжно :)

WARN
09.08.2007, 00:06
GREY,
по идее ничего не выйдет, т к принцип работы СВЧ в том что разогреваются именно частицы воды при бомбежке их электронами
Немного неверно - разогревается вся органика.

HALFer
09.08.2007, 00:58
Немного неверно - разогревается вся органика.

не буду спорить :)

GREY
тогда как плавить свинец. берешь че-нить органическое, погружаешь туда свинец и ждешь :) (точнее свинец в какую-нить посудину, а вот посудину уже в органику, чтоб не смешался свинец с какой-нить органической гадостью)

ЗЫ: вот теперь мы точно насоветовали всякой дряни :D

WARN
09.08.2007, 02:03
Положите сырое яйцо (куриное!:D ) и включите. эффект классный!

HALFer
09.08.2007, 03:08
WARN,
а микроволновку потом кто будет мыть? :D

GREY
09.08.2007, 18:49
Ребята! В СВЧ разогревается всё, что проводит электричество. Независимо органика или нет.

WARN
10.08.2007, 14:07
Ребята! В СВЧ разогревается всё, что проводит электричество. Независимо органика или нет.
Да ну! Сунь кусок любой пластмассы - посмотришь. А насколько я знаю пластмасса диэлектрик.

almari
10.08.2007, 14:10
WARN,
Вот тут вы не правы! А как же одноразовая посуда? Наскоько я понимаю греется всё хоть в какой то мере проводящее электрический ток...

WARN
10.08.2007, 14:15
Сорри - случайно удалил свое сообщение. Наверно мне такая посуда попалась - ставлю даже пустую и она греется. Ну а как быть с деревом, даже сухим?

almari
10.08.2007, 14:17
WARN, Вот, откопал описание:
Принцип работы микроволной СВЧ-печи
Магнетрон является самой важной составляющей частью микроволновки. Именно он является источником СВЧ-нагрева в микроволновой печи.

Принцип работы СВЧ -печи заключается в следующем: магнетрон преобразуют электрическую энергию в высокочастотное электрическое поле, заставляющее двигаться молекулы воды, что приводит к разогреванию продукта. Магнетрон, создавая электрическое поле, направляет его по волноводу в рабочую камеру, в которой размещен продукт, содержащий воду (вода является диполем, так как молекула воды состоит из положительных и отрицательных зарядов). Воздействие внешнего электрического поля на продукт приводит к тому, что диполи начинают поляризоваться, т.е. диполи начинают поворачиваться. При повороте диполей возникают силы трения, которые превращаются в тепло. Поскольку поляризация диполей происходит по всему объему продукта, что вызывает его нагрев, этот вид нагрева также называют объемным. СВЧ - нагрев называют еще и микроволновым, имея в виду короткую длину электромагнитных волн.

А металл, вероятно, разогревается блуждающими токами возникающими в результате индукции в переменном магнитном поле.

Сообщение восстановил, раз уж оно удалено случайно.

WARN
10.08.2007, 14:27
Все - спорить больше не буду!:D
А ТЭН все-таки попробую запихать, о результатах расскажу (если жив останусь:D )

HALFer
10.08.2007, 18:30
электрическое поле, заставляющее двигаться молекулы воды
WARN,
ага, значит я всетаки был прав, что разогрев идет за счет воды :rolleyes:

GREY
10.08.2007, 21:30
Забыл про маленькую деталь: Под "потолком" в печи закреплён (был в комплекте) керамический тонкий экран. Под ним ниже примерно на 15 мм установлен ТЭН. Керамический экран служит для отражения тепла от ТЭНа.
Самостоятельная установка ТЭНа приведет к значительному уменьению объема камеры. Мне кажется проще сделать гриль в отдельной коробке, раз уж так руки чешутся.

CrueL
15.08.2007, 08:10
Наберите в шарик газа для зажигалки, или другого воспламеняющегося.
Засуньте шарик в микроволновку, и включите. ТЭН непридeтся ставить:D

P.S. В целях ознакомления:D

voland
15.08.2007, 12:19
Точно, одни ядерщики собрались :) ... "бомбардировка бутербродов электронами"... ..."греется все проводящее"... :)) ржунимагу. Хорошо, что хоть у кого-то есть инет под боком и интерес поискать правду.
В качестве "дурного совета" - видел по телеку как в микрволновку запихали обычное мыло. у.... что там было!..

ЗЫ: Для любителей "такого вот интересного" есть познавательная передача по субботам утром :). Не портьте свою технику! Смотрите лучше телевизор!