PDA

Просмотр полной версии : Самодельная лазерная указка

vealokin
06.09.2007, 11:27
Нашел по одной ссылке, кому то удалось сделать самодельную указку из лазерного светодиода вынутого из DVD-RW привода (или CD-RW), на сайте есть толоко димонстрационный видеоролик (к сожалению скачать не удается): ссылка ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] )
По видео видно принцип построения и воспламенение спички от лазера.
Кто что об этом думает, для тех у кого нет внешки, объясняю: диод (тот что для записи) вынут из пишущего привода, припаян к схеме от лазерной указке.

almari
06.09.2007, 11:38
Думаю что эта штука весьма опасна. Раз она в состоянии спичку воспламенть, то уж сетчатку глаза выжжет легко.

B@RT
07.09.2007, 10:59
офигеть.... осталось найти нерабочий двд-рв!
З.Ы. мне понравилось...

B@RT
07.09.2007, 11:05
Вот еще (более подробно):
Запись голограмм полупроводниковым лазером HL6501MG
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

B@RT
07.09.2007, 11:14
А вот тут народ обсуждает как это делается, обмен опытом:

Alessio
07.09.2007, 19:16
офигеть.... осталось найти нерабочий двд-рв!
З.Ы. мне понравилось...
Серёга, у меня на работе штабель их лежит. Если нужно - приходи, забирай.

Sacramental
07.09.2007, 23:01
Серёга, у меня на работе штабель их лежит. Если нужно - приходи, забирай.
И мне за пиво можно ?:o :cool:

Vrungel
07.09.2007, 23:04
Дык чаще всего лазер и дохнет. Так что брать нужно рабочий.

Чай
09.09.2007, 09:11
Дык чаще всего лазер и дохнет. Так что брать нужно рабочий.

Ну скажем садиться ) Работать та он работает, к тому же подкрутить можно :)

Я знаю другое, обычный лазерный диод, который стоит в пишущих приводах на расстоянии 30см прожигают безвозвратно сетчатку глаза. Поэтому ИМХО крайне опасная штука, мощность ведь у них одна, чтобы добиться определенной длины волны, значит повально все они опасны для здоровья…

Хотя штука с технической точки зрения очень интересна, мне как раз такая нужна, чтобы сделать лазерный уровень, забор строю :) ггг

Там возможно нужно ставить линзу рассеивающую, чтобы и точка на выходе была больше и опасность остаться без глаза уменьшить :) Иначе луч будет микронами измеряться даже на приличном расстоянии …

Vrungel
09.09.2007, 11:09
Чай если интересует сходи по ссылке B@RT-а [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
там люди эту тему подробно изучили. Даже фотки есть.

KODAK
09.09.2007, 12:39
Интересная тема, надо будет поэкспериментировать :good:
Видеоролик с rutube.ru выдернул и скинул сюда (ftp://rompel.hitline.net.ua/upload/video/%CB%E0%E7%E5%F0.flv)...

Axvel
09.09.2007, 13:12
Ролик интересный.
Лазер надо с пишущего DVD или CD или с любого пойдет?

vealokin
09.09.2007, 13:18
Ролик интересный.
Лазер надо с пишущего DVD или CD или с любого пойдет?

По описанием с других форумов, диод надо брать именно из DVDRW (тот что используется для dvd второй который для cd не подходит), там лазер большой мощности используется.

Sacramental
09.09.2007, 14:33
Осталось только где-то найти DVD-RW...

Beavis
09.09.2007, 15:14
Сделать, что-ли... Ладно, как время свободное появится на неделе, буду искать девайсы для конструктора. Ждите.

Чай
09.09.2007, 19:52
Сделать, что-ли... Ладно, как время свободное появится на неделе, буду искать девайсы для конструктора. Ждите.

Только без глаз не оставайся :) там на ролике вроде линза есть между лазерным диодом....

vealokin
11.09.2007, 10:00
Вот еще нашел описание сборки всего этого чуда, на русском языке:

zulu_radist
11.09.2007, 21:07
Порадовала темка, на выходных на досуге попробую собрать нечто похожее... хочу меч джедая :D Злобным клиентам буду выжигать моск :D

-=LML=-
11.09.2007, 21:24
Я тоже заинтересовался и уже сделал печатную плату и даже вытравил ее. Завтра спаяю и поделюсь впечатлениями.

vealokin
12.09.2007, 12:14
Главное не превышать ток потребления, лучше всего ограничить до 100-150 мА, этого достаточно для работы диода, по сообщениям с других форумов (ссылки на которые в теме прилагаются), есть случае когда диод горел уже от 180 мА, симптомы простые: диод светится очень слабо. Напряжение диодов до 3 вольт (если постоянным током). Характеристики диодов:

jora
12.09.2007, 16:20
Порадовала темка, на выходных на досуге попробую собрать нечто похожее... хочу меч джедая :D Злобным клиентам буду выжигать моск :D
.....:))) улыбул...
з.ы. разобралдисковод,чето не вдуплю как диод извлеч????:confused:

papik
12.09.2007, 19:43
Такая указка стоит 3-и грн. в магазине "Все по 3 рубля", возле рынка Космос.
"Бъет" до 1 км. более не проверял.

Madga
12.09.2007, 21:30
Такая указка стоит 3-и грн. в магазине "Все по 3 рубля", возле рынка Космос.
"Бъет" до 1 км. более не проверял.
Но спички она не зажигает...

Beavis
13.09.2007, 06:55
papik, мощность её 1 мВт обычно. Из ДВД привода, как я понял диод может отдавать больше 100 мВт.
Что-то не хочется покупать привод с севшим лазером... :)
Где взять с рабочим? :)

butthead
13.09.2007, 07:42
Где взять с рабочим?
В МКС:)

Зы В "паляныце" они раньше штабелями лежали...

Axvel
13.09.2007, 14:15
разобрал убитый сидюк, вытащил оба диода. попробовал запитать от 3 вольт на батарейке - светятся но слабо. обдин вообще слабо светится.
есть подозрение что это просто диоды убитые.
в сидюке модели выше они очень ярко светятся. а тут я не видел чтобы они светились

vealokin
15.09.2007, 18:29
есть подозрение что это просто диоды убитые.
в сидюке модели выше они очень ярко светятся. а тут я не видел чтобы они светились
Возможно что просто севшие диоды, сегодня сам попробывал, взял диоды из старого привода Nec 3520a, ограничивающее сопротивление не брал вообще. Результаты опытов: начинал со стартового напряжения 1.25 В, диод не светился вообще. Когда добавил напряжение до 2,5 В (обычные аккумуляторы NiMH) диод засветился ярко, но свет рассеивающий, т.е. нужна линза, завтра, если будет время попробую использовать линзу от привода.

papik
15.09.2007, 20:42
Магазин "Техник", по Металлурга, "море" любых светодиодов!!
т. 382431

zulu_radist
15.09.2007, 21:06
Это не светодиод а лазерный диод :) ИМХО разные вещи.

papik
15.09.2007, 23:11
Это не светодиод а лазерный диод :) ИМХО разные вещи.
Ну если еще точнее, то инфракрасные и красные лазеры — в проигрывателях CD- и DVD-дисков. Синие лазеры — в выходящих в настоящее время на рынок устройствах HD-DVD и Blu-Ray.
А лазерные диоды, это "Диод с n-p гомоструктурой". К сожалению, такие диоды крайне неэффективны. Они требуют такой большой входной мощности, что могут работать только в импульсном режиме в противном случае они расплавляются. Несмотря на простоту конструкции и историческую значимость, на практике они не применяются.

ИМХО разные вещи.

vealokin
16.09.2007, 09:31
При испытании с линзами, эффектов поджига не наблюдал, (возможно диод недостаточной мощности), после увеличения напряжения до 4.5В лазер вышел из строя (стал светится очень слабо), так что поднимать напряжение до этих приделов не советую. Возможно надо было использовать ограничители тока с контролем потребления...

Sacramental
16.09.2007, 13:21
При испытании с линзами, эффектов поджига не наблюдал, (возможно диод недостаточной мощности), после увеличения напряжения до 4.5В лазер вышел из строя (стал светится очень слабо), так что поднимать напряжение до этих приделов не советую. Возможно надо было использовать ограничители тока с контролем потребления...
У меня при 3 вольт перегрелся:(

ruslan
17.09.2007, 19:33
Привет всем :)... вот тоже решил попробовать, вытащил из старого привода диод, подключил, светит при 2,2 вольтах, потом чуть больше, 2,3 резко яркость возрастает, спалить неочень хочется, может кто знает сколько на него подавать можна, без опасений?
(кстати диод не нагрелся, включал его на секунд 10 гдето...)
вот для интереса щелкнул процесс...
как видно луч получается не пучком а какойто продольный и рассеиваетСо.

-=LML=-
17.09.2007, 19:42
Я пробовал собирать многими способами, но ничего не выходило. Светил как обычная лазерная указка но выделял немного больше тепла чем она. Это все развод, чтобы народ скупал неисправные приводы (это мое личное мнение)

ruslan
17.09.2007, 19:47
скорей всего, как уже ктото говорил выше, нужна фокусирующая линза, может и не одна... а чисто один диод врядли что-то сделает, я так думаю... :cool:

Beavis
17.09.2007, 20:56
скорей всего, как уже ктото говорил выше, нужна фокусирующая линза, может и не одна... а чисто один диод врядли что-то сделает, я так думаю...
И без линзы должно очень ярко светить. С лазерной указки попробуй снять линзу. Новые указки послабее старых, старые без линзы могли очень на приличное расстояние светить.

ruslan
17.09.2007, 21:24
Beavis,
так оно и так очень ярко светит ... только не пучком, я же писал, а "полоской" и рассеивается сильно... думаю на фотке видно.

Beavis
18.09.2007, 07:19
ruslan, это слабо в сравнении с указкой без линзы, жаль спалил указку, а то снял бы линзу :)

Axvel
18.09.2007, 07:34
А вот интересно. Если к примеру использовать нагревательный элекмент, к примеру спираль, и подать на нее напряжение от батарейки, то сможет ли она нагреться до температуры чтобы зажечь о нее спичку? Может не хватает силы тока для диодов? Про спираль я образно, для сравнения.

vealokin
18.09.2007, 09:04
Может не хватает силы тока для диодов?

Силы тока как раз достаточно для диодов, в моем случае при 2.5 В ток потребления был ~75мА., это близко к критическому 100мА току. Ставил разные линзы (от привода, и побольше), с приводов линзы дают луч тонкий (если правильно выставить линзу), луч бил далеко, ярче чем на указке, чувствуется легкое тепло, но ни каких эффектиков в виде поджига не наблюдал, диод сгорел при 4.5 В (соответственно ток потребления был за границами 100мА, измерить не успел, это все лишь мое предположение). В фильме если внимательно посмотреть использовались два элемента питания на 1.5 В, значит должно было работать при 3 В, но есть нюанс, там же можно посмотреть что использовалась линза из "другой указке", или возможно даже и схема с нее. Схема кстате этой указки и сама форма очень мне напоминает драйвер к "зеленому лазеру", в России такой вроде бы как легко можно купить.

B@RT
18.09.2007, 09:18
Может стоит попробывать пересадить диод из привода на места диода из указки?

vealokin
18.09.2007, 09:26
К драйверу обычной указки подключить не получится, в диодах которые я извлекал из привода NEC, нет обратной связи (фотодиод), а значит нельзя контролировать потребляемый ток с помощью самого лазерного светодиода. Там нужна особая импульсная схема с маленькой скважностью импульсов.

B@RT
18.09.2007, 13:45
Как это нету обратной связи??
у них 3 ножки: +, -, и обратная связь.... или это я не о том?

ruslan
30.09.2007, 00:06
jjj4042jjj,
Так что нужно? особую схему подключения? если найдеш, напиши... интересно.

vealokin
30.09.2007, 09:43
jjj4042jjj,
Так что нужно? особую схему подключения? если найдеш, напиши... интересно.

Да схема нужна, но для данных диодов, чтобы получить максимум мощности нужна импульсная схема управления, ШИМ управление которой должно давать скважность не более 35%, с шириной импульса 30-50 ns, тогда можно будет получить достаточную мощность чтобы что нибудь прожечь. Тем более, что как я уже писал ранее, в диодах из DVDRW нет обратной связи, она даже не припаяна к шлейфу, а значит в самом приводе так же используется импульсная регуляция мощности, так как один и тот же диод используется как для чтения DVD так и для записи. А постоянный ток дает лишь тот эффек что я описывал, да светится чуть сильнее чем обычная указка и не более того.