PDA

Просмотр полной версии : Светодиодное освещение

DIvan
19.11.2008, 18:17
Расскажите, кто пробовал в эксплуатации светодиодные лампы или панели? На каком уровне сейчас находится технология, есть ли смысл устанавливать такое дома?

gri
20.11.2008, 00:32
Лучше всего газонаполненнные, галогенки например. У них свет более "живой" и никакой ртути и радиочастотных помех. КПД достаточный. Лучше экономить на направленном освещении, чем на ртутях и фосфорях а соответсвенно и здоровье с экологией. Цена не кусачая. Если использловать плавный пуск то и надежность на высоте. Кроме того у них поддается яркость регулированию в широких пределах.
Светодиодные продаются, гдето 60 грн я видел в донецке панелька пару квадратных дм. Дороговато и свет у них ждля глаз неприятный, яркость маленькая. Зато кпд 98% и 10 лет непрерывной работы)))))

voland
20.11.2008, 09:56
Я думаю целесообразно юзать светодиодную подсветку для непрямого света. Хочу такую для подсветки потолка. Есть вариант - неоновая подсветка, но это тоже для непрямого света. Очевидцы утверждают, что неоновая подсветка заменяет обычное традиционное освещение в комнате.

DIvan
20.11.2008, 20:35
У них свет более "живой" и никакой ртути и радиочастотных помехРазве светодиоды содержат ртуть? Вроде бы ртуть была в лампах дневного света. И про радопомехи расскажте подробнее.

gri
21.11.2008, 13:25
Я и имел ввиду сберегающие лампы дневного света.
Светодиоды просто дорогие и свет у них неприятный.
У ламп дневного света внутри электронный балласт стоит - это такая микросхема и дроссель, вот это хозяство создает в той или иной степени радиочастотный шум слышный в приемник на частотах вплоть до 10 - 20 Мгц. Кроме радиолюбителей этот диапазон сейчас мало кем используется и мощность радиопомех не так уж и велика но попадаются "экземпляры" китайского производства что напрочь забивают радиоприем на средних, длинных и коротких волнах. Я просто не уверен что это излучение полезно для здоровья. Рпроводились опыты по воздействию на растения ВЧ полей но там воздействовали гармоническим излучением с чистой синусоидой, а у ламп судя по ширине спектра оно далеко не гармоническое.
В тоже время у галогенок и светодиодов такого излучения гарантированно нету по причине ненадобности балласта. Поэтому я за галогенки...хоть они греются и могут послужить причиной возгорания)))))))) И вообще жить страшно))))))

DIvan
21.11.2008, 21:46
voland, gri, большое спасибо!

Dashikivi
21.11.2008, 22:57
Для второстепенной подсветки они прекрасны, достаточный спектр цветов, есть модели 2.3.6.7 цветов в одном корпусе, оформление так ска3ать будет отличное при умении...
А вот для основного света - они действительно неприятно светят (блоки), это если не смотреть не цены блоков, которые в целом сейчас велики.

Пока и3 деwевого и сердитого

лампы накаливания. недорого. срок службы не высок (хотя рулетка таки, у кого день, у кого год светит)есть про3рачные и тонированные и 3еркальные (рефлекторные их 3овут)

галогеновые лампы, жрут много греют много светят ну скажем терпимо. срок службы не не3аю, не ставил себе.

дневные лампы порядка 18-36-80 ватт. красиво, экономно, приемлимо долговечно. цвета - вся радуга помоему

дневные лампы аля "экономка" (вот максус их есть у меня))) фирма такая)
гарантия на них год, для уличного света - 3ачет. 24 ватта светит во дворе с высоты 4 метра, прожектор бе3 отражателя (уже увы)))
во дворе свет похож на сумерки. Если она год так будет светить - это 3ачет полный. Во дворе хватает.
В помеwении такие лампы слепят Очень сильно, свет не приятный, даже бякостный, я выкрутил лично дома с кухни такую.

вот. спасибо 3а внимание :)

manyasha
22.11.2008, 18:08
В помеwении такие лампы слепят Очень сильно, свет не приятный, даже бякостный, я выкрутил лично дома с кухни такую.Они бывают разные. Я первый раз купила - выкинула, ужасно неприятный свет был. А сейчас купила (по-моему на коробке было написано теплый свет) -нормально

Dashikivi
22.11.2008, 18:17
manyasha, может вы правы!
всех лампочек то не перепробовать :)
теплый это оранжеватые наверное....
я критично отноwусь к свету, может даже с лихвой, поэтому так отписался о них.

Bolto
22.11.2008, 21:20
Больше всего нравится спектр галогеновых ламп. По качеству очень хорошо зарекоменодвали лампы накаливания Pila и Philips.

Dashikivi
22.11.2008, 22:43
Pila+1 дневные по 36 ватт уже долгий срок служат в гаражных условиях, год а то и два. Насколько помню - сгоревwих ламп не было, только били несколько :)) Ламп две секции, примерно по 25-30 ламп.

Генри'О
22.11.2008, 23:43
лампы накаливания. недорого. срок службы не высок (хотя рулетка таки, у кого день, у кого год светит)
Это не рулетка, а научная разработка ))). в 60-х годах выпустили в совке лампы накаливания, которые стали работать по 20 лет. (Сам свидетель. Был в гостях гдето в 90-х годах, у знакомых, в туалете стояла такая лампа. Перегорела. Заменил, прочитал год изготовления и чуть с табурета не упал. Стекло практически черное уже было.) И все ламповые заводы в стране встали. Пришлось как всегда смотреть на запад. У них как там, с этим делом?. У них как всегда, оказалось все просто. Лампа накаливания должна служить 1000 часов. Но у нас как всегда было все сложнее, лампы, то служили дольше, то горели через месяц. Пришлось выдумать следующее: лампы подразделяются на три класса по напряжению - 215-225В, 220-230В, 225-235 + спецлампы ночного и трубного освещения 235-245В. и все. Замеряете у себя среднее напряжение и покупаете себе подходящую. Лампа должна служить год (1000 часов). Сгорела раньше, переходите на более высокий по напряжению класс. Стоит дольше года, опускаетесь на более низкий. Сейчас, правда, почему-то перестал встречать на лампах разное напряжение. Ну на эконом лампы перешел давно уже, поэтому дисквалифицировался.

Dashikivi
23.11.2008, 00:04
Генри'О,
230 вольт. фиксированное 3начение.
230-240 в сети.
две лампы в неделю сгорело. прои3водитель уфа.
другие могут даже с месяц или два посветить :))
Неблагодарное это дело, ле3ть на высоту 4 метра и менять их постоянно.
Поменяю патрон под них, и экономочки :)
Потребляет поменее, светит нормально, срок службы....... ну гарантия год, это ра3умнее будет :)

П.с. Хочу лампочку накаливания (бе3 диода) на 10-20 лет службы :)!
не все так было плохо в ссср как некоторые расска3ывают :)

П.п.с. А может тему переименовать в "О лампах освеwения"?:)

Beavis
23.11.2008, 09:50
Светодиодные продаются, гдето 60 грн я видел в донецке панелька пару квадратных дм. Дороговато и свет у них ждля глаз неприятный, яркость маленькая.
Тяжело найти светодиоды с приятным светом, но они есть. Мне удалось купить в прошлом году на рынке один в стандартном корпусе, диам. 12 мм, предположительно 0,5 Вт за 12 грн. Свет приятный и очень яркий, к лапе, где кристалл я припаял небольшой медный лепесток для большего теплоотвоода. По яркости будет получше большинства фонариков на двух батарейках. Когда на велике куда-то ночью еду, то цепляю его. Метров на 10 дорогу освещает.
Для освещения можно использовать что-нибудь начиная с такого уровня: светодиоды Luxeon K2 LXK2-PW-V00

voland
23.11.2008, 11:53
Beav, подозреваю, тут паять такие панели самостоятельно будут не все :).
Bolto, галогенки, в частности направленного типа, очень меня разочаровали. А именно разочаровало то, что они дают узко направленный свет. Может, это иногда и хорошо, на для своих целей я не расчитывал. Угол свечения у них (спота), кажись, 36градусов, что очень не много.

Bolto
23.11.2008, 12:01
voland,
К примеру на кухне 2х2 у меня стоит 4 лампы накаливания Pila по 60 Вт, вполне хватает. В ванной чуть меньше кухни 2 лампы накаливания Pila по 60 Вт и одна над душевой кабинкой галогенка на 40 Вт, она светит ярко и свет не жёлтый, а более белый, конструкция светильника парозащищённая(с силиконовой прокладкой). Теперь я бы уже ставил одни галогенки. Многие люди ставят в такие комнаты, как я говорил, лампы накаливания по 40 Вт в количестве 2-4 шт., этого явно недостаточно.

voland
23.11.2008, 12:29
Bolto, правильно, хороший выбор. Но ты сначала говорил о галогенках, посему я решил уточнить. Я поставил в ванную комнату четыре галогенки в потолок, по 50Вт каждая, т.к. по 35Вт вообще не смотрелись. Но и по 50Вт они мощно светят прожекторами, то есть остается много пространства в ванной, освещенного только отраженным светом. С одной стороны прикольно, но с другой - имхо, ванная не так комната, где нужен в обычной ситуации приглушенный свет.

Beavis
24.11.2008, 21:34
Ну у кого какой опыт с белыми сверхъяркими, рассказывайте :)

Fantella
04.12.2008, 21:50
Пользуюсь дома ЭКОНОМКАМИ АКА "Ртутными". Брал все разные. Почти все работают уже 2 года. Экономия хорошая. Одно предостережение - не брать лампы СПИРАЛЬКОЙ. Было три штуки и все сгорели через пару месяцев, с прямыми колбами работают с ноября 2006-го года.

WARN
04.12.2008, 23:12
Одно предостережение - не брать лампы СПИРАЛЬКОЙ.[/B] Было три штуки и все сгорели через пару месяцев, с прямыми колбами работают с ноября 2006-го года.

Ну это не показатель ненадежности - просто попались. От геометрии это ну никак не зависит, пусть хоть узлом она будет скручена морским - принцип действия не меняется, а газоразрядник он и в Африке газоразрядник.

voland
05.12.2008, 09:42
Одно предостережение - не брать лампы СПИРАЛЬКОЙ. Было три штуки и все сгорели через пару месяцев, с прямыми колбами работают с ноября 2006-го года.

Скорее всего, раз лампы газоразрядные, то "галогенки" - тоже из той же серии. Я слышал, что их нельзя касаться голыми руками, т.к. пальцы оставляют пятна жира на поверхности, и лампа перегревается в некоторых местах из-за пробоя. От этого лампы и сгорают намного быстрее. Правда это, или нет - возможности проверить не было, т.к. вкручиваю(вставляю) такие лампы только в матерчатых перчатках. Может и у вас был тот же случай?

Bolto
05.12.2008, 11:14
voland,
Врядле всё именно так. Галогенки действительно нельзя трогать (за стекло) жирными руками - могут перегореть. А вот экономки работают совсем по другому принципу - они не греются так, как галогенки.

voland
08.12.2008, 19:11
Bolto, извини, я думал что принципы их действия похожи. Почитал - вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] - есть много инфы насчет разнотипного освещения. Интересно

Попутчик
15.12.2008, 11:55
Народ интерисует такой вопрос.В наличие имеется галогенная лампа 500W 230 V наружного освещения. не смотря нато что говорят, что можно от сети ее сразу подключать, не получается коротит. Может нужен какой то ей пускатель или стабилизатор напряжение? Подскажи может кто знает где купить.

Bolto
15.12.2008, 17:10
Что значит коротит? Они подключаются напрямую в сеть.

voland
15.12.2008, 18:18
Bolto, это скорее не галогенка накаливания, а лампа типа ДРЛ, они изнутри покрыты люминофором.
Она запускается через дроссель.

Bolto
15.12.2008, 20:46
voland,
Ну если ДРЛки (дутые лампы молочно-белого цвета), то естественно через дроссель.
Кстати про лампы:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] %BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8% D1%8F
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB% D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0

Добавлено через 2 часа 17 минут
Про энергосберегающие:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Попутчик
19.12.2008, 13:00
та не лампа как раз галоген, стандарт EN 60357. может тогда подскажете ка правильно выбрать лампу для использования на прямую, и где лучше покупать?

Bolto
19.12.2008, 15:41
Попутчик,
Любая галогенка на 220 включается напрямую. Есть лампы на 12V, они включаются через понижающий трансформатор на 220/12V. У меня Brilux на 12V стоит в ванной уже года 3.

Лесник
19.12.2008, 20:11
а кто знает, почему периодически мерцает энергосберегающая лампа примерно с частотой 1 раз в сек, а иногда вообще не мерцает...

Vrungel
19.12.2008, 22:09
А выключатель с подсветкой?
Если да - то это нормально. Емкость фильтра питания лампы заряжается через неонку подсветки, лампа вспыхивает, кондёр разряжается, и так по кругу.

Master!
21.12.2008, 13:48
к ста насчет экономных спиралькой, наверное +1 у меня сгорела через пол года "FERON", так у неё темные пятна появились у начала основания спиралькии в этом же месте пластик пожелтел от перегрева

насчет светодиодной темы - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Dru%26sa%3DX юзал такие штуки)стоит до 400 грн, там есть микрофончик, тоесть штука может менять цвет от посторонних шумов, тоесть светомузыка

Bolto
21.12.2008, 19:54
Лесник,
неонку в выключателе включи последовательно с резюком, например на 500 кОм.

Лесник
22.12.2008, 15:40
А выключатель с подсветкой?
Если да - то это нормально. Емкость фильтра питания лампы заряжается через неонку подсветки, лампа вспыхивает, кондёр разряжается, и так по кругу.

их у меня включено 3 параллельно, но почему мигает только одна лампочка и то, не всегда?

zerg
22.12.2008, 18:32
Фазу и ноль поменяй местами, возможно мерцать перестанет.
КПД светодиодов порядка 40-60%, в непрерывном режиме через токоограничевающее сопротивление работают не более одгого года (9-11 месяцев)- это из опыта эксплуатации. Максимальный КПД - газонаполненные лампы (ксеноновые, неоновые, натриевые...) к примеру натриевые и неоновые лампы способны работать в непрерывном режиме до 10-15 лет (стоит этому поверить т.к. технология старая и проверенная в отличии от сверхярких светодиодов - они даже столько и не существуют)

Vrungel
23.12.2008, 19:11
их у меня включено 3 параллельно, но почему мигает только одна лампочка?
Из-за разброса параметров одна из трёх параллельно включённых ламп зажигается первой, и напряжение на лампах падает.
и то, не всегда?
У "моих" ламп мигание зависит и от напряжения сети, и от температуры воздуха :)
Не обращай внимания.

Dons
01.03.2009, 09:47
Осветительный модуль «Acriche» предназначен для замены традиционных ламп в светильниках.
Cветодиод LED Acriche AW3221, смонтированный на теплоотводящей пластине с интегрированным импульсным блоком питания, позволяющим включать его непосредственно в сеть переменного тока 220V. Потребляемая от сети мощность – 4.4Вт. Срок службы более – 35 000 часов.
Светильник VT-330 с одним модулем Acriche AW3221, в пределах угла излучения 140о создает освещенность, сравнимую с настенным светильником НББ20У-60 с лампой накаливания 60 Вт.

Shurup
03.03.2009, 00:34
для справки:

Beavis
15.10.2009, 23:12
Вот, сделал чисто ради эксперимента. 150 белых светодиодов. На фото запитаны напряжением 3,18 В, ток не мерял, при 3,14 В, ток 1,23 А, т.е. потребление чуть меньше 4 Вт.
Лампа на фото не имеет никакого отношения к светодиодам, просто за что-то надо было зацепить :)

Beavis
16.10.2009, 21:43
Неужели никому эта тема не интересна? :)

Минотавр
17.10.2009, 09:44
Неужели никому эта тема не интересна? :)

Тема интересна, перечитав ее был очень удивлен ребятами ставящими в ванную комнату 200 Вт. освещения и считающими при этом что это круто. Я так понял реализацией на современных всетодиодах мощностью 1-5 Вт. никто не занимался, вот где интересно было бы услышать отзывы и практические советы.

Beavis
17.10.2009, 10:53
Я так понял реализацией на современных всетодиодах мощностью 1-5 Вт. никто не занимался, вот где интересно было бы услышать отзывы и практические советы.
Это не проблема. Просто дорого. А вообще хотелось бы прикупить хороших светодиодов.

andervol
27.12.2009, 21:41
Вот, сделал чисто ради эксперимента. 150 белых светодиодов. На фото запитаны напряжением 3,18 В, ток не мерял, при 3,14 В, ток 1,23 А, т.е. потребление чуть меньше 4 Вт.
Лампа на фото не имеет никакого отношения к светодиодам, просто за что-то надо было зацепить :)
И сколько такое удовольствие обошлось?

Beavis
27.12.2009, 21:56
andervol, светодиоды где-то по 1 грн/шт заказывал. У нас такие или слабее 2 грн.
Сейчас меня такие светодиоды не интересуют. Должен скоро получить светики по ~200 лм с драйверами для 220 Вольт. Будут фотки.

Beavis
26.01.2010, 22:23
Светики если кому нужны, берите, мне пока хватает одного на столе и ещё два готовятся в вытяжку на смену лампам по 40 Вт :)

Beavis
04.02.2010, 19:33
Светик Cree P4 с драйвером 85-265 Вольт, один и другой на фотке (сфотканы без вспышки при освещении от такой же пары в настольной лампе)

Алексей Валерьевич
10.02.2010, 14:53
а мне ненравятся энергосберегающие, слишком мало света от них.
у меня в комнате стоит 4х60 ват ПИЛА, менял на энергосберегающие, все погорели в течении года и света от них было МАЛО! брал самые мощные которые были на малый цоколь

Beavis
10.02.2010, 19:15
Алексей Валерьевич, свет от энергосберегающих неприятный из-за прерывности спектра. У лампы накаливания спектр непрерываный. Светодиоды хорошие глазом хорошо воспринимаются, но для основного освещения пока что дорого, а вот резервное или фонарики в дорогу, то что надо.
Лампы непрерывного спектра дают значительно лучшую цветопередачу, цветовая температура таких ламп — от 6000 К, светоотдача таких ламп ниже чем у обычных компа́ктных люминесце́нтных ла́мп.
По некоторым данным, использование ламп излучающих свет с непрерывным спектром благоприятней сказывается на здоровье, нежели использование обычных компактных люминесцентных ламп со светом линейчатого спектра.

Спектр излучения: непрерывный 60-ватной лампы накаливания (вверху) и линейчатый 11-ватной компактной люминесцентной лампы (внизу), линейчатый спектр излучения может вызвать искажения в цветопередаче

Алексей Валерьевич
10.02.2010, 22:17
Только что замутил ксеноновый свет :)
Себе поставил биксенон, а простой ксенон лежит без дела,вот решил поиграться. темп. свечения 4300 одна лампа на 35 ват, эфект поражающий! Единственно противно звенит блок!

WARN
10.02.2010, 22:26
Леша, эт перебор....:)) глаза потом болеть будут, поверь, даже если на него и не смотришь.

Beavis
10.02.2010, 22:29
Алексей Валерьевич, пойдёт )))

глаза потом болеть будут, поверь, даже если на него и не смотришь.
Почему?

WARN
11.02.2010, 08:19
Beavis, потому что излучает довольно таки не кислой мощности спектр ультрафиолета, дальше продолжать...?

Beavis
11.02.2010, 10:03
WARN, конечно, если разбираешься, то объясни, я вот не имел дела с ксеноном.

WARN
11.02.2010, 11:57
Beavis, на электросварку смотрел без маски и без последствий? От этого излучения немного подгорает роговица глаз. То есть на утро будет ощущение насыпанного в глаза песка.

Beavis
11.02.2010, 12:01
WARN, а то что стекло не пропускает УФ, а колба лампы стеклянная? ;)

WARN
11.02.2010, 13:49
WARN, а то что стекло не пропускает УФ, а колба лампы стеклянная? ;)
Это роли не играет - излучение жесткое.

Алексей Валерьевич
11.02.2010, 15:40
Beavis, WARN,
Хватит спорить, для меня ксеноновый свет в комнате не комфортный, это было идея поиграться, в повседневной жизни я думаю не стоит его использовать.

Shurup
11.02.2010, 21:37
WARN, к сведению, жесткий УФ поглащается воздухом достаточно быстро. На расстоянии полуметра ничего нет уже.
Beavis, колба обычно из кварцевого стекла, а оно пропускает УФ. Вот если поставить обычное стекло, то можно снизить излучение УФ.

Если интересно, то могу скинуть реальные результаты замеров спектра светодиодов, лампы накаливания, сберегающий лампы...

Beavis
11.02.2010, 21:41
Если интересно, то могу скинуть реальные результаты замеров спектра светодиодов, лампы накаливания, сберегающий лампы...
Кидай, конечно!

Равшан
11.02.2010, 22:11
а мне ненравятся энергосберегающие, слишком мало света от них.
у меня в комнате стоит 4х60 ват ПИЛА, менял на энергосберегающие, все погорели в течении года и света от них было МАЛО! брал самые мощные которые были на малый цоколь
А какого свечения лампы были? Я дома всё поменял на энергосберегающие. Но брал на 2700 желтоватого света в комнаты и на 4700 в ванну и на кухню. Брал в "Эдисоне".
На некоторые год дали гарантии, на некоторые два. Сгорела - пошел поменял. А так как брал их постепенно и одинаковые, то срок гарантии считаем от последней покупки. :)
Брал там как-то одну светодиодную, на 21 диод, но у неё общая мощность едва ли ватт. Света от неё мало, только для слабой подсветки, даже читать под её светом тяжело.

WARN
12.02.2010, 00:16
Shurup, не путайте лампы. Постойте рядом с бактерицидной лампой или "кварцом" (а они очень схожи по спектру УФ), что используют в больницах, где то с минут 15 - вот тогда вопросы отпадут.

Добавлено через 7 минут
А причем тут они? Это ну уж совсем другая технология и принцип действия.

Beavis
12.02.2010, 08:42

А причем тут они? Это ну уж совсем другая технология и принцип действия.
Это всё напрямую относится к теме, если делать светодиодное освещение, то нужно знать, как оно влияет на здоровье и сравнивать с другими источниками света.

Брал там как-то одну светодиодную, на 21 диод, но у неё общая мощность едва ли ватт. Света от неё мало, только для слабой подсветки, даже читать под её светом тяжело.
Я когда свет выключают, под 42 обычными читаю, лампа на 15 см от книги, так нормально.

Shurup
14.02.2010, 23:19
Beavis, скину. на недельке увижу человека, кто этим занимался... опубликую тут )

Beavis
20.02.2010, 21:49
Shurup, ты всё обещал свести с ним, надо бы. Щас можно предметно пообщаться с ним.

VadimTT
20.02.2010, 22:48
тут кто-то писал что ультрафиолет подогревает роговицу глаза... а я вот тут по техники безопасности читал что волны инфрокрасные подогревают причем короткие 0.7-1... последствие длительного воздействия катаракта....

Shurup
21.02.2010, 01:25
Beavis, та не вопрос :) на неделе поговорю с ним. Только что ты хотел бы от него?

Axvel
21.02.2010, 03:20
VadimTT,тут еще зависит от интенсивности, ну а вообще конечно лучше не попадать глазам под ультрафиолет, во первых его нам не видно, во вторых если интенсивность буде большая, то глазкам будет не сладко особенно в темных частях - начнется нагрев и так далее.

alexistem
21.02.2010, 10:25
VadimTT, ты немного не прав , во первых инфракрасные волны разогревают не роговицу а глазное дно , сетчатку , что и может привести к к катаракте (отслоению глазного дна или сетчатки). А ультрафиолет палит роговицу ( ультрафиолетовый лазер в медипрофе используют для коррекции зрения , путём изменения кривизны роговицы . НЕ веришь могу тебе отдать б.у. 30-ти ватную бактерицидку и скажешь как тебе ультрафиолет дома:)).
А по теме светодиоды рулят. Давно на природу собрал себе светильничек на 3 ватном кристалле , свет супер и энергопотребление неплохое ,светик качает ШИМочка так что яркость от заряда аккума до последнего не шибко зависит. КПД получилось примерно 80% думаю не плохо . но нет хорошего радитора , может кто подсобит за символическую цену с моста материночки?:o

Shurup
23.02.2010, 01:02
alexistem, каких размеров радиатор нужен? со старых процов пойдет?

alexistem
23.02.2010, 21:02
радиатор нужен примерно70 на 70 или 60 на 60 на крайняк

Shurup
23.02.2010, 23:39
линии:
синяя - синий светодиод
бирюзовая - зеленый светик
розовая - красный светик
красная - лампа накаливания
черная - энергосберигающая лампочка

alexistem, такой есть даже с вентилятором на 12 вольт :) новье....

alexistem
24.02.2010, 21:57
правильно , но есть и RGB светодиоды белые (то-есть красный зелёный синий в куче) и с люминофором (ультрафиолетовый с покрытием люминофора светящийся белым светом) у которых совсем другой спектр свечения( он как у обычных люминесцентных ламп).

вот интересный сайтик в тему.

Shurup
25.02.2010, 00:47
alexistem, есть. но дело в том, что люминофор более технологичен, потому его и делают... кстати, зеленые вот они на люминофоре делаются сейчас..

almari
25.02.2010, 00:53
Граждане, а где такие диоды можно купить? Перерыл все рынки но, к сожалению, не нашел... А хоелось бы установить что-нибудь подобное в коногонке например.

Axvel
25.02.2010, 02:50
almari, Бивис классные продает. У меня один такой есть, светит очень хорошо, особенно от телефонного аккумулятора.

Добавлено через 3 минуты
Постойте рядом с бактерицидной лампой или "кварцом" (а они очень схожи по спектру УФ), что используют в больницах, где то с минут 15 - вот тогда вопросы отпадутЗагар будет?

almari
25.02.2010, 05:58
Axvel, Спасибо! Свяжемся...

alexistem
25.02.2010, 09:28
Shurup, да в основном все беленькие светики с люминофором. У меня на лестничной площадке стоят светодиодики уже примерно год и яркость уже немного упала.:(

WARN
25.02.2010, 09:34
Axvel, еще какой! - чуть зазеваешься и обгоришь. Я серьезно.

Axvel
25.02.2010, 12:25
Shurup,Так они на люминофоре еще со времен СССР выпускались, я это в книжке читал когда в школу ходил :) Просто технология не так развита была, не умели делать синие и белые диоды, а вот импортные варианты попадались.

Добавлено через 47 секунд
WARN,Где бы такую лампочку достать? ее на таймер поставить и загорать зимой :))

WARN
25.02.2010, 13:28
Axvel, возьми обычную ДРЛ двухсотку, разбей аккуратно внешнюю колбу и лампа готова. Вот только дроссель надо будет, ну я думаю проблем не составит достать его. (на рынке полно)

alexistem
25.02.2010, 18:07
WARN,Где бы такую лампочку достать? ее на таймер поставить и загорать зимой

без проблем забирай 30-ку. просто так. ;)

Shurup
27.02.2010, 01:01
Axvel, вот не скажи. первыми светики были красные и зеленые.. свветились переходы.. долго не могли синий получить. а теперь зеленый стали получать люминофором.

alexistem
27.02.2010, 11:54
Shurup, прав с люминофором делали при советах неоновые лампочки , и они правда с натяжкой но светили разными цветами.

Добавлено через 1 час 9 минут
ну что никому бактерицидка не нужна , если нет то в воскресенье выкину .

almari
27.02.2010, 19:16
ну что никому бактерицидка не нужна , если нет то в воскресенье выкину .Нужна!!!! Сколько стоит?

dedulik
27.02.2010, 19:35
Второй на очереди за бактерицидкой.

alexistem
28.02.2010, 17:56
Она не новая ,немного стояла в работе . Но хорошая филипс . Отдаю просто так . Первый обратился
almari, так что забирай. Телефон 80963088189 Александр.

Добавлено через 19 часов 26 минут
almari, отказался , кто следующий?

WARN
28.02.2010, 19:04
Я пас - ХВАТИТ!!!!:)) насмотрелся.

GREY
28.02.2010, 19:20
Я за "dedulik", можно, буду.

alexistem
28.02.2010, 20:28
Написал в личку
dedulik, . Если не ответит то
GREY, в понедельник забирай.

dedulik
28.02.2010, 21:17
alexistem, Спасибо. Времени сейчас нет.
GREY, Поздравляю с подарком от alexistem :tort:

Везёт же людям :) (без зависти)

alexistem
28.02.2010, 23:12
GREY, а чё бактерицидка нужная в хозяйстве вещь . Я знакомым собрал для сушки рыбы . Теперь самая большая не пропадает а хорошо просушивается. Причём светодиоды есть и ультрафиолетовые для обеззараживания и стоматологии.

Axvel
01.03.2010, 20:25
alexistem,,вот блин, а я только сегодня в городе появился и тему прочел :( если все еще есть, то заберу :)

alexistem
02.03.2010, 21:13
Axvel, извини дорогой , уже отдал две штучки. но если будет обязательно тебе отдам.

Beavis
06.03.2010, 11:33
400 лм. Cree P4.

alexistem
06.03.2010, 13:32
радиатор некрасивенький но свет думаю супер. Может ешё один светик завалялся?:o

Beavis
06.03.2010, 14:44
alexistem, долго ты думал, уже разошлись. Два ещё лежат, но для них я получу стабы и себе оставлю.

alexistem
07.03.2010, 00:42
Beavis, ну уж извини , проблемы были с денюшками.:(

Altex
06.04.2010, 22:21
Если кого то интересует тема светодиодов на базе кристаллов CREE или других производителей, то пишите в личку или на мыло k200476@yandex.ru

Beavis
25.10.2010, 18:52
1. Лампа накаливания, 60 Вт
2. Энергосберегающая, 18 Вт, 4100 К
3. E27 4W 96-LED 672-Lumen White Light Bulb (180~240V AC)

Vrungel
25.10.2010, 18:55
4Вт - это класс!
15$ - не очень. Пусть подешевеют хотя бы до уровня "энергосберегающих".

Beavis
25.10.2010, 19:01
4Вт - это класс!
15$ - не очень. Пусть подешевеют хотя бы до уровня "энергосберегающих".
Реально 6 Вт.
Подешевеют :))
Посчитайте, если взять только количество светодиодов, то получается, что один стоит 1,30 коп. Где вы у нас такие цены видели? От 2 грн яркие белые. А это готовый продукт.

Beavis
20.02.2015, 22:41
Сколько лет прошло... с тех пор наигрался с разными светодиодами. Год назад были заказаны матрицы Cree 44-55 Вольт/матрица. С температурой 4500 и 6500К. Питаются от выпрямленных 220 Вольт.
Фото сделаны с одинаковыми настройками фотоаппарата. Настольная лампа 18 Вт и светодиодный светильник.

Iceman
21.02.2015, 21:58
Сколько лет прошло... с тех пор наигрался с разными светодиодами. Год назад были заказаны матрицы Cree 44-55 Вольт/матрица. С температурой 4500 и 6500К. Питаются от выпрямленных 220 Вольт.
Фото сделаны с одинаковыми настройками фотоаппарата. Настольная лампа 18 Вт и светодиодный светильник.

И, насколько комфортно будет твоим глазам, при таком засвете от светильника ?

Beavis
21.02.2015, 22:36
О, ну хоть критика пошла, уже хорошо. Мне не комфортно яркость на мониторе выше "0" поднимать. А с хорошим светом очень комфортно работать. Если не изменяет память рассчитывал на 10000 лм - не так уж много.

Iceman
23.02.2015, 00:47
О, ну хоть критика пошла, уже хорошо. Мне не комфортно яркость на мониторе выше "0" поднимать. А с хорошим светом очень комфортно работать. Если не изменяет память рассчитывал на 10000 лм - не так уж много.

Сикока,, сикока :eek::eek::eek: ? как говорил дед Вспышкин - давай давай....

HING
23.02.2015, 01:11
Сикока,, сикока ? как говорил дед Вспышкин - давай давай....:good::))):)))

О, ну хоть критика пошла, уже хорошо.

Iceman пошли на поводу?;) Он же в сварочной маске читает.

Shurup
26.02.2015, 20:58
на столе какая освещенность в люксах получается?

Beavis
26.02.2015, 21:29
люксметра нет

Малышъ
13.03.2015, 15:56
Заказал светодиодов 1Вт по 100 шт теплого и холодного свечения без подложки. Пока вторая сотня в пути разыскиваю термоклей или подходящие идеи крепления таких светодиодов к радиатору.
Также ищу доступные по цене или простые в сборке драйверы для питания всего этого добра.

Beavis
13.03.2015, 20:49
Малышъ, есть 90 подложек для них :)

Малышъ
18.03.2015, 10:36
Малышъ, есть 90 подложек для них :)
Спасибо за предложение. Цену в личку кинь. А так - 100 подложек еще где-то в пути между Китаем и Украиной

Добавлено через 91 час 19 минут
Светодиоды пришли, начались эксперименты. Выяснилось, что аккумуляторы (12В*7А) мои уже скоро помрут - на цепочке из 4 светодиодов получил ток около 140 мА. Экспериментировал с импульсным БП на 24В: 2 цепочки по 8 штук - напряжение на светодиоде 2,9В, ток 280 мА. В принципе устраивает, та и запас по мощности у БП есть и светодиод не на пределе.

Скоро придут БП 24В*1,5А и 24В*2,5А - посмотрим что они покажут

Малышъ
29.03.2015, 21:38
Что-то не понятное творится ((
Подключил с транса (от усилка, около 150Вт может потянуть) 43В, после моста и кондика 55 вольт. Собрал другую цепочку на 18 шт, включил. Ток чуть более 100мА. От сабилизатора тока на КРН12А толку тоже нет. Как поднять ток. В инете читал, что людям снижать ток приходится, а трансы у них слабее
Проверил цепочку из 4 шт на аккумулятор. Ток 140мА. Замеры делал стрелочным прибором (советский, поверка последняя в 2002г.). Электронный показал 240 мА
Подключил к литиевому аккумулятору 18650 1 шт - ток 125-180мА (на режимах 0,15 и 0,6А). А блок 12В 2А 1 ветка - около 100 мА

Beavis
29.03.2015, 23:35
какое падение напряжения на одном светодиоде по даташиту и по факту? Может меньше 18 штук в цепочке надо включать. А вообще нужна стабилизация по току.

Малышъ
30.03.2015, 00:25
какое падение напряжения на одном светодиоде по даташиту и по факту? Может меньше 18 штук в цепочке надо включать. А вообще нужна стабилизация по току.

На диоде в пределах 2,9-3,0В
С даташитом проблематично - это китайпром ТАКОЙ ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.].VRgxYfmsXdA) и ТАКОЙ ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.].VRgxYvmsXdA), но заявлено 3,0-3,2В 300мА

Со стабилизацией согласен, но получить бы токи нормальные или завышенные, а у меня они слишком низкие.
Кстати, собирается светильник для кухни, т.е. 35-50 Вт должно быть

serzhant
30.03.2015, 00:36
18 штук в цепочке надо включать
Греться будут не слабо. Потребуется приличный радиатор. Собирай 6 или 7 штук по 5Вт. Это легче будет охладить чем 30Вт сразу.

Малышъ
30.03.2015, 00:55
Греться будут не слабо. Потребуется приличный радиатор. Собирай 6 или 7 штук по 5Вт. Это легче будет охладить чем 30Вт сразу.

Подразумеваются светодиоды на 5Вт? Не вариант, т.к. в наличии 2 сотни таких вот.
С радиатором есть решения.
Вообще планируется цепочка из 8 шт (на 24В), но необходимо решить вопрос с низким током.
Пробовали и на АТХ блоку питания подключать - показатели тока теже.

Beavis
30.03.2015, 01:05
Малышъ, такого плана нужны драйверы (бывают на разное количество диодов):

Малышъ
30.03.2015, 01:13
Знаю что есть такие, но приходится использовать имеющиеся материалы. Мощность позволяет, где же подвох?

serzhant
30.03.2015, 01:15
Нет, я эксперементировал именно с такими как у тебя 1 Вт-ными диодами, которые весьма прилично грелись. На 4 шт таких диодов мне пришлось привинтить большой радиатор. На 8 шт понадобится железяка от процессора. Питал, кстати, от дравера (китайского) который выдавал 240мА. Напряжение на 4 шт при этом выдало 11,8 В. Дальше ничего не разгонял, по причине проблемы с теплоотводом. До этого проверял готовые лампы ( из магазинов) на соответствие заявленных параметров. Ни одна лампа не соответствовала. Все они вышли из строя ,в первые несколько месяцев эксплуатации, по причине именно перегрева.
где же подвох?
Подвох в стабилизаторе тока, который есть на этих "драйверах" и нет на твоёт мощном блоке питания.

Beavis
30.03.2015, 10:01
Малышъ, лежит у меня запасной драйвер на 3-4 таких диода. Поиграться могу дать. Насчёт теплоотвода serzhant прав. Надо хорошо снимать тепло с диодов.
Вечером выложу фото охлаждения своего подвесного светильника. Там кто-то сомневался в 10 000 лм... неужели так много? )

Малышъ
30.03.2015, 14:31
Малышъ, ...Поиграться могу дать.

Буду премного благодарен! Напиши в личку как можно взять цацку

Iceman
30.03.2015, 18:00
Малышъ, лежит у меня запасной драйвер на 3-4 таких диода. Поиграться могу дать. Насчёт теплоотвода serzhant прав. Надо хорошо снимать тепло с диодов.
Вечером выложу фото охлаждения своего подвесного светильника. Там кто-то сомневался в 10 000 лм... неужели так много? )

Я сомневался. При 10к люмен и сетчатка, нах выгорит. Набрать можно хоть 100к, НО. Каково будет глазам ?

Тип Световой поток (люмен) Световая отдача (лм/ватт)
Лампа накаливания 60 Вт 790—830 13
Лампа накаливания 100 Вт 1550—1630 15
Галогенная лампа накаливания 55 Вт 1400—1600 27
Светодиодная лампа 10 Вт 700 70
Люминесцентная лампа 40 Вт 2000 50

Beavis
30.03.2015, 22:11
30 радиаторов с процессоров

serzhant
30.03.2015, 22:17
Там кто-то сомневался в 10 000 лм... неужели так много?
Ну это... Остаётся вопрос - ЗАЧЕМ ??? Это приблизительно 9-10 штук 10Вт светлячков, те же 100Вт. Если стоит вопрос экономии эл.энергии ,то это перебор (цена на лампочку Ильича и цена конструкции несопоставимы). Если из соображений всех переплюнуть - другое.
Оставив в гараже машину, из-за непомерных цен на горючее, вы пересели на велосипед. А после недельного крутилова педалей приспосабливаете к велосипеду мотор за сумашедшие деньги.

О-о-о-хххх !!!:eek::eek::eek: Пока писам вы выложили фото. Обалдеть...:eek::eek::eek:
Это там что ??? 30 шт по 3 Вт ???

Вот тут тоже интересная конструкция

Beavis
30.03.2015, 22:58
Ну это... Остаётся вопрос - ЗАЧЕМ ??? Это приблизительно 9-10 штук 10Вт светлячков, те же 100Вт. Если стоит вопрос экономии эл.энергии ,то это перебор (цена на лампочку Ильича и цена конструкции несопоставимы). Если из соображений всех переплюнуть - другое.
Оставив в гараже машину, из-за непомерных цен на горючее, вы пересели на велосипед. А после недельного крутилова педалей приспосабливаете к велосипеду мотор за сумашедшие деньги.

О-о-о-хххх !!!:eek::eek::eek: Пока писам вы выложили фото. Обалдеть...:eek::eek::eek:
Это там что ??? 30 шт по 3 Вт ???

Вот тут тоже интересная конструкция

С конструкцией знаком. Вырвиглаз.

Вроде интерес появился. Теперь можно написать о моей конструкции конкретнее. Диоды были куплены года два назад, год зрела идея конструкции. Несколько месяцев длилось воплощение. Питание диодов как я писал - выпрямленные 220 Вольт. Взят кусок от компьютерного БП - LC-фильтр, диодный мост, кондёры, резюк 0,5 Вт 33 Ома, последних 5 штук на каждые 6 матриц. Первое включение показало, что без стабилизации тока и напряжения диоды сильно реагируют на изменение напряжения в сети. Стабилизатор тока на 310 Вольт я не придумал. Поэтому пока что думаю нарастить ёмкости и посмотреть, что из этого получится, может сгладится.
Когда в сети 234 Вольта (235 уже понижает ИБП), радиаторы нагреваются до 55-60°С.

Диоды:
XMLHVW-Q0-0000-0000LT2E4 - 12 шт
Neytral White (4A-4D) 200...460lm@44...125 mA 46V

XMLHVW-Q0-0000-0000LT453 - 18 шт
COOL White 240...550lm@44...125 mA 46V

К вопросу зачем это. Эксперимент, интересно было. Ну и свет приятнее, чем от люминисцентных ламп. До этого стояли два фотозонта с 12 экономками по 30 Вт (не фотостудия)

serzhant
30.03.2015, 23:27
Появилась идея кострукции с зеркалами. Один источник ( можно 10Вт-ный диод) направлен на зеркальную многогранную пирамиду... Ну это так, пока в планах на эксперимент...

Малышъ
01.04.2015, 13:16
Выяснилось, что стрелочник на одном из режимов портачил - что-то с контактом на переключателе и давал очень большую погрешность