PDA

Просмотр полной версии : Сетка

ziksel
27.12.2008, 13:33
Необходимо соеденить два компа. Расстояние межну ними метров 600. Прямой видимости между ними нет. Была мысль испоьзовать ДМ- диапазон для ТВ и входную часть обычного телевизора ( благо этого добра море) СКД+СМРК и передатчик небольшой мощности (мВт 20-50) и напрвленную ДМВ антенну. Может кто натолкнёт на умную идею или альтернативу.:)

Лесник
27.12.2008, 14:09
может лучше в Wi-Fi прилепить какую нить антеннищу с усилителем?

Dashikivi
27.12.2008, 14:55
сетевы радиокарты не рулят?:)

Мангуст
27.12.2008, 15:00
Обратись в хитлайн:) протянут кабель:)

Babay
27.12.2008, 21:40
Обратись в хитлайн протянут кабель
не получится-ограничение протокола 105 м.(ну на 130-150м при хорошем кабеле бут работать).
-оптика?-чесно говоря не знаю где купить железо да и сам кабель.(и скорее всего очень дорого).

-у Длинка есть штучка ,типа удлинитель-один вход ,один выход,питание через витуху.и тебе их надо как минимум 5.через каждые 100м

с радио не запаривайся-хлопотно.(готовые решения много не обешают,самопал-не надежно)

}{oTt@Bb|4
27.12.2008, 22:10
ziksel, на оба компа инет.... так дешевле будет ...
например хит ...

Axvel
27.12.2008, 23:45
Необходимо соеденить два компа. Расстояние межну ними метров 600. Прямой видимости между ними нет. Была мысль испоьзовать ДМ- диапазон для ТВ и входную часть обычного телевизора ( благо этого добра море) СКД+СМРК и передатчик небольшой мощности (мВт 20-50) и напрвленную ДМВ антенну. Может кто натолкнёт на умную идею или альтернативу.:)если будешь юзать ТВ диапазон то скорость будет низкая, в твоем случае получится что-то типа нуль радиомодема. опять же, полоса пропускания 38 МГц у радиоканала, сильно не разгуляешься.
проще всего использовать ком порты, на выход порта модулятор (как настраивать на канал будешь, не представляю), на вход порта, от видеовыхода приемника подключаешь компаратор. ну думаю если более мение шаришь, то схемы найти сможешь. компаратор на ЛН1 от спектрумовской схемы подойдет. не забывай про уровни сигналов, используй повторители для поднятия планки единицы.

xenomorph
28.12.2008, 00:09
проще всего использовать ком порты
Ну и какая при этом будет скорость? 115200 бит/с максимум?

papik
28.12.2008, 01:00
может лучше в Wi-Fi прилепить какую нить антеннищу с усилителем?
антеннищу с усилителем, очень дорогое удовольствие > 2000 грн

Shah
28.12.2008, 02:16
papik,
А можно поподробней? С какого телевизора и какие блоки?

Axvel
28.12.2008, 08:45
Ну и какая при этом будет скорость? 115200 бит/с максимум?
в шесть раз больше умеют

Добавлено через 3 минуты
в шесть раз больше умеют
А про коаксиал все уже забыли? Мегабит на 600 метров пойдет аж бегом!

тень
28.12.2008, 09:34
Посмотри на полевой кабель п-296.
Ниже прилагаю таблицу максимальной длинны линка для разных кабелей.
58198

Vrungel
29.12.2008, 21:36
Мне нравятся два варианта:
1) Оптика - затраты 150$ за две карты + кабель
2) Оба компа подключить к хитлайну :) Минимум 6Мбит/с у вас будет. (за 55грн/мес)

ziksel
30.12.2008, 13:14
Дело в том, что между двумя компьютерами - частный сектор. Кабель протянуть варианта нет. Можно кадиоудлинитель СОМ порта, но нет заведомо рабочей схемы. Не хотелось бы терять много времени на экспирименты. Была мысль сделать сеть через сеть 220В. Где-то видел схемку на микросхемах, но великовато расстояние - слишком большими будут помехи. Да и скорость под большим вопросом.

Master!
03.01.2009, 13:03
радиолинк ставят там, где не возможно проложить кабель (с) local.com.ua

Axvel
03.01.2009, 14:07
Дело в том, что между двумя компьютерами - частный сектор. Кабель протянуть варианта нет. Можно кадиоудлинитель СОМ порта, но нет заведомо рабочей схемы. Не хотелось бы терять много времени на экспирименты. Была мысль сделать сеть через сеть 220В. Где-то видел схемку на микросхемах, но великовато расстояние - слишком большими будут помехи. Да и скорость под большим вопросом.эта сеть будет работать если у вас общая фаза. если разделено трансформатором то уже ничего не получится.

gri
03.01.2009, 21:51
А нельзя поконкретней техзадание изложить? Схему взаимного расположения.

voland
03.01.2009, 22:17
...кроме взаимного расположения еще интересует необходимая скорость. Я так понимаю, если это дело принципа - то это одно, а если практический интерес - то совсем другое. На сетях ЛЭП практически используемая скорость - 9600бод. По современным меркам это просто ерунда. Проще через GPRS или вообще, объединить два компа через мобильный CSD-коннект с безлимитными звонками на лайфе.

ziksel
04.01.2009, 13:17
Нужно получить скорость до 10 мбит при расстоянии между компьютерами метров 600. Кабель отпадает - частный сектор.

На счёт СSD интересно, но как сеть организовать? Где можно информацию почерпнуть?

Фролов Юрий
04.01.2009, 16:53
А ещё, конечно, бюджет этой авантюры вы какой закладываете в техзадание?

gri
07.01.2009, 03:36
Нужно получить скорость до 10 мбит при расстоянии между компьютерами метров 600. Кабель отпадает - частный сектор.

На счёт СSD интересно, но как сеть организовать? Где можно информацию почерпнуть?

Что с видимолстью. Есть доступная точка видимая из обоих локаций куда можно залезть? И про бюджет кстати тоже))))

А насчет ССД - ИМХО такая же лажа как и интернет лайфовский - из разряда скоростей "до 0 МБит")))))

ziksel
07.01.2009, 08:32
Паяльник держать в руках приходилось. По-этому техническая идея на первом месте. Технологическое решение на втором. Решение задачи - минимальная цена и максимальная отдача. Изначальным вариантом было максимальное использование отживших своё ТВ блоков. Реально с пользой пристроить хлам - коего у радиолюбителей немало.

gri
07.01.2009, 21:46
Ну по видеоканалу данные передавать - дело проверенное, 0,5 - 1 Мбит выжать можно вот только сможет ли работать сетевуха в таких условиях, она там кажись сама определяет 100 или 10 Мбит но 1 - это уже жесть. А чтобы выжать 10 Мбит - придется забыть про телевиззионные модули и делать трансивер с нуля, или обойтись 115 КБитами, что впрочем не так уж и плохо. С передатчиком все намного проще кварцевая стабилизация в задающем генраторе и необходимое число умножений. В телеканал попадать необязательно, а свободных их у нас много.. Мощность тоже не важна, даже желательно как можно меньше (10 мВт - - растояние мизерное, передающая и принимающая антенна разнести желательно и сделать направленными Приемная антенна ТВ с рынка сойдет (самая дешевая с усилителем), а на передачу размеры элементов нужно будет соблюсти - так что самодельная типа волновой канал.
Аппаратный интерфейс у сетевухи - две токовые петли. Нужна будет гальваническая развязка - чтобы из сетевухи дым не повалил (с компортом тут также намного проще).

voland
07.01.2009, 21:47
gri, конечно, GSM-модемами удастся получить скорость только до 9,6к, но в некоторых задачах этого вполне достаточно. О мегабитах тут речи не идет, вы правы.

ziksel, боюсь разочаровать, но тут "паяльники" и "схемы из кусков телевизора" не помогут. Рассмотрите либо вариант с коаксиалом или выделенной парой в земле или по воздуху, либо с точкой доступа WiFi с направленными антеннами. Другого тут ничего не дано. Вы ведь в курсе, что использование радиоэфира требует лицензии и за это надо будет регулярно платить немало денег? ;)

gri
07.01.2009, 23:48
Нифга - до 5мВт никако лицензии не надо независимо от частоты

voland
08.01.2009, 17:20
gri, даже если и так, и если предположить что 5мВт хватит для нормальной работы на 600м (в чем я лично очень сомневаюсь), то технология передачи данных устройств, собранных на коленке, не обеспечит интересующую скорость в 10МБит. Дайте линки реальных схем. То что я видел дает скорость передачи в единицах килобит, для мегабит используется многополосные приемопередатчики, хитрые системы модуляции и вообще, кодирования. Это с виду коробочка с буквочками "wifi" просто выглядит - включил и все :). Да вы и сами наверняка в курсе. Даже обычный телефонный модем - отнюдь не простая вещь.

Shah
08.01.2009, 17:42
Читал в инете статью, там как раз на расстоянии 600м применялся Wi-Fi с самодельными направленными антеннами.

voland
08.01.2009, 17:59
Shah, это можно, вот только прямой видимости между точками у человека нет. Это надо тогда делать вышки, чтобы вынести направленные антенны в пределы видимости.

Shah
08.01.2009, 18:11
voland,
Сорри, видимо невнимательно читал.

oleg99
08.01.2009, 22:30
Shah, это можно, вот только прямой видимости между точками у человека нет. Это надо тогда делать вышки, чтобы вынести направленные антенны в пределы видимости.

Нет видимости-нет радиопрозрачности,значит нет прохождения радиосигнала малой мощности.Для безпроводки еще могут быть помехи микроволновок,отражение(гашение) от капель воды,туман или переотражения радиосигнала(замирания).Поэтому моё мнение без внешних антенн не обойтись это во первых и без высокочастотного диапазона тоже,это в случае использования радиоканала.
Оптика на такое расстояние не потянет да и скорость будет не та,плюс низкая помехозащищённость.
Попробуйте радиомодем на 433 мгц-это любительская частота или на крайний случай 144 мгц.

gri
09.01.2009, 03:06
А я не советую делать 10 Мбит, для начала хватит и 112 кбит. Радиопрозрачности хватит. Моща 0,01 Вт усиление антенны примерно 15 раз, итого - 0,15 Вт, минус потери в кабеле в 2 раза=0,075 Вт , а это уже огого! Плюс на приеме усилитель в антенне, для такого сетапа 600 метров не расстояние. Я бы оценил стоимость материалов для такого проекта гривен в 150 - 200 на полный комплект оборудования. Это кабеля, ВЧ разьемы, корпуса, антенны, передатчик, питание, СКД, согласовалка ПЧ от СКЖД с компортом и формирователь для минипулирования передатчиком.
Конкретно описания самодельного радиомодема в рунете, я не встречал, только слухи, один знакомй мастырил из внутреннего модема телефонного с самодельной радиочастью - через дорогу на 600 бодах))). В дума резатся не хватило.

ziksel
09.01.2009, 13:44
Решение данного вопроса, возможно, существенно упростилось если бы использовать, скажем, передатчик от камеры дистанционного наблюдения. Использующихся в системах охранной сигнализации. Изготавливать все блоки вручную, по опыту знаю, дело не благодарное. И долго и дорого, особенно настройка и согласование.

gri
09.01.2009, 22:49
Из готовых дородже и не факт, а с нуля дешево и наверняка. Сколько сейчас стоит импортный СКД? Гривен 20-30?

voland
10.01.2009, 00:55
gri, 115кбит, это аж 11,5кбайт/с - не так уж и много для практического использования, даже музыку по сети уже не послушаешь. Не то что видео и т.п. Даже для не для всех игр уже хватит.

ziksel, в промышленности для подобных целей используются спец. радиомодемы типа SST-900, например, с направленными антеннами. Но в их случае также необходима прямая видимость. Поймите, для получения высокоскоростного обмена данными используются широкополосные и/или многополосные модуляции и специализированные схемы. Навряд-ли у вас получится использовать что-то, что непосредственно на эту задачу не заточено.

gri
12.01.2009, 22:15
Промышленное самое дешевое стоит 120 баксов + 60 баксов антенна + 4 бакса за метр кабель. А интернет в частном секторе до сих пор проблема. Оказалось что АДСЛ вроде бы по телефонной линии работает на 8 МБитах - вот только незадача оказалась, кабель надо поставить шпицияльный..а я уж было почти поверил в чудеса. Либо гамно либо дорого, а то еще и телефон занимает. Я уже не говорю за сельскую местность - там до АДСЛа как до Марса. Короче я выплакался)))).

oleg99
14.01.2009, 19:56
ну насколько я знаю адсл может работать на 24мб между собой два модема ,а линия для этого спец не нужна,достаточно телефонного прппм кабеля с хорошей изоляцией.
Но...вас больше интересует безпроводная линия,на такой скорости не , будет работать безпроводка,либо нужна реально большая частота несущей(например 1,2 Ггц)

gri
15.01.2009, 02:07
Скорее 10 ГГц.

voland
15.01.2009, 11:24
gri, кстати, те модемы, что я называл, работают на частоте 1200МГц и 2400Мгц, (две модификации), так вот для них уже нужна прямая видимость - не то что для 10-12ГГц. А вот насчет самой несущей частоты, как принципа, я с вами согласен.

WARN
17.01.2009, 11:47
Необходимо соеденить два компа. Расстояние межну ними метров 600. Прямой видимости между ними нет. Была мысль испоьзовать ДМ- диапазон для ТВ и входную часть обычного телевизора ( благо этого добра море) СКД+СМРК и передатчик небольшой мощности (мВт 20-50) и напрвленную ДМВ антенну. Может кто натолкнёт на умную идею или альтернативу.:)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] - вот это решает ВСЁ!

voland
17.01.2009, 13:15
WARN, хорошая вещь, но терзают сомнения, что это заработает при непрямой видимости. Да и при такой стоимости за эти деньги можно купить километр витой пары и закопать его в землю и замутить ADSL.

ziksel
19.01.2009, 19:03
D-Link Антена во всех отношениях лучший вариант, кроме, скажем, цены. Но пока потратить такие деньги нет возможности. А за совет, спасибо.