PDA

Просмотр полной версии : Альтернативные источники питания

Master!
03.01.2009, 13:16
собственно кто интерисовался, эксперементировал?

у меня был опыт в дошкольном возрасте, с дедом ветрогенератор конструировали, изобретение под патентом сейчас и дед не колется секретами)))

Axvel
03.01.2009, 14:06
пьезоэлектрический пол - ходишь и ектроэнергия конденсируется.

Master!
03.01.2009, 14:10
типо тех пьез что в зажигалках?))))

а если что по интересней и серьезней:)

ziksel
03.01.2009, 14:15
Думаю, самая большая проблема в конструировании непосредственно малооборотистого генератора + долговременное сохранение выработанной энергии. (тепло, сжатый воздух, эл-во?)

Master!
03.01.2009, 14:18
помню в какой то книжке детской были приколы, типа в яблоко вставляли 2 пластины и от этого гальванического элемента работали электронные часы

voland
03.01.2009, 14:19
Альтернативный источник питания, например, огород! Проверено, работает! :-D

Если речь идет об электроэнергии, тогда экспериментировал на транзисторах. КТ603 действительно дает свои 0,3В при освещении его лампой. Правда его крышечку таки нужно снять. Были еще пробы с термопарами.

Если речь идет о тепле, то было бы неплхохо поизучать извлечение тепла из солнечного света. Например, китайцы сплошь и рядом используют ее для получения теплой воды для дома. Как работают эти установки не знаю, но говорят, что себя оправдывают. (см. на фотке, на крышах).

Axvel
03.01.2009, 14:21
помню в какой то книжке детской были приколы, типа в яблоко вставляли 2 пластины и от этого гальванического элемента работали электронные часыможно в картофель, лимон.. алюминий и медь образуют источник электорэнергии.
Можешь просто взять монету в 5 и 50 коп, помыть их, полжить одну на верх а другую на низ языка и соединить их выступающим краем, тоже источник получится :)

Master!
03.01.2009, 14:23
интересно) а по ближе фоток нет? и описания)

предлогаю поискать вместе, кому интересно

Лейтенант Коломбо
03.01.2009, 14:24
Лохматый ворсистый шерстяной свитер при ходьбе вырабатывает электроэнергию , на поясе акумуляторы - вот вам и источник энергии :)))))

Axvel
03.01.2009, 14:26
Лохматый ворсистый шерстяной свитер при ходьбе вырабатывает электроэнергию , на поясе акумуляторы - вот вам и источник энергии :)))))
ага, смешно :)

Master!
03.01.2009, 14:28
а как на счет тепловых насосов? я слышал что в Николаеве есть завод по изготовлению

wrathchildtoo
03.01.2009, 14:36
Википедия рулит - ликбез по нагреву воды солнцем тут ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Солнечный_водонагреватель)

almari
03.01.2009, 14:44
а как на счет тепловых насосов? я слышал что в Николаеве есть завод по изготовлению
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Master!
03.01.2009, 14:47

юзал?

almari
03.01.2009, 14:54
юзал?
А там написно что в Мариуполе что то из этого смонтировано? МОгу только как специалист сказать что схема работоспособная, перспективная и, вероятно, вполне рентабельная.

Master!
03.01.2009, 18:24
а что у нас в городе можно купить, и какие фирмы занимаются подобным?

Axvel
03.01.2009, 19:55
А смысл покупать, если термальных источников под Мариуполем просто нет.

gri
03.01.2009, 21:24
Топливные элементы на угле.

almari
03.01.2009, 22:49
а что у нас в городе можно купить, и какие фирмы занимаются подобным?
Ну на сайте же есть координаты диллеров! Ближайший в Донецке.

А смысл покупать, если термальных источников под Мариуполем просто нет.
Там другой принцип: геотермальные источники не при чем. По сути - холодильник наоборот.

Master!
06.01.2009, 01:11
Топливные элементы на угле.

интересно)

а про фирмы я спрашивал не только тепловых насосов, вот рынок дизельных генераторов сейчас значительно расширился, но мне кажется это примитивный уровень. Интерисуют новые более рентабельные пусть даже не совсем раскрученные схемы:rolleyes:

gri
07.01.2009, 03:27
Под теплонасос надо весь огород изрыть, и греет он не выше определенной температуры (и эта температура далеко не 90 градусов С, точно не помню до какой, в журнале давно читал).
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] - вот это не наводит ни на какие размышления?

almari
07.01.2009, 06:02
gri, А зачем для отопления дома 90 градусов? Впрочем, это не существенно: посмотрите, на досуге, инструкцию от вашего бытового холодильника - там должна быть указана максимальная температура задней стенки (или охладительной решетки).

Mike13
07.01.2009, 19:54

В принципе тепловой насос это самый обыкновенный бытовой конденсатор
То есть суть этого устройства в том, что он берет тепло или холод (в зависимости от задачи) с окружающей среды и по средствам хладагента переносит в помещение. Экономический эффект при использовании этого способа (в сравнении с электронагревательным элементом) при определенных условиях можно достичь 200 – 300 %

Что касается иных альтернативных источников энергообеспечения:

Солнечные батареи - цена батареи составит около 1—3 долл. за Ватт номинальной мощности. При промышленной генерации электричества с помощью фотоэлементов цена за кВт/ч составит 0,25 $ (все остальные способы использования солнечной энергии можно вообще не рассматривать)

Ветряная электростанция – по санитарным нормам строительство ветряной электростанции допускается не ближе 300 метров от жилых домов. Себестоимость электроэнергии, производимой малыми ветрогенераторами составляет 0,10—$0,11 $ за кВт/ч

гравитационные силы (прилив отлив), термальные источники, на мой взгляд, это практически неприменимо в бытовых условиях.

almari
07.01.2009, 20:10
Ветряная электростанция – по санитарным нормам строительство ветряной электростанции допускается не ближе 300 метров от жилых домов.
ПРостите, а не подскажете нормативный документ который описывает эти требования?

Генри'О
07.01.2009, 21:26
gri, А зачем для отопления дома 90 градусов?
это оптимальный по финансовым затратам вариант. Выше температура, возрастают требования к оборудованию. Ниже, растет комфорт, но резко возрастают затраты на излучатели тепла.

Добавлено через 11 минут
Солнечные батареи - цена батареи составит около 1—3 долл. за Ватт номинальной мощности.
Самое дешевое, что находил в реале - это 150 вт за 500$. Это росийские в Москве. Что интересно, украинские батареи в Украине, еще дороже.

gri
07.01.2009, 22:02
В Донском делают, кажется по доллару за Вт.

Генри'О
07.01.2009, 22:05
В Донском делают, кажется по доллару за Вт. А поподробнее есть инфа? Такая цена - то очем мечтал. )))

wrathchildtoo
07.01.2009, 23:23
Как мне кажется в нашем городе ставить солнечные батареи или водонагреватели не имеет смысла - каждый день отчищать из от слоя заводской пыли просто не реально.

Генри'О
07.01.2009, 23:33
про тепловой насос для самоделкиных...

gri
07.01.2009, 23:45
А поподробнее есть инфа? Такая цена - то очем мечтал. )))

Это ильичевское подразделение, по донецкой трассе заводик, пгтю Донское. Если ехать в Донецк то по правой стороне его видно (а если в Мариуполь то по левой ШАЙТАНА МА!!!!)))). У меня гдето когдато на ошметке бумажки был телефончик но сейчас этот ошметок найти нереально - поробуйте по справочнику узнать номер когонибудь из бухгалтерии. ИМХО и в Ильичевском заодоуправлении, что в Мариуполе, кто-то где-то занимается продажами полупроводников. А цену эту я слышал краем звука от "кумасестрыплемянника" - возможно она и другая. А може они уже и не производят. В донецке на Маяке солнечная панель на 9 вольт 15 ватт (про ватты точно не скажу не помню) лето 75 грн стоила. Внешне - как ноутбук тока вмето клаы и экрана с/б.

Генри'О
08.01.2009, 00:04
Спасибо за информацию. А не собираетесь еще как нибудь в Донецк на Маяк?

gri
08.01.2009, 00:48
В январе - врядли. Ваще надо бы. Если не забуду отпишусь как соберусь.

almari
08.01.2009, 06:05
это оптимальный по финансовым затратам вариант. Выше температура, возрастают требования к оборудованию. Ниже, растет комфорт, но резко возрастают затраты на излучатели тепла.
Не думаю: самыми продвинутыми системами на сегодня считаются воздушные: просто тёплый воздух подаётся через вент.каналы, а ему 90 градусов ни к чему.

Генри'О
08.01.2009, 09:50
Не думаю: самыми продвинутыми системами на сегодня считаются воздушные: просто тёплый воздух подаётся через вент.каналы, а ему 90 градусов ни к чему. И каков же источник нагрева воздуха и какова его температура?

Axvel
08.01.2009, 19:09
жителям верхних этажей многоэтажек может послужить дополнительным источником воздух проходящий через вентиляционную трубу на крышу. это чисто идея, как ее реализовать это уже другой вопрос.

Master!
08.01.2009, 23:59
из воздуха из вентиляционных труб только аэрозоли пищевые делать))) там так котлетами пахнет))))эээх

Добавлено через 1 час 32 минуты
собсна интересовался что можно замутить в квартире, доме

спасибо за статью от самоделкина)

Затраты на изготовление Теплового насоса примерной мощностью 9 киловат час по теплу:

Конденсатор:

Бак нержавейка 100 литров - 25 у.е.
Электроды нержавейка – 6 у.е.
Муфты нержавейка – 5 у.е.
Услуги сварщика (обед) – 5 у.е.
Медная труба 12,7 (1/2”)*0,8мм. 35 метров – 105 у.е.
Медная труба 10*1 мм. 1 метр – 3 у.е.
Переходы на медь (комплект) – 3 у.е.
Отвоздушиватель Ду 15 – 5 у.е.
Предохранительный клапан 2,5 бар – 4 у.е.
Кран сливной Ду 15 – 2 у.е.

Итого: 163 у.е. (к сравнению, пластинчатый теплообменник Данфос 389 у.е)

Испаритель:

Бочка пласм. 120 литров - 12 у.е.
Медная труба 19.2 (3/4”)*1.2мм. 25 метров – 130 у.е.
Медная труба 6*1мм. 1 метр – 2 у.е.
Терморегулирующий вентиль Honeywell (дюза 3мм.) – 42 у.е.
Кронштейны L-400 2 штуки – 9 у.е.
Кран сливной Ду 15 – 2 у.е
Переходы на медь (комплект) – 3 у.е.
РВС труба 50-1м. 2 штуки – 4 у.е.
Резиновые переходы 75*50 2 штуки – 2 у.е.

Итого: 206 у.е. (к сравнению, пластинчатый теплообменник Данфос 389 у.е)

Компрессор:

Компрессор мало б/у 7,2 к.в. (25500 бту) – 30 у.е.
Кронштейны L-300 2 штуки – 8 у.е.
Фреон R22 2 кг. – 8 у.е.
Комплект монтажный – 4 у.е.

Итого: 50 у.е.

Монтажный комплект:

Паяльная лампа ROTENBERG (комплект) – 20 у.е.
Электроды жёсткой пайки (40% серебра) 3 штуки – 3,5 у.е.
Электроды жёсткой пайки (0% серебра) 3 штуки – 0,5 у.е.
Манометр для фреона 7 бар – 4 у.е.
Шланг заправочный - 7 у.е.

Итого: 35 у.е.

Автоматика:

Реле пускателя однофазное 20 А – 10 у.е.
Щиток электрический встраиваемый – 8 у.е.
Предохранитель однофазный С16 А – 4 у.е.

Итого: 22 у.е.

Итого в целом 476 у.е.

в принципе не дорого как для дома в 2,5 этажа

almari
09.01.2009, 00:11
И каков же источник нагрева воздуха и какова его температура?

Я ведь давал ссылку на сайт производителя! Смотрите сами.

DIvan
09.01.2009, 00:20
ПРостите, а не подскажете нормативный документ который описывает эти требования?
Ветряк очень шумит, так что скорее всего надо искать нормативный акт, где прописаны допустимые уровни шума в бытовых условиях.

almari
09.01.2009, 00:23
Ветряк очень шумит, так что скорее всего надо искать нормативный акт, где прописаны допустимые уровни шума в бытовых условиях.

Ну, если проблема только в этом, то она вполне решаема...

Генри'О
09.01.2009, 00:50
Не думаю: самыми продвинутыми системами на сегодня считаются воздушные: просто тёплый воздух подаётся через вент.каналы, а ему 90 градусов ни к чему.

...и где здесь ссылка? :eek: :confused:

wrathchildtoo
09.01.2009, 00:58
Извеняюсь за оффтоп.

Нарыл на одном из форумов - изготовление тепловых насосов в кустарных условиях ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

almari
09.01.2009, 01:04
...и где здесь ссылка? :eek: :confused:

Вы вообще тему читали? Или вас в каждую строчку нужно носом тыкать? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Генри'О
09.01.2009, 01:08
Вы как с русским языком? А? Читаете без словаря? Вы сболтнули насчет воздушного отопления, а ссылку почемуто даете на тепловые насосы. Или вы думаете что это одно и тоже?

almari
09.01.2009, 01:10
Вы сболтнули насчет воздушного отопления, а ссылку почемуто даете на тепловые насосы. Или вы думаете что это одно и тоже?
Вы это ещё инженеру-теплотехнику расскажите.
Не "сболтнул", а указал что для такой системы отопления не нужна температура в девяносто градусов. А выход теплового насоса (объясняю персонально для вас), можно оформить в любом виде: хоть конвектора, хоть воздуного отопления.

DIvan
09.01.2009, 01:19
almari, Генри'О, не ругайтесь, пожалуйста.

Генри'О
09.01.2009, 01:26
Вы это ещё инженеру-теплотехнику расскажите.
Не "сболтнул", а указал что для такой системы отопления не нужна температура в девяносто градусов. А выход теплового насоса (объясняю персонально для вас), можно оформить в любом виде: хоть конвектора, хоть воздуного отопления.
Вот теперь ваша речь похожа на человеческую. Но ежели вы теплотехник (кстати почемуто кажется, что вы утверждали что электрик), то надеюсь знаете, что экономически, воздух для переноса тепла проигрывает воде. И стоимость вашего продвинутого варианта ни в коей мере пока не может конкурировать с водяным. А ежели мне комфорта захочется то я и температурный график могу опустить. Тока денег придется добавить. Надеюсь вы читали что я про 90 гр.С говорил в экономическом смысле?

almari
09.01.2009, 01:36
(кстати почемуто кажется, что вы утверждали что электрик)
Вас подводит память. У меня два диплома: "Экономика и управление предприятием", и "ПРомышленная теплотехника". Возможно вы меня с кем то спутали.
И стоимость вашего продвинутого варианта ни в коей мере пока не может конкурировать с водяным.
В постройке - согласен. А вот в эксплуатации, особенно в виду весьма вероятного взлёта цен на энергоносители...

А ежели мне комфорта захочется то я и температурный график могу опустить. Тока денег придется добавить. Надеюсь вы читали что я про 90 гр.С говорил в экономическом смысле?
Тепловой насос, он как холодильник: вы можете выбрать любую температуру рабочего диапазона в любой момент времени, ограниченный только мощностью вашего оборудования. Это в любом случае выгодно, так как при затратах энергии (условно конечно) в 1 кВт, вы перекачиваете в своё помещение 5 кВт. Вопрос только в стоимости самого оборудования и возможностях теплового аккамулятора.

gri
09.01.2009, 23:08
А че это воздух не выгоднее воды для теплопереноса. От воды воздух еще греть надо, а тут сразу нагретый приходит. Что лучше - тепловентилятор, электрокамин или масляный обогреватель?

almari
10.01.2009, 00:31
Что лучше - тепловентилятор, электрокамин или масляный обогреватель?
Это смотря с какой стороны смотреть. Во всех трёх случаях количество переданной воздуху энергии равно количеству потреблённой. В теплонасосе этот показатель значительно выше.
Однако, электрокамины и тепловентиляторы (за редким и дорогим исключением) страдают неприятной привычкой: сжигают азот с получением довольно токсичной его окиси. Соответственно, из приведенного "лучше" масляный обогреватель, особенно если он с вентилятором.

voland
10.01.2009, 00:59
А че это воздух не выгоднее воды для теплопереноса. От воды воздух еще греть надо, а тут сразу нагретый приходит. Что лучше - тепловентилятор, электрокамин или масляный обогреватель?

Жидкость выгоднее газа, потому что обладает намного более высокой теплоемкостью. Это помимо сложностей практического использования - при прогреве системы воздухом будет сильная неравномерность прогрева от начала к концу прогреваемого участка, либо низкий КПД.

almari
10.01.2009, 01:05
Жидкость выгоднее газа, потому что обладает намного более высокой теплоемкостью. Это помимо сложностей практического использования - при прогреве системы воздухом будет сильная неравномерность прогрева от начала к концу прогреваемого участка, либо низкий КПД.
Если речь идёт о транспортировке тепла на значительные расстояния, то вы правы. Если же в пределах ограниченного, например, одним зданием объёма, то не совсем:
Вы не учитываете средств на эксплуатацию километров труб, радиаторов и т.д., расход энергии на прокачку воды, проблемы её подготовки, поддержания уровня, сложности регулировки, коррозию в конце концов...

Mike13
10.01.2009, 07:47

45 dB днем и 35 dB ночью

Так сразу найти и не удалось, но точно помню, узнавал по этому вопросу 300 метров от жилых домов (если очень интересно полистайте СНиП).

wrathchildtoo
11.01.2009, 18:08
Так сразу найти и не удалось, но точно помню, узнавал по этому вопросу 300 метров от жилых домов (если очень интересно полистайте СНиП).
В Юрьевке видел стоят возле жилых домов. Получается нарушают.

Попутчик
11.01.2009, 20:44
Интересно, а вот все эти разговоры, так и останутся пустой болтавней. Или все таки кто-то решится эти системы реализовать в своих бытовых нуждах. И сказать точно, что да у меня получилось и прекрасно работает :)

almari
12.01.2009, 00:30
Или все таки кто-то решится эти системы реализовать в своих бытовых нуждах. И сказать точно, что да у меня получилось и прекрасно работает
Это дело не одного дня, но планы такие имеются. Посмотрим что получится.

voland
12.01.2009, 12:13
almari, ну, по всей видимости, при обогреве печными газами вы имеете ввиду систему типа "грубы", как в старых печках на угле. Это когда есть тяга продуктов горения - только в этом случае есть шанс не надышаться угарным газом. Заметьте, даже в мет.производстве, где продуктов горения хоть отбавляй, и температура их заметно выше, чем в бытовых случаях, не применяется отопление ими, а вместо этого используется паровое отопление. А почему, вы задумывались над этим?

almari
12.01.2009, 13:28
voland, покажите где я вообще писал о печных газах? Да ещё и отоплении ими? Напоминаю в незнаюкакойраз: там написано о распределении тепла по дому посредством подачи тёплого ВОЗДУХА в помещения. Такая система отопления была известна на Руси ещё при Иване Грозном, к такой сейчас возвращается весь мир.

Заметьте, даже в мет.производстве, где продуктов горения хоть отбавляй, и температура их заметно выше, чем в бытовых случаях, не применяется отопление ими, а вместо этого используется паровое отопление. А почему, вы задумывались над этим?
Используется, могу даже показать где. Только, как я уже говорил речь идёт не об этом. МОжет вы, всё таки, тему прочитаете?

wrathchildtoo
12.01.2009, 23:27
Нарыл книженку по самодельным ветровым электростанциям. Всем кому интересно лежит тут (ftp://ftp.hitline.net.ua/_upload/veter.djvu).

voland
13.01.2009, 10:02
almari, расскажите подробнее об этом:
самыми продвинутыми системами на сегодня считаются воздушные...
Это вы об альтернативных источниках говорили? на сайте ivt.com.ua этого я не нашел. Тыкните конкретнее, если можно. Просто создалось впечатление, что вы о чем-то не договариваете насчет нагретого воздуха, и было додумано решение о его нагреве.

almari
13.01.2009, 12:40
Это вы об альтернативных источниках говорили? на сайте ivt.com.ua этого я не нашел. Тыкните конкретнее, если можно. Просто создалось впечатление, что вы о чем-то не договариваете насчет нагретого воздуха, и было додумано решение о его нагреве.
Там же есть цитата: ГенриО, заговорил о способах переноса тепла и предположил что тепловые насосы как источники тепла непригодны для водяного отопления, на что я указал что воздушное в некоторых сучаях гораздо удобнее и полезнее, и без проблем может использоваться с тепловыми насосами....
Вам так каждый пост разжевывать? Или вы сюда придираться ходите?

Генри'О
13.01.2009, 14:54
Там же есть цитата: ГенриО, заговорил о способах переноса тепла и предположил что тепловые насосы как источники тепла непригодны для водяного отопления, на что я указал что воздушное в некоторых сучаях гораздо удобнее и полезнее, и без проблем может использоваться с тепловыми насосами....
Вам так каждый пост разжевывать? Или вы сюда придираться ходите?

:eek: это где я "предположил что тепловые насосы как источники тепла непригодны для водяного отопления"? вы это, не перекручиваете? Я усомнился всего лишь в продвинутости воздушного отопления...
...наверное надо расставить все точки над и. Ладно позднее...

Mike13
13.01.2009, 21:33
Возникает вопрос о целесообразности использования альтернативных источников энергии. Вот наткнулся на сайт производителей ветроэлектростанции [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] , на мой взгляд, оптимальный для использования в бытовых условиях ветряк мощностью 3 кВт стоимостью 3900$. При нехитром подсчете:

3900$ (стоимость ветряка)* 5 (допустим курс $(чего уже, наверное, никогда не будет)) / 0.2436 (стоимость 1 кВт/ч для населения) / 5800 (среднегодовая выработка энергии ветряком кВт в год (заявлено производителем)) = 13,8 ЛЕТ (срок окупаемости ветряка)

Доказано экономически невыгодно использовать в бытовых условиях, исключение случаи отсутствия других источников энергии.

wrathchildtoo
13.01.2009, 21:51
Вот ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) еще для самоделкиных

voland
15.01.2009, 11:19
Кстати, почитал про кондиционеры - оказалось, что кондей в режиме обогрева (если такой предусмотрен) работает как тепловой насос. А я чего-то думал, что в нем стоят ТЭНы и вентилятор просто сдувает с них тепло в комнату. В принципе, реально получить тепловой насос из готового кондишена, опустив радиатор в теплоноситель (проточную воду и пр.).

Slaventiy
28.03.2009, 20:11
Может немного не по теме, не источники питания, но экономия энергии вроде есть...

В квартирах, домах электроприборы подключены параллельно; так как U = 220 В и постоянно по величине, то каждое новое включение увеличивает потребляемый ток:
I(сумма) = I(1) + I(2) + ... + I(n)
Такое изобретение:
суть его в том, что часть нагрузки запитывается через большую ёмкость С (? 10-50 мкф). При прохождении тока через ёмкость происходит сдвиг фаз между током и напряжением на 90 градусов. Ток в общей цепи уже не будет равен сумме отдельных токов, а рассчитывается по формуле типа "сумма квадратов токов под корнем", то есть меньше, чем I(1) + I(2) (без ёмкасти С). Можно запитывать осветительные, обогревательные устройства, холодильники типа "Морозко" (без электродвигателя), новые телевизоры (без трансформатора) и бругие элетроприборы.

Что можете сказать на это?

Vrungel
28.03.2009, 20:14
Что ничего не выйдет :)

Slaventiy
28.03.2009, 20:27
Что ничего не выйдет
Сразу можно было ответ написать на следующий вопрос "Почему?" :)

Можно вопрос вам, как спецу:
Сейчас на частные дома новые счёткики ставят, не знаете, реагируют ли они как-то на то чтоб ноль в землю кинуть? Ну вы поняли меня? :)

papik
28.03.2009, 21:11
Можно запитывать осветительные, обогревательные устройства, холодильники типа "Морозко" (без электродвигателя), новые телевизоры (без трансформатора) и бругие элетроприборы.
Что можете сказать на это?
Слава, в момент зарядки конденсатора, его сопротивление равно нулю и в этот момент, ты на потребителя подашь 220 вольт, ну что произойдет, догадываешься!!
Так мона подключать инерционные объекты, например паяльник 12 вольтовый, еще при СССР, такие паяльники продавались в любом хозмаге.
На счет счетчиков, не поможет, но рецепт конечно есть.
Делюсь(если сч. не на улице, проверенно).
В любом счетчике есть провода идущие на механизм счета, к электронным данный способ также катит, в разрыв одного провода впаиваем геркон(на 0,7 амера) и закрываем родным кембриком(трубка хлорвиниловая), закрываем сч. ставим пломбу и несем на поверку, получаем поверенный с пломбой счетчик, крепим(жвачкой, двухсторонний скоч ...) маленький магнит и сч. отдыхает.
Электронно -механический счетчик при этом, еще и моргает, что все в порядке нагрузка учитывается!!

wrathchildtoo
28.03.2009, 21:55
papik, это не альтернативный источник питания, это даже не экономия электроэнергии. Ну, думаю, вы догадываетесь что это такое...:hooligan:

Shurup
28.03.2009, 22:50
Доказано экономически невыгодно использовать в бытовых условиях, исключение случаи отсутствия других источников энергии.

А кто говорит его покупать? Вы посчитайте себестоимость и тогдабудет видно, что цена завышена, причем сильно.

Насчет ветряков. Ктото писал, что оптимальный это в 3 кВт. Но вы представляете себе эту станцию? Это будет мачта метров 20, винт диаметром метров с 5... оттяжки... и прочее. Потому, если делать самому, то выгоднее делать лучше пару, но меньшей мощности. Это первое. второе. Не нужно гнаться за киловаттами. Даже станция в 1 квт способна обеспечить теплом дом, ну и т.д. А стоить будет куда меньше, да и эксплуатация проще.

Практическая часть.
Был вопрос, а делает ли ктото чтото? У меня, например, есть идея ветряка. Есть даже эскизы и задумки. Мощность сначала думал 1.5 квт, но после расчета винта понял, что это будет гигантская махина. Потому делаю ватт на 700. Проблема в первую очередь заключается в изготовлении деталей. Таких как, лопасть, это в первую очередь. далее, мультипликатор нужен, так как с генераторами тихоходными проблема большая. Ну и куча разных деталей, необходимых для всей конструкции.

А вообще, энергия ветра это хорошая штука :). О других видах источниках пока не буду писать :).

Прошу обсудить.

Alex_iii
31.03.2009, 22:55
гелиоколлекторы для получения тёплой воды здесь:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

GREY
31.03.2009, 23:19
Ветряк собирался давно делать для дачи, но потом нужда отпала. Я бы вам предложил вместо винта 5 м. диаметром, сделать вертикальный, 4 лопостной. Лопости сделать из оцинкованого листа. Типа "корыто".

Shurup
31.03.2009, 23:58
сделать вертикальный, 4 лопостной. Лопости сделать из оцинкованого листа. Типа "корыто".
Это ерунда. первое. КПД ниже. второе. передача должна быть с большим коэффициентом передачи.

Генри'О
01.04.2009, 00:50
...и какой генератор мыслите? Готовое изделие? Самостоятельная намотка? Напряжение?

Slaventiy
01.04.2009, 01:05
гелиоколлекторы для получения тёплой воды здесь:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
В зимнее время они будут отдыхать?
Я думаю отопление с их использованием зимой ничего не даст толкового.

Shurup
01.04.2009, 20:07
...и какой генератор мыслите? Готовое изделие? Самостоятельная намотка? Напряжение?
Генри, я долго думал что сюда приспособить. но в итоге остановился на автомобильном.

Генри'О
02.04.2009, 15:42
...маловато информации ((( для обсуждения. Типов автомобилей много бывает. 12 в, 24 в к примеру. И каким образом передача энергии к потребителю задумана? тут расстояние имеет значение ИМХО.

Shurup
02.04.2009, 17:59
автомобилей много, но генератора стандартные. есть на 500 ватт вроде, 700, 1000 ватт. напряжение у них 14.4 вольта. но нужны высокие обороты порядка 2000-3000. Потому и сложность в этом.
Передача задумана достаточно просто :) с генератора снимается напряжение и передается по проводам к дому. а там уже на нагрев. возможен вариант с установкой инвертора, тогда сечение меньше будет. Расстояние порядка 50 метров: на задах ветряк, дом возле улицы.

Генри'О
02.04.2009, 19:00
1) обороты 2000-3000 не годятся. Это уже не ветрогенератор а вентилятор выходит. Да и соседи изза шума дом подпалят однозначно.
2) 50 м при напряжении 12 в это многовато. Сечение провода просчитывалось по потерям?

Добавлено через 18 минут
...ну так навскидку:
12 в, 500 вт, 50 м длина, потери напряжения 4% (0,48 В),
по потерям напряжения выходит провод 185 мм кв. его цена-я даже не представляю, если 120 мм кв.- в районе 10$ за метр.

Shurup
05.04.2009, 01:01
Насчет первого. Вы не поняли маленько :) это частота вращения вала генератора, а не винта :) я не собираюсь ветер создавать...
Второе. каким образом считали потери?? :)) чтото вы допустили ошибку критическую :))

Генри'О
05.04.2009, 10:05
Насчет первого. Вы не поняли маленько это частота вращения вала генератора, а не винта я не собираюсь ветер создавать...
Второе. каким образом считали потери?? чтото вы допустили ошибку критическую

1. Если я не понял чего то, то это потому, что Вы не раскрываете тонкостей. Непонятно, что мы тут обсуждаем,если нет технических подробностей? ИМХО если ставить редуктор для получения 2000-3000 оборотов, то это не есть продуктивный путь.
2. Расчеты на выбор сечения производились программой cable v1.1.. Если неправ - укажите где, и приведите собственные расчеты.

Shurup
05.04.2009, 22:39
так. почему путь не продуктивен? Если использовать тихоходные генераторы, как используются в промышленных ветряках, то такой генератор придется изготавливать самому, либо искать где купить.. да и стоить он будет очень не мало.
Расчета такие(может ошибаюсь). Ток при 14 вольтах = 500 / 14 = 35,7 А
на каждые 3А нужен 1 мм кв.(вот тут могу сильно ошибаться, это для переменного тока :) ), отсюда, сечение = 35,7 / 3 = 12 мм. кв.
Учитывая длину, получим что этого будет достаточно. :)
Какие техн.подробности Вас интересуют?

Генри'О
06.04.2009, 01:24
Расчета такие(может ошибаюсь). Ток при 14 вольтах = 500 / 14 = 35,7 А
на каждые 3А нужен 1 мм кв.(вот тут могу сильно ошибаться, это для переменного тока ), отсюда, сечение = 35,7 / 3 = 12 мм. кв.
Учитывая длину, получим что этого будет достаточно.
Тут вы очень сильно ошибаетесь. ))) В таких случаях нужно говорить что расчета потерь у меня нет. Вам надо разобраться с физическим смыслом потерь в проводах. То сечение, которое вы прикинули годится для длины проводов 4-5 м, но не для 50 м.
Будучи немного уязвленым Вашими неуместными улыбками, не поленился просчитать другой прогой Elektrik_6.0_Portable_Rus

привожу отчет:

[Дата 06.04.2009]

==================

ЗАДАНО

Материал - медь

Род тока: постоянный

Длина,м = 50

Мощность нагрузки,Квт = 0,5

Напряжение,В = 12

cos fi = 1

Потери, % = 5

==================

РАСЧЕТ

Сечение составит,мм.кв = 126,0833

Выбираем по потерям напряжения медные, сечением 150 мм.кв

==================

[Дата 06.04.2009]

==================

ЗАДАНО

Материал - медь

Род тока: постоянный

Длина,м = 5

Мощность нагрузки,Квт = 0,5

Напряжение,В = 12

cos fi = 1

Потери, % = 5

==================

РАСЧЕТ

Сечение составит,мм.кв = 12,6083

Выбираем по потерям напряжения медные, сечением 16 мм.кв

==================

Shurup
06.04.2009, 16:44
Это конечно Вы посчитали хорошо, но давайте посмотрим физику за 7-10 классы.. (точно не помню где это было, наверное, все-таки 9й).
Сопротивление:
R = ro * L / S
где ro - удельное сопротивление, для меди 0,0172*10Е-6 Ом*м
(википедия ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] B5_%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8% D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5))
L - длина провода, 100 м(считаем туда-сюда)
S - площадь сечения.
Электрическая мощность для постоянного тока:
P = I*U = U^2 / R
от куда R = U^2 / P
напряжение 12 В, мощность 500 Ватт

Подставляем, получаем:
S = ro * L * P / U^2 = 0.0172 * 100 * 500 / 144 =5.97 мм кв.

Но тут ошибка конечно... Ваш расчет верен.
Вообще, конечно, я не задавался таким вопросом. Теперь думаю придется ставить преобразователь высоковольтный:(

voland
06.04.2009, 18:24
Подставляем, получаем:
S = ro * L * P / U^2 = 0.0172 * 100 * 500 / 144 =5.97 мм кв.

это вы посчитали какой должен быть провод, чтобы на ста метрах (50м кабеля) получить ток КЗ с заявленной мощностью. Постарался объяснить лаконично, но, надеюсь, вы поняли.

Генри'О
08.04.2009, 07:12
(с)
...Расчет по потерям ведется из расчета потерь на активном сопротивлении провода. Сечение и максимальная длина выбирается для тока с запасом, расчет потерь ведется по номинальному току. Максимально допустимое значение потерь указано в паспорте потребителя. Типовое значение - -10%, рекомендуемое для расчетов - -5%, для компрессоров кондиционеров допустимое значение потерь - -2%.

Потери в однофазной сети, ноль-фаза (потери на обоих проводах):

?[%] = (2 * I * L * ? * cos(?) * 100) / (Uф * S) =
(2 * P * L * ? * 100) / (Uф2 * S)

Потери в двухфазной сети, фаза-фаза (потери на обоих проводах):

?[%] = (2 * I * L * ? * cos(?) * 100) / (Uл * S) =
(2 * P * L * ? * 100) / (Uл2 * S)

Потери в трехфазной сети (потери на одном (фазном) проводе):

?[%] = (1.73 * I * L * ? * cos(?) * 100) / (Uл * S) =
(P * L * ? * 100) / (Uл2 * S)

В формулах приняты следующие обозначения:
P - мощность нагрузки, Вт
I - ток в линии, А
Uф - фазное напряжение (ноль-фаза), В
Uл - линейное напряжение (фаза-фаза, фаза-фаза-фаза), В
?[%]- потери напряжения на проводнике, %
L - длина линии в одном направлении, м
S - сечение проводника, мм2
?- удельное сопротивление материала проводника, ом*мм2/м
cos(?) - косинус сдвига фаз между током и напряжением, б/р

В случае, если на трассе имеются разнородные по виду проводки участки, расчет ведется по участку, расположенному в меню выше.

Токи для кабелей и проводов малых сечений, отсутствующие в таблице в ПУЭ, получены путем экстраполяции.

Вы не учли, что потери имеют зависимость от квадрата напряжения находящегося в знаменателе.
Откуда, на основании маленького обсуждения, делаем первый вывод:
1. Ветроустановка должна обладать преобразователем напряжения, находящимся как можно ближе к источнику напряжения.
Можно формулировку уточнить, если кто не согласен.

voland
08.04.2009, 19:39
должна обладать преобразователем напряжения сильно сказано! :) Наверное, имелось ввиду "должна быть снабжена транформатором напряжения"...
И еще: объясните мне внятно, почему потери мощности зависят только от активной составляющей? Для полных расчетов, имхо, всегда имеет место быть ток, как сумма реактивной и активной его частей. Ведь в общем случае неизвестно, что мы будем подключать к генератору: фен (как двигатель, сдвигающий фазу), так и простую лампочку?

Генри'О
08.04.2009, 23:05
сильно сказано! Наверное, имелось ввиду "должна быть снабжена транформатором напряжения"...
И еще: объясните мне внятно, почему потери мощности зависят только от активной составляющей? Для полных расчетов, имхо, всегда имеет место быть ток, как сумма реактивной и активной его частей. Ведь в общем случае неизвестно, что мы будем подключать к генератору: фен (как двигатель, сдвигающий фазу), так и простую лампочку?
1. Любой трансформатор, как напряжения, так и тока можно обозвать преобразователем. :) Ведь не будете спорить что он "преобразовывает"?
2. В данном случае имелся ввиду именно преобразователь постоянного 12 в напряжения в переменное 220в, в связи с тем, что генератор автомобильный есть источник постоянного тока (предупреждая укор в том, что по настоящему, современные генераторы автомобильные являются генераторами переменки со встроенными диодами, напоминаю что модель генератора не была указана. И бывали генераторы чисто постоянки). Это, как мне кажется, наиболее простой способ на заявленную мощность.
3. Я насколько помню, не обсуждал активную составляющую. Я акцентировал внимание на квадрате напряжения в знаменателе, что показывает необходимость повышения напряжения при большой длине линии. А активная составляющая учавствует в расчетах потерь в связи с тем что нам важна на самом деле полезная работа. И как правило использовать мы можем источник ветрогенерации либо как нагрев, либо заряд аккумуляторов. Все остальные способы использования, сопряжены с огромными техническими трудностями и маловероятно реализуемыми в частном изделии.

Shurup
11.04.2009, 17:33
Как бы там ни было, сейчас этот вопрос менее важен, чем получение энергии от ветра. так что не стоит сейчас делить шкуру неполученого медведя. Лучше стоит решить с технологией изготовления лопостей...

zerg
13.04.2009, 09:53
Насколько мне извесно на территории населенного пункта установка ветрогенераторов запрещена.:(, это и является основной причиной их отсутствия в городах и селах, т.к. ветряк является очень вредным для человека устройством.

Vrungel
13.04.2009, 12:58
ветряк является очень вредным для человека устройством.
А в чём вред?
Как по мне - та же ветряная мельница.

Slaventiy
13.04.2009, 16:24
Тут в голову мысля одна пришла...
Вот у знакомых (живут в своём доме) рядом прям с участком проходит небольшой ручей... Вот сконструировать на нём что-нибуть? Как думаете будет толк с такова?

Тут вы всё обсуждаете ветряки "лопастные" (или как их назвать)... Необходимо для них высокие конструкции и большие лопостя, я вот тут думаю вот такой вид ветряка как на фото, не даст большего результата? По-моему у него побольше "площать попадания ветра"...
Вот кстати принцип работы такова ветряка

Обсудите пожалуйсто :)

paul
13.04.2009, 17:28
То, что на анимации, будет очень сильно шуметь.

voland
14.04.2009, 10:46
Slaventiy, будет намного эффективнее, если защитить "встречную" сторону (верхнюю на рисунке) ветряка от набегающего потока. Тогда он вращаться будет намного мощнее и эффективнее. Но тогда придется городить нечто вроде руля, который будет поворачивать защиту под нужным углом.

Попутчик
14.04.2009, 14:48
смотрел программу одну, значит в харькове есть контора которая начинала свою работу используя автомобильные генераторы, для выработки энергии в ветряке. Генераторы довольно быстро зыпались, подводили детали. Более дорогие покупать, чуть больше жили. Значит нужен генератор с большим моторесурсом. А на счет установки в жилом секторе, знакомые столкнулись с бюрократией, им просто не дали разрешение. Это тупиковая ситуация, как если от центрального отопления отключаться. Недожили мы еще малость до такого момента, что б эффективно внедрять сберегающие технологии, которые будут мне лично эффективны.

Добавлено через 10 минут
а на счет вредности:
Шум
Ветряные энергетические установки производят две разновидности шума:
* механический шум (шум от работы механических и электрических компонентов)
* аэродинамический шум (шум от взаимодействия ветрового потока с лопастями установки)

Источник шума Уровень шума, дБ
Болевой порог человеческого слуха 120
Шум турбин реактивного двигателя на удалении 250 м 105
Шум от отбойного молотка в 7 м 95
Шум от грузовика при скорости движения 48 км/ч на удалении в 100 м 65
Шумовой фон в офисе 60
Шум от легковой автомашины при скорости 64 км/ч 55
Шум от ветрогенератора в 350 м 35—45
Шумовой фон ночью в деревне 20—40

В непосредственной близости от ветрогенератора у оси ветроколеса уровень шума достаточно крупной ветроустановки может превышать 100 дБ.

Примером подобных констуктивных просчетов является ветрогенератор Гровиан. Из-за высокого уровня шума установка проработала около 100 часов и была демонтирована.

Законы, принятые в Великобритании, Германии, Нидерландах и Дании, ограничивают уровень шума от работающей ветряной энергетической установки до 45 дБ в дневное время и до 35 дБ ночью. Минимальное расстояние от установки до жилых домов — 300 м.

В Украине Вы можете без проблем установить у себя ветроустановку мощностью до 75 кВт и высотой до 30 метров для личного некоммерческого использования на собственной территории. Для этого вам не нужны никакие документы, разрешения или справки.

Использование бытовой ветроустановки приравнивается к использованию дизель-генератора и рассматривается на ровне с использованием бытовых электроприборов.

Согласно пункта 5 постановления Кабинета Министров Украины от 15.07.98 №1094 “Про державну експертизу з енергозбереження” и дополнения №3 “Інструкції про порядок передачі документації та здійснення державної експертизи з енергозбереження” - ветроэнергетические установки энергоемкостью до 75 кВт не подлежат обязательной государственной комиссии по энергосбережению. Импортные ветроэнергетические установки также не подлежат сертификации.
(малость инфы с гугла :)) )

Генри'О
15.04.2009, 16:29

Shurup
20.04.2009, 19:52
zerg, от куда такие сведения? давайте закон сюда или СНиП

VOX.
04.05.2009, 15:40
А как вы думеете, если всю съеденную за жизнь среднестатистического человека пищу перевести из кКал в кВт, то сколько он потребит электроэнергии?:ups:

Чуча
05.05.2009, 02:16
Уф, где-то была инфа по поводу того, сколько современный человек потребляет энергии. Сейчас по материалам лекций гляну, может, сброшу тогда.

Чуча
05.05.2009, 02:30
Нашла!

Данные были взяты из этого источника: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Shurup
05.05.2009, 20:04
Разговоры оффтоп. глупости пишете тут :))

fotograf
07.05.2009, 01:39
Хочу сказать по поводу автомобильных генераторов что они совершенно не пригодны для ветряков практически все генераторы требуют питание на обмотку возбуждения в автомобиле они питаются от аккумулятора. Генератор должен быть на высокое напряжение чтоб не городить инверторы и всякое такое

Shurup
08.05.2009, 01:41
хочу сказать, что Вы не разбирались в этом вопросе совершенно, а только оперируете понятиями, которые гдето услышали. Он может работать автономно. Вопрос не в этом абсолютно.
Высоковольтный генератор, да и вообще генератор делать не следует по многим причинам, первое, это себестоимость, второе, взаимозаменяемость. Уж проще инвертор сгородить...

gri
08.05.2009, 16:00
Можно 3 - 4 24 вольтовых автогенератора последовательно на одну вышку и ШИМ-преобразователь для получения красивой синусоиды.