PDA

Просмотр полной версии : Видеонаблюдение

Wlad
09.09.2009, 11:18
Доброго времени суток!
Возникло желание самому соорудить систему видеонаблюдения из видеокамеры, проводов и компьютера с TV-тюнером. Видеокамера должна стоять в районе входной двери, компьютер на расстоянии 10-15 метров от неё в комнате. Здорово было бы вести постоянную видеозапись на компьютер в те моменты, когда около входной двери кто-то появляется.
В теории всё просто. Осталось воплотить. Прошу советов по моделям видеокамер, TV-тюнеров, конфигурации ПК и программному обеспечению. Если знаете примерные цены и имеете опыт создания подобных систем - пожалуйста поделитесь! Может быть проще\дешевле купить готовую систему в спецмагазине\фирме?
Заранее всем - спасибо!

gri
09.09.2009, 13:58
Вебкамера + ЮСБ удлинитель и не придется ниче паять. Все на программном уровне.

Wlad
09.09.2009, 14:27
Из моего опыта работы с WEB-камерой сложилось впечатление, что они не очень подходят для этого - объект должен находиться очень близко к камере и USB-интерфейс имеет проблемы при увеличении длины USB-кабеля. Кроме того не все из них имеют датчики движения\слежения... Хотя я могу и ошибаться (имел дело с самыми дешевыми).

Шкет
10.09.2009, 12:12
Я раньше находил программу которая это выполняет,с тв тюнером и обычным видео глазком но увы програма была потеряна,а сам недавно столкнулся с этойже проблемой но уже не нашёл=((

Может вам повизёт поищите,даже названия не помню.

gri
10.09.2009, 15:35
Программу написать самому. СРавнивать последующую и предыдущую картинку и если есть сильно отличие значит писать на винт или пипикать или чтото там еще. Для ЮСБ есть специальные удлинители с переходом на витую пару. Кстати схемы таких я не нашел вопреки тщательности поисков. ИМХО- это тупо пассивный переходник юсб разьема на витую пару.

voland
12.09.2009, 18:34
Программу написать самому. СРавнивать последующую и предыдущую картинку и если есть сильно отличие значит писать на винт или пипикать или чтото там еще

...не так все просто в этом направлении, но идея верная. Будет реальное ТЗ, помочь смогу, но задача отнюдь не тривиальная. Вы сами-то писали такие программы?

gri
13.09.2009, 21:19
Да.

Ziklon
14.09.2009, 09:12
Продаются китайские беспроводные камеры ... не дорого, до 500 грн. Вроде бы в Комфи... Программ для работы с веб камерами куча.

юрий62
15.11.2009, 22:26
А в магазин напротив ВЭлыкой кышени не заходил? они специализируются чисто по охранным делам...

Vrungel
21.11.2009, 08:01
Программная часть - с детектором движения и т.д. и т.п.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Бесплатная версия на две камеры - думаю вам хватит.

voland
25.11.2009, 17:55
Vrungel, а можно в P2P выложить? А то на их сайте скачать не получилось...

Vrungel
27.11.2009, 17:03
Я сам не скачивал.

-=sTs=-
15.12.2009, 20:51
Для определения движения пользовался старой и доброй ASUS Video Security, которая шла с дровами к видюхе. Хорошая бесплатная прог:good:...

Винтер
17.12.2009, 08:46
а, кстати, насколько хватает батареек в беспроводных камерах?

stormdog
17.12.2009, 11:24
а, кстати, насколько хватает батареек в беспроводных камерах?

По радиоканалу только сигнал передается, питание от розетки.

HING
18.12.2009, 12:16
Программная часть - с детектором движения и т.д. и т.п.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Бесплатная версия на две камеры - думаю вам хватит.

скачал прогу вот сылка на скачивание [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

voland
18.12.2009, 22:30
HING, да фиговая эта программа, у меня даже с ноутбучной камерой работать не хочет. Не знаю, может и с внешней веб-камерой работать не будет, нет желания подключать.

Малышъ
21.12.2009, 17:57
Wlad, обратитесь к спецам. пример - Центр безопасности "Альфа" что на варганова напротив Азовинтура. там их магазин был. смогут объяснить.
Вариантов много. почти все камеры передают сигнал по 75-ти Ом-му высокочастотному кабелю (обычный телевизионный экранированный) или по помпозитному (тюльпан). плю питание от 6 до 12 вольт в зависимости от моделей. есть и с ИК подсветкой. я себе сейчас такую думаю покупать, только ИК светодиоды ставить отдельно вдоль верхней границы двери для равномерного освещения. ну и о домофоне подумываю.

Если средства позволяют - возьми отдельную карточку для видеонаблюдения - у нее свой проц стоит и, соответственно, нагрузка на основной проц резко падает (в сравнении с ТВ-тюнером)

P.S. может и еще где есть - не знаю. я больше не видел специализированный. или еще зайди в Авакс (за кафе Арбат) - у них что-то такое было. может чего смогут подсказать

amitel
21.12.2009, 19:07
"Если средства позволяют - возьми отдельную карточку для видеонаблюдения - у нее свой проц стоит и, соответственно, нагрузка на основной проц резко падает (в сравнении с ТВ-тюнером)"

Можем предложить такую карточку, например на 4 камеры, обойдется в 2700 грн. весь софт в комплекте, ничего выдумывать не нужно.

Поставьте задачу, назовите ориентировочную сумму которую вы готовы вложить в систему видеонаблюдения и тогда мы сможем предложить Вам различные варианты решения поставленной задачи.

voland
23.12.2009, 13:19
Нашел решение видеозахвата и трансляции потока на базе [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Там есть медиа-сервер и сервер потокового видео, на котором настраивается источник - веб-камера. В принципе, ничего военного, вещание работает со стандартными сетевыми клиентами, например VLC. Если буду вопросы - отпишусь, но настроить получилось.
Что касается самомтоятельного написания такого клиент-сервера, о котором заявлял gri, то я бы попросил совета у него, как это можно сделать. Самому не получилось :).

gri
23.12.2009, 15:39
"Клиент-сервер мы не понимаем". Захватиывешь битмап с камеры, сравниваешь его побитно с предыдущим, оцениваешь изменения, если изменения значителные то - виу! виу! виу! грабяяят!!!

voland
24.12.2009, 10:26
gri, пардоньте, я уже забыл об чем мы тогда говорили :). Все верно вы говорите. Точнее только будет не "побитный", а "побайтный", ну и всякие мелочи, типа фильтрации шумов матрицы камеры, использования квадрантов по чувствительности и т.д.

gri
25.12.2009, 11:25
Этим длжна заниматся камера. Без особых ограничений по времени можно придумать какой угодно алгоритм и обрабатывать как вздумется.