PDA

Просмотр полной версии : Водяное отопление.

Vrungel
14.09.2009, 15:42
Суть проблемы - есть загородный дом (дача), с водяным отоплением.
Есть вероятность что в зимний период некоторое время печь не будет топиться, и температура в доме упадёт ниже "0 С".
Как предохраниться от замерзания системы?
Мне в голову кроме заправки антифризом ничего пока не приходит, но дорого выйдет пожалуй.
Какие вы видите варианты?

VYARIK
14.09.2009, 16:06
вам то не надо заправлять систему концентратом??????? по плотности можно определить температуру замерзания ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) , это при условии что объем системы отопления не сильно большой.....либо как вариант закольцевать систему под принудительную циркуляцию

Vrungel
14.09.2009, 19:47
Поизучал, погуглил.
В среднем рекомендуют разбавлять концентрат 1:3. При этом получается около -15 температура кристаллизации.
Объём системы 200 литров. Это выходит нужно вёдер 6-ть (60 литров) слить, и столько же антифриза влить.
Почём сейчас эта жидкость, господа автолюбители?
Во сколько мне обойдутся 60 литров концентрата?

Demon5551
14.09.2009, 19:56
Vrungel, дороговато выйдет ИМХО, 5 литров концентрата HEPU стоит 100-120 грн, температура замерзания неразведённого -80 градусов.

manyasha
14.09.2009, 21:03
закольцевать систему под принудительную циркуляциюА если электроэнергию вырубят?

almari
14.09.2009, 21:06
Можно воду просто подсолить. Правда намного температуру замерзания это не снизит.

Axvel
14.09.2009, 21:36
соль вообще хорошо помогает

manyasha
14.09.2009, 21:42
соль вообще хорошо помогаетА какие трубы?

svatoi
14.09.2009, 23:35
Vrungel, а слить воду на период бездействия котла (печи) для вас проблема?

Генри'О
15.09.2009, 07:01
Суть проблемы - есть загородный дом (дача), с водяным отоплением.
Есть вероятность что в зимний период некоторое время печь не будет топиться, и температура в доме упадёт ниже "0 С".
Как предохраниться от замерзания системы?
Мне в голову кроме заправки антифризом ничего пока не приходит, но дорого выйдет пожалуй.
Какие вы видите варианты?
...все варианты в Вашем случае, кроме заправки антифризом, или ущербны для оборудования, или не дают достойной гарантии защиты, или гораздо дороже заправки "незамерзайкой".

Wlad
15.09.2009, 10:51
А если, как вариант, слить воду и на зимний период залить в систему отработанное моторное масло?
По текучести оно конечно проигрывает воде, но по тепловым характеристикам будет не хуже.
Отработка - вещь доступная, на СТО не знают что с ним делать и куда девать. Я брал у знакомых литров 30 для своих нужд, так они ещё и поблагодари.
200 литров, конечно, непросто отправить за город, но кому сейчас легко!
Вижу два недостатка в своём предложении - масло априори грязное (можно процедить) и может быть эффект потрескивания масла в котле - как будто чебуреки жарите. Но хозяин - барин.
Удачи!

Vrungel
15.09.2009, 11:04
Топить котёл буду и зимой тоже. Перестраховываюсь на случай "дороги замело" и прочее.
А разве маслом можно заливать?
Насчёт антифриза - около 1000грн. это конечно немало, но если дешевле не придумаю, то придётся...

Wlad
15.09.2009, 11:32
Сам не видел системы на масле, но слышал. Масло как теплоноситель довольно давно и успешно используется в электрообогревателях (на колёсиках такие :-) ). Температура в электрообогревателе наверное не меньше чем в котле (судя по звуковому эффекту шкворчания).

Добавлено через 11 минут
Дал в Гугле запрос - "Масло как теплоноситель". Оказалось - всё н епросто. К системам на масле есть ряд требований, в частности принудительная циркуляция... Наверное моё предложение повлечёт ряд технических проблем.

almari
15.09.2009, 12:49
А разве маслом можно заливать? МОжно. Только не "отработанное", а трансформаторное.

Demon5551
15.09.2009, 21:23
МОжно. Только не "отработанное", а трансформаторное.
almari, +10 :) 100% можно. Только об этом хотел написать. Но я думаю что если его покупать то тоже не дёшево получится.

HING
15.09.2009, 22:42
Только об этом хотел написать. Но я думаю что если его покупать то тоже не дёшево получится.

Только трансформаторное масло. У моего знакомого работало несколько лет. Результат - замечательный, но сейчас это дорого, если нет выхода на халявные варианты добычи масла.

Вариант с "отработкой" очень не безопасный в пожарном отношении, трансформаторное в этом отношинии чуть лучше.

Vrungel, и зимой в домиках бывает и -20 и -24. Расчитывать надо на эти температуры.

Vrungel
16.09.2009, 08:07
Vrungel, и зимой в домиках бывает и -20 и -24. Расчитывать надо на эти температуры.
Ну не топиться будет максимум неделю (я думаю), неужели за это время промёрзнет с +20 до -20?
Хотя конечно всё от погоды будет зависеть.
Ок. Спасибо за участие, буду копить на антифриз :)

HING
16.09.2009, 10:45
Vrungel, в домике есть подвал? Там можно хранить в ёмкости воду и ручным или электрическим насосом заполнять систему в случаи необходимости или сливать в эту емкость из системы воду.

Vrungel
16.09.2009, 11:47
Это мысль. И ещё автоматику прикрутить: остыла вода скажем до +1С - включается клапан и сливает всё в бочку.
Буду мыслить...

HING
16.09.2009, 15:02
остыла вода скажем до +1С - включается клапан и сливает всё в бочку.

Лучше с запасом, до +3 или 4С, в разных частях домика температура разная и может прихватить в трубах. Удачи.

Iceman
16.09.2009, 16:22
МОжно. Только не "отработанное", а трансформаторное.

Подтверждаю. Когда жил в частном доме, забабахал водно-масляную (80% масла,20% воды) отопительную систему на трансорматорном масле (200л. бочку подогнали на халяву). Котел включался раза 2 в сутки. Принудительной циркуляции не было. Правда стояли не батареи, а "регистры".

Vrungel
16.09.2009, 16:24
Подтверждаю. Когда жил в частном доме, забабахал водно-масляную (80% масла,20% воды) отопительную систему на трансорматорном масле
Это как? Где была вода, а где масло?

Iceman
16.09.2009, 18:14
Все вместе. Водомасляная суспензия получилась... Температура теплоносителя была до 97 градусов.

almari
16.09.2009, 21:02
Это как? Где была вода, а где масло?

Эмульсия получилась. Опасность в том что при привышении температуры кипения воды могут получиться серьёзные хлопки. Лучше уж чистое масло.

GREY
20.09.2009, 01:08
Как вариант, можно сварить самогон, градусов 30 наверное будет достаточно. Дешевле антифриза может получиться.

Iceman
21.09.2009, 10:31
Угу. И, в случае чего, и самому погреться изнутри можно будет... :)) Главное не переусердствовать. А то в системе ничего не останется ))

nvn1760
03.11.2009, 18:41
Заполнять систему можно антифризом для систем отопления на основе пропилленгликоля (стоимость около 20грн.л) ,а можно глицерином,но ни автомобильным антифризом (текучесть бешенная) и ни в коем случае не соленой водой. Можно проэксперементировать с веретенкой или трансформаторным маслом, но будте готовы к тому что все прокладки какие есть нужно поменять на поронит или маслостойкую резину.

Vrungel
03.11.2009, 18:52
Да я думал об антифризе. Меня смутил его ограниченный срок службы - его периодически менять надо. Накладно это. 200 литров менять...

Slaventiy
12.11.2009, 00:44
Vrungel, как варинт, но тоже не из дешёвых - врезка электрокотла в систему отопления, у некотрых марок есть функция для поддержки от замерзания, периодически сам включается и не даёт воде в системе замёрзнуть, при этом вода не греется на большие градусы...

barbosa
17.03.2010, 13:35
масло работает неплохо!цыкл цыркуляцыи замедляеться но ведь масло и дольше остывает?есть проблема в ремонте и профилактике,если придется роботать сваркой! ИМЕЮ собственный опыт, с удовольствием поделюсь.вопросы в личку.

Shurup
17.03.2010, 22:06
barbosa, остывает масло быстрее, чем вода... Но если система паянная например, то сварка не нужна...

voland
17.03.2010, 23:00
Кстати, может быть идея солнечного обогрева будет уместной? ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) В солнечном Китае такие вещи давно уже в моде.

doughnut
18.03.2010, 09:00
Vrungel. заедь на любую СТО и договорись, чтобы тебе насобирали тосол/антифриз, который сливают с машин и залей свою систему. Либо оставить воду в системе и поставиьт цирк.насос (если конечно у Вас свет не отключают). Если не секрет из чео дом, что зиой в нем минус ? Прежде чем лить туда тосол, антифриз, масло и прочие жидкости посмотри в тех.докментации котлу-можно ли это делать?

nvn1760 а в чем проблема соленой воды? есть так называемые электродные котлы, так вот в них вместо этиленгликоля можно лить подсоленную воду и ничего трубы не пропадают.