PDA

Просмотр полной версии : Фоторезистивная технология изготовления печатных плат

Mar1lynManson
24.09.2009, 23:51
В общем я думаю про технологию везде много понаписано, вот только решил спросить у сограждан несколько вопросов:
1) Где и какой берете фоторезист? (указание цен тоже приветствуется)
2) Чем засвечиваете? (ну малоли что можно достать в нашем городе, желательно с ценами и где брали - если покупное)
3) Опишите пожалуйста свою технологию, для сравнения. Также поделитесь фотками/сканами своих плат для изучения качества.

Просто в этой тематике я новичек, раньше пользовался ЛУТом, все устраивало до перезаправки принтера + нужна хорошая технология так как будет делаться довольно таки ответсвенная плата (для меня).

Заранее всем спасибо.

С уважением Владимир.

vadim65
25.09.2009, 21:03
Владимир, гораздо дешевле и проще привлечь специалистов, чем заниматься самоедством. Срок изготовления платы за вполне вменяемые деньги - два дня. Не морочьте себе голову. Доверьтесь профессионалам. Вопросы в личку.

gri
26.09.2009, 11:37
Надо тонер подбирать. Иногда вообщше левый подпадпется. ТНР1010 использую лучше родного для плат (для текста сильно жирно печатает). Потом - журналы и обои имхо не то что надо. Нужна гуммированая бумага. Температуру подобрать и следить чторбы при утюжении и отмачивании не покоробило бумагу иначе отвалится рисунок. Надо еще потом подрисовать где большие площадя лаком для ногтей и вперед в кювету травится. Концентрацию хлорного железа тоже надо подбирать иначе подьедает. Кстати ЛУТ в силу низкого разрешения лазерника не любит округлостей - лучше все квадратиками разводить.

Mar1lynManson
26.09.2009, 14:25
Мне интересно как вы предлагаете подбирать тонер, если у меня только 1 принтер, и доступа к другим нету, а если и есть то я не буду даже иметь представление какой там тонер засыпан. Раньше у меня все нормально было (ну подтравленые дорожки были, но чтоб дорожку протравливало (мелкая такая рисочка протравленная) никогда, а дороги 0,5 делал). По этому считаю более приемлемым перейти на фоторезистивную технологию.

По поводу заказа плат: цены по нету смотрел - не хрена это не дешевле. Хотя качество там несомненно отличное.

Большое спасибо за высказанные мнения.

С уважением Владимир.

zerg
26.09.2009, 18:23
Изготовление платы занимает от 45-70 мин (зависит от времени травления)
Все просто
1. печатаем на прозрачной пленке изображение
2. покрываем фольгированный текстолит фоторезистом
3. сушим
4. засвечиваем
5. проявляем
6. травим

Mar1lynManson
26.09.2009, 18:50
Изготовление платы занимает от 45-70 мин (зависит от времени травления)
Все просто
1. печатаем на прозрачной пленке изображение
2. покрываем фольгированный текстолит фоторезистом
3. сушим
4. засвечиваем
5. проявляем
6. травим

Это я знаю, меня больше интересует кто где берет расходники (фоторезист в частности) и цены на него.

zerg
26.09.2009, 22:26
Мотодром - Донецк
Техник - Мариуполь
цену не скажу, все нынче меняется, а я давненько уже покупал

gri
29.09.2009, 10:43
В Донецке вот почем [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Не забываем еще что нужна ультрафиолетовая лампа.

Как называется принтер. Для моего принтера например есть два вида порошков в продаже. Перезарядить прочистить и промыть картридж дело не хитрое. Можно еще и ножи с барабаном за одно поменять.

Negor
30.09.2009, 02:27
Ультрафиолетовую лампу взял на рынке центральном - 50 грн. Фоторезистом пользуюсь плёночным. Все реактивы(фоторезист, проявитель, протравливатель меди) покупаю в e-voron.dp.ua. Фоторезист после нанесения перед засвечиванием проглаживаю утюгом. Кстати в том же магазине есть прозрачная плёнка для струйников.

Mar1lynManson
30.09.2009, 10:52
В Донецке вот почем [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Не забываем еще что нужна ультрафиолетовая лампа.

Как называется принтер. Для моего принтера например есть два вида порошков в продаже. Перезарядить прочистить и промыть картридж дело не хитрое. Можно еще и ножи с барабаном за одно поменять.
Принтер HP 1018. Раньше все было нормально. Перезаправлялся 2 раза, а вот на третий раз неповезло, хотя может тут тонер и не причем. В общем проблема в следующем.
Переносится тонер нормально (я б сказал что даже неплохо, учитывая то что бумагу использую обыкновенную офисную), но вот при травлении вылезли проблемы:
1) Полигоны с протравами - ну это мелочь, особенно если учесть то что протравы небольшие.
2) Многие дорожки в тупую перетравило.
В общем чуть позже выложу скан.
Также конечно я грешу на хлорное железо, а то чето долговато травилось (1,5 часа ждал, хотя обычно минут за 30 справляется).

Добавлено через 40 секунд
Ультрафиолетовую лампу взял на рынке центральном - 50 грн. Фоторезистом пользуюсь плёночным. Все реактивы(фоторезист, проявитель, протравливатель меди) покупаю в e-voron.dp.ua. Фоторезист после нанесения перед засвечиванием проглаживаю утюгом. Кстати в том же магазине есть прозрачная плёнка для струйников.

Спасибо за ссылку, поиду посмотрю шо и по чем там.

Добавлено через 14 минут

Не смогли бы вы мне перепродать немного фоторезиста (пленочного)? Так сказать на пробу. (если у вас конечно есть какието запасы).

С уважением Владимир.

Shurup
30.09.2009, 17:37
Mar1lynManson, у меня заволялся баллончик фоторезиста ПОЗИТИВ. если надо, могу отдать за хорошие руки :)

Mar1lynManson
30.09.2009, 19:33
Mar1lynManson, у меня заволялся баллончик фоторезиста ПОЗИТИВ. если надо, могу отдать за хорошие руки :)

Это как ?

Shurup
01.10.2009, 14:21
Ну есть такой фоторезист POSITIV-70. я когда то покупал, думал использовать, но не отработал технологию. и тепрь он без дела валяется. не знаю что со сроком годности, но мне он наверное уже не понадобиться.

Mar1lynManson
03.10.2009, 23:53
Ну есть такой фоторезист POSITIV-70. я когда то покупал, думал использовать, но не отработал технологию. и тепрь он без дела валяется. не знаю что со сроком годности, но мне он наверное уже не понадобиться.
Большое спасибо но уже не нужно, для себя я выбрал пленочный фоторезист.

HALFer
09.10.2009, 21:38
фоторезистами практически не пользуюсь (только изредка ради интереса :) )
Достаточно давно использую ЛУТ. в качестве бумаги беру подложку от самоклейки (покупаю в магазине "Бизнес партнер", формат А4 по 2 грн за лист). печатаю на принтере HP 1020, заправляю в Копир Сервисе ** каким тонером - всегда печатает отлично. Лист подложки тонкий, но принтер без проблем его протягивает. проблема только одна - желательно не отлаживать перевод рисунка на медь и сделать это в тот же день, иначе тонер может отпадать от бумаги. утюг на полтора деления, утюжить тчательно, но без фанатизма. после этого я сразу (не дожидаясь остывания) снимаю подложку и рисунок ПОЛНОСТЬЮ переносится на медь (подложка абсолютно белая). не требуется отмачивания в воде и проча фигня.

летом травил в:
1/3 объема средство для мытья унитазов (соляная кислота, купил в магазине хоз товаров)
2/3 объема воды с крана
6 таблеток гидроперида на граненый стакан объема
готовить так: измельчаем таблетки, засыпаем в стакан, добавляем 2/3 воды, перемешиваем до полного растворения, доливаем кислоту.
время травления 5-10 минут. повешивание значительно сокращает время травления. ВНИМАНИЕ: РЕАКЦИЯ СОПРОВОЖДАЕТСЯ ВЫДЕЛЕНИЕМ ГАДКИХ ИСПАРЕНИЙ И ТРАВИТЬ ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ

сейчас, когда похолодало, приходится травить в помещении.
использую хлорное железо. травлю прямо в помещении, время травления порядка 50 минут. подогрев раствора и помешивание сокращает время примерно до 30 минут. ПОСЛЕ ТРАВЛЕНИЯ ПРОВЕТРИВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Старые фотографии. платы сделаны летом в обеденный переыв, травление кислотой. не совсем аккуратно, но для макетов более чем досаточно
толщина основных дорожек 0.5мм
в данный момент перешел на поверхностный монтаж. прекрасно вытравливаются платы под SOIC и SSOP корпуса. дорожки толщиной 0.1-0.3мм - требует чуть больше времени чем обед
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Shurup
10.10.2009, 22:11
HALFer, можно вопрос не по теме. А что это за устройство, на первой фото?

consalt
11.10.2009, 07:08
Могу предположить, что это программатор :)

Mar1lynManson
11.10.2009, 10:37
Неплохо, но мне фоторезист больше понравился по двум причинам:
1)Большая стабильность и повторяемость.
2)Полигоны вообще без протрав (присмотревшись на фото выше вполне видно что протравливается и неплохо).

Из недостатков - требует немного больше времени.

P.S.: По поводу протравливателя - очень понравилось это ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

HALFer
11.10.2009, 12:30
Mar1lynManson,
интересно. а можно чуток подробней про энту штуковину для травления? интересует доставка/оплата/минимальный заказ/хранение и ядовитость. можно в личку

Shurup, consalt,
нет, это не программатор. это самопальный ethernet-передатчик. half-duplex, 10Мбит/с, работает только на передачу, поддержка UDP пакетов, выход на шлюз (внешка). начал разработку чтобы доказать что из говна и палок можно сделать более-менее работающий полностью софтовый ethernet :) в большой панельке стоит mega48-88-168, рядом с COM стоит ST232, в остальных обычная твердая логика 74ACxx.

но это фигня раритетная :) сейчас думаю над маленьким "блеером" mp3|WMA|ogg|wav + bmp|jpg с цветным дисплеем от хтелафона (очень смотрю в сторону k750), сенсорным экраном, SD|MMC картой памяти. предположительно это будет размером со спичечный коробок и всю площадь будет занимать дисплей :) это мечта детства, схема и куски кода давно уже сидят в голове, но никак не хватает времени. вот скоро отпуск... :)

вот недавно всетаки раскромсал старый хтелафон и запустил от меги48, карты памяти работают, осталась сенсорная панель и кодеки :rolleyes:

да простят меня за оффтоп)
да простят меня за надписи на экране))

gri
11.10.2009, 15:10
А есть фотки плат до лужения дорожек?

HALFer
11.10.2009, 17:04
не, как-то не подумал. но в след раз сделаю

Mar1lynManson
11.10.2009, 22:40
Mar1lynManson,
интересно. а можно чуток подробней про энту штуковину для травления? интересует доставка/оплата/минимальный заказ/хранение и ядовитость. можно в личку
Можно и не в личку, тут секрета нет.
В общем:
1) Стоимость заказа ничем не ограничена (у них нет понятия минимального заказа);
2) Доставка любой курьерской службой (я заказал доставку ночным экспрессом ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), так как он самый дешовый. Мне доставка вышла в 10 гривен);
3) Упаковывают товар качественно, что нельзя сказать о многих магазинах;
4) Оплата в любом банке (Приват быстрее всего, у них в привате счет);
5) Травила классная: травит довольно быстро, при подогреве около 30-40 градусов, плату травит минут за 20. Она реально не пачкает одежду (легко смывается) вони я не заметил (хотя мне и хлорное железо практически не пахнет, а некоторым просто воняет). По мере насыщения раствора медью он становится голубого цвета.
В общем думаю стоит попробовать.

gri
12.10.2009, 21:31
Упаковка прозрачная или он другого цвета?
Однокоспонентный?
Мне както "отсыпали" хлорного чегото как на зло вылетело не вспомню никак. Вобщем ЧтотоCl3))) ПРозрачные красноватые кристаллы.

Mar1lynManson
13.10.2009, 10:50
На фото (по ссылке выше) видно что там.
В общем это порошок, белые кристалы. При растворении получается практически прозрачный раствор (слегка белесый) по мере насыщения медью - "голубеет".

gri
13.10.2009, 11:02
Тогда, возможно, это хлорид титана.

HALFer
13.10.2009, 12:51
... или персульфат аммония