PDA

Просмотр полной версии : Схемка УМ

ЗЛОБНЫЙ_САНТА
30.10.2009, 19:46
Вот попалась мне в инете интересная схемка!
кто что думает стоит ли собирать?
вот сылка схема номер 1
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

zerg
30.10.2009, 20:23
ну разве что саб качать, но зачем???

ЗЛОБНЫЙ_САНТА
30.10.2009, 20:39
я прсто хотел собрать стерео ум ну и посоветовали еа полевых транзисторах говорят их звук приравнивают к лампам!

vadim65
31.10.2009, 00:41
У Железного Шихмана ещё и не такое можно найти. Данная схема приведена в качестве примера инженерного казуса. Всё, что может представлять качественный звук, лежит на Вегалабе.
Там же разжёвано, что не всё то солнышко, что встаёт. У полевиков разных типов совершенно разные ВАХ (вольт-амперные характеристики), поэтому совершенно несправедливо утверждение, что звук усилков на полевиках идентичен ламповым.
Я лет десять назад повторил ВОТ ЭТО, и кроме разочарования, ничего не испытал. РАДИОТОЧКА.

Mar1lynManson
31.10.2009, 09:31
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] - Вот Вам неплохой усилитель на полевиках.

vadim65
16.11.2009, 13:44
Никитинский усилитель - это супер! Настоятельно рекомендую! Повторен мною в трёх экземплярах (с учётом доводок и доработок с Вегалаба). Особенно хорош с чувствительной акустикой, звук просто под кожу заползает. И характер звучания как у ламповых однотактников, с присущей им мягкостью и бархатистостью. Только вот где Вы возьмёте оригинальные, рекомендованные автором детали - это вопрос...

gri
16.11.2009, 20:51
А где эти хуфы брать? И цена поди неподьемная?

vadim65
16.11.2009, 21:50
Цена на ХУФы вполне приемлемая, по семь баксов за штуку, я заказывал в Донецке на МОТОДРОМЕ, две недели - и счастье в кармане. И что особо замечательно - без предоплаты, человек порядочный.

Bolto
25.10.2010, 12:55
набрёл на такой готовый усилок Tale 3 U
Кто что скажет?

Mar1lynManson
25.10.2010, 14:20
Кто что скажет?

Убого :))

Bolto
25.10.2010, 19:37
Mar1lynManson,
а обоснованно?

Professor
25.10.2010, 20:04
Для компа если собрать,то будет сносно.

JetBoy
25.10.2010, 21:56
А что скажете насчет усилителя Зуева? Кто-нибудь собирал?

Professor
25.10.2010, 22:44
Он с защитой по-моему,и с радиаторами на плате? Или не он.

Mar1lynManson
26.10.2010, 09:29
Mar1lynManson,
а обоснованно?

Конструкция просто отвратительная, достойная школьника впервые увидевшего паяльник. Сборка отвратительная, платы разведены как курица лапой, про примененные детали вообще молчу. В общем если хотите что-то более менее пристойной зайдите на Вегалаб ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и подберите себе конструкцию по душе (там часто продают платы/киты), соберите и получите заведомо хороший вариант.
Ну или хотя бы здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) посмотрите. В разы грамотней сделано.

vadim65
06.11.2010, 00:40
Кто что скажет?
Я знаю Юрия, автора этой конструкции, не один год. Познакомились на ДАТАГОР.РУ.
Все его конструкции отличаются явной ангажированностью в пользу того или иного производителя. Ососбый упор делается на LT и TI (BB), видать там свой человек на поставках))) TDA1514, LM3886, TDA7293 при однотипной схеме включения запросто переигрывают ОРА549. Опэшка не предназначена для звука, достаточно посмотреть в даташите её топологию. Вся возня вокруг неё - не более, чем коммерческая замануха.
Есть масса шикарных схем, собранных на гораздо более доступных и более дешёвых, чем ОРА549, деталях.В качестве примера - ИТУН от Линкора на TDA7293. А уж плата, изготовленная при помощи резака - цэ вжэ занадто. Выложенные автором фото лично я бы постеснялся демонстрировать. При всём при том, что Юрий - талантливый разработчик БРЭА. Только, видать, очень кушать хочется...

Добавлено через 27 минут
А что скажете насчет усилителя Зуева? Кто-нибудь собирал?
Какого из них??? Папы или сына?
Первый усилитель Зуева я собрал в 1987 году. Это конструкция папы. Звучал обворожительно. Сын папу переплюнул - евонный усь играет сногсшибательно. Послушать, правда, уже нельзя - продал в Смоленск.
Доработок коснулся только усилитель напряжения ввиду нештатных (как у автора) транзисторов. Добавил схему от Сухова для компенсации сопротивления проводов к АС. Питание по схеме двойное моно - от раздельных трансформаторов. С акустикой JBL L150 получилась идеальная пара. На ВЕГАЛАБе торгуют наборами для самостоятельной сборки, только есть проблема с радиаторами, которую, в принципе, можно решить через Харьков или Одессу.