Тема: колонки
Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2007, 14:29   #18
гламурный падонок

Мужчина
Вес репутации: 68 HyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Niceguy - вы правы, я не правельно выразился, я хотел (по рабоче-крестьянски) обяснить что такое "сабфуфер". Но саму суть это не меняет. Само слово "subwoofer" переводится как ПСЕВДО-НИЗКОЧАСТОТНЫЙ звук (гул). Который выдает частоту звука от ~~ до 150 гц. Ни в каких других диапазонах "subwoofer" издавать звуки не может. Если может то это уже не сабфуфер.
(насчет искусственного звука я перегнул, все звуки, с любого воспроизводящего устройства искусственные, ибо являются передачей записи, копией звуков реальных инструментов и голосов).
Но не в этом суть, суть в том что для музыки самым важным является наиболее точная передача записи звуковым устройством, а так же правильная стереосцена.
Поэтому:
Цитата:
Сообщение от Niceguy
А что ты скажешь на то, что частота звука самой высокой (4-й, соль) открытой струны бас-гитары составляет 98 Гц, а самой низкой (1-й, ми) 41 Гц
Ну и что дальше? какую роль в точности передачи мелодии сыграет "subwoofer"? или вы так и будете брынчать на одной струне? в диапазоне 41-98ГЦ? а что произойдет если вы захотите поднять диапазон выше? Не забывайте что ваш "монитор" ведь тоже отыгрывает тот же звук! Чем будет заниматься в это время сабфуфер?

Niceguy - я хотел всем этим сказать что, для прослушивания музыки (как вы играете на гитаре) сабвуфер не нужен! нужны два высококачественных монитора, а сабвуфер нужен только в случае если вы проигрываете музыку в ОЧЕНЬ больших помещениях, и то в очень редких случаях. Иначе вместо звука самой высокой (4-й, соль) вы услышыте не весь знает откуда (откуда? где сабу место?) сильный низкочастотный звук который ни к селу не к городу!

Niceguy - нигде в мире! даже в самых захолустных звукозаписующих студиях Гондураса, вы практически никогда не увидите "сабвуферов" (правильно написал). В музыкальном мире профессионалы-звукорежи очень редко их используют. Например для прослушки варианта мелодии под сабвуфером, либо какаго то звукового эффекта, а так же в концертной музыке (РОк, ХауЗ) для очень больших или особых помещений. Ну или создать эффект для особо одаренной молодежи, что бы как говорил "М. Задорнов" по мозгам било.

Цитата:
Сообщение от Beavis
HyZpupS, Сабвуфер... по современным понятиям - динамик, предназначенный для воспроизведения низких частот, отделённый объёмом от остальных динамиков (вольная формулировка).
Бред! а точнее развод для доверчивых меломанов. Beavis низкочастотные звуки должны выдавать исключительно стереопара колонок (их динамиков), без никакого сабфуфела. Что бы это понять достаточно послушать высококачественные мониторы, и вопрос с сабфуфелом у вас отпадет раз и навсегда. Ибо HI.END мониторы выдают настоящие, мощные, четкие, реалистичные басы. А Сабвуферу нет места в стереосцене.

Цитата:
Сообщение от Beavis
Используются сабвуферы по разным причинам, смотря для чего они предназначены. В компьютерных 2.1 - экономия на производстве одной системы + экономия места на столе. В дешёвых 5.1 - экономия на производстве.
Вот и я о том же, возьмем диапазон в 100$ какой смысл покупать 2.1 или даже 5.1 в таком ценовом диапазоне, если за эти деньги можно взять добротные 2.0. Колонки 2.1, а тем более 5.1 в этих системах будут ужасно фуфельные! и какой смысл тогда от сабвуфера (который кстати тоже будет фуфлыжный) если и динамики фуфлыжные?

Цитата:
Сообщение от Beavis
Сабвуфер позволяет за счёт своей конструкции (обычно ФИ) и за счёт независимой регулировки громкости поднять заваленный низ до нужного уровня, поэтому их делают такой сумасшедшей мощности, чтобы компенсировать слабую чувствительность на НЧ, ну и чтобы качал как следует
Beavis позволяет поднять заваленный низ у всей нашей (которой все мы пользуемся) мультимедийной акустики ибо она вся по сути фуфлыжная! естественно что "саб" спасает положение, ибо у мультимедийной акустики все одно не звука не судьбы. А что остается делать? да саб втыкать.

Beavis - я еще раз говорю "subwoofer" никогда не используются в звукозаписующих студиях для прослушивания композиций, только профессиональные мониторы, которые способны выдавать действительно правильный и нужный для слуха бас. А не потароченый низкочастотный гул.

Цитата:
Сообщение от Niceguy
Теперь понял, полные идиоты-звукоинженеры компании MACKIE (на двух моделях их пультов мне доводилось работать) просто протупили и зачем-то еще сделали выход для сабвуфера
Ну и расскажите зачем они подключали сабвуфер? я нахожу одно объяснение, просто прослушивать композиции вариант звучания под сабвуфером. Вот и все.

Beavis, Niceguy - вернемся к нашим зайцам. Я еще раз утверждаю и советую, если покупать акустику для прослушивания музыки (допустим в пределе 100-150$) то лучше взять 2.0 без каких либо сабфуфелов. Тем более для помешений меньша 30 кв\м. сабвуфер это полный изврат. В этой ценовой категории можно найти добротные колонки (для мультимедийной акутстики).

Последний раз редактировалось HyZpupS; 31.12.2007 в 14:31.
HyZpupS вне форума   Ответить с цитированием