Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2009, 20:39   #17
чукча-писатель

Женщина
Вес репутации: 16 neteli , это имя знают всеneteli , это имя знают всеneteli , это имя знают всеneteli , это имя знают всеneteli , это имя знают всеneteli , это имя знают все

По умолчанию Ответ: Ребенок взрослый человек?

Цитата:
Сообщение от Shwed Посмотреть сообщение
Да ну! Вот у меня двое - воспитывали одинаково. Никого не любили больше второго, не сюсюкали. Обычно, если наказываю, то сразу двоих, даже если и виноват один. А характеры знаешь какие разные. Сын спокойный, рассудительный. Десять раз подумает, потом сделает. Дочь - ураган. Абсолютно разные.
Есть знакомые вообще близнецов родили. Внешность одна, а характеры разные.
Речь идет о темпераменте - он действительно передается вместе с генами , а характер - воспитывается! Хотя не всегда этот процесс контролируемый.

Самый естественный и потому действенный стиль воспитания - АВТОРИТЕТНЫЙ! Т.е. пример родителей! И можно сколько угодно говорить, рассказывать, но дети все прекрасно видят и впитывают.
Сама удивляюсь порой, откуда у них на все СВОЕ СОБСВЕННОЕ МНЕНИЕ!
Считается, что лучший способ воспитания - не воспитывать вообще, а дать, что называется развиваться личности самостоятельно.
Но это наверное фантастика! Хотя доля истины в этом есть!
Ведь воспитывая ребенка родитель вкладывает в него СВОЙ собственный ОПЫТ - положительный или отрицательный, свои комплексы, то чего НЕДОполучил сам и прочее ... И хоть это все из самых лучших побуждений - это все же чужой опыт!
Так личность не вырастить.

Я лично, не воспитатель, вообще не знаю как это делается. Поэтому просто стараюсь НЕ НАВРЕДИТЬ. Поменьше ругать, но не сюсюкать, побольше самостоятельности ... Хотя не всегда получается...

Добавлено через 3 минуты
Даша, Все таки, по-моему тоже, лучше как со ВЗРОСЛЫМ! Тогда он быстрее им станет !

Последний раз редактировалось neteli; 26.10.2009 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение
neteli вне форума   Ответить с цитированием