Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство

Ответ

Опции темы
Старый 10.10.2018, 03:46   #31
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 321 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

По умолчанию Ответ: Вопрос электрикам

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Может быть и заземлена. Провод "0" имеет длинну много км в распределительной сети. Если он рвётся на каком то участке, тогда и возможны выше описанные чудеса.
momo, я не могу рисовать здесь, а устно не получается.

Добавлено через 2 минуты
Генри'О, вы не помните тему по этому вопросу? Мы её здесь жевали. И вы кажется на картинке всё кому то разъясняли. Я не могу её найти.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]... ?

Добавлено через 1 час 20 минут
Цитата:
Сообщение от Migol Посмотреть сообщение
Оффтоп
Не очень понял, почему ток прошёл через гофру? Был пробой фазы на корпус, и эта цепь оказалась с большей проводимостью, чем заземление? И причина последнего какая – плохие контакты, сухая почва, куда были «штыри» забиты?
Автомат «нуля» не сработал – ток был достаточный, чтобы «нагреть», но малый, чтобы «выбить»?
Оффтоп
Газовая труба, в основной своей массе заземлена,
Скрытый текст:
или под некоторым потенциалом ( сиречь напряжением ), для защиты от коррозии ( но в оочень редких случаях ). У мну например - потенциала между газовой трубой и землей ( не занулением ) - нет.
Соответственно, через нее ( и металлическую гофру ) заземлен и корпус плиты с электророзжигом. А, при пробое электрочасти плиты на корпус - ток стремится по наименьшему сопротивлению... И если с нулем проблемы, и земли нету - имеем то шо имеем. Плита ( и металлизированный шланг к газовой трубе ) - стали для всех остальных заземлителем.

Диэлектрическая муфта - таки должна быть, между шлангом и газовой трубой. Но, тут Байканур больше в теме...

Последний раз редактировалось Iceman; 10.10.2018 в 03:46. Причина: Добавлено сообщение
Iceman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 04:49   #32
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 76 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
Газовая труба, в основной своей массе заземлена,
Скрытый текст:
или под некоторым потенциалом ( сиречь напряжением ), для защиты от коррозии ( но в оочень редких случаях ). У мну например - потенциала между газовой трубой и землей ( не занулением ) - нет.
Соответственно, через нее ( и металлическую гофру ) заземлен и корпус плиты с электророзжигом. А, при пробое электрочасти плиты на корпус - ток стремится по наименьшему сопротивлению... И если с нулем проблемы, и земли нету - имеем то шо имеем. Плита ( и металлизированный шланг к газовой трубе ) - стали для всех остальных заземлителем.

Диэлектрическая муфта - таки должна быть, между шлангом и газовой трубой. Но, тут Байканур больше в теме...
Генри'О писАл про котёл, а не про плиту с электророзжигом. Про котёл знаю только по постам байканур(а), в соответствующей теме, и у них «поджиг» вроде от батареек (м.б. и 220 подключено?). Пока «картина не сложилась». Только нечто «туманное» – если всё таки котёл с электророзжигом от 220, и есть некий «автомат» с термопарой – когда пламя гаснет, розжиг включается. А «нулевой» электрод аварийно «сел» на корпус. Далее как Вы написали при обрыве нуля.
Генри'О надеюсь сегодня расскажет подробнее.
Старый 10.10.2018, 12:04   #33
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 250 zerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергерой

Отправить сообщение для zerg с помощью ICQ

Надеюсь ссылка поможет разобраться [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
А то видимо электрики такие спецы, что заземление путают с нулевым проводом.... А моет и не путают, а такие электрики.......
Старый 10.10.2018, 12:50   #34
Прижившийся

Мужчина
Вес репутации: 0 psychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутация

Линии 0,4 кВ все с глухозаземленной нейтралью)
psychostyle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 00:10   #35
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 321 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Сообщение от zerg Посмотреть сообщение
Надеюсь ссылка поможет разобраться [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
А то видимо электрики такие спецы, что заземление путают с нулевым проводом.... А моет и не путают, а такие электрики.......
Ну так направьте юродивых на путь истинный, о великий гуру электрона... Только аргументированно, а не кидаясь ссылками... А то мы так заблуждаемся в практике...

Цитата:
Сообщение от psychostyle Посмотреть сообщение
Линии 0,4 кВ все с глухозаземленной нейтралью)
Согласен. Вот только где ? На городской подстанции, на ТП питающей квартал, на ВУ дома, на площадном ВРУ ? Где ?
Приведу пример за себя... На своем ВРУ ( установлен на площадке ) - глухозаземленной нейтрали не обнаружил. На ВРУ заходит 4 провода - 3 фазы и ноль. На ВУ дома ? Хрен там ( лазали с мужиками, бо нужно было ). Ввод на дом - тот же 4х проводный. Значит глухозаземление ( в лучшем случае ) на квартальной ТП. И толку от такой глухозаземленной нейтрали, если отгорит нейтраль на вводе в дом, подъезд, этаж ( нужное подчеркнуть ) ? И жилого фонда, с таким электроснабжением, думаю %90 наберется ( я за многоэтажки говорю ).

Точки глухозаземления нейтрали должны быть на вводе в квартиру, подъезд, дом, ТП и т.д. Т.е. по полновесному TN-C-S
Вот только кто на это пойдет - расходы ж дичайшие... А переделывать существующие сети - и того больше...

А пока, довольствуемся TN-C... И никуда от этого не деться...

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Генри'О Посмотреть сообщение
...Мигол доступно и верно гутарит. Небольшой личный пример. При отсутствии нуля, у меня цепь сложилась через газовую гофру к котлу. Заземление тоже было, но видать газовая трасса сильнее понравилась. ) Пришлось бегом искать изолирующую вставку на газопровод к котлу. Благо они сейчас доступны. И причину нашел с трудом. С ужасом думаю, а если бы меня рядом не было?
Практически [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Оффтоп

Последний раз редактировалось Iceman; 11.10.2018 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение
Старый 11.10.2018, 09:42   #36
Прижившийся

Мужчина
Вес репутации: 0 psychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутация

На городской подстанции врядли,линии 6 и 10 кВ с изолированной нейтралью.Контур должен быть в тп 6/0,4 кВ ,прямо по месту согласно ПУЭе и дебененэ)
psychostyle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 20:29   #37
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 momo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Заблокирован

попытаюсь объяснить вопрос.
на однофазной линии допустим 20 потребителей,суммарная мощность нагрузки 100 КВт,у одного из потребителей стоит заземление.
так вот,при обрыве ноля вся нагрузка от этих потребителей пойдёт на это заземление,с током в 450 ампер,я незнаю расчётов проводников на землю-но думаю что катанка шестёрка раскалится до плавления,(беру из опыта работы на индукционной плавильной печи)
momo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 20:36   #38
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 411 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Сообщение от momo Посмотреть сообщение
,у одного из потребителей стоит заземление.
Заземлён корпус?

Цитата:
на однофазной линии допустим 20 потребителей,суммарная мощность нагрузки 100 КВт,
так вот,при обрыве ноля вся нагрузка от этих потребителей пойдёт на это заземление,
Совсем нет. Цепь порвана.
Старый 12.10.2018, 20:38   #39
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 momo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Заблокирован

Цитата:
Заземлён корпус?

Совсем нет. Цепь порвана.
но как пишут про устройство заземления-ноль и земля соеденяются на вводном щите?
Старый 12.10.2018, 22:27   #40
Элитарный

Мужчина

Цитата:
попытаюсь объяснить вопрос.
на однофазной линии допустим 20 потребителей,суммарная мощность нагрузки 100 КВт,у одного из потребителей стоит заземление.
так вот,при обрыве ноля вся нагрузка от этих потребителей пойдёт на это заземление,с током в 450 ампер,я незнаю расчётов проводников на землю-но думаю что катанка шестёрка раскалится до плавления,(беру из опыта работы на индукционной плавильной печи)
Вы не совсем правильно ответили...

Нижеписанное - касается только однофазной сети. И только в частном доме.

Если свое заземление есть у "бедного потребителя", на вводе в дом - лично ему ничего не угрожает. Заземление и нулевой провод, может раскалиться и сгореть нахрен ( если хреново сделано ), но повторюсь - внутри дома, электроприборам "Бедного потребителя" ничто не угрожает... На самый худой конец - останется без электричества... Но внутри дома - все останется целым...

Так, как Вы описали - случится, если у этого "Бедного потребителя", скручен ноль и заземление ( неважно откуда оно у него появилось ), на каком нить домашнем потребителе электроэнергии... Вот тут - да, может возникнуть такая джеппа, шо ну його нах...

Во втором случае ( многоэтажка с 3х фазкой) - ситуация намного усугубится...

Набросал на скорую руку...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20181012_204845[1].jpg (1.98 Мб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось Iceman; 12.10.2018 в 22:58.
Старый 12.10.2018, 22:44   #41
Заблокирован

Мужчина

Заблокирован

Цитата:
, скручен ноль и заземление ( неважно откуда оно у него появилось ), на каком нить домашнем потребителе электроэнергии..
я видимо туплю,если ноль и земля скручены на щите-это вроде та-же схема,и речь шла о соседях которые при отгорании ноля моментально повиснут на моём(предположение)заземлении.
на этот вопрос пока никто несмог дать ответ,пытался разобраться в технической документации-без спецтехнологии не вариант.
и да,потребители 380 работают без ноля,хотя корпус рекамендовано заземлять,но опять-на щит приходит ноль и щит нужно заземлить
Старый 12.10.2018, 22:52   #42
Элитарный

Мужчина

Цитата:
я видимо туплю,если ноль и земля скручены на щите-это вроде та-же схема,и речь шла о соседях которые при отгорании ноля моментально повиснут на моём(предположение)заземлении.
на этот вопрос пока никто несмог дать ответ,пытался разобраться в технической документации-без спецтехнологии не вариант.
и да,потребители 380 работают без ноля,хотя корпус рекамендовано заземлять,но опять-на щит приходит ноль и щит нужно заземлить
Вы, очевидно, невнимательно читали мой предыдущий пост.... Прошу - перечитайте внимательно. Там же и схемка есть...

Вы, этаа... не путайте эл.движки и разводку в домах.. Абсолютно разные вещи... Хотя и там и там электроны бегают ))

Если, у Вас - земля и ноль объединены вместе до ввода в квартиру\дом - можете спать спокойно. Если внутри квартиры\дома - начинать сильно волноваться...

Последний раз редактировалось Iceman; 12.10.2018 в 23:07.
Старый 13.10.2018, 00:37   #43
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 411 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Если, у Вас - земля и ноль объединены вместе до ввода в квартиру\дом - можете спать спокойно. Если внутри квартиры\дома

Iceman, а самому разве можно заземлять "0" провод? Для некоторых рукоблудцев это реальный способ воровать электроэнергию. РЭСы это позволят?
Старый 13.10.2018, 01:39   #44
Элитарный

Мужчина

Цитата:
Iceman, а самому разве можно заземлять "0" провод? Для некоторых рукоблудцев это реальный способ воровать электроэнергию. РЭСы это позволят?
От того, что если есть глухозаземленная нейтраль НА ВВОДЕ в дом\квартиру - ИМХО ПЭС только облегченно вздохнет... Наконец-то, они начали делать за свой счет...

При таком условии - невозможно украсть эл.энергию. Украсть эл.энергию можно. Но, при условии, что стоит старый эл.счетчик... Новые - такого не позволяют... А вот, если есть старый счетчик и при организации "земли" внутри дома\квартиры - можно ( но тогда можно поиметь конкретную джеппу, как я писал вышее ).

Последний раз редактировалось Iceman; 13.10.2018 в 01:50.
Пользователь одобрил это сообщение
HING (13.10.2018)
Старый 13.10.2018, 02:08   #45
Элитарный

Мужчина

Цитата:
HING, вы немного невкурсе, Iceman презентовать способы небуду-но и земля уже не поможет
Оффтоп
Bolto (13.10.2018)
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство