Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Информационный блог

Информационный блог Cамые свежие и интересные новости

Ответ

Опции темы
Старый Вчера, 19:51   #25306
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 404 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: События в России

+18
Скрытый текст:

Медиафайл
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) одобрили это сообщение
HING (Вчера), krend (Вчера)
Старый Вчера, 22:12   #25307
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 288 zerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергерой

Отправить сообщение для zerg с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Повелитель кукол Посмотреть сообщение
Elena BergПодписаться
4 мая
Я хочу оставить это здесь.

Скрытый текст:
Семьдесят процентов россиян переосмысливают фигуру Сталина. А я в Норильске, на Библионочи. Норильск - это такой город за полярным кругом, где сейчас - 26, где есть мемориал Нарьянлаг, а за ним гора с вмёрзшими в никогда не оттаивающий грунт телами людей.

Женщина - экскурсовод и музейный работник говорит: в память о людях, чья смерть не имела никакого смысла, каждый входящий под ворота Нарильлага, пусть ударит в колокол.

Это не просто. В - 26 веревка на ощупь, как струна, режет пальцы, чтобы раскачать ее и ударить в колокол, нужно серьезное усилие. А я не взяла перчатки. Я на день, вернее, на Библионочь.

И я хочу оставить это здесь.

Я раскачиваю веревку, она тугая, замерзшая, но мне все же удаётся привести в движение язычок, и колокол издаёт протяжный вой.

Сколько усилий я потратила, чтобы сраный колокол зазвонил. А за воротами - гора, она состоит из трупов людей, которые - что? Что они здесь делали перед тем, как впасть в вечную мерзлоту? Звонили в колокол?

Нет, ели д@рьмо.

Женщина-экскурсовод приводит цитату из дневника каторжанина. Он хотел покончить с собой и знал, что для этого требуется немного - просто выйти из барака. Он вышел и увидел тени на снегу - это другие заключённые от голода ели экскременты. Он зашёл обратно в барак, сказав себе, что - нет. Его не сломит ебаная советская власть. Ему было шестнадцать лет.

Как я хочу оставить это здесь.

Женщина-экскурсовод стоит в микроавтобусе, между рядами и говорит, что теперь переосмыслили сталинское наследие, теперь говорят, все это было нужно стране. Но она никогда в это не поверит и никогда не скажет, что в смерти всех тех людей, что лежат в мерзлоте, за воротами лагеря, правда был смысл. Ее, конечно, скоро уволят.

А я хочу оставить это здесь.

В библиотеке за накрытым столом, где и винегретик, и колбаска, и рыба, другая женщина говорит: мне стыдно за то, что происходит. К нам сюда приходят какие-то люди и говорят: Сталин выковал великую победу, я говорю им: а вы знаете, что случилось с людьми, победившими фашизм, вы знаете, что после сорок пятого давали не десять лет, а двадцать пять, вы знаете, что такое двадцать пять лет за полярным кругом без права переписки? Вы знаете, что первым требованием, которое выдвигали заключённые в лагерном бунте 1953, было просто написать родным, что ты сидишь. Что ты в Нарьянлаге.

Они говорят, железку, которую строили из Салехарда, надо было доделать. Женщина из библиотеки смотрит на меня с ужасом: в пятьдесят третьем бросили строительство, а если б не бросили - сколько бы ещё людей полегло?

А как строился Норильск? - спрашивает женщина-экскурсовод. - На вечномерзлотном грунте жгли костры. Заключённые стояли в ледяной жиже по пояс, они все через пару месяцев становились импотентами. Но это небольшая проблема - до встречи с женщинами никто не доживал, они все тут, все тут остались.

Навсегда.

Анна Козлова
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Наверное нужно быть очень смелым человеком, и Анна именно такая, что б так говорить о тех кто познал то что будет после смерти...
Старый Сегодня, 00:27   #25308
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 8 Повелитель кукол - роза среди колючекПовелитель кукол - роза среди колючекПовелитель кукол - роза среди колючекПовелитель кукол - роза среди колючек

Марк Солонин. Преступники овладевшие государством. (с)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Добавлено через 11 минут
Еще о " Московском деле "
Цитата :
"Главное про суд сегодня. 100 раз написал, но повторю. Арестованный в СИЗО Емельянов опекает старенькую бабушку и очень старую 91-летнюю прабабушку.

Бабушку я видел сегодня в суде. Старая, в такой простой одежде. На суд приехала из Мытищ. А судья Дударь не дала ничего сказать про внука. Запретила давать показания просто.

Бабушка почти ничего не слышит и с трудом спускается по лестнице. Какое там состояние у прабабушки даже думать не хочу. Но шанс, что Емельянов увидит ее живой мне кажется минимален.

Емельянов сирота и вроде единственный, кто помогал бабушке и прабабушке. Ужасная история. Бабушка сегодня в коридоре очень горько говорит: "Ну и вот, полез бороться за справедливость".

Сам Емельянов очень достойно держался на суде. Говорит не мог смотреть как полицейские безжалостно избивают мирных демонстрантов. И схватил сзади омоновца, чтобы он не бил людей. Это все!

P.S. Спасибо всем, кто спрашивает номер карты и предлагает помощь. Но у меня этого пока нет, но я знаю, что вопросом занимаются и я непременно все напишу"(с)

Последний раз редактировалось Повелитель кукол; Сегодня в 00:27. Причина: Добавлено сообщение
Повелитель кукол вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Информационный блог