Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > Экономика

Экономика Обсуждение экономических вопросов

Ответ

Опции темы
Старый 07.03.2011, 14:38   #106
Элитарный

Вес репутации: 162 Генри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергерой

По умолчанию Ответ: Алетернативная энергетика

(с)
"Генри'О, Специально для вас хочу напомнить, что все законы теплотехники только уточняют и не в коем случае не могут противоречить фундаментальным законам физики. Такому как "Закон сохранения энергии".
Ну скажите мне какой площади должен быть этот нагревательный стенд из тонких трубок что-бы за 30 мин солнечного времени нагреть бочку воды для купания 4 человек ???"

Цитата:
Сообщение от Генри'О Посмотреть сообщение
...хотя конечно теоретическая возможность есть. Только расчет необходимых размеров может удивить.
....
Генри'О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 15:57   #107
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 Иштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Заблокирован

Цитата:
А мне нет. Я не обладаю слепой верой в слова.
Я думаю на том и закончим с Вами, т.к. я пока не страдаю галлюцинациями по поводу того где я моюсь.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
Наш великий экономист "вбрасывает" бредовые технические идейки
Послушайте, теперь я объясню Вам.
Я сам пользовался подобной вещью, и ею пользуются несколько миллионов людей.

И мне прекрасно понятно, что Вам очень обидно, что КПД Вашей жизни ушло по большей части на создание каких-то там Т-55 и обустраивание жизни голодранцев в Сомали и Анголе. И второй раз Вы свою жизнь не проживете. Но это не повод списывать свою обиду на меня и солнечные бойлеры Израиля. Хотя я Вам в этом вопросе искренне сочувствую и хочу чтобы КПД моей жизни прошло под знаком пользы для людей.

Вот я Вам даже еще специально в Фотошопе дорисовал на крышах каждого дома по несколько таких бойлеров. Я ведь в своем стремлении агитации за бредовые технические идеи не остановлюсь даже перед тем чтобы сфальсифицировать фото.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Последний раз редактировалось Иштар; 07.03.2011 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
Иштар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 16:04   #108
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 25 Викторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордиться

Генри'О,
Изв. пропустил, эту строчку .

Цитата:
Сообщение от -=PZM=- Посмотреть сообщение
что КПД Вашей жизни ушло по большей части на создание каких-то там Т-55
А что такое "Т-55" ??
Надо же мне знать, на что ушла вся моя жизнь !!!
Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 16:23   #109
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 Иштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Заблокирован

Для вменяемых людей: подробное описание есть даже в Википедии

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Пару интересных моментов

Цитата:
Солнечный вакуумный коллектор обеспечивает сбор солнечного излучения в любую погоду, ослабляя зависимость от внешней температуры.
Цитата:
в периоды максимального солнечного облучения и малого водоразбора температура (температура застоя или stagnation temperature) в нем может достигать, в зависимости от типа, 200 °C (плоские системы) и 300 °C (вакуумные).

Последний раз редактировалось Иштар; 07.03.2011 в 17:29.
Старый 07.03.2011, 16:34   #110
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 25 Викторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордиться

-=PZM=-,
Послушай, тут же никто не спорит, что гелиоэнергетика-это хорошее дело !!!
Тот же Генри'О, описал тебе, что он на своей даче так же использует "дары Солнца".
Вот только так как ты "взахлёб" об этом говоришь, это дружище--перехлёст !! Понимаешь ??
Я ведь по специальности инженер-теплоэнергетик, т.е. именно тот специалист который занимается поднятым тобой вопросом профессионально . И уж поверь мне, по крайней мере представляю о чём идёт разговор !!!
Старый 07.03.2011, 16:48   #111
Заблокирован

Мужчина

Заблокирован

Цитата:
-=PZM=-,
Послушай, тут же никто не спорит, что гелиоэнергетика-это хорошее дело !!!
Тот же Генри'О, описал тебе, что он на своей даче так же использует "дары Солнца".
Вот только так как ты "взахлёб" об этом говоришь, это дружище--перехлёст !! Понимаешь ??
Таким образом, как дары солнца использует Генри'О, я тоже использовал. В селе выставлял оцинкованный тазик с водой на солнце и через некоторое время мылся этой водой.

Но и мой оцинкованный тазик, и черная бочка Генри'О имеют такое же отношение к изобретению Леви Иссара и Цви Тавора, какое кастрированная болонка имеет к степному волку.

В свою очередь изобретением Леви Иссара и Цви Тавора пользуется огромное количество людей. В том числе и я. Вы можете не пользоваться, мне от этого плохо не будет (за исключением того, что Вы будете продолжать истощать источники традиционной энергетики).

Последний раз редактировалось Иштар; 07.03.2011 в 17:15.
Старый 07.03.2011, 19:00   #112
Знаменитость

Мужчина

-=PZM=-,
Ну сново ты за своё !!
Да кто же против использования энергии Солнца ???
Но в наших широтах, лучи Солнца падают под более острым углом к поверхности чем в тропиках, и соответственно пронизывают более толстый слой атмосферы, а это уже в свою очередь озачает более сильное рассеивание этих лучей и большее к-во энергии поглощаемое атмосферой.

Генри'О, Не нужно меня "казнить" за это крайне упрощённое толкование физических процессов, просто я пытаюсь "на пальцах" просветить нашего настырного друга, я говорю об -=PZM=-,
Старый 07.03.2011, 19:01   #113
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 270 байканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергерой

Цитата:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] тип водонагревателей был создан в 1953 году в Израиле инженером Леви Иссаром и усовершенствован доктором Цви Тавором в 1955 году за что получил спустя 3 года премию в 1000 израильских лир от...
Ключевое слово здесь: современный.
Старый 07.03.2011, 19:19   #114
Знаменитость

Мужчина

-=PZM=-,
Таким образом(продолжаю свою мысль), к-во лучей Солнца в наших широтах достигает поверхности значительно меньше чем в тропиках, и соответственно их "энергетичность" -- тоже ниже .
Вы наверное слыхали , что в горах, несмотря на то, что вроде как вокруг лежит снег, альпинисты вынужденны защищаться от солнечных лучей ?? Вот это как раз именно по той причине, что я описал. Так как в горах высокая чистота воздуха и рассеивание солнечных лучей значительно меньше, ну и плюс ко всему толщина пронизываемой атмосферы, за счёт высоты гор--тоже значительно ниже.
Понимаешь теперь почему у нас эти установки работают значительно менее эффективно, чем в знойном Израиле ??
Старый 07.03.2011, 19:24   #115
Заблокирован

Мужчина

Заблокирован

Цитата:
в наших широтах, лучи Солнца падают под более острым углом к поверхности чем в тропиках, и соответственно пронизывают более толстый слой атмосферы, а это уже в свою очередь озачает более сильное рассеивание этих лучей и большее к-во энергии поглощаемое атмосферой.
Первое резонное замечание, которое ознаменовало переход к конструктивному диалогу! Ура, товарищи! УРРРААА!!!!

Во-первых, я очень рад, что Вы перестали считать солнечный водонагреватель плодом моей фантазии. И правильно! Изобретатели уже успели премию из рук самого Бен-Гуриона получить, израильтяне приняли закон об обязательной установке таких конструкций, китайцы внедрили программу перехода на такие нагреватели, а Вы все не верили, что они существуют.

Во-вторых, нужно заметить, что географическая широта играет немаловажное значение в вопросе установки. Ибо солнечный коллектор, по которому циркулирует вода устанавливается к горизонту под углом равном географической широте. Кроме того, в тропических и субтропических широтах пластины в нагревательном элементе изготавливаются из стали или алюминия, а в более отдаленных от экватора широтах из меди.

Все это Вы могли как и я прочитать, в описании данного устройства. Но видимо, не удосужились.

А у нас это устройство широко не применяется по следующим причинам:
1) (основная) лень
2) ментальное неумение совершать так называемые "долгие" инвестиции даже в рамках своего жилья (не говоря уже про экономику в целом)
3) монополизация, приватизация и рагулизация облэнерго (что, впрочем, проистекает из первых двух причин).

Последний раз редактировалось Иштар; 07.03.2011 в 19:54.
Старый 07.03.2011, 19:49   #116
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 407 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
По-моему любой человек понимает, какая разница между черным баком где вода нагретая только возле стенок производит теплоотдачу "вглубь" бака и множеством тонких черных трубок, которые находятся под стеклом, повернутым под специальным углом к солнечному
Всё правильно и поэтому, кому важен быстрый нагрев воды вваривают в бак трубки, чтобы забирать воду из не пристеночного слоя воды в баке. По этим трубкам, расположенным снаружи бака, вода поступает в верхнюю часть. Это способствует более быстрому нагреву и перемешиванию воду. Как писал О,Генри всё красится чёрной краской, ну и для уменьшения тепло потерь к вечеру, неплохо бы на эту конструкцию водрузить полиэтиленовый "футляр".
На дачах подобные "конструкции" встречаются. По моим наблюдениям эксплуатируются не один год.
Считаю. что в наших широтах подобными устройствами можно пользоваться 3, от силы 4 месяца, но только в индивидуальных домах малоэтажной застройки.
Старый 07.03.2011, 19:56   #117
Элитарный

Вес репутации: 162 Генри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергерой

Цитата:
Во-первых, я очень рад, что Вы перестали считать солнечный водонагреватель плодом моей фантазии.
...????? Вы там не больны? Для чего вы выдумываете то, что никто не говорил?

У меня всего один лишь вопрос. Докажите, приведя техническую информацию:
"Для того чтобы семья из 3-4 человек вечером полноценно помылась горячей водой нужно чтобы днем при температуре воздуха более чем 10 градусов, было хотя бы 30 минут солнечного времени"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
А у нас это устройство широко не применяется по следующим причинам:
1) (основная) лень
2) ментальное неумение совершать так называемые "долгие" инвестиции даже в рамках своего жилья (не говоря уже про экономику в целом)
3) монополизация, приватизация и рагулизация облэнерго (что, впрочем, проистекает из первых двух причин).
1. бред.
2. согласен с оговорками.
3. полный бред.

Последний раз редактировалось Генри'О; 07.03.2011 в 19:56. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.03.2011, 19:58   #118
Заблокирован

Мужчина

Заблокирован

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Всё правильно и поэтому, кому важен быстрый нагрев воды вваривают в бак трубки, чтобы забирать воду из не пристеночного слоя воды в баке. По этим трубкам, расположенным снаружи бака, вода поступает в верхнюю часть. Это способствует более быстрому нагреву и перемешиванию воду. Как писал О,Генри всё красится чёрной краской, ну и для уменьшения тепло потерь к вечеру, неплохо бы на эту конструкцию водрузить полиэтиленовый "футляр".
На дачах подобные "конструкции" встречаются. По моим наблюдениям эксплуатируются не один год.
Считаю. что в наших широтах подобными устройствами можно пользоваться 3, от силы 4 месяца, но только в индивидуальных домах малоэтажной застройки.
Ну вот! Полностью с этим согласен. Я не понимаю, что Викторович и Генри'О видят в моих словах ненормального.

Я бы увеличил предположительный срок высокорентабельной эксплуатации в наших широтах до 5 месяцев. Опять-таки по своему опыту. Я пользовался таким нагревателем в Израиле в январе, который полностью соответствует нашему сентябрю или маю.
Старый 07.03.2011, 20:05   #119
Элитарный

Цитата:
Кроме того, в тропических и субтропических широтах пластины в нагревательном элементе изготавливаются из стали или алюминия, а в более отдаленных от экватора широтах из меди.
а это еще зачем? и почему?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Я не понимаю, что Викторович и Генри'О видят в моих словах ненормального
Блин!!!!
...вот это заявление я считаю идиотским, пока мне никто не докажет обратного.
"Для того чтобы семья из 3-4 человек вечером полноценно помылась горячей водой нужно чтобы днем при температуре воздуха более чем 10 градусов, было хотя бы 30 минут солнечного времени"

Последний раз редактировалось Генри'О; 07.03.2011 в 20:05. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.03.2011, 20:29   #120
Заблокирован

Мужчина

Заблокирован

Цитата:
..????? Вы там не больны? Для чего вы выдумываете то, что никто не говорил?
А как расценивать эти слова?
Цитата:
Наш великий экономист "вбрасывает" бредовые технические идейки,

Если же у Вас претензии только к этому
Цитата:
Докажите, приведя техническую информацию:
то я в данную минуту не могу это доказать. Поскольку изначально информацию я получал из чужих уст. Информация эта касалась принципа работы, стоимости и минимальных природных затрат на производство воды для "помывки".
Первые два пункта подтвердились благодаря поиску в Интернете. Стоимость действительно 2000-2500 шекелей. То что нашли Вы по моей же ссылке - слишком переоцененная стоимость (телевизоры, знаете ли, тоже могут стоит 6000 гривен, но это не значит, что в Украине пенсионеры не проводят перед телевизорами по 6-8 часов за вечер). И принцип работы устройства тоже такой как мне поведали.

В ближайшие дни уточню по поводу полу-часа. Я вполне мог "недочути". Если это так, то я так и напишу. Что впрочем совершенно не отменит всего остального, что касается данного солнечного нагревателя.

Добавлено через 23 минуты
Сию минуту разговариваю на эту тему по Скайпу. Так что будет Вам скоро ответ.

Последний раз редактировалось Иштар; 07.03.2011 в 20:29. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > Экономика