Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство

Ответ

Опции темы
Старый 13.07.2018, 05:14   #31
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 64 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

По умолчанию Ответ: Лучшие кухонные гаджеты–подарки

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
Ну, за такую цену, мож там "дондышко" из титана ? Да и пластик должен не уступать по прочности...

Оффтоп

А для очистки, быстро и качественно - можно воспользоваться УЗ ванной. Уж она то, есть у каждой хозяйки...

Подобные предложения, напоминают мне 90е...
- Здравствуйте. Мы представители канадской оптовой компании... Предлагаем вам всякую дрочь, которая сломается через два дня, но мы будем уже далеко..........
Оффтоп
Сначала «дотопчусь» по предложенной «торговым ботиком» «барбацуце». Из неё. в принципе, можно было бы сделать «конфетку» – практичное устройство с массовыми продажами. Ниразунетехнолог, но как то сложилось мнение, что литьё из пластмассы и из силумина – по сложности и стоимости где то «явления одного порядка». И наружный корпус «аж просится» быть сделанным из металла. Донышко с дырочками можно сделать толщиной в пару мм, и ясен пень, как часть корпуса, без всяких «вставок». Ну а шток «покатит» и такой, какой есть, «весёленького рекламного цвета». Если чисто пластиковая «барбацуца» стоит по кЭтайским ценам наверное не более полтинника, с логистикой, то такую «комбинированную» я бы взял «в коллекцию» и за сто грн.

Ну и ближе к теме. Из виденных мною (по ТВ в нулевых, в передачах типа «мастер кок») метОдов «знущанья» над чесноком запомнилось нечто такое: режут мелко (шинкуют, "почесав за ухом сторожевого мамонта")), а потом чем то давят. «Профи» делают это большими ножами, а потом ими же, боковой поверхностью, давят на доске. «Любители» же «давили» всем, что под руку попадётся – и ложками–вилками, толкли в ступке, стучали молоточками и даже прокатывали скалками–бутылками... При мысли, что всё это, после неск. зубчиков чеснока, кому то придется чистить–мыть, мне аж как то тоскливо становится...

Ну и собственно моя метОда (если её можно так назвать)). Она «проста, как семейные труселя за рупь двадцать».
В середине 80–х (пришлось начать готовить самому ), после 5-10-го использования совковой чеснокодавки, и попыток как то упростить–ускорить процесс её последующей очистки – уже упомянутые спички, проволочки, сильная струя воды непосредственно на выходе крана (Керхера тогда не было)), так же кипятил... понял, что «иду неверной дорогой». (В нулевых видел на ЦР чеснокодавку – или нержавейка, или никель, с пластмассовой вставкой с "шпеньками» для «групповой прочистки». Повертел в руках, задал «правильные вопросы» продавцам – типа приду со своим чесноком, и после проверки «очистки» сразу же куплю. Судя по тому, как образно и куда меня посылали , сразу оценил эффективность этого «девсва». Если «рыхлый чеснок» всё же можно, хоть долго и нудно, выковырять из дырочек, то такая «приблуда» наверняка впечатает его к стенкам отверстий намертво ).

А потом почесал репу и подумал – «анахрена»? Взял и оставил на день чеснок в чеснокодавке. И, для доп.инфы, потёр наждачкой ручку, и нанес кашицу и туда. И что же я увидел на следующий день? А ничего особо страшного. Там, где чеснок остался «в углублении с дырочками», и где силумин «тусклый» (покрыт окислом), цвет окисла совершенно не изменился (и не потемнел, и не посветлел), та же хрень и на очищенном месте ручки (но там сложнее оценить окисление). И сам чеснок практически не изменил свой цвет. Ни в местах контакта с силумином, ни в местах контакта с воздухом, ни в «толще».
Это как то «диссонирует» с его острым вкусом и явным наличием органических кислот. Но. В составе чеснока от 20% и более сахара!
Который и сам инертный, и видимо «консервирует» кислотную органику. И окисление органикой интенсивно идёт при нагреве, а здесь этого и близко не было.
Ясный пень, «потребить вчерашний чеснок» – это как найти себе приключения на «пятую точку». Но уж это то «обходится, как два пальца об асфальт».

Всё предыдущее многобуквие в кратком изложении.
Первое использование чеснокодавки в «прочищенном состоянии». После «давки» соскрябываю чеснок изнутри и снаружи заточенной на клин деревяшкой (на всяк случАй стараюсь не царапать слой окисла силумина ножиком-ложкою, к нему, как инертному покрытию, доверия больше). Далее и чеснокодавку, и деревяшку завёртываю в плотный полиэтиленовый пакет (без «изысков», просто вымытый пакет из под молока) и в морозильник.
Это как раз те «озвученные» 3-5 мин, включая очистку долек. За 5-10 мин до следующего использования пакет достаю (чтобы чеснокодавка чуть нагрелась). Можно конечно «экспресс–методом» залить её водой. Если уверены, что она «питьевая».
Замороженный–размороженный чеснок на вкус вроде не сильно отличается от свежего, да и его в «выдавленной массе» ...надцатая ...надцатая часть. Пробовал на вкус–цвет и «остатки», пролежавшие в морозилке с «окончания сезона» (у меня это обычно примерно НГ, КАК хранить его в холодильнике – по дополнительному запросу)) до свежего летнего урожая. Так же «ничего ужасного», и плёнка на силумине в местах контакта цвет не меняет. Первые «циклы использования» перестраховывался, и капал подсолнечное масло «перед давкой» (типа «защитная плёнка»). Потом отказался от этого (разницы не заметил).
В общем то и ФсЁ. Могу только добавить, почему не использую чеснок зимой «из маркетов».

ПиСи Работал ...надцать лет назад с женщиной (уже в «летАх»), которую классифицировал как «отчаянную домохозяйку» (сериала наверное и в сценарии тогда не было)). По «зелёному свистку» на перерыв – сумки в зубы и «продуктовый вояж» по окрестностям, включая ЦР (так же изредка посещал, но у меня лисапед, у неё нет)). Как то заметил среди её покупок чеснок и поделился данной метОдой (относился к ней, как работнику, и хорошо, и уважительно). Послушала мадама внимательно... И поделилась своей «сторри». Некая семья из её знакомых были убеждёнными «мясоедами». Крутили фарш для котлеток–тефтелек чуть ли не ежедневно. Мясорубку... не мыли, а заворачивали в полиэтилен, и так же хранили в морозилке холодильника. Почувствовал себя «жалким плагиатором».
Кста, ответа от «домохозяйки», пробовала ли она «мою чесночную метОду», и с каким результатом, так и не добился. (99% что нет – в определенном возрасте тяжело свернуть с «привычной колеи»).
Старый 13.07.2018, 07:02   #32
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 393 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Нет, я по старинке - мою.
Старый 13.07.2018, 07:06   #33
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 64 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Нет, я по старинке - мою.
Вполне понимаю. И даже одобряю. При условии, что это буду делать «не я».
Старый 13.07.2018, 08:49   #34
Знаменитость

Женщина
Вес репутации: 161 ЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергерой

Отправить сообщение для ЧеРтЁнОчКа с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Migol Посмотреть сообщение
режут мелко (шинкуют, "почесав за ухом сторожевого мамонта"))

Не нужно шинковать сторожевых мамонтов, они взбрыкнуть могут, тогда никакое почесанное заушье не спасет.

Лук с капустой пошинкуйте, а чеснок лучше порубить меленько и не придавливать, почему-то давленный чеснок горчит сильнее, чем резаный.
ЧеРтЁнОчКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 09:47   #35
Знаменитость

Мужчина

Цитата:
Сообщение от ЧеРтЁнОчКа Посмотреть сообщение
Не нужно шинковать сторожевых мамонтов, они взбрыкнуть могут, тогда никакое почесанное заушье не спасет.

Лук с капустой пошинкуйте, а чеснок лучше порубить меленько и не придавливать, почему-то давленный чеснок горчит сильнее, чем резаный.
Нет ничего лучше, чем «поспорить о вкусах», особенно со знатоком сторожевых мамонтов.
Горчит «придавленный лук». Особенно его НЕ сочные сорта (не горький лук должен «продавливаться» пальцами, слегка «хрустя», и он «не резко» пахнет). Горький лук, если пустил сок, может испортить всё, в том числе и «пошинкованную капусту». Такое «чиполлино» годится только для тепловой обработки – жарка/варка.
И совсем другое дело «давленный чеснок». Это –песТня. В него, крепко посолёного (горечь и резкий вкус смягчаются) всего лишь стоить добавить подсолнечного масла – и «аджика идёт лесом». Чайной ложечкой, небольшими порциями «подходит в прикуску» и к мясу, и к гарниру (сначала чеснок, потом «еда»). Абалденно (на «противовкусе») потребляется... с салатом из сладкой сочной морковки. ИсчЁ раз – всё только «вприкуску». Если просто «засыпать и размешать» – да, горчит.
ПиСи Хочешь поссорится с женщиной (практически любого возраста) – начни учить её готовить.
HING (13.07.2018)
Старый 13.07.2018, 09:51   #36
Знаменитость

Женщина
Вес репутации: 161 ЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергерой

Отправить сообщение для ЧеРтЁнОчКа с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Migol Посмотреть сообщение
ПиСи Хочешь поссорится с женщиной (практически любого возраста) – начни учить её готовить.
Ага, мамонта натравит.

Не, любопытствую любыми новшествами, если они не на моей кухне в процессе приготовления внедряются.
ЧеРтЁнОчКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 09:56   #37
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 393 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Migol, на счёт учить скрупулёзно подмечено. На заре супружеской жизни, ещё в прошлом веке, я из лучших побуждений решил посоветовать и подсказать супруге кое что на кухне. Вот уже наступило другое тысячелетие, но мне переодически тот момент вспоминают.
Migol (13.07.2018)
Старый 13.07.2018, 10:02   #38
Знаменитость

Мужчина

Хинг, не сачкуйте, подключайтесь со своим способом использования «давлённого чеснока».

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Migol, на счёт учить скрупулёзно подмечено. На заре супружеской жизни, ещё в прошлом веке, я из лучших побуждений решил посоветовать и подсказать супруге кое что на кухне. Вот уже наступило другое тысячелетие, но мне переодически тот момент вспоминают.
Так наверняка подсказывали, как готовить «закусь холостяцкую». А женщины готовят «еду». А это ТРИ совершенно различных продукта.

Последний раз редактировалось Migol; 13.07.2018 в 10:02. Причина: Добавлено сообщение
Migol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 10:03   #39
Недосягаемый

Мужчина

Не могу. Я в этом деле не эксперт. Давлю чеснок себе в борщ по немногу. И всё. Остальное по заявке супруги. Куда и как это идёт - не знаю, но всё получается вкусно.
ПиСи. Нет иногда в зубок в майонез. В маринад для шашлыка - режу.

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство