Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > HitLine > HitLine P2P Сеть

HitLine P2P Сеть правила, f.a.q., настройка, предложения и пожелания

Закрытая тема

Опции темы
Старый 05.03.2007, 20:24   #1
media.hl.ua

Вес репутации: 0 l1ttle нейтрален(-на)

Отправить сообщение для l1ttle с помощью ICQ
Важно Основные возможности, вопросы и настройка

О P2P-сети
P2P сеть Hitline Direct Connect - это файло-обменная система, позволяющая пользователям нашей сети обмениваться файлами непосредственно друг с другом, без использования промежуточных хранилищ.

Пиринговая сеть отличается тем, что информация всегда хранится на жестких дисках пользователей, а не в централизованных хранилищах, таких как HTTP или FTP-сервер.

Как это работает
На компьютер ставится специальная программа-клиент, в которой указывается какие папки сделать "общими", которая подключается к нашему серверу (хабу) и через сервер позволяет увидеть другие компьютеры пользователей, подключенные к нему. Вам остается только найти нужный вам файл через поиск по всем компьютерам нашей сети или при просмотре списка расшаренных файлов на компьютере одного из пользователей, и добавить его в очередь закачки.
В это время вы можете искать и качать другие файлы или общаться во встроенном чате с другими пользователями.

Если вам нужно поделиться каким-то файлом, вам не надо писать на форуме "Мой ник VasYA, я щас сижу в p2p, ищите файл у меня в шаре в папке COOL, тока поскорее, я через полчаса ухожу!!!". Просто оставьте магнет-ссылку на файл, и клиенты других пользователей сами найдут его и скачают, как только такая возможность появится - либо с вашего компьютера, либо с тех, кто успеет скачать файл с вас до вашего ухода.

Магнет-ссылка позволяет добавить файл в очередь закачки, даже если сейчас в сети нет ни одного его обладателя - как только источники появятся, клиент сам начнет закачку, ведь у него уже есть достаточно информации о нужном файле. Она также позволяет начать закачку файла еще до полного появления его в сети - если кто-то из пользователей успел скачать часть файла, то ваш клиент сможет, зная магнет-ссылку, запросить скачанные части нужного файла.

Преимущества использования P2P-сети
  • Встроенный чат.
  • Возможность получить список файлов пользователя в виде древовидной структуры папок.
  • Возможность скачивать целые директории.
  • Идеальное решение для больших сетей: p2p файло-обменная система и чат в одной программе.
  • Простой механизм поиска.
  • Проверка файла на целостность гарантирует, что файл не "побился" при скачке.
  • Если файл большой - программа-клиент скачает его по частям одновременно с нескольких компьютеров сети.
  • При отключении хозяина файла попытается найти аналогичный файл(проверяется контрольная сумма) на других компьютерах и скачает его.
  • При слишком медленной скорости автоматически ищется источник, скачка с которого быстрее.
  • При подключении каждого пользователя программа-клиент сама попытается найти нужный вам файл на его компьютере.
  • Вам не нужно знать адреса компьютеров или сканировать сеть: клиент все сделает за вас.
  • Абсолютно бесплатный доступ к терабайтам разнообразнейших данных.
  • Клиенты на любой вкус с различными возможностями и под любую ОС - от Windows до Mac OS.
  • Клиенты соединяются напрямую, за счет чего достигается скорость, большая, чем при работе через сетевое окружение или ftp.
  • Вы можете ограничить скорость скачки с вашего компьютера, тем самым вы можете избежать "тормозов", которые часто бывают при расшаривании через сетевое окружение.
  • Используя магнет-ссылки, очень просто делиться понравившимся файлами в сети.
l1ttle вне форума  
Старый 05.03.2007, 21:55   #2
media.hl.ua

Важно Как подключиться

Установка клиента.
Для подключения к файлообменной сети , скачайте клиентскую часть программы под названием ApexDC по следующим адресам:

FTP ссылка - ftp://ftp.hl.net.ua/software/Net_Int.../FlylinkDC.exe
Magnet ссылка - magnet:?xt=urn:tree:tiger:TGYJBP4OM5...&dn=apexdc.exe

Установите программу в любой каталог на вашем компьютере. Для запуска программы используйте появившийся ярлык на рабочем столе или файл ApexDC.exe из установленного каталога.

Клиент руссифицирован и полностью настроен для работы с нашим сервером. После запуска вы сразу соединяетесь с сервером

193.110.174.2:1241 Меганет
hub.hl.net.ua:1411 Хитлайн
Настройка.
При первом запуске:
1. Вам необходимо изменить ник и внести дополнительную информацию о себе.

Ник может быть любым. Ник можно потом всегда поменять, поэтому не стоит мучительно его придумывать "на всю жизнь".

Ник закрепляется за конкретным владельцем только пока клиент включён. Поэтому, если вы выключите клиент, то включив его через некоторое время вы вдруг можете увидеть, что вас "не пускают" так как за это время кто-то из вновь подключённых "занял" ваш ник.

Выход из ситуации простой - добавте к своему нику любой символ, либо поменяйте его целиком и продолжайте работать с программой.

Для приватизации ника его нужно зарегистрировать. Процесс регистрации описан в топике "Часто Задаваемые Вопросы" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Зайдите в настройки. В левой области выберите закладку [Общие].
В области "Персональная информация" измените ник. По желанию можете оставить адрес электронной почты и описание. В описании обычно указывают основной тип выкладываемой информации: видео, музыка, книги, софт и т.д. Чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезапустить программу.

2. Чтобы начать скачивать файлы с других пользователей, вам необходимо «выложить» (расшарить) определённый объём своей информации. Как правило, есть некоторое ограничение по минимальному объёму выкладываемой информации, которое не позволяет скачивать чужие файлы. Поэтому нужно подобрать файлы, которые вы бы хотели открыть для других.

Зайдите в настройки шары. В левой области выберите закладку [Шара].
Отметьте галочками каталоги, которые хотите расшарить, запустится процесс обработки выбранных файлов.
(Стоит отметить, что эта обработка является одним из плюсов DC. Благодаря этому процессу – хешированию, каждый файл идентифицируется независимо от его названия. Поэтому, если вы начинаете качать файл с одного пользователя и такой же файл есть у других, то это файл будет скачиваться сразу с нескольких источников при любом названии, что повышает скорость скачивания. В общем, с помощью хешов файлов происходит поиск файлов по всем пользователям.)

Расшаривание – открытие ваших файлов для скачивания. Вы указываете к каким папкам хотите открыть доступ и другие пользователи смогут получить к ним доступ. Другие пользователи смогут получить доступ только к тем файлам, которые вы разрешите, они смогут только скачивать их, но не менять, не удалять и не записывать ничего. Точно также при подключении к хабу вы получите доступ к тем файлам которые расшарили другие пользователи.

Можно расшаривать все, что вы имеете на своем компьютере и считаете, что это может понадобится другим.

Наконец после расшаривания необходимого объёма информации можно скачивать файлы. По умолчанию все файлы будут скачиваться на диск в директорию C:\Downloads. Для изменения пути сохранения файлов можно зайти в закладку Скачка и в области Папки изменить настройки по желанию.
Использование ресурсов сети.
Панель управления ApexDC(по порядку слева на право):
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
  • переподключиться, происходит переподключение к серверу.
  • любимые хабы, список адресов DC-серверов.
  • друзья, список пользователей, которых вы сами добавили в этот раздел.
  • очередь скачки, показывает скачивыемые файлы.
  • завершённые скачки, показывает скачавшиеся файлы.
  • ожидающие юзеры, пользователи, которые у вас скачивают или будут скачивать.
  • завершённые отдачи, список файлов, которые у вас скачали.
  • поиск, меню для поиска информации.
  • авто-поиск.
  • поиск-шпион, показывает поисковые запросы других пользователей.
  • сетевая статистика, показывает загрузку сети.
  • настройки, изменить настройки.
  • блокнот, встроенный блокнотик для пометок.(Данные сохраняются при выключении клиента)
  • ушёл, перейти в режим «я занят».
  • выключить компьютер.
  • включить ограничения на отдачу и скачку.
  • отключить звук, отключение звуковых оповещений.
Закачка
Теперь, когда вы расшарили файлы и подключились к хабу, вы готовы начинать закачки. Существует два способов поставить файл в очередь на закачку. Первый способ это просмотр списка файлов конкретного пользователя. Он полезен, когда вы не знаете конкретное имя файла или хотите скачать большое количество файлов с конкретного пользователя. Второй способ заключается в использовании функции поиска. Он полезен когда вы точно знаете какой файл хотите скачать.

Чтобы просмотреть список файлов пользователя, выберите пользователя, нажмите правой кнопкой по его имени и выберите список файлов или же просто дважды щелкните на пользователе. Список начнет закачиваться.

После того как закачка завершена, список автоматически откроется в новом окне с вкладкой внизу экрана с именем пользователя. Окно разделено на две части как стандартное навигационное окно. Вы можете просматривать древо директорий содержащих файлы и поддиректории. Чтобы поставить файл на очередь, дважды кликните по файлу или нажмите по нему правой кнопкой и выберите скачать.
Несколько файлов могут быть добавлены таким же образом. Чтобы скачать директорию нажмите по ней правой кнопкой и выберите скачать. (помните что в таком случае все поддиректории будут также добавлены в очередь)

Использование поиска
Нажатие на кнопку Поиск открывает окно поиска.
Введите имя файла, который вы хотите скачать. Вы также можете установить критерии поиска такие как: размер файла, тип файла и наличии свободных слотов у пользователя.
Когда вы нажмете кнопку Поиск в окне появятся результаты поиска файла. Выберите один или несколько файлов которые хотите скачать, нажмите по ним правой кнопкой и выберите скачать.
Помните, что, если окно будет оставаться открытым, поиск будет продолжаться и будут отображаться новые результаты (например если подключится новый пользователь). В любом случае вы должны увидеть в нижнем разделе окна DC++ состояние скачивающихся файлов.
Остановка закачки
Для остановки закачки откройте окно Очередь скачки. Выделите нужную закачку (папку/файл), нажмите по ней правой кнопкой и выберите Удалить.

Последний раз редактировалось Сергей Чамлай; 20.07.2007 в 11:48.
l1ttle вне форума  
Старый 05.03.2007, 22:19   #3
media.hl.ua

Важно Словарь терминов

Администратор - ответственный за работу модераторов, решает спорные вопросы о пиринге.

Бан
- отключение от хаба оператором на заданный период времени. В отличие от кика, вы не можете переподключиться пока не истечет период.

Список Файлов - файл, генерируемый DC++, который содержит все файлы в ваших расшареных директориях.

Хеширование
- процесс создания хешей (уникальных идентификаторов) для каждого файла. Это значение вычисляется на основе содержимого файла и вы можете больше не заботится о имени файла при поиске альтернативных источников. Например, если вы скачиваете файл South Park - Bigger Longer Uncut.avi , а другой пользователь имеет этот файл с названием SP-BLU.avi, то они будут иметь одинаковый хеш и вы сможете найти пользователя как альтернативный источник и, соответственно, скачивать и с него.

Хаб
- Система Direct Connect состоит из двух компонент: клиент (к примеру DC++) и хаба. Хаб это точка соединения пользователей где они могут использовать чат и искать друг у друга файлы.

Минимальная шара - минимальный вес файлов необходимых для доступа на хаб.

Оператор - это персона на хабе, контролирующая аспекты хаба, такие как: регистрация пользователей, kicking/banning, и т.д.

Слот - единица передачи файлов. Каждый файл передающийся через DC++ использует слот.

Окно передачи - нижняя часть окна DC++. Отображает текущие Загрузки, Отдачи.

TTH (Tiger Tree Hashing) - метод хеширования применяемый DC++.

Слот Отдачи - слот дающий возможность пользователям загружать с вас файлы. Количество Слотов Отдачи обозначает как много файлов вы можете принимать одновременно.

Магнет-ссылка - это ссылка на файл в DC++, с использованием TTH. Они позволяют пользователям осуществлять загрузки через пиринговый клиент. По этой ссылке осуществляется TTH поиск => нужный файл будет найден независимо от того у кого он находится и как называется.
l1ttle вне форума  
Старый 05.03.2007, 22:48   #4
media.hl.ua

Важно Часто задаваемые вопросы

1. Я все установил и настроил, подключился к хабу, но ничего не работает (не качает файл-листы, не соединяет с пользователями и т.д.).
a) Если у вас – Windows XP Service Pack 2:
Зайдите Пуск – Панель управления – брандмауэр Windows. Убедитесь, что на вкладке "общая" флажок "Включить" установлен, флажок "не разрешать исключения" снят. Зайдите на вкладку "исключения", нажмите кнопку "добавить программу". В окне "добавление программы" найдите в списке программ "клиент локальной p2p-сети", выберите его и нажмите кнопку ОК. Если в списке программ клиента нет, нажмите кнопку "обзор" и самостоятельно укажите путь к клиенту (скорее всего это будет что-то вроде "D:\StrongDC \StrongDC.exe"). Нажмите кнопку ОК. Убедитесь, что клиент p2p-сети появился в списке "Программы и службы" на вкладке "исключения", и около него (надпись StrongDC) стоит галочка. Нажмите кнопку ОК, закройте окно и перезапустите клиента.
б) Если виндовс у вас – Windows XP Service Pack 1:
Зайдите Пуск – Панель управления – Cетевые подключения. Найдите значок, соответсвующий вашему подключению к сети. Кликните на нем правой кнопкой, выберите пункт контекстного меню "свойства". На вкладке "дополнительно" окна свойств сетевого подключения убедитесь, что галочка в пункте "защитить мое подключение к интернет" не установлена. Нажмите кнопку ОК, закройте окно и перезапустите клиента.

2. Как поменять ник?
Файл - Настройки - Общие - Ник. После смены ника перезапустите клиент, то есть полностью закройте программу и запустите её заново.

3. Как расшарить папки?
Файл – Настройки – Общие - Шара, выберите папки, которые вы хотите расшарить. После того, как закончится хэширование файлов, они появятся в списке ваших файлов.

4. Как отменить закачку?
Нужно открыть очередь закачек, выбрать ненужные закачки, щелкнуть на них правой кнопкой мыши и выбрать в всплывающем меню команду "удалить".

5. Файл не загружается - появляется надпись "No free slots" (или, "нет свободных слотов"). Что это значит?
Это значит, что у этого пользователя заняты все слоты для скачки. Нужно либо подождать, пока его компьютер разгрузится (или пока ваш клиент обнаружит других хозяев этого же файла), либо просить хозяина файла в привате добавить слот персонально для вас.

6. Я скопировал в расшаренную папку новые файлы, но их не видят пользователи.
Обновите файл-лист (Файл - Обновить свой список). По умолчанию файл-лист автоматически обновляется каждый час.

7. У меня не работает поиск! Я хочу найти фильмы, набираю в строке поиска *.avi - и ничего!
Клиент не понимает подстановочные символы. Попробуйте набрать в строке поиска просто avi.

8. Почему некоторые люди в списке зелёные, другие - синие..., с кирпичами, ключами и т.д?
Это обозначение статуса:
Зелёные/синие - в зависимости от того, соединялись вы с ними или нет.
Кирпичики - пассивный режим.
Ключик - привилегированный пользователь (оператор и выше).
Домики/Антены/Телефоны - обозначают вид связи. У нас все LAN, но просто кто-то забыл изменить значок. Значок абсолютно не играет никакой роли.
Сетевой винчестер(синий юзер) - пользователь с сервером: включен компьютер больше 2 часов, > 2 GB шары, скачали с него > 200 MB (т.к в локальной сети большие скорости, то вскоре сервер становится Fireball-ом/Бомбой).
Бомба - fireball юзер с большой скоростью отдачи >100 кб/с.
Серая иконка - юзер в режиме Отсутствует(Away).

9. Что это за пассивный режим, и чем он отличается от активного?
Пассивный режим нужно применять только в случае, если не работает активный, так как при работе в пассивном режиме не работают некоторые полезные функции, также невозможен обмен файлами между пользователями, которые оба находятся в пассивном режиме.

10. А что это за три вида поиска?
Поиск - обыкновенный поиск файлов. Авто-поиск - в этом режиме каждый раз, когда вы открываете список файлов пользоваеля, файлы, удовлетворяющие критериям поиска, выделяются в особый раздел. Удобно: авто-поиск по строке avi и сразу видно, какие видео файлы есть у данного пользователя. Поисковый шпион - позволяет видеть, какие файлы ищут другие пользователи. Легко увидеть, какое файлы пользуются наибольшей популярностью в данный момент.

11. А если я выключу клиент, мои данные останутся доступными?
Конечно, нет: после выключения клиента на вашем компьютере не будет программы, передающей данные по запросу других клиентов сети.

12. Я пытаюсь зайти на хаб, но мне пишет что-то про мой ник.
Возможно, короткий ник (менее 4 символов), либо пользователь с таким ником уже существует. Смените ник (файл –Настройки – Общие - Ник) и перезапустите клиент.

13. А можно как-то запретить скачивать определенные файлы, или расшарить определенные файлы только для кого-нибудь?
Нет. Обменная сеть предназначена в первую очередь для обмена общедоступными данными. Для обмена приватной информацией используйте другие способы.

14. А могут ли другие пользователи стереть у меня файлы? Или записать мне новые?
Нет. Остальные пользователи могут только скачивать файлы из папок, которые вы указали в качестве общедоступных.

15. Я установил клиент и расшарил папку, но все «тормозит». Это всегда так будет?
Скорее всего, клиент еще не закончил хэшировать выложенные вами в доступ файлы. Когда он закончит хэширование «тормоза» прекратятся. Вы можете ограничить скорость хэширования в настройках - тогда добавление файлов будет происходить дольше, но нагрузка на процессор упадет.

16. Что такое TTH?
TTH - это контрольная сумма файла. Позволяет узнавать одинаковые файлы, даже если их название изменено, обнаруживать битые файлы, контролировать целостность файла при скачке, и скачивать файлы по частям.

17. Я хочу, чтобы мой ник не мог использовать никто кроме меня. Как это сделать?
Нужно зарегистрироваться. Для этого зайдите на хаб под вашим ником. В чате наберите команду +reg пароль. Теперь для входа на хаб под вашим ником необходимо знать пароль.

18. Что такое обманная шара, читеры?
Обычно на хабе ставят ограничение на минимальный размер шары. Некоторые пытаются обмануть хаб, путем использования хитрых клиентов, или просто загоняют в файл-лист кучу файлов, а потом убирают их из шары. Автоматический поиск пользователей, которые сообщают неверные данные о своей расшаренной информации, часто встраивают в клиенты. Такие пользователи иногда называются "читерами", их ресурсы - обманными или "фэйками".

19. Что такое магнет-ссылка?
Магнет-ссылка - это строка вида magnet:?xt=urn:tree:tiger:TGYJBP4OM5...&dn=apexdc.exe, содержащая имя файла, его длину и хэш - контрольную сумму, вычисляемую на основе содержимого файла. Магнет-ссылка содержит достаточно информации, чтобы найти по ней файл в обменной сети. Какие преимущества есть у магнет-ссылок? Если вам нужно поделиться каким-то файлом, вам не надо писать на форуме "Мой ник SuperNik, я щас сижу в DC, ищите файл у меня в шаре в папке Video2Super-mega, тока поскорее, я через полчаса ухожу!!!". Просто оставьте магнет-ссылку на файл, и клиенты других пользователей сами найдут его и скачают, как только такая возможность появится - либо с вашего компьютера, либо с тех, кто успеет скачать файл с вас до вашего ухода. Магнет-ссылка позволяет добавить файл в очередь закачки, даже если сейчас в сети нет ни одного его обладателя - как только источники появятся, клиент сам начнет закачку, ведь у него уже есть достаточно информации о нужном файле. Магнет-ссылка содержит хэш файла - а значит он будет обнаружен автоматически даже после перемещения в другую папку или переименования (частый пример: после скачки файл "SpiderMan8.avi" переименовывается в "Человек Паук 8.avi"). Хэш - это контрольная сумма файла, а значит после скачки и проверки хэша вы будете иметь гарантию, что файл не побился при скачке (проверьте, чтобы в настройках клиента не была установлена галка "Настройки" - "StrongDC++" - "Не проверять TTH после скачки (если уже проверено хотя бы 75%)". Магнет-ссылка позволяет начать закачку файла еще до полного появления его в сети - если кто-то из пользователей успел скачать часть файла, то ваш клиент сможет, зная магнет-ссылку, запросить скачанные части нужного файла.

20.Я не нашёл ответ на свой вопрос. Как мне решить свою проблему?
Попробуйте задать свой вопрос на форуме в ветке "Hitline p2p сеть".
l1ttle вне форума  
Старый 05.06.2007, 20:52   #5
еще не придумал

Мужчина
Вес репутации: 22 baser великолепен(-на)baser великолепен(-на)baser великолепен(-на)baser великолепен(-на)baser великолепен(-на)baser великолепен(-на)baser великолепен(-на)

По умолчанию Часто задаваемый вопрос про отсутствие русского языка в меню

За время использования сети Р2Р этот вопрос немного надоел, итак вылаживаю маленькую инструкцию

1 Заходите в настройки:
или через File (верхний левый угол) -> Settings или через значок шестеренки (1 рисунок)

2 Выбираете пункт Appearance и нажимаете кнопку Browse (2 рисунок)

3 Ищите файл руссификации, обычно он лежит по пути C:\Program Files\ApexDC++\Settings\Russian.xml (или там где установлен ApexDc++) (3 рисунок)

4 Закрывает ApexDc++ и запускаете заново его, все должно быть по русски
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 1084
Размер:	33.7 Кб
ID:	24891  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 1176
Размер:	68.4 Кб
ID:	24892  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG