Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > HiTech > Аудио-, Фото-, Видео-техника

Ответ

Опции темы
Старый 22.04.2007, 15:58   #1
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 13 Lex Black имеет захватывающую ауруLex Black имеет захватывающую ауру

По умолчанию Фотокамера- фотолюбителю

Вот собрался купить себе фотокамеру для творческих экспериментов (пленкой, сами понимаете, много не нафоткаешь и сразу не оценишь). Т.е. это художественное фото(без разницы?), портреты(ультразум?), естественно пейзажи(мыльница?) и иногда интересно попробовать макро(ультразум?) и жанр(думаю пофигу ). "поймать" прикольный случайный кадр из "уличной жизни"- само собой(естественно ультразум).
В результате н-го колличества прочитанных обзоров и статей определились предполагаемые жертвы: Кенон А630 и Фуджик 5600(возможно Олимпус 510 или соответствующий Сони). Т.е. выбор между мыльницей и ультразумом и принципиально между двумя аппаратами.
Оговорюсь, ценовая категория -1500 грн(максимум до 2000). Т.е. полупрофессиональное ничего не купишь да и начать можно с чего-нибудь попроще.
Внимание, цель топика:
у кого етсь опыт пользования этими аппаратами или подобными а также стояла подобная проблемма выбора- внимаетльно внемлю).

P.S.
1) Сейчас снимаю Зенитом-ЕТ(Гелиос 44м :|) и телефоном(1 Мп- сами понимаете... ).
2) Купить б/у полупрофессиональную в Мариуполе считаю занятием нетревиальным/к сожалению/.
3) Имею мало опыта работы с цифровыми фотоаппаратами и, соответственно, на практи ке не представляю, что мне даст тот или иной класс аппаратов.

И, попутно, вопрос насчет формата RAW: имеет ли смысл мне(как начинаему в фото и особенно в цифре) обзаводиться аппаратом с щаписью в этот формат. Если однозначто "да"- то остается только Фуджик или Олимпус, т.к. мыльниц с записью в RAW я не нашел.

Последний раз редактировалось Lex Black; 22.04.2007 в 16:22.
Lex Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 16:55   #2
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 24 max92 , можно гордитьсяmax92 , можно гордитьсяmax92 , можно гордитьсяmax92 , можно гордитьсяmax92 , можно гордитьсяmax92 , можно гордитьсяmax92 , можно гордитьсяmax92 , можно гордиться

Отправить сообщение для max92 с помощью ICQ Отправить сообщение для max92 с помощью Skype™

Вот, что я могу посоветывать:
* Pentax Optio S52
* Nikon Coolpix 7900

Это если просто всегда носить с собой. А так советую подсобирать и купитьCanon PowerShot S2 IS ( как у меня, он как раз для фотолюбителя. Но он большой). А если для профессионала то Canon EOS 350D Kit - я себе на такой собираю!
Старый 23.04.2007, 14:52   #3
Прижившийся

Мужчина
Вес репутации: 0 LioCom сделал(а) немного плохих вещей в прошлом

Отправить сообщение для LioCom с помощью ICQ
Новость 2 Lex Black

Сразу оговорюсь - Идеальной камеры нет.

Исходя из вышесказанного определитесь с приоритетными характеристиками ЦФК.
1. Ручные настройки экспозиции и фокусировки (в Вашем случае оч. важно)
2. Качество оптики (геометрические искажения изображения) и её ТХ (диапазон фокусировки и светосила).
3. Качество матрицы, шумность (не путать с кол-вом пикс.)
4. Скорость и кач-во работы процессора (сказывается на готовности к съемке следующего кадра, скорости и точности фокусировки в автомате, энерго прожорливость).
5. Эргономика и конструктивные особ-ти(удобство, размер, емкость элемента питания, доступность аксессуаров и карт памяти).

Плюсы и минусы выбранных Вами моделей
Canon A630
+Все ручные, полуавт. и авт. настройки
+Искажения оптики меньше или сравнимы с другими моделями этого класса и ценового диапазона.
+процессор, как и у всех моделей Canon один из самых быстрых
+Удобный выступ на корпусе для съемки одной рукой
+4акк.бат. AA это доступность эл. питания и значительная энергонезависимость.
+поворотный дисплей
+доступные, не дорогие карты памяти SD
-зума 4x не всегда достаточно
-шумная матрица начиная с iso 200/400
-при слабом освещении бывают ошибки автофокуса и ББ
-Не лучшая в своем классе сборка, что правда на качестве съемки не сказывается, но раздражают люфты.
-великовата на каждый день.
Итого: В целом очень достойная камера для продвинутого любителя, с огромным кол-вом функций.

FujiFilm 5600
+Искажения оптики сравнимы с другими моделями этого класса и ценового диапазона.
+процессор достаточно шустрый
+пишет в RAW
+Эргономика корпуса НАИЛУЧШАЯ в своем классе.
+4акк.бат. AA это доступность эл. питания и значительная энергонезависимость.
+зум 10x
-отсутствие оптического стабилизатора
-шумная матрица начиная с iso 200
-при слабом освещении и длинном фокусе бывают ошибки автофокуса и ББ
-черезмерное jpg сжатие немного компенсируется наличием RAW
-размер не на каждый день.
-карты памяти дорогие. xD
Итого: Хороший дальнобойщик с большими творческими возможностями, но без стабилизатора требующий штатив для съемки на длинном фокусе.

Olympus SP-510
+Искажения оптики сравнимы с другими моделями этого класса и ценового диапазона.
+пишет в RAW
+Эргономика корпуса на 5.
+4акк.бат. AA это доступность эл.питания.
+зум 10x
-отсутствие оптического стабилизатора
-шумная матрица начиная с iso 200
-несколько медлителен
-"прожорливый"
-карты памяти дорогие. xD
-размер не на каждый день.
Итого: Хороший дальнобойщик с большими творческими возможностями, но как и S5600 без стабилизатора требующий штатив для съемки на длинном фокусе.

Камеры от Sony нормально протестировать не удалось, к тому же они выходят из диапазона 2000,00грн. Отзывы можете почитать тут > [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (не мар. ресурс) Предлагать Canon S3is так же не буду ввиду его цены.

Лично от себя порекомендовал бы камеру Canon A710is, которая позволит реализовать большинство творческих замыслов и остаться второй камерой если решите, что ФОТОГРАФИЯ ваша страсть на всю жизнь и купите зеркалку.
Canon A710is.
+Искажения оптики меньше или сравнимы с другими моделями этого класса и ценового диапазона.
+6x зум
+Оптический стабилизатор
+процессор, как и у всех моделей Canon один из самых быстрых
+компактный, удобный корпус
+Доступные эл. питания АА
+доступные, не дорогие карты памяти SD
-шумная матрица начиная с iso 200/400
-всего 2 акк.бат AA
-великовата на каждый день.
Итого: Все в компактном корпусе. Подойдет как для продвинутого любителя, так и для неподготовленного новичка. Компактный размер даст возможность чаще брать с собой совершенствуясь в фото мастерстве.

Общий минус всех вышеперечисленных камер это отсутствие "горячего башмака" под внешнюю вспышку.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] ссылка с описанием RAW формата. Нужен или нет на любительской камере? Это вопрос для отдельной большой темы. IMHO нет, если ЦФК не сильно жмет в jpg. В зеркальных камерах нужен.

p.s. Копите денег на зеркалку.
Все оценочные высказывания отображают мою субъективную точку зрения.

2 max92
* Pentax Optio S52
Этой модели я в продаже не встречал, но S серия у Pentax это полный автомат.
* Nikon Coolpix 7900
Это тоже автоматическая камера на сколько я понимаю не удовлетворяющая запросам автора.
Canon PowerShot S2 IS и Canon EOS 350D к сожалению сняты с производства.
Изображения
Тип файла: jpg a710is.jpg (14.1 Кб, 334 просмотров)

Последний раз редактировалось LioCom; 23.04.2007 в 16:28.
LioCom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 16:42   #4
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 13 Lex Black имеет захватывающую ауруLex Black имеет захватывающую ауру

Господа из лиокома, спасибо за отзывы. Фуджи рассматривался, т.к. было предложение б/у, ыбор принципиальный из 710 и 630, по обзорам на видеозоне склонялся к 630, но наши продавцы уверяют, что 710 показывает лучшие результаты(японец710 против китайца630?). Олимпус просто по причине записи в РАВ. Вообще минимуму моих требований удовлетворит, наверно, только порсьюмерка. Но не устраивает по цене, а б/у у нас в Мариуполе врядли найду.

Единственное- может есть кандидат вне описанных обрахцов?

2 max92: +1 к сообщению товарища из Лиокома, PowerShot S2 IS я-бы с удовольствием). Только кто продаст за умеренную цену. А насчет КИТа- и дорого и рано и зачем) Если "для души"- то это пока не в моих финансах А насчет "профессионалов"- тогда уже класса D200 =)
Старый 23.04.2007, 17:11   #5
Информер 2006

Вес репутации: 19 papik имеет захватывающую ауруpapik имеет захватывающую ауру

Отправить сообщение для papik с помощью ICQ Отправить сообщение для papik с помощью Skype™

А что эта за кнопка?

Последний раз редактировалось papik; 02.08.2008 в 21:42.
papik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 17:41   #6
Прижившийся

Мужчина
Вес репутации: 0 LioCom сделал(а) немного плохих вещей в прошлом

Отправить сообщение для LioCom с помощью ICQ
Улыбка

Цитата:
Сообщение от papik
А что эта за кнопка?
Любительские камеры Canon имеют возможность присоединять дополнительные оптические насадки - теле и широкоугольный конвертеры, которые крепятся через адаптер(переходник).
Это кнопка фиксатора кольца закрывающего место присоединения адаптера к корпусу ЦФК. На сколько я помню, у вас камера А630, у которой так же есть подобная кнопка и кольцо. О назначении конвертеров можно почитать в инструкции пользователя.
К сажалению в наших широтах подобная роскош практически не имеет смысла. Стоимость ~130-140у.е. за конвертер и ~30у.е. за адаптер переносят аппарат в другую ценовую категорию.
Изображения
Тип файла: jpg TC-DC58N.jpg (7.4 Кб, 287 просмотров)
Тип файла: jpg WC-DC58N.jpg (6.4 Кб, 257 просмотров)

Последний раз редактировалось LioCom; 23.04.2007 в 17:49.
LioCom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 17:48   #7
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 95 Wandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергерой

Может быть есть смысл посмотреть на Lumix DMC-FZ7.

+ ультразум (12х)
+ неплохая для ультразума оптика Leica
+ превосходный оптический стабилизатор (проверено на младшей модели FZ5)
+ все ручные и полуавтоматические настройки
+ ручной фокус (!)
+ карты памяти SD

- габариты (великоват для каждодневного ношения)
- свой формат аккумуляторов

ПС: думаю, что на RAW особо заморачиваться не стоит, приобретая аппарат такого класса. Но это мое имхо.
ППС: 350Д теперь разве что б/у, но с выходом 400Д они вот уже как с полгода в цене упали баксов на 100.
ПППС: а Д200 - это все таки наверное полупроф., профами считаются аппараты с матрицей 36 и выше мм.

Очень подробное описание: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Галерея снимков: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Вообще советую по сайту покопаться хорошо - много интересного. Толковые и подробные обзоры техники.
Wandering Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 18:46   #8
Ветеран

Мужчина

Спасибо.
Немного знаком с ФЗ7. В принципе неплохая модель, но смущают указанные вами выше минусы + хочеться иметь более широкий угол. А также сомневаюсь в качестве снимков ультразума по сравнению с обычным аппаратом одинаковой цены.

В частности нравится модель Canon S70 по своим характеристикам, но их перестали выпускать
Старый 23.04.2007, 18:49   #9
Ветеран

Мужчина

Жаль в мариуполе нет рынка б/у цифровой техники
Наверно придется ехать в Донецк, т.к. у нас новый аппарат в рамках 1500 моим требованиям не удовлетворит. Разве что поискать этот самый S70 в интернет-магазинах. Но гарантия- все-таки пока наша страна далеко не на том уровне обслуживания
Старый 24.04.2007, 08:34   #10
Ветеран

Мужчина

Господа, я еще раз проанализировал предполагаемые направления работы а также пожелания к фотоаппарату. Итак, по приоритету:
-пейзаж(в т.ч. значительно- море);
-перспектива;
-портрет(сюжетный, с использованием внешних факторов, спортивный);
-макро.

Отсюда выводы:

-наиболее возможный широкий угол(т.е. ЭФР от 28 мм);
-малые габариты(для повседневного ношения и использования во время пробежек(побегал я с зенитом... ));
-возможность замены элементов питания(а так поискать-бы Canon S80);

-также хотелось-бы иметь возможность использовать бленду(сами понимаете- солнечное море) и поляризационный фильтр;
-пересмотрел вопрос формата RAW для мыльниц- понту...

Из доступного в мариуполе- Canon 710 IS. Предложите что-нибудь до 2000 поинтереснее!
Старый 24.04.2007, 09:18   #11
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 95 Wandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергеройWandering Star супергерой

кхм ... в моем представлении бленда с малыми габаритными размерами не сочетается. Так что вы наверное определяйтесь, что для вас важнее или ... мне самому было бы интересно посмотреть на "карманную" модель с возможностью навешивания бленды ...

Что до питания, то хоть все и указывают свой формат аккумуляторов как минус аппарата, но я честно говоря не могу придумать места, где вы не могли бы подключить к сети зарядное и где вам не хватило бы двух аккумуляторов. Можно конечно поехать в горы, но там, знаете ли, и батарейки не на каждом пике продаются ... да и не забывайте, что в случае с цифрой вы ограничены не только емкостью аккумуляторов, но и картой памяти (при переходе с пленки на цифру об этом многие забывают), так что я думаю, у вас скорее место на карте закончится, чем два аккумулятора сядут.

Могу на примере показать. У меня на двухгиговую карточку, если снимать в JPEG максимального качества помещается чуть более пятиста снимков. Так вот мне одного полностью заряженного аккума с головой хватает забить эту карточку по самое ну его нафик... да и то, 500 снимков за одну фотосессию - это довольно таки много. За неполный месяц пользования своим аппаратом я только раз сделал столько снимков - и то, только потому что все снималось на брекетинге экспозиции.
Старый 24.04.2007, 21:50   #12
Ветеран

Мужчина

И то верно.
Просто для меня концепция сменных аккумуляторов приятнее(плеер так себе выбирал).
А место придумать вполне легко- вы его и обозначили, насчет-же 2-х аккумуляторов- 2, и даже 3и аккумуляторов АА- куда меньшая проблемма, да и запас батареек).
А насчет длительности работы- например взять S 60 140 фоток (
Старый 25.04.2007, 09:43   #13
Славянин

Мужчина
Вес репутации: 182 Ziklon супергеройZiklon супергеройZiklon супергеройZiklon супергеройZiklon супергеройZiklon супергеройZiklon супергеройZiklon супергеройZiklon супергеройZiklon супергеройZiklon супергерой

Olimpus C770 Ultra zoom. Я не специалист в этой области вобщето но могу сказать что горячий башмак там есть , макро и супер макро.Хотя мадель староватая но качество сьёмки хорошее и цена .Думаю тут люди что то добавят ещё .
Старый 25.04.2007, 09:56   #14
Гуру

Мужчина

Добавят, добавят ...

Ziklon,
1. фокусное от 38 не соответствует требованиям поиска;
2. у него свои аккумы, что см. п. 1;
3. 4 мегапикселя - маловато будет. Когда речь идет о цифрокомпактах я уже не обращаю внимания на эту цифру если она больше, чем 5 или 6, но 4 ИМХО недостаточно;
4. автор писал уже, что не доверяет качеству оптики бюджетных ультразумов (стоит сказать, что в отдельных случаях небезосновательно), а предложенный вами аппарат именно к такой категории и относится.

Простите, но вы тему читали дальше первого поста?

Вдогонку: тестовые снимки с этого аппарата не впечатлили ... матрица начинает шуметь уже на 200, а на 400 шумит уже просто безбожно ...
Старый 25.04.2007, 10:22   #15
Ветеран

Мужчина

Есть в Донецке за 750 грн S 60, но без гарантии, да и аккумуляторы

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > HiTech > Аудио-, Фото-, Видео-техника