Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Зверьё моё

Зверьё моё О братьях наших меньших

Ответ

Опции темы
Старый 14.01.2013, 16:56   #211
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 131 Поручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергерой

Отправить сообщение для Поручик Ржевский с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Флуд на тему животных

Цитата:
Сообщение от LoverGirl Посмотреть сообщение
Поручик Ржевский, можно. Посмотрите для начала уровень проводимых выставок каждого клуба и уже много чего будет понятно.
Давай зайдем с другой стороны - где можно ознакомиться с документом под названием "уровень выставки"? И, опять-таки - если клуб у себя на "Доске объявлений" повесит "участник ......... выставок" - значит ли это, что он (клуб) "весомый" и как проверить - участвовал этот клуб в этой выставке или просто кто-то из владельцев привез пару фоток СВОЕГО ЛИЧНОГО участия в ней?!?!?! Я не рассматриваю факты ОРГАНИЗАЦИИ выставок отдельными клубами, а говорю именно об участии в действительно рейтинговых мероприятиях...
Цитата:
На плем брак тоже выдаются документы
Не ВЫДАЮТСЯ, а ПОКУПАЮТСЯ - называй вещи своими именами... Именно поэтому и утверждаю - ЛЮБЫЕ документы могут оказаться фикцией... Примеры тебе уже тут и без меня приводили. Например, мне неоднократно звонили и предлагали продать документы моей погибшей собаки...
Цитата:
Поручик Ржевский, если она не приемлема зачем тогда читать мои посты )))) и уж тем более отвечать на них )))
То, что я не согласен (как, в прочем, и многие другие форумчане, даже в этой теме) с твоими изречениями УЖЕ ДАВНО - никоим образом не обязывает меня пропускать мимо глаз твои "перлы" и не оставлять их без внимания. И уж тем более не обязывает меня "не иметь право" высказать свое мнение... Ты чуть раньше в этой теме сама высказывалась про право НА ФОРУМЕ высказывать свое мнение, не так-ли?!?!?!
Если кто-то кого-то (как-бы это "поцензурнее" сформулировать?) дезинформирует (получилось! ) - кому-то надо эту дезинформацию и исправлять, особенно в вопросах, чреватых принятием неверных решений, основанных на дезинформации... Я достаточно ясно И КОРРЕКТНО выразился?
Поручик Ржевский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 17:56   #212
несовершенна

Женщина
Вес репутации: 48 LoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Поручик Ржевский, какие документы ))) я говорю о наглядном просмотре. Если по документам то смотрится какое кол-во участников принимает участие, какие эксперты. К какой международной организации относится клуб. Потом иучаете эту международную организацию.
За один день или месяц вы не разберетесь в клубах.

Повторяю я речь веду о тех документах которые именно выдаются. Про покупные даже говорит не охота т.к. их на каждом углу предлагают только цена им ноль.

Вы имеете право высказывать свои мысли по теме а не конкретно адресованные в чей то адрес. Если в ближайшее время вы в этом не разберетесь и не научитесь разделять переход на личности и обсуждение в общем. Нам с вами прийдётся попрощатся в этом разделе.
LoverGirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 18:29   #213
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 108 maloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергерой

Отправить сообщение для maloy1 с помощью ICQ Отправить сообщение для maloy1 с помощью Skype™

LoverGirl, сегодня общался с юным пордосятником, так вот они купили неделю назад в бердянском питомнике бордоса, спрашиваю:
- в ксу уже возили?
- а зачем?
- ну как, Вы же в питомнике покупали, или?
- в питомнике, причем в одном их лучших, отвалили 800 уголовных едениц за кобеля
-так а доки почему не делаете?
- а зачем они нам нужны, мы собаку взяли для себя***

*** Вам наверное эта фраза слух или зрение режет, Вы же не знаете таких слов, человек не может купить собаку для себя (с) Ваши же слова?

Опять приходим к тому, что все документы делаются с целью наживы той или иной стороны...

Теперь самое главное, когда я покупал Ротвейлера, мне предлагали доки, но я их не взял только потому, что они мне не нужны, вот и все.

p.s. зачем мне брать бесдомную дворняжку, если я кпримеру хочу Ротвейлера, боксера или.... еще что нить?

-Мама я хочу кушать.
- иди водички попей

Вот Вы живете по такому принципу.

И на последок, у Вас собака есть?
Старый 14.01.2013, 18:36   #214
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 10 gamli89 очень, очень хорош(-а)gamli89 очень, очень хорош(-а)gamli89 очень, очень хорош(-а)gamli89 очень, очень хорош(-а)gamli89 очень, очень хорош(-а)

Четкий пацан Любитель животных Любитель природы За любовь к форуму Почетный родитель Автомобилист Орден за 1000+ постов Три года на форуме
Всего наград: 8

Ребят, все равно вы этим дамам не докажите, они как обезьяна в танке!
Им как роботу внушили и они пытаются теперь всем внушить, но уже запутались, что хотели сказать Но все равно без документов это просто мясо
Всем СПАСИБО за поддержку , но думаю вы все равно им не внушите иное
Старый 14.01.2013, 19:07   #215
несовершенна

Женщина
Вес репутации: 48 LoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнуть

maloy1, Странное вообще понятие))) А я что для соседей беру что ли )))
Я тоже беру для себя но мне важно от каких родителей получено моё животное т.к. мне нравится порода и её внешние и породные качества. Именно поэтому человек и берет собаку с документами (щенячьей метрикой) а дальше делать или не делать родословную это уже другой вопрос.
так же учтите что цена при покупке животного с документами и без сильно не меняется если покупра происходит у нормального заводчика т.к. на оформление щенячьей метрики на одного щенка затрачивается всего лишь 100 грн. Спросите почему тогда цены на щенков с документами начинаются от 1000 и выше? Да потому что затраты что бы зачать, выносить и родить велеки.
Опять же я пишу про нормальных заводчиков а не про тех кто с соседкскими кобелями вяжет своих сук, кормит их кашами и т.д. экономя на всём.
Именно поэтому для нормального заводчика абсолютно всё равно купите ли вы у него со щенячкой или без. Цена от этого упадет всего лишь на 100 грн.

Цитата:
зачем мне брать бесдомную дворняжку, если я кпримеру хочу Ротвейлера, боксера или.... еще что нить?
в том то и вопрос что люди когда покупают хотят определенную породу но они не понимают что животное без документов о происхождении за 3 копейки это та же самая дворняжка которая внешне похожа на породу. Про породные качества я молчу.
Цитата:
И на последок, у Вас собака есть?
Да у меня есть 2 собаки.

gamli89, это вам кто то внушил что собака внешне похожая на породу является породной.

тоже в тему будет
Цитата:
Поймите, наконец, - это в природе собаки вяжутся кто с кем хочет, а в собаководстве-цель-УЛУЧШЕНИЕ породы, а не кто с кем попало.....
Вы уверены, что он достойный кандидат на улучшение породы?
Вы уверены, ЧТО ЭТА ВЯЗКА БУДЕТ НЕ ЕДИНСТВЕННОЙ ЕГО ВЯЗКОЙ В ЖИЗНИ?-иначе-зачем?.....один раз повязать, -так лучше вообще не вязать.....

Последний раз редактировалось LoverGirl; 14.01.2013 в 19:34.
Старый 14.01.2013, 20:59   #216
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 108 maloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергерой

Отправить сообщение для maloy1 с помощью ICQ Отправить сообщение для maloy1 с помощью Skype™

Цитата:
мне важно от каких родителей получено моё животное
у Вас есть одна проблема, важно Вам... и Вы пытаетесь это "ВАЖНО" всем навязать!
Цитата:
щенячьей метрикой
Ну Вы же и сами знаете, что щенячку можно и без родителей сделать, проверяют похожее животное, если оно похоже и нет дефектов...
Цитата:
так же учтите что цена при покупке животного с документами и без сильно не меняется
ну да, совсем. Вы хоть знаете сколько родословная стоит?
Цитата:
Именно поэтому для нормального заводчика абсолютно всё равно купите ли вы у него со щенячкой или без.
а Вы не исключаете что именно от таких собак теперь и продают щенков по 600 грн а не 500-1000 у.е.
Цитата:
в том то и вопрос что люди когда покупают хотят определенную породу но они не понимают что животное без документов о происхождении за 3 копейки это та же самая дворняжка которая внешне похожа на породу.
Вот это вообще интересно...

кто выдает щенячку? не отвечайте я и сам знаю, а теперь ответьте на такой вопрос, чем тот человек отличается от меня, я любитель породы (конкретно Ротвейлер), много прочитал, перевидал, и поверьте что смогу отличить двортерьер от того же Ротвейлера, почему я должен верить КСУ??? а мне верить нельзя.

Про выставки как Вы говорите КРУТЫЕ, я вообще молчу, уже давно 90% судьев подкупны, и не переубеждайте что это не так...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от maloy1 Посмотреть сообщение
почему я должен верить КСУ??? а мне верить нельзя.
Да все очень просто, у них оффициально берут взятки, а я их вообще не беру

Последний раз редактировалось maloy1; 14.01.2013 в 20:59. Причина: Добавлено сообщение
maloy1 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 21:18   #217
несовершенна

Женщина

Цитата:
что щенячку можно и без родителей сделать
с которой только в туалет можно сходить да )))) Что же вы только всё говорите и говорите, пойдите сделайте только в нормальном клубе.
Сейчас есть интернет достаточно легко отследить родителей. Ну это при условии что собака имела племенную ценность.
А не так повязали для здоровья.
Цитата:
Вы хоть знаете сколько родословная стоит?
обменять щенячью метрику на родословную стоит порядка 150 грн. Это уже делает сам владелей если он в дальнейшем хочет вязать или выставлять собаку. Если нет то он вполне может её не делать.
Цитата:
а Вы не исключаете что именно от таких собак теперь и продают щенков по 600 грн а не 500-1000 у.е.
исключаю. Потому что человек вложивший в животное и в щенков и в вязку кучу бабок не будет их раздавать за 600 грн.

Цитата:
кто выдает щенячку?
щенячка выдается на основании документов родителей + документ о вязке. Когда выдают щенячку не определяют породу )))))) Делается внешний осмотр на наличие брака.
О чём мы вообще говорим если вы элементарных вещей не знаете )))
И да действительно куда уж мировым судьям до вас )))))))))))

Цитата:
Про выставки как Вы говорите КРУТЫЕ, я вообще молчу, уже давно 90% судьев подкупны, и не переубеждайте что это не так..
Ну, ну. Опять таки удачи вам подкупить американского или немецкого судью )))))
И уж поверьте у нас не проходят крутые выставки.
И собаке с нормальным экстерьером раз плюнуть получить чемпионство без всяких взяток и прочей лабуды.
Давайте мы с вами продолжим эту тему когда вы хотя бы поверхностно ознакомитесь с получением документов и с проведением выставок.
А когда ознакомитесь вы сами поймёте что вы пишите абы шо.

Последний раз редактировалось LoverGirl; 14.01.2013 в 21:25.
Старый 14.01.2013, 21:31   #218
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 10 gamli89 очень, очень хорош(-а)gamli89 очень, очень хорош(-а)gamli89 очень, очень хорош(-а)gamli89 очень, очень хорош(-а)gamli89 очень, очень хорош(-а)

Четкий пацан Любитель животных Любитель природы За любовь к форуму Почетный родитель Автомобилист Орден за 1000+ постов Три года на форуме

LoverGirl Во ты не пробивная) В нашей жизни решают все деньги!!!! На счет того что ты писала, те кто купил пса за 1000$ не будет продавать по 600грн, будет!!! Причины - Лохонулся , Собака была куплена для себя, но собаку со временем, хоть сука, хоть кобель нужно сводить, то психика о которой вы вечно говорите у собаки может пойти в худшую сторону! Если хозяин живодер, то стерилизует или все таки ждет пока собака его сожрет!!! Ну примеров много можно приводить, а ваша родословная, это всего-лишь нажива и заработок(Бизнес) Лет 5 назад о родословной и не думали почти и разводили и покупали, а из-за таких как "ВЫ" люди начали верить в то , чего нет!!!!
Старый 14.01.2013, 21:40   #219
несовершенна

Женщина

Цитата:
В нашей жизни решают все деньги!!!!
а с этим никто не спорит. Но учтите один маленький нюанс. Вам нужно будет такую взятку дать что ваши щенки за 1000 у.е. лет 10 её окупать будут. И вот теперь скажите мне есть ли смысл платить такие деньги. При условии что я лично не знаю кто к примеру в КСУ возьмется за такое. т.к. если это всплывёт потделка документов то это будет такой позор и клеймо что мама дорогая.

Цитата:
На счет того что ты писала, те кто купил пса за 1000$ не будет продавать по 600грн, будет!!!
Вы не поняли о чём речь. Если собака куплена как плем брак, если собака не посещала выставки, если собака вязалась по соседству, если не были соблюдены правельные методы выращивания щенков то конечно будут продавать и за 600 грн и при этом еще наварят. Но в моём посте речь за совсем других собак и хозяев.

Цитата:
но собаку со временем, хоть сука, хоть кобель нужно сводить, то психика о которой вы вечно говорите у собаки может пойти в худшую сторону! Если хозяин живодер, то стерилизует или все таки ждет пока собака его сожрет!!!
Всё понятно с вашими познаниями в кинологии. Дальше разговор с вами считаю бессмысленным. Т.к. такие доисторические сведенья как у вас давно опровергнуты. Советую вам рассказывать подобные байки только детям ну или таким же далёким от кинологии как и вы. Я вот честно не думала что есть еще такие люди с такими убеждениями как у вас. А оказывается еще есть.
Цитата:
Лет 5 назад о родословной и не думали почти и разводили и покупали,
Да и сейчас таких которые не заморачиваются а потом плачут полно )))))

Последний раз редактировалось LoverGirl; 14.01.2013 в 21:53.
Старый 14.01.2013, 22:37   #220
Завсегдатай

Мужчина
Вес репутации: 26 (spine) , прекрасное будущее(spine) , прекрасное будущее(spine) , прекрасное будущее(spine) , прекрасное будущее(spine) , прекрасное будущее(spine) , прекрасное будущее(spine) , прекрасное будущее(spine) , прекрасное будущее(spine) , прекрасное будущее(spine) , прекрасное будущее(spine) , прекрасное будущее

Поручик Ржевский, не совсем понял вопрос?! в ксу документы дают.
LoverGirl, вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] есть
мой малой SAMURAY SANIIRO Корни Мариупольские, но брали именно у Лизы (вроде, забыл), по телефон 050 915 4630 г. Евпатория, когда деньги получила, все плевать, даже ни разу не позвонила не спросила, ни разу ещё сто гривен не вернула, поэтому когда нам сказали за брак мол процент должна вернуть, разговор естествен с ней и не вел) это я так, спустя годик с лишним вам на форуме поплакался и все за операцию не каждый и хотел браться, но сделали, все хорошо, ветеринару огромный респект, растет классный, всем доволен. Заводчица оказалась не очень так сказать, а мы лоси, но выбирали очень долго. вроде описал все вкратце, дальше спорить не хочу
(spine) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:46   #221
несовершенна

Женщина

Цитата:
когда деньги получила, все плевать,
По этому я и писала что упор нужно делать не только на доки но и на заводчика т.к. от него очень многое тоже будет зависеть. И к большому сожалению вот таких вот питомников и плем. заводов которые реально разводят людей и наживаются не мало, и случаи по страшнее бывают.(((

Для этого и ведутся все эти разговоры тут что бы человек узнал больше нюансов перед покупкой животного и снизил риск попасть на разводил. А приобретал животных и платил деньги действительно ответственным заводчикам которые всегда помогут вам.

Последний раз редактировалось LoverGirl; 14.01.2013 в 22:52.
Старый 14.01.2013, 22:59   #222
Ветеран

Мужчина

Цитата:
Всё понятно с вашими познаниями в кинологии. Дальше разговор с вами считаю бессмысленным. Т.к. такие доисторические сведенья как у вас давно опровергнуты. Советую вам рассказывать подобные байки только детям ну или таким же далёким от кинологии как и вы. Я вот честно не думала что есть еще такие люди с такими убеждениями как у вас. А оказывается еще есть
А вот тут ваша кинология до жопы!!!Если собака не сводится долго время (В основном у кобелей встречается) , то собака может и сожрать хозяина(Хоть и была умная, любви обильная....) Много знакомых и не знакомых на шкуре ощутили!!!
А вы дальше втирайте, что вот вам документы и не портите собаку случкой!!!Да , но это если для выставок и собака в питомнике сидит!!! Я не говорю , что у всех собак, но бывает часто!!!

Собака _это друг человека и часть его!!! Если вам секса долго время не давать и вы не хаваете таблетки, то со временем готовы разорвать любого твердо-стоящего... Ну если вам лет 45-50+ , то к вам это не относится и вам не понять!!!Так и у собак!!!Да если стерилизовать...

Оффтоп

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Для этого и ведутся все эти разговоры тут что бы человек узнал больше нюансов перед покупкой животного и снизил риск попасть на разводил. А приобретал животных и платил деньги действительно ответственным заводчикам которые всегда помогут вам.
Не сдержался!!! Ты сколько постов пишешь, что куча разводил и т.д, но не в одном посте не написала как проверить и предохраниться!!! Зато умничаешь!!! Скажешь , проверки или еще чет, так это все равно все покупается!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось gamli89; 14.01.2013 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение
gamli89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 00:07   #223
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 131 Поручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергеройПоручик Ржевский супергерой

Отправить сообщение для Поручик Ржевский с помощью ICQ

Цитата:
Поручик Ржевский, какие документы ))) я говорю о наглядном просмотре. Если по документам то смотрится какое кол-во участников принимает участие, какие эксперты. К какой международной организации относится клуб. Потом иучаете эту международную организацию.
За один день или месяц вы не разберетесь в клубах.
Приблизительно это я и хотел из тебя вытянуть. Теперь анализируем:
1. ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих статус и уровень выставки не существует.
2. Для "наглядного просмотра" необходимо персональное участие НЕПОСРЕДСТВЕННО НА МЕРОПРИЯТИИ - то есть - надо ПРИЕХАТЬ и ОЗНАКОМЛИВАТЬСЯ НА МЕСТЕ.
3. Количество участников может быть известно только в процессе регистрации, даже можно сказать - В КОНЦЕ регистрации.
4. Изучить к какой организации относится клуб и что сама организация из себя представляет - ПРОБЛЕМАТИЧНО, если эта организация не очень знаменита.
Резюмируем: если где-то проводится выставка или выводка вам для того, чтобы определить её статус надо ПРИЕХАТЬ с другого конца страны со своим питомцем и НА МЕСТЕ ознакомившись с первоисточниками принимать решение - участвовать ли в этом безобразии.
Так что - надо кататься по всей стране и выбирать потратив на переезды, ознакомление и т.д. и т.п. уйму времени, ресурсов, нервов без гарантии на положительный результат...
Цитата:
Повторяю я речь веду о тех документах которые именно выдаются. Про покупные даже говорит не охота т.к. их на каждом углу предлагают только цена им ноль.
А разве сейчас есть хоть один клуб, который даже за выдачу щенячки (не говоря уже о родословной) не берет денег?!?!?! А если берет - это и есть ПОКУПКА, а не "ВЫДАЧА". Насколько мне известно (во всяком случае в те времена, когда у меня была собака было так) сейчас даже за НАПРАВЛЕНИЕ НА ВЯЗКУ надо платить, даже если ты сам нашел себе "достойную пару", а не клуб этим занимался...
Дальше - потом...
Поручик Ржевский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 00:27   #224
несовершенна

Женщина

Цитата:
Если собака не сводится долго время (В основном у кобелей встречается) , то собака может и сожрать хозяина(Хоть и была умная, любви обильная....) Много знакомых и не знакомых на шкуре ощутили!!!
А суть тут вовсе не в вязке.
Животное должно выплёскивать свою энергию (один из вариантов да вязка). Но так же существуют другие способы выплеснуть энергию. например занятие спортом или долгие интересные прогулки. Но оч. умные в кавычках люди придумали вот такую баечку которую вы выше описали.
Цитата:
Ты сколько постов пишешь, что куча разводил и т.д, но не в одном посте не написала как проверить и предохраниться!!!
Я всё писала [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] и разложила даже по пунктикам. Просто вы не хотите этого видеть.
Старый 15.01.2013, 00:32   #225
Звезда

Мужчина

Цитата:
пойдите сделайте
у меня собаки и кошки с документами

Цитата:
150 грн.
это в каком году Вы делали? Я отдал 300 грн. почти год назад!(это пол стоимости тех ротвейлеров за 600 с торгом, а если щенячку посчитать...)

Цитата:
такой позор и клеймо что мама дорогая.
помоему нынче позор не брать
Цитата:
Сообщение от gamli89 Посмотреть сообщение
хоть сука, хоть кобель нужно сводить
вообще на будущее-чем сводить 1 раз, лучше не сводить вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!
кабелю пох... у суки могут быть проблемы!
Цитата:
упор нужно делать не только на доки но и на заводчика
Вы про Ушарон слыхали? Что скажете, это хороший или плохой питомник?
Цитата:
Для этого и ведутся все эти разговоры
если Вы не заметили, то разговоры тут ведуться совсем не для того чтоб человек узнал(он если захочет узнать-создаст тему и узнает), а для того чтоб Вы названия тем не коверкали

Цитата:
которые всегда помогут вам.
где я по Вашему должен был приобрести Бардоса чтоб меня нормально хотяб консультировали????????
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Зверьё моё