Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История

История Великие события, великие люди, знаменательные даты

Ответ

Опции темы
Старый 22.09.2018, 22:23   #946
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 321 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Из местных, кто тут пишет ( Дочкинамама, HING, Hord, MAN2304, байканур, я ) - очевидно у всех нас родители были , как минимум первыми секретарями горкома ( хорошо хорошо - райкомов ), с соответствующим блатом, окладами и прочими плюшками...

Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
После сложнейшей БЕСПЛАТНОЙ операции в Киеве нужно было спец лекарство..Его - не оказалось ! В Киеве !!...Зато у врача отделения реанимации - оно было ...
10 руб ампула ! 1978 г..... если чё !...
Возмутился этому бардаку (отсутствию лекарств) другой врач - достал\выбил нужное лекарство в нужном количестве и бесплатно !
Не хочу комментировать...

Хотя нет... Все таки комментарий оставлю. Сейчас то - все зашибиссь. И сложнейшую операцию бесплатно сделают и спецлекарство бесплатно предоставят...

Повторю пост товарища

Цитата:
Сообщение от Serebr0 Посмотреть сообщение
Многим ничего не объяснить и не доказать.
Были миллионы, которые получали квартиры (разного качества, иногда и бараки, в зависимости от того, где работали) в течении 3-х, 5-ти лет работы на предприятии (а комнату в общежитии сразу при поступлении на работу), но были 1-10-100 человек, которые (в силу тех или иных причин) не могли получить жилье по 10-20 лет.
Были миллионы тех, кто отдыхал по профсоюзным путевкам, чьи дети отдыхали в пионерлагерях (опять же от профсоюза) и т.д., но были и 1-10-100, которые (в силу стечения обстоятельств , как правило личного характера) - этого делать не могли.
И.т.д.
И вот, как понимаете у миллионов одна правда, а у этих 1-10-100, другая. И каждый по своему прав.
Хотя если начать разбирать "по косточкам", то выяснится, что эти 1-10-100 не имели всего того, что имели миллионы в силу очень объективных и как правило личных причин, а никак не по вине государства.
Вот тут, я бы заменил объективных на субъективных...

А в СССР, пока Вы, товарищ Ситный, со свойственной Вам скрупулезностью, выискивали блох для поимки - остальные просто жили...
Дочкинамама (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 23:46   #947
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 182 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Сообщение от Serebr0 Посмотреть сообщение
... но были 1-10-100 человек, которые (в силу тех или иных причин) не могли получить жилье по 10-20 лет.
.... но были и 1-10-100, которые (в силу стечения обстоятельств , как правило личного характера) - этого делать не могли.
Резюмэ ?....
...
.....Дедовщина была только у 100 человек...
....Денег хватало всем, кроме меня...
....На "шторы"- сдавала только моя семья...
Цитата:
Сообщение от Дочкинамама Посмотреть сообщение
А парады ? Почему то сегодня доказывают, что силой сгоняли.
....И на демонстрации после 80-го силой (за отгул) сгоняли только меня и моих коллег с нашего цеха...
....В очередях стоял только я....Остальные миллионы, в это же время, испытывали гордость за страну...
И только я, единолично создавал дикую толпу на Ильичёвском рынке ранними утрами с фонариками, с 1975 года и до перестройки - когда чуть-ли машины не переворачивали, чтоб первыми схватить товар, произведённый цеховиками Кавказа и Ростова...(жаль, что лично я не был теми цеховиками)....
...А по выходным - я устраивал чёрные книжные рынки...И сам же там и толкался...

...А потом мне одному всё это надоело - лично я сделал Перестройку...

Зашибись !
Старый 23.09.2018, 00:12   #948
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 285 MAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергерой

Цитата:
если на одной работе, "приносящей радость" не получалось в СССР иметь достойный минимум, в силу тупости руководства страны...?
Радость - понятие растяжимое и субъективное. Для кого то это протирание штанов в НИИ с целью написания диссертации " О влиянии лунного света на загробную жизнь лобных вшей", а для кого то в создании реального продукта. Для кого то "радость" - это "престижная работа", несмотря на её малооплачиваемость, но зато за неё не стыдно перед соплеменниками.
Пример из личной жизни. Работали в конвертерном цехе з-да Ильича по установке вычислительной техники, заказчиком был отдел АСУ, который состоял из "рукойводящего состава"( на 99% евреи) и обслуживающих эл.слесарей (100% наши). Так вот, один товарищ из руководства со странной, но престижной должностью - старший инженер по ... разным вопросам, каждый месяц в день зарплаты приходил к эл.слесарям посмотреть на их рассчётки, после чего клялся, что бросит свою работу и перейдёт в эл.слесари. Ребята, которые проработали с ним больше 10 лет улыбались - Он каждую зарплату бросает инженерить! Но...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
..И на демонстрации после 80-го силой (за отгул) сгоняли только меня
А где же в то время была Ваша принципиальность? Или все Ваши принципы можно было купить за отгул?

Последний раз редактировалось MAN2304; 23.09.2018 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение
MAN2304 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 00:38   #949
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 182 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Сообщение от MAN2304 Посмотреть сообщение
Или все Ваши принципы можно было купить за отгул?
Почему - все ?....Просто я считаю,что демонстрации - сугубо дело добровольное...., а так как отгулы лишними не бывают, а начальство никогда особо упёртых не любит, то....можно и поступиться частью принципов к обоюдному согласию...

В конце концов - я же был не против СССР - как идеи...Я просто был недоволен тупым руководством...
Старый 23.09.2018, 00:55   #950
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 411 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

DSitni, всё так. Стадо баранов пошло за козлом и сделали перестройку. Вот только мне есть о чем жалеть и о сделанной глупости сожалеть. Я и при Союзе жил не в масле катался и сейчас не бедствуют. Раньше гной и дерьмо не смаковал и сейчас не бегаю с фото аппаратом мусор и разруху не фотографирую в Марике. А у вас всегда было и есть вокруг вас дерьмо и скотство. Завидую вам и вашей находчивости. Или сочувствую. Только это ваша жизнь и ваше зрение У меня всё по другому. Наверно это потому, что вы живёте в Зажопинске, а я в Мариуполе.
ПиСи Я точно не Д'Артаньян. А вы кто?

Добавлено через 10 минут
DSitni, понятно. Виноваты главнюков и сейчас и особенно тогда. Трудно не согласится.

DSitni, а вы когда-нибудь руководили коллективом людей? Не тысячами или сотней. Нет, хотя бы десятком? Не во дворе на субботнике, а на производстве. С планом, с фондами, с их зарплатой? И как это у вас получалось. Уверен всё было на пять и все вас богатворили.

Последний раз редактировалось HING; 23.09.2018 в 00:55. Причина: Добавлено сообщение
HING на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 01:55   #951
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 285 MAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергерой

Цитата:
.Просто я считаю,что демонстрации - сугубо дело добровольное.
Я тоже так считаю! И никогда против своей воли никуда не ходил.
Цитата:
а начальство никогда особо упёртых не любит
Если работник достаточно профессионален, то ему глубоко наплевать на любовь или нелюбовь начальства.
Цитата:
.Я просто был недоволен тупым руководством...
Никто из руководства не рождался с надписью на лбу "Генсек" или "секретарь горкома" ( разве, что ... миша меченый), они были такими же людьми, как и Вы. Но, далеко не все, успешно проходят испытание властью. Вы, точно не прошли бы, если за отгул готовы поступиться своими принципами.
Старый 23.09.2018, 18:47   #952
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 140 Hord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергерой

Отправить сообщение для Hord с помощью ICQ

вот кому то делать нехер)) всем составом доказываем товарищу ДЭситному , что сахар белый, а вода мокрая))
ну дак раньше мокрее была , а сахар слаще)))
и еще есть разные люди. У одних стакан полупустой , у других полуполный , есть те кто считает что там просто половина, есть те кто забил большой и ржавый , на стакан , воду в нем и количество второй в первом. Дак вот , признать что , дескать, "я ошибался в то время" , что могло бы все быть иначе если бы .. Нет , кое кто не сделает это. Внутренняя гордость , или что скорее, гордыня - не даст так поступить. И это негибкость, я часто встречаю ее у 50-60 летних. Они с тобой поссорятся , могут ударить или получить сердечный приступ, они будут делать ВСЕ, что бы оказаться правыми, даже если это не так. Увы , не стоит тратить свою энергию на чужие грехи. Работайте над собой. Просто работайте, братья)
Старый 23.09.2018, 21:48   #953
Звезда

Мужчина

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Ну. давайте - соврите, что кто из вас ел весь этот ассортимент....
Старый 23.09.2018, 22:19   #954
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 321 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Сообщение от Hord Посмотреть сообщение
вот кому то делать нехер)) всем составом доказываем товарищу ДЭситному , что сахар белый, а вода мокрая))
ну дак раньше мокрее была , а сахар слаще)))
и еще есть разные люди. У одних стакан полупустой , у других полуполный , есть те кто считает что там просто половина, есть те кто забил большой и ржавый , на стакан , воду в нем и количество второй в первом. Дак вот , признать что , дескать, "я ошибался в то время" , что могло бы все быть иначе если бы .. Нет , кое кто не сделает это. Внутренняя гордость , или что скорее, гордыня - не даст так поступить. И это негибкость, я часто встречаю ее у 50-60 летних. Они с тобой поссорятся , могут ударить или получить сердечный приступ, они будут делать ВСЕ, что бы оказаться правыми, даже если это не так. Увы , не стоит тратить свою энергию на чужие грехи. Работайте над собой. Просто работайте, братья)
Я прекращаю, бессмысленный разговор с т. Ситным в этой теме. Насильно - мил не будешь. У него свои убеждения за плохую жизнь при СССР - у меня свои... Просто т. Ситный - зачастую лукавит ( выдавая единичные случаи за массовые ).
Hord (23.09.2018), MAN2304 (23.09.2018), Дочкинамама (23.09.2018)
Старый 23.09.2018, 22:49   #955
Элитарный

Женщина
Вес репутации: 315 Дочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергерой

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
Я прекращаю, бессмысленный разговор
Аналогично. И для надёжности отпишусь от темы.
Hord (23.09.2018)
Старый 23.09.2018, 23:20   #956
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 140 Hord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергерой

Отправить сообщение для Hord с помощью ICQ

Дочкинамама, отписываюсь!
Старый 24.09.2018, 00:52   #957
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 411 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

DSitni, а что там неожиданного или не естественного? Молоко, кефир, ацедофилин, творог, сырковпя масса и глазурированные сырки. Где то до 75 года все это можно было купить. Вот позже это да, стало проблемой. Вы намекаете, что в вашем Зажопинске это была проблема. А знаете верю. И дальше что? Сейчас нечто подобное есть в магазинах и вы счастливы?
Старый 27.09.2018, 23:16   #958
Звезда

Мужчина

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Где то до 75 года все это можно было купить.
А позже ?? ....То тоже !...
Поэтому пара цитат из сети....

Цитата:
Рабоче-крестьянские дети поднявшись до власти и дотянувшись "до корыта", уже плевали с высокой колокольни на нужны простого народа. Всего было много, но везде все нужно было доставать. Мину под Союз подложил Брежнев со своими геронтократами. Народ как бараны стоял в очередях, чтобы быть "не хуже чем остальные". И показать, я вот крутой, сумел "достать".
Цитата:
Имея такую мощную промышленность и сельское хозяйство, покончить с дефицитом и очередями было не трудно, не бином Ньютона. Я помню передачи про "бесхозяйственнсть", когда показывали сколько продуктов сгнивало на складах и как на предприятиях месяцами мокли под дождем новенькие ЭВМ в деревянных ящиках.
Но всем было похер. И власти на нужды народа и народу, который голосовал единогласно на каких-то скучных собраниях, лишь бы побыстрее убежать домой.
И добавлю отсебятину, которая чётко расставляет акценты...
Цитата:
...имею претензии не к СССР, а к его дуракам-правителям...
З.Ы.... Никто никогда не задумывался , почему всё-таки - " лишь бы побыстрее убежать домой"..??

Добавлено через 61 час 31 минуту
Цитата:
Сообщение от Дочкинамама Посмотреть сообщение
отпишусь от темы.
Цитата:
Сообщение от Hord Посмотреть сообщение
отписываюсь!
Приведу цитату одного нашего земляка....

Цитата:
"Для чего нужно ворошить прошлое?". История, для того и существует чтобы из событий извлекать уроки. Не выучивший уроков прошлого, будет повторять ошибки в будущем.
Это главный урок, который... должен изучить каждый гражданин своей страны...

Последний раз редактировалось DSitni; 27.09.2018 в 23:16. Причина: Добавлено сообщение
DSitni на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 23:23   #959
Элитарный

Мужчина

Цитата:
История, для того и существует чтобы из событий извлекать уроки.
К большому сожалению, Вы извлекаете только ... дерьмо.
Старый 28.09.2018, 00:24   #960
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Сообщение от MAN2304 Посмотреть сообщение
К большому сожалению, Вы извлекаете только ... дерьмо.
Оффтоп

Добавлено через 4 минуты
DSitni, а после 75 года резко полезли в верх зарплаты трудового народа и товаров стало мало.
Потом зарплат не стало, а товаров заволись. И что лучше я честное слово не знаю.

Добавлено через 5 минут
DSitni, и вы правы, историю надо знать. К стати неформалы тоже любили дерьмо ковшиками разливать в
эфире. Помните как это начиналось и чем закончилось? Тоже уже история.

Последний раз редактировалось HING; 28.09.2018 в 00:24. Причина: Добавлено сообщение
HING на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История