Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Зверьё моё

Зверьё моё О братьях наших меньших

Ответ

Опции темы
Старый 16.03.2018, 19:04   #1
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 103 tphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергерой

По умолчанию Пчеловодство.

Заметил, что на западе Украины очень развито пчеловодство- почти как у нас рыбалка . Создадим площадку и для наших любителей(если таковые найдутся).
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Старый 16.03.2018, 19:17   #2
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 402 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

По умолчанию Ответ: Пчеловодство.

Цитата:
Сообщение от tphaus Посмотреть сообщение
Заметил, что на западе Украины очень развито пчеловодство- почти как у нас рыбалка . Создадим площадку и для наших любителей(если таковые найдутся).
Там много дикой природы, есть где пчёлам кормится. У нас большие территории под сельхоз угодиями. Промышленный регион с выбросами. А это большой минус. Мёд бывает не гуд.
Старый 16.03.2018, 19:20   #3
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 103 tphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергерой

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Там много дикой природы, есть где пчёлам кормится. У нас большие территории под сельхоз угодиями. Промышленный регион с выбросами. А это большой минус. Мёд бывает не гуд.
Обычно же вывозят хорошо за город, сельхоз угодия в большинстве похерены... так что разнотравье и подсолнух рулят! Кстати, почем сейчас в Марике мёд?!
Старый 16.03.2018, 19:28   #4
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 402 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Сообщение от tphaus Посмотреть сообщение
сельхоз угодия в большинстве похерены... так что разнотравье и подсолнух рулят!
Ну это да, земля зарастает. Это маленький +. А на подсонухе пчёл не продержишь. Мало. Надо что то с апреля по октябрь.А это даёт только дикое разнотравье. Да и в нашей засушливой зоне это тоже доппроблема.
Для себя 5-6 семей можно содержать, хотя и риску много из-за варротоза.
Старый 16.03.2018, 20:30   #5
Элитарный

Женщина
Вес репутации: 311 Дочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергерой

Цитата:
Ну это да, земля зарастает. Это маленький +. А на подсонухе пчёл не продержишь. Мало. Надо что то с апреля по октябрь.А это даёт только дикое разнотравье. Да и в нашей засушливой зоне это тоже доппроблема.
Для себя 5-6 семей можно содержать, хотя и риску много из-за варротоза.
До войны вывозили улики в Павлополь, на вербовый залив. Не слишком так уж и далеко, всего км сорок, но как на другой планете а какой там стоял дурман , когда цвели акации , просто не передать словами... Собирались несколько пасечников, ну типа бригада, человек пять костяк, +/- еще несколько , каждый год по разному, нанимали сторожа на сезон, и фперед . Там действительно место для пасеки обалденное, и вода недалеко и заказник в основном акация, причем разные сорта , были и такие, которые цвели позже обычной. Вокруг леса луга и поля, можно было у местных узнать , где подсолнух планируют садить. Но меня это мало интересовало, я приезжала на залив, пока муж пчелок обихажевал. Очень уж ему нравилось с ними возиться...
Сейчас уже не держим пчел но знаем, что теперь те, кто с нами на пасеке был, вывозят в Федоровку. Там не так классно, но тоже ничего.
Старый 16.03.2018, 21:10   #6
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Дочкинамама Посмотреть сообщение
вывозят в Федоровку. Там не так классно, но тоже ничего.

Дочкинамама, запорожская область теперь наше всё.
Старый 17.03.2018, 20:56   #7
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 11 Dect_J стоит на развилке

Отправить сообщение для Dect_J с помощью ICQ

И я хочу заняться пчелками, но научить меня некому. Может кому то нужен помощник по выходным.
Старый 17.03.2018, 21:08   #8
Недосягаемый

Мужчина

tphaus, пчелы хлопотное и дорогое занятие. У меня друзья много лет занимались этим. С удовольствием иногда помогал им.
Для себя сделал вывод - не моё. Поэтому на садовом участке для опыления развёл камышовых пчел. Не кусают, забот ни каких, а мед у знакомых покупаю.

Добавлено через 2 минуты
Dect_J, раньше были курсы в здании досафа для начинающих пчеловодов. Может что то сохранилось. В начале теория потом практика.

Последний раз редактировалось HING; 17.03.2018 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
HING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 21:22   #9
Элитарный

Мужчина

HING, Не спорю! Тут как говорится - Нужен хыст! Заинтересовало то, что знакомый 20летний пацанчик занимается лет с 14, сначала помогал /учился, потом на заработках собрал на ульи и оборудование, а сейчас не смотря на возраст шарит в этом очень не плохо имеет более 10ка ульев.
Как лично для меня,то, это однозначно не мое включая и аллергию на пчелиные укусы. Но вот на медок, соты... и пр вкусноприятности очень даже нравятся!
Старый 17.03.2018, 21:42   #10
Недосягаемый

Мужчина

tphaus, всё понятно и правильно. Каждый выбирает по себе.
А у меня знакомая была женщина-пчеловод. Всё делала сама. Только мужиков просила улья перенести или переставить.
Старый 17.03.2018, 22:18   #11
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 31 Rick , прекрасное будущееRick , прекрасное будущееRick , прекрасное будущееRick , прекрасное будущееRick , прекрасное будущееRick , прекрасное будущееRick , прекрасное будущееRick , прекрасное будущееRick , прекрасное будущееRick , прекрасное будущееRick , прекрасное будущее

За любовь к форуму Любитель природы Любитель животных Верующий Автомобилист Постоялец Репутация 1000+ Орден за 1000+ постов Десять лет на форуме
Всего наград: 9

Отправить сообщение для Rick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rick с помощью Skype™

Цитата:
Dect_J, раньше были курсы в здании досафа для начинающих пчеловодов. Может что то сохранилось. В начале теория потом практика.
тоже хочу попробовать, но не знаю с чего начать. в наличии улик на 20 рамок...
а сейчас эти курсы проводятся?
Старый 17.03.2018, 23:01   #12
Недосягаемый

Мужчина

Rick, не знаю. К меня друг так лет 12 назад так начинал. В городе возможно осталось общество пчеловодов. Попробовать через поисковик выяснить. Где то в городе видел магазин Пчеловодов. Там они наверняка кучкуются и можно выяснить.

Rick, только один улик это кажется даже для начало мало.

Последний раз редактировалось HING; 24.04.2018 в 20:49.
HING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 23:08   #13
Элитарный

Женщина
Вес репутации: 311 Дочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергерой

Цитата:
раньше были курсы в здании досафа для начинающих пчеловодов
Гг, даже и не знала, что такие курсы бывают )))) у нас пчелы случайно появились, друг уезжал и продал нам . Муж был в ужасе, он всегда до чертиков боялся пчел, а тут самому, добровольно совать руки в "пасти тварям" , как вспомню какой он ходил распухший поначалу)))) но он довольно бысто получил иммунитет, через время не только не обращал внимание на укусы , но и даже появилась потребность . Особенно весной, после зимы когда осматривал улики, несколько пчел цапнет, о класс, получил дозу ))))
Ну а на счет курсов, нужно пасечников искать и проситься к ним на пасеку. Они и семьи продадут , и подскажут , и помогут ( у нас так было) . Если конечно есть а планах больше двух/ трех уликов держать. Не знаю как сейчас, а раньше на пасеку не пускали чужие семьи , пчелы должны были быть именно с этой пасеки. Потому что , очень уж легко цепляют болячки. Если вдруг чужие пчелы больны какой нибудь заразой , а у них болезней до фига и больше, то могут всю пасеку погубить.
Ну а если на лето не вывозить , то тогда интернет есть , книги.
Но лучше хотя бы раз живьем попробовать, а вдруг не понравится? А вот если понравится, то это любовь на всю жизнь ))))
Старый 24.04.2018, 19:56   #14
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 13 Повелитель кукол великолепен(-на)Повелитель кукол великолепен(-на)Повелитель кукол великолепен(-на)Повелитель кукол великолепен(-на)Повелитель кукол великолепен(-на)Повелитель кукол великолепен(-на)Повелитель кукол великолепен(-на)Повелитель кукол великолепен(-на)

продадим 6 уликов , хорошие семьи семьи , смотреть после 7 мая .
Повелитель кукол вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Зверьё моё