Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История

История Великие события, великие люди, знаменательные даты

Ответ

Опции темы
Старый 15.03.2019, 01:58   #1171
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 362 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
.
Начну с коммента....

Цитата:
Да уж, когда говорят о "доброте" советских людей, я сразу вспоминаю Советскую армию.
Казарменный садизм, практически не мотивированный, просто так, для удовольствия, не только процветал, но считался практически нормой. Нормальные советские парни ломали других советских парней, но чуть слабее, и считали это доблестью.Потом возвращались домой и воспитывали следующие поколения "нормальных" пацанов.
....Жестокость и беспредел в 90-х были не от бедности, а просто "стало можно".

Коммент один из 460-ти.., под статьёй...

.....Миф о «добрых советских людях».....

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
(многабукафф!)
.

Цитата:
Значит по теме сказать нечего ??...К размеру буковок претензии ?...жаль...Очень...

Заметьте - не я это предложил (с)Покровские ворота.

За Вашу цитату. В каких родах войск, Вы изволили отдавать долг Родине ( так сказать, собственной шкуркой прочувствовамши весь беспредел и садизм ) ? А разговоры разговаривать - оно, как известно, не тяжести на спине таскать....

За ссылку. Блохер - он и есть блохер... Не увидел, по Вами приведенной ссылке, хотя бы малейшего упоминания за [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Ну и я приведу цитатку... Выдернутую из беседы, по мной приведенной ссылке.

Цитата:
Вот оно, рождение документальной фотографии в чистом виде: заказали – сделали.
Старый 15.03.2019, 02:16   #1172
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 404 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
Есть такая [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Оченно перекликается с Вашими словами. Если не смотрели - рекомендую.
Я его смотрел как "Охота на Беркута", но тут цикл интереснее. Вероятно об этом говорил Migol:
Медиафайл

Добавлено через 5 минут
Цитата:
...Миф о «добрых советских людях».....
Это не миф.

Последний раз редактировалось dedulik; 15.03.2019 в 02:16. Причина: Добавлено сообщение
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 12:15   #1173
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 193 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
В каких родах войск, Вы изволили отдавать долг Родине ( так сказать, собственной шкуркой прочувствовамши весь беспредел и садизм ) ? А разговоры разговаривать - оно, как известно, не тяжести на спине таскать....
Т.е - вы хотите сказать - не было дедовщины ??

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Цитата:
Спасибо за ссылку !....Но вы не поняли - по какому поводу ваша цитата....
Потому, что она о творчестве - вААще...А про своё творчество, Соколаев говорит несколько другое...

Цитата:
И все наши фотографии – это, практически, пометки: вот пространство-время течёт, история страны течёт, и там вот эти фотопометки стоят.

....А мы как бы в тюрьме были заперты, на своём этаже-заводе-городе. Вот мы там и занимались этим. И оказалось, что больше никто так тщательно не занимался.....

А мы по-другому поступали: мы просто к редакторам не приходили работать. Не получали задания и потому их не выполняли. Мы снимали кино, в год получасовой фильм – это очень много. Нам за это платили деньги, мы эти деньги отдавали семьям и занимались свободной фотографией.
-------------------------------------------------------

З.Ы...Если честно - я вообще не понял зачем вы процитировали , в ответ на мой пост о другом...

Последний раз редактировалось DSitni; 15.03.2019 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение
DSitni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 15:18   #1174
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 436 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

DSitni, дедовщина в армии была 1000, 500, 200, 100 лет назад, есть сейчас и будет. Будет пока есть армии. Ну да вам закосившему этого не понять.
Старый 16.03.2019, 00:10   #1175
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 131 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

Цитата:
Значит по теме сказать нечего ??...К размеру буковок претензии ?...жаль...Очень...
Сказать «что – то» почти всегда «есть чего», только
Скрытый текст:
хотелось бы «обозначить конечную цель» – а зачем? Типа «гневно осудить», и на этом «поднять самооценку» – смотрите, какие они «буки–бяки», ну а я, на их фоне, «белопушистый»?

У меня был «двухмесячный лайт вариант» службы, после ликбеза, но до этого «15 лет с отцом по гарнизонам» (из них лет 11 с более– менее «осознанным восприятием»), влёгкую могу представить себя как и «срочником–фазаном», так и с «погонами».
И вот допустим «я-фазан», с несколько «завышенной самооценкой», и скажем эээ... «сложным характером», будучи «засунутым в сапоги» попадаю так же допустим в роту ко мне же, но старлею (мозги не поломайте)). И «начинаю пить кровь» и «устраивать свои порядки». И? Два пути решения такого конфликта.
1. Слегка, без «особого усердия, переходящего в садизм», «обломать фазану рожки». Лучше «чужими руками» – «старослужащие», за «небольшие послабления по службе», влёгкую впрягутся. Достаточно только со стороны проследить, чтобы «процесс не выходил из под контроля» со всевозможными траблами.
И «я–фазан», перед дембелем вероятнее всего так же «немного встроюсь в существующую систему» – «а нехрен молодым слишком борзеть».
И теперь добавляем в «эту систему», допустим некого т.Ситного, ком. полка. «Учебный план» подразделений выполняется «на хорошо и отлично», особых залётов и жалоб нет. Правда ходит некий «фазан» со свежим фингалом (на угол наткнулся)), и зло косится на старлея. Ваши действия? Оседлаете Росинанта, и тыгдык тыгдыг, на борьбу с
Скрытый текст:
мельницами? Да наверное нет. «Система» так работала и до Вас, и так же будет «крутится» и после – прекрасно знали всё «на что подписываетесь», когда «доки» подавали в училище.

2. В начале 70х читаю в «За рубежом» (статья на «разворот», две страницы)
Скрытый текст:
про службу в ВМС США. «Срочники» (по призыву) получают в месяц ... $300-500, в зависимости от «лычек». В СА в то время солдатам – ефрейторам –сержантам тоже что то платили, по несколько рубликов (слышал «на табак и сахарок»). Удивило даже не разительное отличие «оценки труда», а... «система штрафов». Чёткий прайс на каждый залёт – от «невыполнения нормативов», проявление «неуважения к старшим», не соблюдение дисциплины, ... и до серьёзных НЕ уголовных залётов. За всё «повторное» «прайс» с повышающими коэффициентами, и никаких «нарядов вне очереди на камбуз» или «посидеть на губе». Самый «болезненный удар» – это
Скрытый текст:
«удар по карману»! Просто и крайне эффективно, но «затратно». Современный пиндоский военный бюджет примерно наполовину идет на «денежное довольствие» военных (срочников теперь кажется у них давно нет), и прочие затраты, прямо не связанные со «стреляющим железом». Аренда баз, жилье, коммуналка, форма–«жрачка», ...

Примерно такое же, под названием «служба по контракту» теперь есть и в эрэфии, и внаНэньке, пусть пока и не «в полном обьёме» (внаНэньке «фазаны» ещё служат НЕ на передке, где в эрэфии влом гуглить).
ВнаНэньке контрактники ИЗРЕДКА стреляют друг в друга (неприязненные взаимоотношения, перешедшие в острый конфликт, а «на руках» оружие...). Никто СОРТИРЫ ЗУБНЫМИ ЩЁТКАМИ УЖЕ НЕ ЧИСТИТ.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от dedulik Посмотреть сообщение
Вероятно об этом говорил Migol:
Медиафайл
Нет. Говорил про «Следствие вели с Леонидом Каневским», он на НТВ более 10 лет, и уже боле 400 серий. Оцениваю его как «фуфель, паразитирующий на криминальном фактаже», и раза в 4-5 «растянутый по времени». Всегда смотрел его ТОЛЬКО в записи, с «промоткой». Ваш «вариант» тоже встречал, но только «в прямом эфире», биг фенкс за ссыль, уже просмотрел несколько серий, обязательно продолжу.
Интересуют в общем то не «урки» и их «подвиги», а как «система» на такое реагировала. ОффтопПрекрасно осознаю, что «очевидцы... врут как и ВСЕ очевидцы», но это «взгляд со многих сторон», и он в 100500 объективнее, чем мнение одного чела – «актёришки с понтами» Каневского.
Цитата:
Не увидел, по Вами приведенной ссылке, хотя бы малейшего упоминания за авторов фото

Цитата:
Ссылка была «не мне», но я же «любопытная ворона», и при наличии времени по пруфам «уважаемых» стараюсь «ходить».
Первую треть текста (до фоток) ваааще «не включался, про что тёрки». Посмотрел фотки, оценил их сначала как «фига в кармане» – челов пустили на завод, а они «наснимали гыгы и траблов». Читаю дальше – «фига» оказывается и не «в кармане», а «напечатана и послана за бугор», правда пока «не включусь – а на хрена». Читаю дальше... и вдруг понял (как смог). И очень чела «зауважал», и НЕ ТОЛЬКО ЗА ФОТКИ. В фотках я как раз «нуб нубыч». А за то, КАК это снималось и для чего. И даже свой небольшой (в 100500 раз меньший его, и малопрофессиональный, особенно «оптикой и в чб») «опыт» в его рассказ «вписался» и «вспомнился» – как бы «лучше для себя сложилось», что и для чего снимал я.
И эта, чел просто «философ по жизни», и очень «мне во многом созвучен», хотел даже сразу «цитаток из него накопипастить»... и не тех, что у т.Ситного и у Вас.

Последний раз редактировалось Migol; 16.03.2019 в 00:14. Причина: Добавлено сообщение
Migol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 02:33   #1176
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 362 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Т.е - вы хотите сказать - не было дедовщины ??
Хмм... Если бы я хотел это сказать - сказал бы. Это Вы прочитали мои слова, так как Вам схотелось...

Годковщина ( в моем случае ) - естессно была. НО началась она раньше службы, на обычной рабочей точке.
"Кто молодой - ты молодой..." Будь любезен выполнять обязанности, которые "по сроку службыработы" - не пристало выполнять остальным членам бригады. Я, не в обиде. Многому научился ( равно как и на службе ).

Но, нисмотря ни на что - я ЗА разумные неуставные отношения. Матчасть не знаешь - научим, не хочешь - заставим. А уж если "очень не хочешь ( баобаб )" - вот с этого и начинается скулеж...

Цитата:
-------------------------------------------------------

З.Ы...Если честно - я вообще не понял зачем вы процитировали , в ответ на мой пост о другом...
Если некто принесет к Вам домой дохлую животинку - кто будет виноват ? Прааально - некто.
Вы притащили такую же "дохлую животинку", в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].

Парируйте...
Старый 16.03.2019, 10:15   #1177
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 193 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Вы притащили такую же "дохлую животинку", в виде.
Я "принёс "-
Цитата:
".....Миф о «добрых советских людях»....."
...
Дедовщина - входит в круг "доброты" советских людей...

...А вот с "заказными" фотками - я и не понял ( о них речи не было - они в той статье - были правдивой иллюстрацией... всего лишь) ....Но вы намЯкнули - я вам парировал...
Старый 16.03.2019, 10:59   #1178
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 436 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

DSitni, ну не любят в любой армии ни абстрактных правдоискателей, ни сторонников пятых колон. А вы тут нам про дедовщину.
Старый 17.03.2019, 20:08   #1179
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 194 Hord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергерой

Отправить сообщение для Hord с помощью ICQ

Старый 17.03.2019, 20:11   #1180
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Hord Посмотреть сообщение
Я аж прослезился от его искреннего раскачивания.
Старый 17.03.2019, 20:19   #1181
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 194 Hord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергерой

интересно, что бы я рассказывал в 96...
Старый 20.03.2019, 22:35   #1182
Звезда

Мужчина

.
Ну кто ещё, хочет поностальгировать???....
-------------------------------
Кино называется "Наша мама — герой", оно было снято в 1979 году, но тут же попало "на полки" и было запрещено к показу "компетентными органами".
Цитата:
В предисловии к фильму показана правительственная телеграмма, при помощи которой кино было запрещено. Вот такой текст она содержит:

"Ивановский обком КПСС категорически возражает против выпуска на экраны фильма Ленкинохроники "Наша мама — герой", посвящённого Герою социалистического труда, депутату Верховного Совета РСФСР, члену ЦК ВЛКСМ, члену бюро Обкома КПСС ткачихе Ивановского камвольного комбината В.Н. Голубевой. Фильм примитивно, в искажённом свете, нарочито обеднённо показывает облик героини, создаёт неправильное представление об общественной, семейной, духовной жизни людей, совершающих трудовой подвиг. Точку зрения обкома КПСС разделяет министерство текстильной промышленности РСФСР и его министр товарищ Баранов. Секретарь Ивановского Обкомпарта В Клюев."
Попала в показ лента только спустя десять лет, в 1989 году — в зените Перестройки.

Медиафайл

Цитата:
Что же это за фильм и почему его запрещали?
Фильм "Наша мама — герой" был снят классиком советской документалистики Николаем Обуховичем и рассказывает о женщине-ткачихе, которая работает на камвольных станках и многократно перевыполняет нормы — собственно, именно такой образ женщины, которая готова расшибить себя в лепёшку ради государства, и пропагандировался в СССР......
.....Николай Обухович решил подойти к созданию фильма творчески и нестандартно — он показывает то, как на самом деле живёт в СССР та самая героиня, как выглядит её квартира и то, как она ведёт себя дома. В ленте запечатлён убогий совок во всей его красе — несчастная ткачиха почти не бывает дома, её муж и сын живут в убогой крошечной хрущёвке и едят на кухне рыбу с газеты, а приходя домой, женщина снимает сапоги с опухших ног и плачет в коридоре...
Если всё же кто-то рискнёт посмотреть этот 40-минутный фильм, то помните - так жила .....
Цитата:
Герой социалистического труда, депутат Верховного Совета РСФСР, член ЦК ВЛКСМ, член бюро Обкома КПСС ,
и которая многократно перевыполняет нормы (за одну пятилетку даёт = 2,5 пятилетки !!!)
.
Старый 21.03.2019, 07:09   #1183
Гуру

Мужчина

DSitni, в это и есть один из основных факторов менталитета тех времен. Пусть у людей не было сверхблаг.. Но , работали получше чем теперь. В ... 2,5 раза примерно!
Старый 21.03.2019, 10:23   #1184
Звезда

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Hord Посмотреть сообщение
В ... 2,5 раза примерно!
Но она и должна была жить лучше в 2,5 раза , чем её коллеги !
А иначе - смысл ударности теряется !...Грамоты и медальки - хороши для оклеивания стенки в туалете - деньги - более универсальный оцениватель трудовых подвигов !
-----------------------------------
Если вы внимательно (как я !) смотрели бы видео, то увидели как неважно выглядит эта 30-летняя женщина...
С тяжкой работой на износ и отсутствием соответствующего быта у неё дома - в однокомнатной квартире . с двумя детьми...
Т.е. - государство даже о таких людях - не заботилось !
Старый 21.03.2019, 15:53   #1185
Гуру

Мужчина

DSitni, давайте подождем еще немного , пока коммуникации "проклятого совка" изживут себя окончательно - и тогда посмотрим , как о нас заботится государство теперь.

Добавлено через 6 минут
Мы сами выбираем свой путь. Она могла в !! данной государством квартире !! жить , устраивать быт , воспитывать детей...
Самоотверженость, аскетизм, жизнь в цейтноте. Сейчас так живут только лохи печальные ? А тогда ВАМ строили впрок вот такие Люди. И не требовали взамен плюшек. Не истерили. Не УГ, а Люди. Больше таких не делают. Радуйтесь. Теперь совка нет.

Последний раз редактировалось Hord; 21.03.2019 в 15:53. Причина: Добавлено сообщение
Hord вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь одобрил это сообщение
dedulik (21.03.2019)
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История