Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство

Ответ

Опции темы
Старый 15.11.2016, 13:40   #1
Проезжий

Мужчина
Вес репутации: 0 Alexis_alexis нейтрален(-на)

По умолчанию Капельный полив, кто какой использует?

Добрый день,
Подскажите пожалуйста новичку.
Решил сделать капельный полив, но так как раньше ни когда с этим не сталкивался, не знаю с чего начать?
Первое не могу определится что лучше капельная трубка или капельная лента?
Одни продавцы только за трубку, но лента дешевле, и вроде как меньше служит.
Вот пока зима, хочу подготовится к весне, что бы до посадки сразу сделать полив.
Alexis_alexis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 17:03   #2
Проезжий

Мужчина
Вес репутации: 0 Devich может только надеяться на улучшение

По умолчанию Ответ: Капельный полив, кто какой использует?

Конечно капельная трубка предпочтительней так как она более надежна чем лента.
Трубка служит не менее 8-10 сезонов, а вот лента больше 3-4 сезонов не прослужит и это и то если с ней бережно обходится, убирать на зиму. если есть крупные животные на участке то однозначно трубка. У меня раньше была лента лет 6 наверное, менял ее, ставил ремонтные муфты, в итоге перешел на трубку. Да зимой может и скидки будут что бы купить дешевле.
Devich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 14:56   #3
Проезжий

Мужчина
Вес репутации: 0 Dimok_Kiev может только надеяться на улучшение

Если позволяют финансы, то лучше выбирать капельную трубку, так как она конечно надежнее. Лента хороший бюджетный вариант, да она будет работать, но все таки, не такая надежная и не такая долговечная как трубка капельная.
Но есть так же разные трубки и разная толщина и разные производители, и соответственно разное качество.
Самый дешевый вариант по трубке это украинская трубка, качество нормальное, но самые лучшие трубки, это турецкие, израильские или итальянские.
Я лично, например, использую 400 метров украинской трубки и 700 метров взял турецкой капельной трубки. Лично мое мнение, украинская уступает турецкой, например, когда перегибаешь она не так ломается, а так же водовылив с капельниц более равномерный.
Я себе покупал турецкую [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Вопросов по трубке нет. Единственное что еще пришлось докупить фен промышленный, так как все таки надевать фитинги ершовые на трубки без разогрева, довольно сложно, приходится нагревать трубку феном. Пробовал кипятком, да работает и возможно так делать, но удобства минимум.
Фитинги, тоже лучше выбирать качественные, так как от них многое зависит. Краны ставил с резьбой, без резинок, обратно же мое мнение, такое соединение вечное в отличие от резинки или поджима. Да не много более затратно, но не на много.
Dimok_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 16:17   #4
Проезжий

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Dimok_Kiev Посмотреть сообщение
Если позволяют финансы, то лучше выбирать капельную трубку, так как она конечно надежнее. Лента хороший бюджетный вариант, да она будет работать, но все таки, не такая надежная и не такая долговечная как трубка капельная.
Но есть так же разные трубки и разная толщина и разные производители, и соответственно разное качество.
Самый дешевый вариант по трубке это украинская трубка, качество нормальное, но самые лучшие трубки, это турецкие, израильские или итальянские.
Я лично, например, использую 400 метров украинской трубки и 700 метров взял турецкой капельной трубки. Лично мое мнение, украинская уступает турецкой, например, когда перегибаешь она не так ломается, а так же водовылив с капельниц более равномерный.
Я себе покупал турецкую [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Вопросов по трубке нет. Единственное что еще пришлось докупить фен промышленный, так как все таки надевать фитинги ершовые на трубки без разогрева, довольно сложно, приходится нагревать трубку феном. Пробовал кипятком, да работает и возможно так делать, но удобства минимум.
Фитинги, тоже лучше выбирать качественные, так как от них многое зависит. Краны ставил с резьбой, без резинок, обратно же мое мнение, такое соединение вечное в отличие от резинки или поджима. Да не много более затратно, но не на много.
Цена конечно на трубку 4,50 за метр получается что если надо 1000 м примерно так это 4500 грн.
Если все таки взять ленту. Сумма получается 1250 грн.
Или это как раз тот вопрос, когда скупой платит дважды ?
Старый 05.12.2016, 12:14   #5
Проезжий

Мужчина

Нашел интересное видео, о правильном монтаже капельного полива.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Думаю масса вопросов отпадут сами собой. Как раз тут показано как правильно совместить капельную трубку с капельной лентой.
Старый 26.12.2016, 22:31   #6
Заблокирован

Женщина
Вес репутации: 0 OlgaLeez кажется, это ваша репутацияOlgaLeez кажется, это ваша репутация

Заблокирован

не используем
OlgaLeez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 20:04   #7
Проезжий

Мужчина

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] выбрал и остановил свой выбор на капельной трубке. Спасибо за консультацию. Решил поставить [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], они идеально как по мне подходят для роз, самшитов, тюльпан и др декоративных растений.
Старый 03.05.2017, 12:08   #8
Проезжий

Мужчина

Все таки трубка лучше, вот много полезной информации можно прочитать [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Старый 06.07.2017, 12:26   #9
Проезжий

Мужчина
Вес репутации: 0 Dimok_Kiev может только надеяться на улучшение

Вот нашел в интернете интересное видео по устройству капельного полива на грядках с использованием капельной трубки со встроенными капельницами [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. А вот здесь можно получить профессиональную консультацию и подобрать необходимую продукцию для капельного полива [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Dimok_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 12:08   #10
Проезжий

Мужчина

Скажите, пожалуйста, а кто-то сталкивался с внесением удобрений при помощи капельного полива и вообще можно ли совместить капельный полив со внесением удобрений. Если такой вариант возможен, то порекомендуйте, как это все воплотить в жизнь.
Старый 06.10.2017, 10:47   #11
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 103 Hord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергерой

самый простой вариант - через бачок для химикатов , у меня их два - один для гербицидов только , я его и не трогаю. А второй для жуков и фунгицидов - он подойдет 100%, снимаем шланг с удочкой , выкручиваем из дезьбы , изнутри нужно вытащить трубку , которая берет жидкость со дна. На эту резьбу одеваем шланг (прозрачный , силиконовый) и зажимаем хомутом. Включаем капельный полив , ждем минут десять , пока система выгонит воздух , и подключаем в первый краник наш бачок. После этого набираем давление - обяз. проверить , что бы воздух не уходил !! И начинаем открывать краник системы , по шланге должна пойти смесь для удорения.Сразу совет - используйте хорошие удобрения типа мастера или агроновы, иначе соски быстро забьются. Нитроаммофоску - категорически нельзя , например, жидкое удобрение - категорически нет!. Выливать нужно подкачивая давление , и регулируя краником подачу , минут 15-20 (из расчета на 10л водорастворимого удобрения) потом отсоединяем бачок - и продолжаем полив , пока удобрение не дойдет до нижнего горизонта. В зависимости от площади полива , давления насоса и глубины поверхности воды в скважине\колодце - от 5 до 20 минут, это вам самостоятельно рассчитать придется. задавайте вопросы - расскажу.

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство