Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство

Ответ

Опции темы
Старый 11.01.2017, 23:11   #1
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 186 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

По умолчанию Электроэнергия. Потребление и способы экономии.

"Год новый на дворе, кушать стало нечего... " (с)

Не секрет, что эл.энергия у нас подорожала и ощутимо. В данной теме предлагаю обсуждать различные аспекты общего энергопотребления и энергосбережения квартиры \ частного дома.

пост из [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
Меньше 300 кВт и не бывает , а вот больше - постоянно.... бойлер ...
А Вы не думали, что Ваш новый счетчик, мягко говоря, привирает ? Ессно, не в Вашу сторону..

Последний раз редактировалось Iceman; 11.01.2017 в 23:12. Причина: Добавлено сообщение
Iceman на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 23:35   #2
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 82 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

По умолчанию Ответ: Электроэнергия. Потребление и способы экономии.

Думать-то думал.....Но на экспертизу денег нет..
... Хотя остался старый рабочий счётчик ( в сарае лежит - чего-то ждёт) , - можно было бы проверить чисто для себя - но - то сё, то - то ...
Да и с электрикой я лишний раз стараюсь не общаться ...
Старый 11.01.2017, 23:46   #3
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 322 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
А Вы не думали, что Ваш новый счетчик, мягко говоря, привирает ? Ессно, не в Вашу сторону..
А проверить его можно? На пример подключив какой то потребитель с известной мощностью.
Старый 12.01.2017, 00:23   #4
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 272 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
Это длинная тема для дисскусии.
Вот один из вариантов:
Скрытый текст:
Цитата:
Несколько лет назад наши заботливые энергетики заменили всем повально старые электросчётчики на новые.
Совершенно безвозмездно. И я уже почти поверил в возвращение коммунизма, но … Если раньше я умещался в 100 киловатт, то сейчас это стало 250 киловатт. При тех же потребителях. Нагревателей в доме нет. Калориферов, микроволновок тоже. Везде стоят энергосберегающие лампы.

Новый электронный счётчик NIK 2102-02 считает в два раза больше старого. Перелопатил кучу форумов. Активная, реактивная мощность, бла-бла… Но не в два раза же !

А недавно прочитал статью, которая всё объяснила :

» Случайно обнаружил, что домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза из–за неверного подсчёта электронных импульсов (подробно об этом ниже). Заподозрив, что это не случайная неисправность, а преднамеренная установка — пошел посмотреть на счётчики своих друзей. И что бы вы думали?

ВСЕ проверенные нами счётчики одного украинского шахтёрского ПГТ оказались работающими «в режиме двойной тариф»; кто–то из шишек энергокомпании годами кладёт в свой карман целые 100% от оплаты за электроэнергию. Сколько таких счётчиков в Украине — не представляю, но думаю что не мало, особенно в тихих, небольших посёлках, в которых меньше шансов что кто–то устроит скандал.

Итак, как же проверить свой счётчик.
На фото — пример рядового электросчётчика. Зелёной рамкой обведены цифры «A=6400imp/(kw*h)». Они значат, что в данном конкретном счётчике один киловатт*час «набегает» ровно через каждые 6400 импульсов, отображаемых светодиодом «А», который отмечен на фото красной стрелкой (прошу заметить, что число «А» в разных счётчиках бывает очень разное). Именно эти электронные импульсы и подсчитываются механическими колёсами счётчика.
Другими словами, каждый три тысячи двухсотый импульс знаменует собой один подсчитанный киловатт*час.
Подобный счётчик, но с обманной предустановкой, насчитывает киловатт*час не за 6400, а за 3200 импульсов — ровно в два раза быстрее.

Чтобы проверить свой счётчик, не обязательно сидеть перед ним и считать 6400 импульсов (или сколько там у вас будет). Самый правый «сегмент» счётчика показывает не киловатты, а его сотые доли (0,01 kW, на фото обведён красной полурамкой) и этот «сегмент» разделён на 100 частей. Через каждый подсчитанный 1/100kW слышится характерный щелчок и колёсико сотых долей киловатта прокручивается на одно, самое маленькое, деление.

То есть, в нашем случае счётчик должен щёлкать каждые 6400/100=64 импульса (моргания светодиода), а лично ваш — А/100 импульса. «Неправильный» счётчик будет щёлкать в два раза чаще, в нашем примере — каждые 32 импульсов.
Другими словами, вы должны проверить соответствие заявленного заводом–изготовителем количества импульсов на каждый киловатт*час с реальным количеством этих импульсов, подсчитав, действительно ли за А/100 импульсов «набегает» 0,01kW.

Кстати сказать, подсчётом импульсов мы не ограничились, а проверили показания своих счётчиков на нагрузке с заведомо известной мощностью (в нашем случае это был электрочайник). Результаты всё те же: завышение показаний в два раза.»

Статья взята отсюда : [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

P.S. Проверил свой счётчик. Щелчки повторяются через 32 импульса светодиода, а не через 64 как положено.
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) одобрили это сообщение
almari (12.01.2017), Iceman (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 00:34   #5
Недосягаемый

Вес репутации: 198 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Отправить сообщение для Bolto с помощью ICQ

Цитата:
Да и с электрикой я лишний раз стараюсь не общаться ...
Ну да, лучше поговорить через телефон с телевизором )))
Старый 12.01.2017, 00:38   #6
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 186 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Есть мнение, что новые счетчики учитывают еще и реактивную энергию ( что бы там производители не писали ). А, любой импульсный БП - имеет реактивную составляющую энергопотребления.

Приблизительно проверить, относительно просто. Подобрать, примерно равные нагрузки. Сначала включить только активную нагрузку ( например только 40Вт ЛН ) и снять показания, за любую единицу времени ( ну например за полчаса ). Потом включить только ТВ ( тут уже присутствует и реактивная составляющая ), с такой же заявленной мощностью и сравнить.

Цитата:
... Хотя остался старый рабочий счётчик ( в сарае лежит - чего-то ждёт) , - можно было бы проверить чисто для себя - но - то сё, то - то ...
Если есть "пробки \ автоматы", опосля нового счетчика, то можно подключить и старый. Так, чисто для проверки ( успокоения своей души ). При всех прочих равных условиях, снять показания со старого счетчика. Новый, в этом случае намотает чуть больше ( т.к. доп.нагрузка появилась ) и сравнить с разбежкой.

Последний раз редактировалось Iceman; 12.01.2017 в 00:53.
Iceman на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь одобрил это сообщение
DSitni (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 01:47   #7
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 75 tphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергерой

Цитата:
Сообщение от dedulik Посмотреть сообщение
Это длинная тема для дисскусии.
Вот один из вариантов:
Дискуссия это вряд ли... С учетом большого количества жалоб на разных ресурсах именно на НИКи, и то, что среди сертифицированных, и разрешенных к установке около 2х десятков моделей, ПЭС ставило именно их (сам пытался поставить другой вариант, из сертифицированных же, но, как мне сказали, "это без вариантов. Начальник не подпишет разрешение однозначно." Здесь не дискуссия, а банальная канстотоция факта.
Старый 12.01.2017, 02:33   #8
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 272 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от tphaus Посмотреть сообщение
Дискуссия это вряд ли... С учетом большого количества жалоб на разных ресурсах именно на НИКи, и то, что среди сертифицированных, и разрешенных к установке около 2х десятков моделей, ПЭС ставило именно их (сам пытался поставить другой вариант, из сертифицированных же, но, как мне сказали, "это без вариантов. Начальник не подпишет разрешение однозначно." Здесь не дискуссия, а банальная канстотоция факта.
Мариупольские отделения ПЭС, это совершенно другая история, для криминального производства Нашу улицу начали мурыжить по счётчикам непонятными требованиями. Мы задали (письменно) вопрос в Краматорск. Приехала бригада из другого города, поменяла всю линию на улице и всем поставили счётчики бесплатно. Но если же потребитель хочет по собственной инициативе заменить электросчетчик – это производится за его счет. И по этой схеме разводят всех лодырей Мариуполя.
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) одобрили это сообщение
Dimt (17.01.2017), MAN2304 (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 11:00   #9
Недосягаемый

Вес репутации: 198 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

dedulik,
Чую я, придётся мне бодаться с ПЭС. Включаю вчера вечером микроволновку, напруга просаживается с 242В до 177В. Записал это дело на видео, но не для этих всех одарённых, а для своего компетентного человека, будем своими силами пока думать. А на звонки и обращения ЖЭК ссылается на ПЭС, а ПЭС на ЖЭК )))
Старый 12.01.2017, 11:09   #10
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 322 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Сообщение от dedulik Посмотреть сообщение
И по этой схеме разводят всех лодырей Мариуполя.
Не понял этот момент? Я вообще не хочу менять существующий счётчик. Меня это пока устраивает, тем более после того что вы подсказали в посту № 4. Могут ли ПЭСовцы заставить меня поменять счётчик старого образца на новый?
Старый 12.01.2017, 11:14   #11
Недосягаемый

HING,
У нас просто без всякого спросу поставили на площадке коробку с 4-мя новыми счётчиками.
юрий62 (13.01.2017)
Старый 12.01.2017, 11:28   #12
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 75 tphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергерой

Цитата:
Сообщение от Bolto Посмотреть сообщение
HING,
У нас просто без всякого спросу поставили на площадке коробку с 4-мя новыми счётчиками.
Да, и у нас было то же самое.
Старый 12.01.2017, 12:02   #13
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:

Bolto, замену произвели за ваш счёт?
Старый 12.01.2017, 12:24   #14
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 47 Alfa . Такую репутацию нельзя пошатнутьAlfa . Такую репутацию нельзя пошатнутьAlfa . Такую репутацию нельзя пошатнутьAlfa . Такую репутацию нельзя пошатнутьAlfa . Такую репутацию нельзя пошатнутьAlfa . Такую репутацию нельзя пошатнутьAlfa . Такую репутацию нельзя пошатнутьAlfa . Такую репутацию нельзя пошатнутьAlfa . Такую репутацию нельзя пошатнутьAlfa . Такую репутацию нельзя пошатнутьAlfa . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
dedulik,
Чую я, придётся мне бодаться с ПЭС. Включаю вчера вечером микроволновку, напруга просаживается с 242В до 177В. Записал это дело на видео, но не для этих всех одарённых, а для своего компетентного человека, будем своими силами пока думать. А на звонки и обращения ЖЭК ссылается на ПЭС, а ПЭС на ЖЭК )))
Обратись и зафиксируй в контакт-центр горисполкома. Разберутся.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Bolto, замену произвели за ваш счёт?
Если инициатор жэк или энергосбыт, то за счет этих организаций. Если инициатор собственник, то соответственно.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Последний раз редактировалось Alfa; 12.01.2017 в 12:24. Причина: Добавлено сообщение
Alfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 12:28   #15
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
Если инициатор жэк или энергосбыт, то за счет этих организаций. Если инициатор собственник, то соответственно.
Ясно, спасибо. Самому нет смысла, а отказаться от услуги нельзя.

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство