Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Здоровье

Здоровье Обсуждаем проблемы медицины, болеем и лечимся.

Ответ

Опции темы
Старый 20.04.2009, 18:06   #16
Завсегдатай

Вес репутации: 24 striker , можно гордитьсяstriker , можно гордитьсяstriker , можно гордитьсяstriker , можно гордитьсяstriker , можно гордитьсяstriker , можно гордитьсяstriker , можно гордитьсяstriker , можно гордитьсяstriker , можно гордиться

По умолчанию Ответ: Донорство крови

АнгелНочи,
Я сдавал 450 гр +50 на анализ.
Ощущения... После того как добрался домой - лег на диван и валялся как под кайфом часа два. Потом была небольшая слабость, но она очень быстро прошла. Хотя все индивидуально, некоторые падали в обморок при сдаче крови или после нее.
striker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 20:31   #17
Завсегдатай

Мужчина
Вес репутации: 201 Vrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергерой

Отправить сообщение для Vrungel с помощью ICQ Отправить сообщение для Vrungel с помощью MSN Отправить сообщение для Vrungel с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от F@ncy Посмотреть сообщение
соответствую. Группа третья положительная. Может, пойти сдать правда? )))))
У меня тоже. Конечно приходите! Дата и время в первом посте.

Цитата:
Сообщение от АнгелНочи Посмотреть сообщение
А такой вопрос, какие ощущения после сдачи, много ли энергии убавляет, сколько грамм нужно сдавать)
Вы уж простите дилетанта если что)
Цитата:
Сообщение от striker Посмотреть сообщение
Ощущения... После того как добрался домой - лег на диван и валялся как под кайфом часа два. Потом была небольшая слабость, но она очень быстро прошла. Хотя все индивидуально, некоторые падали в обморок при сдаче крови или после нее.
В первый раз у некоторых людей может наблюдаться головокружение, связанное не столько с потерей крови сколько с переживаниями, и видом крови из вас вытекающей
Медперсонал погибнуть вам не даст
Да и доза в 450 гр. взята не с потолка - большинство людей прекрасно переносят потерю такого количества крови.

Цитата:
Сообщение от almari Посмотреть сообщение
только подорванное здоровье... Донорство это хорошо, но в меру... как и всё остальное.
Кроводача имеет строго определённую переодичность.
При донорстве крови - не чаще раза в два месяца.
При донорстве плазмы - не чаще раза в две недели.
При соблюдении этих норм (а нарушить их вам не дадут), научно обоснована безопасность донорства, и различные разговоры о подорванном здоровье не следует принимать всерьёз.

p.s. Мой отец - донор с тридцатилетним стажем. Здоровье - можно позавидовать. У меня стаж три года - врачей вижу лишь на медосмотре.
Но это маленькое лирическое отступление

Кстати ещё. По действующему законодательству, если вы работаете (учитесь), вы должны не позднее чем за три дня до предполагаемой сдачи крови уведомить об этом письменно администрацию своего предприятия (уч. заведения). Т.е. для донорства в понедельник 27-го, заявление необходимо написать не позднее пятницы 24-го.
Заявление на имя начальника цеха, отдела, уч.части и т.д. примерно следующего содержания:
Цитата:
Сообщаю Вам о своём намерении пройти 27.04.2009г. медицинское обследование на ГСПК, с последующей сдачей крови. число/подпись
Жду всех в понедельник в 8.00 возле калитки напротив входа в станцию переливания.
Vrungel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:02   #18
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 161 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Vrungel Посмотреть сообщение
Кстати ещё. По действующему законодательству, если вы работаете (учитесь), вы должны не позднее чем за три дня до предполагаемой сдачи крови уведомить об этом письменно администрацию своего предприятия (уч. заведения).
ПРостите, а нельзя ли уточнить в какой именно статье закона это написано? (Очень заинтересован).
Старый 22.04.2009, 18:01   #19
Завсегдатай

Мужчина
Вес репутации: 201 Vrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергерой

Отправить сообщение для Vrungel с помощью ICQ Отправить сообщение для Vrungel с помощью MSN Отправить сообщение для Vrungel с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от almari Посмотреть сообщение
ПРостите, а нельзя ли уточнить в какой именно статье закона это написано? (Очень заинтересован).
Цитата:
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про донорство крові та її компонентів

...
Стаття 14. Обов'язки донора

Особа, яка виявила бажання здати кров та (або) її компоненти,
зобов'язана не пізніше ніж за три дні до дня медичного обстеження,
що проводиться перед даванням крові та (або) її компонентів,
повідомити письмовою заявою адміністрацію за місцем роботи чи
навчання або командування військової частини, де вона проходить
службу, про свій намір пройти таке обстеження і здати кров та
(або) її компоненти. У такій заяві зазначена особа має визначити
додатковий день відпочинку, передбачений частинами другою та
третьою статті 9 або частинами третьою та четвертою статті 11
цього Закону. Зазначена заява не подається у випадках, коли особа,
яка виявила бажання здати кров або її компоненти, перебуває у
відпустці, відрядженні, або у разі, коли її кров терміново
необхідна для надання невідкладної медичної допомоги хворому, та у
випадках, передбачених частиною першою статті 19 цього Закону.
...
Оригинал закона во вложении
Старый 22.04.2009, 19:41   #20
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 161 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ

Vrungel, спасибо! Это очень полезная информация!
Старый 22.04.2009, 19:42   #21
Завсегдатай

Мужчина

Приходите в понедельник!
Старый 22.04.2009, 20:30   #22
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 23 Samuray , можно гордитьсяSamuray , можно гордитьсяSamuray , можно гордитьсяSamuray , можно гордитьсяSamuray , можно гордитьсяSamuray , можно гордитьсяSamuray , можно гордитьсяSamuray , можно гордиться

В списке противопоказаний нет малярии.
Samuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 20:49   #23
Завсегдатай

Мужчина

Samuray, наблюдательный
Те противопоказания, что в 10-м посте, называются "абсолютными".
Кроме них есть ещё и "временные":
Цитата:
ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Наименования / Срок отвода от донорства
1. Факторы заражения гемотрансмиссивными заболеваниями:
1.1. Трансфузии крови, ее компонентов (исключение составляют ожоговые реконвалесценты и лица, иммунизированные к резус - фактору) 6 месяцев
1.2. Оперативные вмешательства, в т.ч. аборты (необходимо представление медицинской справки) (выписки из истории болезни) о характере и дате операции) 6 месяцев со дня оперативного вмешательства
1.3. Нанесение татуировки или лечение иглоукалыванием 1 год с момента окончания процедур
1.4. Пребывание в загранкомандировках длительностью более 2 месяцев 6 месяцев
1.5. Пребывание в эндемичных по малярии странах тропического и субтропического климата (Азия, Африка, Южная и Центральная Америка) более 3 месяцев 3 года
1.6. Контакт с больными гепатитами:
гепатит А 3 месяца
гепатиты В и С 1 год
2. Перенесенные заболевания:
2.1. Инфекционные заболевания, не указанные в разделе "Абсолютные противопоказания":
- малярия в анамнезе при отсутствии симптомов и отрицательных результатов иммунологических тестов 3 года
- брюшной тиф после выздоровления и полного клинического обследования при отсутствии выраженных функциональных расстройств 1 год
- ангина, грипп, ОРВИ 1 месяц после выздоровления
2.2. Прочие инфекционные заболевания, не указанные в разделе "Абсолютные противопоказания" и п. 2.1 настоящего раздела 6 месяцев после выздоровления
2.3. Экстракция зуба 10 дней
2.4. Острые или хронические воспалительные процессы в стадии обострения независимо от локализации 1 месяц после купирования острого периода
2.5. Вегето - сосудистая дистония 1 месяц
2.6. Аллергические заболевания в стадии обострения 2 месяца после купирования острого периода
3. Период беременности и лактации 1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации
4. Период менструации 5 дней со дня окончания менструации
5. Прививки:
- прививка убитыми вакцинами (гепатит В, столбняк, дифтерия, коклюш, паратиф, холера, грипп), анатоксинами 10 дней
- прививка живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, вакцина БЦЖ, оспа, краснуха, полимиелит перорально), введение противостолбнячной сыворотки (при отсутствии выраженных воспалительных явлений на месте инъекции) 1 месяц
- введение иммуноглобулина против гепатита В 1 год
- прививка вакциной против бешенства 2 недели
6. Прием лекарственных препаратов:
- антибиотики 2 недели после окончания приема
- анальгетики, салицилаты 3 дня после окончания приема
7. Прием алкоголя 48 часов
8. Изменения биохимических показателей крови:
- повышение активности аланин - аминотрансферазы (АЛТ) менее чем в 2 раза 3 месяца
- повторное повышение или увеличение АЛТ в 2 и более раз отстранение от донорства и направление на обследование
- диспротеинемия 1 месяц
И опять повторюсь - приходите в понедельник 27-го к 8-ми утра (желательно без опозданий) на станцию переливания крови (на 17-м мкр.)
При себе иметь паспорт с мар.регистрацией.
Старый 28.04.2009, 20:08   #24
Звезда

Женщина
Вес репутации: 189 F@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергерой

добрый вечер всей честной компании доноров ))))
Ангел, Врунгель, ребята, простите!!! Я опоздала на 15 минут, пришла в 8-15, как-то время не рассчитала срання ))))
Мне дежурный сказал, что здесь возле ворот стоял высокий парень и кого-то ждал, но ушел )))
И я решила, что раз уж я тут, то почему бы не сделать это самой?
Врунгель - Вам строгий выговор со внесением в личное дело ))))
Почему Вы не предупредили нас о дресс-коде, тем более, что с Вами вызвалась идти дама?
Во-первых, нужна сменная обувь, которую, разумеется, без предупреджения никто не носит. Но я вышла из положения - нацепила бахилы, будем считать, пронесло )))
Во-вторых, я приперлась в белом пиджаке с шарфиком и цветком на груди - врачи были несколько озадачены тем, как меня в таком виде вести в операционную ))))))))
В-третьих, у меня таки не вышло стать донором!!! Меня забраковал терапевт, сказал, что у людей весом ниже 50 кг кровь не берут вообще, какими бы здоровыми они ни были, и мой 51 килограмм все равно надежды не вселяет ))))))
Так что - спасибо за чудесное утро, было интересно. Жаль только, что так и не встретилась с вами, ребята!
Ну это мы с вами сами лопухи - надо было обменяться телефонами!!!
Старый 28.04.2009, 21:05   #25
Why So Serious?

Мужчина
Вес репутации: 86 АнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергерой

Постоялец За любовь к форуму Анимешник За правописание Меломан Посетитель борделя Хитлайновец Репутация 5000+ Орден за 2500+ постов Десять лет на форуме
Всего наград: 10

Отправить сообщение для АнгелНочи с помощью Skype™

Этим высоким парнем был я) Проторчав у входа около получаса и так никого и не встретив пошел домой досыпать)
Кста объявление на входе о сменной обуви меня тоже немного озадачило, ни ничего в следующий раз будем мудрее и обменяемся телефонами)
Старый 28.04.2009, 21:31   #26
Бегущая по волнам

Женщина
Вес репутации: 94 Ассоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергерой

Модератор Постоялец Активист Дамский клуб Почетный родитель Вип клиент HitLine Apple Репутация 5000+ Орден за 5000+ постов Десять лет на форуме

Отправить сообщение для Ассоль с помощью ICQ Отправить сообщение для Ассоль с помощью Skype™

Собиралась, но очень много непредвиденных обстоятельств

Цитата:
Сообщение от F@ncy Посмотреть сообщение
-третьих, у меня таки не вышло стать донором!!! Меня забраковал терапевт, сказал, что у людей весом ниже 50 кг кровь не берут вообще
озадачила 52-53...рост 173.интересно возьмут?)
Цитата:
Сообщение от АнгелНочи Посмотреть сообщение
Кста объявление на входе о сменной обуви меня тоже немного озадачило, ни ничего в следующий раз будем мудрее и обменяемся телефонами)
вы думаете Фенсе наьерет килограмм эдак 6
Старый 28.04.2009, 21:35   #27
Why So Serious?

Мужчина
Вес репутации: 86 АнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергерой

Постоялец За любовь к форуму Анимешник За правописание Меломан Посетитель борделя Хитлайновец Репутация 5000+ Орден за 2500+ постов Десять лет на форуме

Нет, я просто думаю что обменяемся телефонами, прозапас, мало ли чего
И Даша, мы же помниться при очной встрече договаривались на ты)
Старый 28.04.2009, 21:40   #28
Бегущая по волнам

Женщина
Вес репутации: 94 Ассоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергеройАссоль супергерой

Модератор Постоялец Активист Дамский клуб Почетный родитель Вип клиент HitLine Apple Репутация 5000+ Орден за 5000+ постов Десять лет на форуме

Отправить сообщение для Ассоль с помощью ICQ Отправить сообщение для Ассоль с помощью Skype™

АнгелНочи, да точно...что ж такое за 3и дня, второму человеку Выкаю, с кем договаривалась на ты.
Очная ставка....а то я думаю, чего охранники так косились...)))
Старый 28.04.2009, 21:41   #29
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 Иштар супергеройИштар супергеройИштар супергеройИштар супергеройИштар супергеройИштар супергеройИштар супергеройИштар супергеройИштар супергеройИштар супергеройИштар супергерой

Заблокирован

Я сдавал кровь один раз в Мариуполе из любопытства.
Очень понравилось (с моральной стороны)
Правда сделали на руке такие синяки, что потом 2 месяца объяснял всем, что я не колюсь
А кстати, без прописки можно кровь сдавать? Я бы в Киеве сдавал.
Иштар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 22:35   #30
Why So Serious?

Мужчина

Я слышал что если один раз сдашь кровь. потом придется постоянно сдавать, правда или ерунда?

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Здоровье