Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство

Ответ

Опции темы
Старый 19.10.2012, 11:36   #46
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 346 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

По умолчанию Ответ: Автономное отопление...

Цитата:
Сообщение от megadeth2007 Посмотреть сообщение
Главвред, ну почитайте про Ужгород повнимательнее, перед тем как приводить такие примеры.
megadeth2007,спасибо. А я голову ломал почему в Ужгороде пошли на такой вариант. Теперь всё стало понятно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Главвред Посмотреть сообщение
Кто бы нашу теплосеть увалил...
А кто тогда будет делать реконструкцию газовых сетей на многоэтажных домах?

Последний раз редактировалось HING; 19.10.2012 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение
HING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 11:38   #47
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 33 Makar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
это же газ!
не обязательно
Makar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 11:46   #48
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 0 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007

Цитата:
megadeth2007,
индивидуальное отопление дает возможность использовать тепло и платить за него тогда, когда это необходимо. Нах мне сейчас отопление от теплосети когда +20 на улице?
Даже не смешно.

Первое. Краник за 20 грн на батарею - это что, баснословно дорого? Сопоставимо со стоимостью (от 15 тыс грн, плюс автоматика на случай утечки газа) и геморроем ИО? Я например себе такие везде поставил, а сейчас, пока тепло, все позакрывал, оставил только на кухне, и то - потому что старое дырявое незаклеенное окно.

Или термостат за 100 грн на каждую батарею слабо купить? В новостройках сейчас такие ставятся застройщиком, а чем Вы хуже?

Второе. Сейчас почти на всех домах установлены теплосчетчики. Они тупо считают разницу температур вход-выход и умножают на мгновенный поток - вот вам и гигакалории в квитанции. Если весь дом поставит на все батареи термостаты и резко их прикрутит, все тепло пройдет через байпасы, нагревая только стояки.

Третье. Теплосеть в зависимости от наружной температуры сама регулирует тепловой напор, котельные включают и останавливают дополнительные котлы.

Третье с половиной. Если теплосеть все же зазевалась, в каждом доме должен быть ответственный, который пойдет в подвал и прикрутит элеваторный узел или что там у Вас установлено, на другой расход теплоносителя. У нас такой человек есть. Чем Вы хуже?

Соответственно в квитанциях за теплый месяц будет что-то очень близкое к нулю. У нас в хрущобах так и есть. Оплата в самый теплый и самый холодный месяц сезона отличается в разы.

Цитата:
И вы удивитесь, но в частных домах стоят газовые котлы, которые в постоянном присмотре не нуждаются
Удивлюсь, потому что один мой небогатый знакомый, живущий в частном доме, у которого котел с итальянской автоматикой, часто бывает в разъездах и всегда оставляет кого-нибудь пожить на это время в доме, чтобы регулировать тепло.
Есть конечно дорогая и надежная автоматика - но у всех ли в нашем не самом зажиточном городе хватит на нее денег, кто из нас не любит сэкономить, а? Вопрос риторический на 150%.

И теперь представьте на минутку: если вместо 15 котельных, на которых круглосуточно работают профессионалы, в городе установить 100 тысяч (!!!!) котельных, а именно столько лицевых счетов в городе, и столько котлов нужно будет обслуживать. Мало того, что весь город нужно опутать сетью газовых труб - где деньги, Зин? (С) Так еще и возникнет 100 тысяч источников повышенной опасности. Вам не страшно? А меня просто ужас охватывает: куда ни глянь, в каждом доме алканавты живут, сдавшие батареи на лом или газовую колонку на медь, и прочий контингент...
Цитата:
Кто бы нашу теплосеть увалил...
Ноу комментс.

Цитата:
Сообщение от Makar Посмотреть сообщение
не обязательно
Расскажите это кому-нибудь другому, ага. Любая современная система ИО (а не дедовская гравитационного типа) работает только при наличии электричества. Отдельный мощный бесперебойник ставить на циркуляционный насос и автоматику котла? Да, а потом и его еще обслуживать и раз в 3 года менять аккумулятор.
Или у вас зимой свет никогда не отключают? Где Вы вообще живете тогда?

Последний раз редактировалось megadeth2007; 19.10.2012 в 12:31.
megadeth2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:25   #49
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 33 Makar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Отдельный мощный бесперебойник ставить на циркуляционный насос и автоматику котла?
нет, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Да, вопрос электричества все равно остается актуальным, т. к. при отключении отопления не будет, но разве вам теплосеть никогда не отключала отопление зимой? Нам отключали и на дом, и на мкр. В этом случае ничем не отличается от последствий отключения электричества.
Makar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:27   #50
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 25 Главвред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущее

megadeth2007,
1.краник не уменьшит количество денег, которые надо отдать теплосети.

2. В доме очень много товарищей, у которых батареи наполовину забиты, т.е. им всегда холодно. Когда прикручивается кран на вводе, они поднимают вой, звонят в жэк, который присылает слесаря, открывающего задвижку на максимум. Еще теплосеть любит прокладывать трубы на улице, за отопление которой опять же платят жильцы.

3. Я не знаю что регулирует теплосеть, но всегда, когда на улице жарко-батареи тоже очень горячие, это факт.

Заставить всех устанавливать ио не самый лучший вариант. Но лишать людей выбора и запрещать им индивидуальное отопление-это еще больший маразм.

ПС. Газовый котел маяк-работает без электричества.
Старый 19.10.2012, 13:54   #51
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 0 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007

Цитата:
megadeth2007,
1.краник не уменьшит количество денег, которые надо отдать теплосети.

2. В доме очень много товарищей, у которых батареи наполовину забиты, т.е. им всегда холодно. Когда прикручивается кран на вводе, они поднимают вой, звонят в жэк, который присылает слесаря, открывающего задвижку на максимум. Еще теплосеть любит прокладывать трубы на улице, за отопление которой опять же платят жильцы.

3. Я не знаю что регулирует теплосеть, но всегда, когда на улице жарко-батареи тоже очень горячие, это факт.

Заставить всех устанавливать ио не самый лучший вариант. Но лишать людей выбора и запрещать им индивидуальное отопление-это еще больший маразм.

ПС. Газовый котел маяк-работает без электричества.
1. Один краник ясное дело не уменьшит. Но если по-правильному, то такие краники должны стоять у всех, у кого есть байпас, а это подавляющее большинство систем в нашем городе. Если все жильцы отключат батареи - то краник как раз и уменьшит оплату почти до нуля.
А если будут стоять термостаты, как в новых домах, то их еще и регулировать можно (шаровыми - нельзя!).
2. То что у них "забиты батареи", а точнее, не батареи, а подводка к батареям - так это их вина, что не следят за своей собственностью.
Я вот почему-то все свои подводы поменял, купил или утащил с завода трубы, где нужно заплатил сотню за сварку, а не ждал милости от ЖЭКа. И у меня все батареи прочищены и греют.
Что мешает Вашим товарищам сделать то же самое? Природная лень или привитое в СССР "это не моё, этим ЖЭК должен заниматься"? А дети у них чьи мерзнут - тоже ЖЭКовские?

Наружные теплотрассы - это конечно жесть, согласен.

3. Шлите ответственного в подвал или сами научитесь регулировать подачу тепла по разнице давлений вход-выход, это совсем не сложно и гораздо легче, чем получить разрешение на ИО

ПС. Газовый котел Маяк потому и работает без электричества, что это дедовский котел прошлого века, предназначенный для малоффективных систем с естественной циркуляцией, т.н. "гравитационных". А всем современным котлам нужен циркуляционный насос, они боятся перегрева теплоносителя, чего не боится Ваш Маяк.
Но если будете ставить Маяк в квартире и опутаете все свое жилище двухдюймовыми трубами, причем одна будет идти сверху под потолком от расширительного бака (ужасного кстати дизайна ), другая снизу по плинтусам и порогам дверей, то удачи...
Мне например такая жесть не подходит, я прекрасно знаю что такое ИО и в чем его недостатки.
Старый 19.10.2012, 14:07   #52
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 25 Главвред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущееГлаввред , прекрасное будущее

Ну так основная проблема, что всех не заставишь краны на батареи поставить, трубы поменять и утепление сделать: у кого денег нет, кому просто пофиг. Отсюда все проблемы и идут. Опять же, в угловой квартире с батареями, которые 30 лет не менялись всегда холодно, такие обычно и жалуются, что отопление прикрыли.
Старый 19.10.2012, 19:29   #53
Звезда

Мужчина

Цитата:
Ну так основная проблема, что всех не заставишь краны на батареи поставить, трубы поменять и утепление сделать: у кого денег нет, кому просто пофиг. Отсюда все проблемы и идут. Опять же, в угловой квартире с батареями, которые 30 лет не менялись всегда холодно, такие обычно и жалуются, что отопление прикрыли.
Так уговорите их сделать утепление фасада, это относительно недорого. Для угловой квартиры конечно дороже, от 3 тысяч грн может получиться.

Вот вспомните - в объявлениях по продаже недвижимости обязательно указывают: угловая или неугловая, потому что угловые меньше ценятся именно из-за холодных наружных стен. Так что же мешает, имея более дешевую угловую квартиру, вложить в нее какие-то 3-4 тысячи гривен, чтобы по утеплению она стала лучше чем соседняя "неугловая" ?

И поменять трубы к батареям.
Зачем менять батареи - я не пойму? Они же не забиваются настолько, чтобы препятствовать потоку воды. Менять надо горизонтальные трубы - они зарастают в первую очередь ! Замена батарей для тепла не нужна вовсе, это дело эстетики и вкуса.

Так не бывает - чтобы и конфетку съесть, и не надуться

Добавлено через 3 часа 55 минут
Цитата:
Сообщение от Makar Посмотреть сообщение
нет, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Да, вопрос электричества все равно остается актуальным, т. к. при отключении отопления не будет, но разве вам теплосеть никогда не отключала отопление зимой? Нам отключали и на дом, и на мкр. В этом случае ничем не отличается от последствий отключения электричества.
Makar, Отопление-то отключали. Но вот о чем подумайте. О надежности такой системы.

Если отключили центрально отопление зимой - это катастрофа нереального масштаба. Алчевск это доказал. Т.е. если и отключат ЦО зимой, то Теплосетью будут приложены все усилия для восстановления подачи тепла, чтобы избежать катастрофы. Но Вы достаете из шкафа тепловентилятор - и в квартире более или менее тепло (конечно пока весь дом так не поступит и не сгорит подстанция - о дряхлых энергосетях без резерва-то не забыли?)

А вот света может не быть сутками, и никому до этого особо срочного дела не будет - подумаешь, свет! Будете искать бензиновый генератор для питания цирк. насоса? Или крутить педали? А ведь запасного источника тепла больше нет.
Вы понимаете, о чем я? О резервировании жизненно важных систем я говорю.

Но я настаиваю все же на основной мысли, озвученной в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]: если подойти к вопросу ЦО-ИО не со стороны жо..ы, как делают многие, с правильной - т.е. сначала утеплить наружные стены пенопластом, а потом уже принимать решение по дальнейшему улучшению микроклимата - то выяснится, что Ваши фантазии по поводу электроконвекторов на 10 кВт и вовсе пустые.
Вам больше не нужно будет столько тепла на Ваш дом, и мощность даже тех же электроконвекторов можно брать вдвое меньше, если Вы так ненавидите ЦО и надумаете от него отключиться.

А может после утепления и вовсе станет жарко в квартире. Ведь это всего лишь дело нескольких градусов! И Вас вполне устроит старое ЦО.

Да, и по поводу электроконвекторов
Цитата:
Сообщение от Реклама
100 м2 всего за 300 грн в месяц! Обогреватель электрический конвекторного типа, он же по своей сути мини электрокотел "Эра".
...
Такое устройство нашего электрорадиатора позволяет обеспечить затраты лишь 2,2-2,8 кВт для обогрева стометровой площади.
С такими цифрами в неутепленной квартире тупо будет дубарь, а у детей - сопли до пола. Поверьте мне - чудес не бывает. Сколько энергии затратишь - столько и будет тепла. КПД электронагревателей близок к 100% за исключением потерь на ЭМ-излучение
Да и Вы уже надеюсь не ребенок, чтобы настолько верить красочной рекламе.

Последний раз редактировалось megadeth2007; 19.10.2012 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение
Старый 22.10.2012, 16:58   #54
Бывалый

Вес репутации: 13 ТОРТ луч света в тёмном царствеТОРТ луч света в тёмном царствеТОРТ луч света в тёмном царствеТОРТ луч света в тёмном царствеТОРТ луч света в тёмном царствеТОРТ луч света в тёмном царстве

ВОПРОС. Насколько знаю современные двухконтурные котлы, которые можно устанавливать в квартирах требуют подключения в эл. сеть. Кто нибудь пробовал ставить блок бесперебойного питания на них, на случай отопления квартиры (дома) при отключениях электроэнергии???
Старый 22.10.2012, 18:14   #55
Звезда

Мужчина

Пробовали, только не в этой деревне Мариуполь
Нужен качественный on-line ИБП, чтобы во время отключения не давал никаких всплесков - провалов, иначе чувствительная электроника котла может заглючить.
Чаще всего в такие котлы встроен цирк. насос на отопление, он потребляет от 40 до 80 Вт, в зависимости от скорости. Вот и считайте емкость ИБП исходя из непрерывной работы насоса (котел старт-стоп, а насос должен молотить постоянно) на минимальной мощности 40 Вт (не до жиру) в течение того времени, на которое у Вас чаще всего обесточивается район

Даже если насос не встроен, его все равно нужно запитать. А электроника котла потребляет сравнительно немного (единицы Ватт), если он конечно не турбированный...

Хотя есть котлы-монстры, которые с турбиной и насосом потребляют до 170 Вт, и им не объяснишь, что свет отключили и желательно продержаться подольше от батарейки. Тогда наверно только бензогенератор спасет.

Последний раз редактировалось megadeth2007; 22.10.2012 в 18:22.
Старый 22.10.2012, 19:26   #56
Заблокирован

Вес репутации: 0 jjjj . Такую репутацию нельзя пошатнутьjjjj . Такую репутацию нельзя пошатнутьjjjj . Такую репутацию нельзя пошатнутьjjjj . Такую репутацию нельзя пошатнутьjjjj . Такую репутацию нельзя пошатнутьjjjj . Такую репутацию нельзя пошатнутьjjjj . Такую репутацию нельзя пошатнутьjjjj . Такую репутацию нельзя пошатнутьjjjj . Такую репутацию нельзя пошатнутьjjjj . Такую репутацию нельзя пошатнутьjjjj . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Заблокирован

Цитата:
Так уговорите их сделать утепление фасада, это относительно недорого. Для угловой квартиры конечно дороже, от 3 тысяч грн может получиться.
Вы наверное не понимаете что вас говорят?
Вопрос - зачем мне проводить дальнейшие мероприятия по утеплению если я и так большую часть отопительного сезона вынужден держать окна практически нараспашку.
jjjj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 19:49   #57
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 346 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Сообщение от jjjj Посмотреть сообщение
Вопрос - зачем мне проводить дальнейшие мероприятия по утеплению если я и так большую часть отопительного сезона вынужден держать окна практически нараспашку.
Так поставте "краны" на батареи.
Старый 22.10.2012, 23:58   #58
Элитарный

Вес репутации: 139 Генри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергерой

Цитата:
...это шо за текст? на иврите шоль?

Цитата:
Сообщение от megadeth2007

ИМХО был ответ на этот вопрос, поэтому показалось, что это вы не понимаете.

Цитата:
Опять же, в угловой квартире с батареями, которые 30 лет не менялись всегда холодно, такие обычно и жалуются, что отопление прикрыли.
Цитата:
...и из-за этого вы хотите отключиться от теплосети?

Вам не нужно производить утепление, насколько я понимаю вашу проблему.

по поводу излишнего тепла в переходной период.
температура теплоносителя изза того, что он используется для приготовления горячей воды. не может быть ниже определенного предела (одна из причин перетопа). если ее опустить, упадет температура горячей воды, что опять вызовет крики беспокойных, слабоинформированых и легковозбудимых граждан. Отключить отопление? тоже не выход. Понятно почему. Поэтому перетоп - это компромисный затратный вариант в переходной период при существующей схеме отпления.
Способы лечения:
1. к тому, что говорил здесь megadeth2007 очень тяжело что либо добавить, по причине грамотного и очень насыщеного изложения понимания процессов.
но добавлю. я бы набрасывал чтото типа тонкого одеяла на радиатор и степенью закрытости радиатора регулировал комфорт в комнате.
2. установка ИТП. решает почти все проблемы жильцов дома, включая различие в отоплении квартир одного дома при участии в регулировании активистов-учетчиков тепла. Это более правильное решение, чем городить индивидуальное отопление в экологическом и пожаровзрывоопасном смысле.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Нужен качественный on-line ИБП, чтобы во время отключения не давал никаких всплесков - провалов, иначе чувствительная электроника котла может заглючить.
...отут не все так просто он-лайнами. Должен быть онлайн с гальванической развязкой выхода, что есть очень редко, практически невозможно встретить. При стандартной схеме, без дополнительного колдовства (причем на мой взгляд, опасного) в фазозависимых котлах происходит авария при отключении основного питания. Наверное все таки проще поставить лайн-интерактив синусный, упрощенный и заточеный под котлы.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Хотя есть котлы-монстры, которые с турбиной и насосом потребляют до 170 Вт, и им не объяснишь, что свет отключили и желательно продержаться подольше от батарейки. Тогда наверно только бензогенератор спасет.
...правильная он-лайн "батарейка" + генератор должна спасти.

Последний раз редактировалось Генри'О; 22.10.2012 в 23:58. Причина: Добавлено сообщение
Генри'О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 09:48   #59
Звезда

Мужчина

Полностью согласен с Генри'О, вопрос совместимости ИБП с котлом вовсе не такой простой, как кажется на первый взгляд. И весьма индивидуальный. Вплоть до того, что в пару к конкретному установленному и подключенному котлу надо ставить разные ИБП, генераторы и пробовать. К тому же, электрика в квартире/доме должна быть новая/исправная, иначе будете искать причину незапуска котла вслепую и очень долго, теребя знакомых электриков, продавцов ИБП и интернет.

ТОРТ, если действительно интересуетесь решением проблемы, можете почитать специализированные форумы вроде такого : [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

(не реклама, можно и любой другой, только не хитфорум )
Старый 23.10.2012, 10:05   #60
Бывалый

Вес репутации: 13 ТОРТ луч света в тёмном царствеТОРТ луч света в тёмном царствеТОРТ луч света в тёмном царствеТОРТ луч света в тёмном царствеТОРТ луч света в тёмном царствеТОРТ луч света в тёмном царстве

megadeth2007, спасибо, обязательно почитаю.

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство