Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > HiTech > Компьютерное "железо"

Компьютерное "железо" Всё что внутри компьютера и не только. Вопросы выбора, установки, настройки и модернизации компьютерной техники.

Ответ

Опции темы
Старый 14.01.2021, 17:56   #1
Недосягаемый

Вес репутации: 364 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Отправить сообщение для Bolto с помощью ICQ
По умолчанию Сыпется винт

На рабочем компьютере сыпется жёсткий. Конфигурация следующая:
HDD - 40Gb IDE 44pin (ноутбучный)
RAM - 256MB DDR333
Windows 2000.
В какой-то момент после перезагрузки перестала загружаться винда, тупо затыкается на одном из виндовых загрузочных файлов. Произвёл полную чистку компа от пыли, планку памяти ластиком, шлейфы жёсткого контакт клинером, снимал плату жёсткого и тоже чистил контакты. Далее по диагностике: мемтест всё ОК, MHDD показал, что жёсткому приходят тапки (компу около 10 лет). По клавише F8 пробовал варианты восстановления, успеха не принесло. На компьютере сверху накатана важная производственная программа. Сейчас сделали заявку на новый компьютер, но ПО немецкого производства, нужен номер проекта, а его можно считать только с компьютера. Пока идёт переписка с производителем в Германии. А тем временем пытаемся решить проблему своими силами.
Я вижу два варианта. Первый - лечить жёсткий ремапом через Викторию. Но судя по смарту жёсткого, наверное уже некуда ему переназначать? Я таким не занимался никогда, может кто опытный подскажет. Второй вариант - с какой-нибудь ремонтноной юсб-флешки загрузить какой-нить Windows PE и пытаться подсовывать нужные файлы на жёсткий из дистрибутива винды, на которых винда затыкается при загрузке. Но в связи с наличием на борту всего лишь 256Мб оперативки, имеющиеся у меня на флешке загрузочные проги не хотят ставиться. Может есть какая программка для таких древних компов. Либо же пробовать копировать жёсткий 1 к 1 на другой. Но этот случай не подходит, т.к. на материнке компа только два ноутбучных разъёма IDE 44pin, а под рукой только жёсткие SATA. Находил на алишке переходники 44pin IDE --- SATA, но это долго ждать заказа.
Уже чисто из спортивного интереса хотел бы запустить этот жёсткий. Кому интересно, присоединяйтесь.

С моего айпи форум не пропускает, прикрепил ссыль на файлообменник с фотами.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Старый 14.01.2021, 19:01   #2
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 440 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сыпется винт

Сделайте сначала клон диска, а после проводите эксперименты. Иначе шанс считать файлы с харда стремительно помчатся вниз. Не знаю про какой номер проекта идёт речь, но думаю, что если он отображается в Win, то найти его по файлам программы будет возможно, когда винт полностью ляжет . Как видно по скрину, высыпается он физически и не от времени IDE-SATA переходник был, выкинул, отстой. Могу дать поюзать IDE-USB. Вытаскиваете с ноута хард, подключаете к ПК (можно наоборот, там и SATA есть ( но как по мне, так к ПК надежнее и веселее)), клонируете и уже тогда можно пробовать танцы с бубном для оживления.

Добавлено через 22 минуты
P.S. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
До сих пор юзаю со слабыми ПК. Есть всё необходимое.

Последний раз редактировалось dedulik; 14.01.2021 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь одобрил это сообщение
Bolto (14.01.2021)
Старый 14.01.2021, 20:06   #3
Недосягаемый

Вес репутации: 364 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Цитата:
Сообщение от dedulik Посмотреть сообщение
Сделайте сначала клон диска, а после проводите эксперименты. Иначе шанс считать файлы с харда стремительно помчатся вниз.
Ну я тоже так подумал, но жёсткий - старый бучный IDE, его некуда вставить и в материнку в такой разъём нечего вставить (у меня не ноут, а промышленный комп с двумя бучными разъёмами IDE 44pin). Остаётся вариант юсб-флеш. Как раз и думал про загружаемую с юсб-флеш оболочку для старых компов, спасибо за наводку со Startlex, попробую скачать. А какой утилитой лучше делать клон жёсткого вообще?

Цитата:
Могу дать поюзать IDE-USB.
Как буду в Мариуполе, можно конечно и взять )

Цитата:
Вытаскиваете с ноута хард, подключаете к ПК (можно наоборот, там и SATA есть ( но как по мне, так к ПК надежнее и веселее)), клонируете и уже тогда можно пробовать танцы с бубном для оживления.
Есть на алишке вот такие переходники. Но он работает только в одну сторону, можно в мою старую машину с IDE 44pin через этот переходник подключить обычный sata винт. Даже статься целая есть по вариантам апгрейде старых ноутов.

Хорошо, сделал я клон. Чем пробовать оживлять винду на старой машине? Виктория с ремапом, что ещё можно попробовать?
Старый 14.01.2021, 20:22   #4
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 440 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Bolto Посмотреть сообщение
А какой утилитой лучше делать клон жёсткого вообще?
Чисто на любителя.
Цитата:
Хорошо, сделал я клон. Чем пробовать оживлять винду на старой машине?
Сначала сделайте и посмотрите утерянную цепочку файлов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Виктория с ремапом
Я бы даже не пытался.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
что ещё можно попробовать
Для начала восстановление загрузки (возможно на разочек завестись прокатит).
Название файла есть у Вас на скрине (дай Бог, чтобы только этот, а не пачка), решение проблемы в интернете. Способов вагон. Набор программ выше.

Последний раз редактировалось dedulik; 14.01.2021 в 20:33. Причина: Добавлено сообщение
Старый 14.01.2021, 21:12   #5
Недосягаемый

Цитата:
Для начала восстановление загрузки (возможно на разочек завестись прокатит).
Название файла есть у Вас на скрине, решение проблемы в интернете. Способов вагон.
В инете есть много чего. Думаю, при таком состоянии жёсткого одним файлом дело не ограничится. Вот по одной из первых ссылок на тему "восстановление загрузки windows 2000", намудрили конечно, но поизучаю.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
P.S. LEX LIVE STARTLEX
До сих пор юзаю со слабыми ПК. Есть всё необходимое.
По Вашей ссылке старая версия, вроде как есть более новая.

Последний раз редактировалось Bolto; 14.01.2021 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
Bolto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 21:58   #6
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
По Вашей ссылке старая версия, вроде как есть более новая.
Пробуйте. Версий масса, даже новее есть. Меня устраивает функционал на накопителе 2Гб
Старый 15.01.2021, 13:07   #7
Недосягаемый

Рассказываю ход дел. Скачал установочный файл LEX LIVE STARTLEX 2014.exe, установил на отформатированную в NTFS флешку на 32Гб. Запустил Bootice, Обработка MBR - GRUB4DOS v.0.4.5c, аналогично обработка PBR, флешка уже была активна, т.к. была загрузочной. Пробую грузиться, с флешки не идёт загрузка, а сразу пытается грузиться жёсткий с виндой. Пробую эту флешку на более современном компьютере - всё ОК, загружается, появляется графическое меню выбора. Глянул свою старую ремонтную флешку с кучей софта на 32Гб, она на этом старом компе грузится, там версии GRUB4DOS идут 0.4.6а, есть такой выбор в Bootice, сейчас переписываю флешку под более свежие версии GRUB4DOS и попробую опять.
Сейчас с моей старой ремонтной флешки на этом старой машине к примеру не грузится Boot USB Sergei Strelec (x86), хотя на более свежем компе Стрелец загружается. Мне бы хотя бы загрузится с флешки любой операционкой и порыться на жёстком. Но из других вариантов загрузки с моей ремонтной флешки доступны для загрузки:
1) HDD Regenerator 2011 - предлагает восстановить бэд-сектора без потери данных.
2) HDAT2 5.0 - грузится с командной строкой, но это вроде аналог Victoria и MHDD.
3) Symantec Ghost 11.5 - появляется графический интерфейс Win98, возможна работа с образами HDD и есть в меню вариант check disk. Походу им можно клонировать жёсткий на другой.
4) HDDaRTs - открывается в работу с Volkov Commander.
5) Ну и всякие мемтесты, виктории - это понятно.

Естественно никаких восстановлений и проверок жёсткого не делаю, дабы не увалить данные. Клонировать жёсткий пока не могу, т.к. нет второго такого древнего бучного жёсткого, чтоб воткнуть параллельно для перекидки. Разве что пробовать клонировать на USB носитель, но тут у меня нет точной инфы.

Так же скачал дистрибутив Win2000ProSP4. Есть вариант либо с флешки запустить процесс установки этой винды и не ждать установки, а клавишей R выбрать восстановление операционки, но там очень ограниченный набор средств. Либо установить на другой машине на любой жёсткий Win2000 и потом оттуда через загрузочную флешку подсовывать нужные файлы в старую поломанную винду. Но пока затык в том, что ничего никакой оболочки вменяемой не могу запустить с флешки на этой древней машине. Я никогда не выступал в роли сисадмина, всегда в компах интересовался и занимался железом, а тут вот стало всё это интересно.
Старый 15.01.2021, 13:52   #8
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
установил на отформатированную в NTFS флешку на 32Гб
После аналогичных проблем со старым железом, я и купил накопитель 2Гб и форматирую только в FAT32, чисто для LEX или Hirens BootCD 15.2
Старый 15.01.2021, 16:23   #9
Недосягаемый

dedulik,
Да сам уже подумал попробовать с более мелкими флешками, но под руками меньше 8Гб нет.

Добавлено через 2 часа 27 минут
Вобщем флешка на 4Гб в FAT32 с LEX LIVE STARTLEX 2014 начала грузиться на древнем компе, но когда начали подгружаться дрова и программы, резко стало нехватать памяти. Явно 256Мб оперативки недостаточно, хотя в раздачах на торрентах пишут, что минимальные требования от 256Мб. Наверное придётся самому собирать загрузочную флешку под GRUB4DOS с какой-нить mini XP.

Последний раз редактировалось Bolto; 15.01.2021 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение
Старый 15.01.2021, 18:52   #10
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
когда начали подгружаться дрова и программы
Если Вы не можете отключить ненужное (у меня когда на память ругается, то всё равно работает), может это Вам поможет:

Добавлено через 7 минут
Цитата:
HDD Regenerator 2011 - предлагает восстановить бэд-сектора без потери данных.
Даже не пробуйте

Последний раз редактировалось dedulik; 15.01.2021 в 18:52. Причина: Добавлено сообщение
Старый 15.01.2021, 23:25   #11
Недосягаемый

Цитата:
Hiren's BootCD 15.2 Standart. ОЗУ от 64-128 Мб
Уже качаю, похоже это ближе к моей теме.

Цитата:
Даже не пробуйте
Есть ещё HDAT2 с вариантом восстановления через Fix with VERIFY/WRITE/VERIFY, но думаю тот же хрен )

Добавлено через 4 часа 24 минуты
В общем Hiren's BootCD 15.2 для слабых машин оказалась что надо. Загрузил я с неё mini WinXP, зашёл в тот многострадальный жёсткий, там инфы то всего на трёх разделах 1.2 Гб NTFS, 1.25 Гб NTFS и третий том почему-то в FAT занят на 700 Мб. Но жёсткий очень тормозит, я попытался выборочно копировать папки, тупо подвисает с ошибками чтения. На этой флеш-сборке ещё как раз есть HDClone 4.2, там есть возможность создать img диска, который можно сохранить на usb как мне думается, но с таким состоянием винта скорее всего мало что получится с копированием.

Последний раз редактировалось Bolto; 15.01.2021 в 23:25. Причина: Добавлено сообщение
Старый 16.01.2021, 01:17   #12
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Заблокирован

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ

Цитата:
1) HDD Regenerator 2011 - предлагает восстановить бэд-сектора без потери данных.
Я бы попробовал MHDD: если уж он не справится - то уже ничто не поможет.
almari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 10:47   #13
Недосягаемый

almari,
Я сам всегда пользовался MHDD, но в основном для диагностики, а не лечения. Сейчас столкнулся с таким, начал изучать вопрос, оказывается Victoria имеет больше вариантов режимов Remap, также есть утилита HDAT2, о которой пишут, что у неё мощные алгоритмы, но я пока её не испытывал. Судя по тому, что винт при копировании не хочет копировать многие файлы, то там особо уже нечего лечить. Переназначенных там 973 сектора. Это не мало, неизвестно вообще на сколько секторов там резервная область, а утилиты производят множественные повторные чтения, чтобы вызвать драйвером винта процедуру переназначения сбойного сектора из резервной области. Или как в HDAT2 режим лечения Fix with VERIFY/WRITE/VERIFY. где Write - это запись, если чё, а так данные вообще можно частично потерять. Если б данные на этом винте были сверхценными, то это уже наверное надо обращаться в специализированные фирмы по восстановлению данных. У них там спецоборудование и софт, на котором очень долго пытаются вычитать медленные и сбойные сектора, которые средствами обычной ОС читаться просто отказываются.
Я же думаю пойти другим путём. Компьютер представляет из себя слабенькую машину с операционной системой Windows 2000 Pro Embedded SP4, сверху накатана SCADA система CITECT V.5.42 SPA. Для скада сконфигурирован пакет настройки с номером проекта. Плюс ещё стоит в LPT порту специальный ключ для реализации лицензирования SCADA программы. Винду установить на любой комп не проблема. Дальше надо найти в сети вот эту SCADA от CITECT нужной версии, установить, вставить в LPT ключ лицензии и сконфигурировать в соответствии с номером проекта. Возможно какие-то бекапы проекта удастся выудить из старого глючного винта. В общем надо пробовать и смотреть, на каком этапе возникнут проблемы с нелёгким решением.
Старый 16.01.2021, 14:55   #14
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 49 Ostrich . Такую репутацию нельзя пошатнутьOstrich . Такую репутацию нельзя пошатнутьOstrich . Такую репутацию нельзя пошатнутьOstrich . Такую репутацию нельзя пошатнутьOstrich . Такую репутацию нельзя пошатнутьOstrich . Такую репутацию нельзя пошатнутьOstrich . Такую репутацию нельзя пошатнутьOstrich . Такую репутацию нельзя пошатнутьOstrich . Такую репутацию нельзя пошатнутьOstrich . Такую репутацию нельзя пошатнутьOstrich . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
неизвестно вообще на сколько секторов там резервная область
Около 2000. А кандидатов на переназначение 26к с гаком. Так что...

Последний раз редактировалось Ostrich; 16.01.2021 в 15:00.
Ostrich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь одобрил это сообщение
Bolto (16.01.2021)
Старый 16.01.2021, 15:36   #15
Недосягаемый

Ostrich,
Тоже находил в инете цифру в 2000, но подумал, что в этом древнем винте ещё меньше, объём то всего 40Gb.

Добавлено через 14 минут
Ostrich,
Понятно, что жёстки весьма древний. Но почему сразу так много секторов заглючило? Комп никто не пинал. Может причиной такого быть нестабильное питание БП?

Последний раз редактировалось Bolto; 16.01.2021 в 15:36. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > HiTech > Компьютерное "железо"