Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник

Юный техник Для тех кто любит работать руками с головой. Кулибины и Самоделкины живут здесь.

Ответ

Опции темы
Старый 09.03.2021, 13:09   #1
Недосягаемый

Вес репутации: 364 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Отправить сообщение для Bolto с помощью ICQ
По умолчанию Домашний уголок электронщика

Давно хотел сделать себе мини-мастерскую. Для экспериментов и ремонта всякой электроники. Появилась лишняя жилплощадь и теперь могу осуществить свою мечту. Здесь буду оставлять варианты по покупке планируемой техники, ну и с радостью выслушаю какие-либо советы.
Начну с осциллографа. Присмотрел вот такую домашне-переносную модель:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Можно использовать как настольный, так же как носимый и даже есть удобные фичи для проверки оборудования в авто. Получается универсальный аппарат.
Так же в пару буду приобретать карманный осциллограф. Пока наметил вот такой:
Так же нужен будет качественный генератор сигналов и лабораторный БП на минимум 2 канала с параметрами не меньше 0-30В 0-5 Ампер. С этими приборами пока анализом рынка не занимался. Особенно сложно по ЛБП, очень уж много разных моделей на рынке.
Aleksey188 (09.03.2021), gri (14.03.2021)
Старый 15.03.2021, 08:00   #2
Завсегдатай

Мужчина
Вес репутации: 28 andervol , можно гордитьсяandervol , можно гордитьсяandervol , можно гордитьсяandervol , можно гордитьсяandervol , можно гордитьсяandervol , можно гордитьсяandervol , можно гордитьсяandervol , можно гордитьсяandervol , можно гордитьсяandervol , можно гордиться

Отправить сообщение для andervol с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Домашний уголок электронщика

По собственному опыту, БП, если брать китай, не стоит вестись на 1мВ разрешение. Это тоже, что и 0,01-0,1˚C разрешения на электронных термометрах, которые температуру показывают с точностью ±2˚C. По поводу осциллографа, крутилки удобнее кнопок(только энкодеры китайчанские бывают с прибабахами), как в сравнении с тачем, не знаю.
andervol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 09:30   #3
Известная личность

Мужчина
Вес репутации: 68 UR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергерой

Цитата:
Сообщение от Bolto Посмотреть сообщение
Давно хотел сделать себе мини-мастерскую. Для экспериментов и ремонта всякой электроники...
Интересная и нужная задумка. А вот советовать нелегко. Для этого нужно знать ряд дополнительных сведений:
- какие приборы уже есть в наличии
- какие задачи ставятся, планируется ли получение дохода от занятий электроникой
- какая сумма может быть потрачена безболезненно
- какой объем знаний имеется, ведь измеряют не приборы, а сам человек
- какое из направлений в электронике выбирается ( ремонты, конструирование самоделок, решение изобретательских задач или коммерческих проектов, цифровая электроника, усилители звука, ВЧ техника и пр. и пр.).
Все это повлияет на выбор аппаратуры.
А вообще мы все завидуем, если возникла уже такая проблема: сочетание дополнительной жилплощади, средств и желание идти вперед!..
Старый 15.03.2021, 10:03   #4
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 440 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™
Смех Ответ: Домашний уголок электронщика

Цитата:
Давно хотел сделать себе мини-мастерскую.
Сделал, скинул фотки и удивил

Раньше я слушал слова людей и верил их делам. Теперь я слушаю слова людей и слушаю, слушаю, слушаю...
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 23:08   #5
Недосягаемый

Вес репутации: 364 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Отправить сообщение для Bolto с помощью ICQ

UR8IN,
Из приборов есть паяльник и мультиметр )) Паяльную станцию как-то дал одному чудику на время, а тот сделал ноги из города, благо покупал её бэушной и недорого. Задачи получения дохода в принципе не ставятся, больше для хобби и ремонтировать себе и родным железяки. Думаю потратить на уголок 5000$ для начала, это с учётом качественных приборов, а не шлак всякий. Естественно это начальный любительский уровень, т.к. только нормальный осциллограф потянет на весь бюджет или дороже. Знания как раз и хочу подтянуть, т.к. раньше электроникой занимался только в школьные годы, ну есть понятие, как работает диод, тиристор, LC контур, схемы включения транзистора, логические элементы. По образованию я электрик - индустриальный технарь и вышка. Что интересует - очень люблю аудиотехнику, хотелось бы ремонтировать и настраивать усилители мощности, собирать самоделки, тестировать в связке с акустикой. Также интересует цифровая техника и микроконтроллеры, ну как же без этого в наше время ) Хочу сам диагностировать и ремонтировать электронику своего автомобиля, у меня авто группы VAG, для этого планирую отдельно взять диагностический сканер "Вася диагност", в принципе могу обслуживать и на сервисе у толковых ребят, но самому интересней копаться. Ну а осциллограф я давно хотел, исследовать разные сигналы, это интересно просто.
dedulik,
Быстрой задачи не ставится, так что скорыми фотками порадовать не получится )

Добавлено через 2 часа 27 минут
С удовольствием бы возился вот с такими аппаратами.
Медиафайл

Последний раз редактировалось Bolto; 07.04.2021 в 23:08. Причина: Добавлено сообщение
Bolto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 08:28   #6
Известная личность

Мужчина
Вес репутации: 68 UR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергеройUR8IN супергерой

Цитата:
UR8IN,
Из приборов есть паяльник и мультиметр )) Паяльную станцию как-то дал одному чудику на время, а тот сделал ноги из города, благо покупал её бэушной и недорого. Задачи получения дохода в принципе не ставятся, больше для хобби и ремонтировать себе и родным железяки. Думаю потратить на уголок 5000$ для начала...
Осциллограф, конечно, нужен. В идеале, до 50 - 100 МГц. Что приходит в голову еще:
- Лабораторный блок питания до 20 - 30 В и до 3 - 5 Ампер на два канала;
- Паяльная станция с феном;
- Измерительные генераторы звука и ВЧ до 100 МГц, частотомер;
- Логический пробник или простейший анализатор логики;
- С Алиэкспресс наборы радиодеталей: резисторы 1 Ом - 100 МОм, наборы конденсаторов керамических от 10 пФ до 1 мкФ, оксидных от 0,1 мкФ до 2 000 мкФ, стабилизаторы 78..., 78L..., 79..., обжимные клещи, наборы проводов.
Лучшими учебниками считаю немецких авторов - Шенк, Хоровиц, Ред и др. Из наших для начинающих - Рудольф Сворень, Айсберг, Поляков.

А вообще, оснаститься можно и приборами советского производства. Их выпускала военка, качество отменное, они почти неубиваемые. Для этого вполне хватит и $1-2 тыс.

Последний раз редактировалось UR8IN; Вчера в 08:10.
UR8IN вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь одобрил это сообщение
Professor (Вчера)
Старый Вчера, 09:56   #7
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 136 Professor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергерой

Советские осциллографы вечные,пользуюсь только ими.
Сталкер (Вчера)
Старый Вчера, 18:53   #8
Активист

Мужчина
Вес репутации: 19 gri , это имя знают всеgri , это имя знают всеgri , это имя знают всеgri , это имя знают всеgri , это имя знают всеgri , это имя знают все

Отправить сообщение для gri с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Professor Посмотреть сообщение
Советские осциллографы вечные,пользуюсь только ими.
Тоже был такого мнения, пока не попользовался цифровым осцом средней ценовой категории...
gri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник