Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Зверьё моё

Зверьё моё О братьях наших меньших

Ответ

Опции темы
Старый 14.12.2009, 01:47   #106
несовершенна

Женщина
Вес репутации: 50 LoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию Ответ: Флуд на тему животных

Цитата:
Сообщение от almari Посмотреть сообщение
Нет, он поймёт каким должно быть животное, а на ваши бумажки нормальному человеку глубоко наплевать.
При неправильном выращивании даже от самых хороших производителей самые лучшие породные щенки будут ненормальными.
Клуб проверяет выращивание щенков консультирует заводчиков, следит что бы все было сделано вовремя.

Цитата:
При чем хозяева некоторых подружек моего кота - весьма состоятельные люди.
А что по вашему только состоятельные люди могут разбираться в фелинологии?
При чем тут состоятельность?
Я не могу наплевать на труды породников которые выводили и усовершенствовали определенные породы я уважаю труд других именно по этому я не вяжу животных не видя их родословных т.к. хочу потдерживать породу такая какая она есть а не видоизменять ее при помощи непонятных вязок где претки животного неизвестно что несут.

Цитата:
Вот только держат они своих кошечек не ради продажи помёта или рисовок родсловными, а потому что их любят.
Я опять таки вам повторяю на любовь человека к животному не влияют бумажки.

Цитата:
Боюсь об этом вам прийдётся спрашивать в министерстве обороны СССР.
Жаль
Потому как из статьи совершенно не понятно как же СССРским водолазам выдали доки нюфоф и какие именно были эти новые доки.

По сути это две разные породы.

Да и нюфы это не служебники а ездовые собаки ДОСААФ решило сделать новую породу ну ничего у них не получилось

Когда кинология вышла на мировой уровень я сомневаюсь что подобных собак они бы приняли в свои ряды.
Внутренние клубы это отдельный разговор они конечно могли выдать водолазам доки нюфоф. Т.к. такие клубы сами себе хозяева.

Цитата:
Всесоюзной федерации служебного собаководства
Ну собственно что я и говорила.
Именно по этому многие кинологи и стремились выйти на мировой уровень и работать с мировыми кинологическими организациями. Что бы подобного самопроизвола небыло.

Поэтому такие внутристранновые клубы у меня вызывают сомнения.
И я рада что на данный момент Украина входит в две достаточно серьездные международные организации кинологии.
Собственно точно так же дела обстоят и с кошками.

И если уж брать животное с документами то обязательно нужно учитывать состоит ли клуб в международной организации т.к. во внутренних клубах действительно не составляет труда потделать доки. И продать непонятно что за кругленькую сумму из за доков которым грош цена.
LoverGirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 01:55   #107
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 197 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от LoverGirl Посмотреть сообщение
При неправильном выращивании даже от самых хороших производителей самые лучшие породные щенки будут ненормальными.
Клуб проверяет выращивание щенков консультирует заводчиков, следит что бы все было сделано вовремя.
Я очень рад за ваш клуб, но это не значит что хороший заводчик не может вырастить хорошее животное без участия клуба. Или что заводчику или животному нужны лишние бумажки.

Цитата:
А что по вашему только состоятельные люди могут разбираться в фелинологии?
При чем тут состоятельность?
К сожалению, исходя из ваших же высказываний, это ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ.

Цитата:
Я не могу наплевать на труды породников которые выводили и усовершенствовали определенные породы я уважаю труд других именно по этому я не вяжу животных не видя их родословных т.к. хочу потдерживать породу такая какая она есть а не видоизменять ее при помощи непонятных вязок где претки животного неизвестно что несут.
Опять же очень за вс рад, но это не повод лезть к остальным со своими убеждеиями.

Цитата:
Жаль
Потому как из статьи совершенно не понятно как же СССРским водолазам выдали доки нюфоф и какие именно были эти новые доки.
Цитата:
Когда в 1985 году идея водолаза окончательно себя изжила (попытки признать российских ньюфаундлендов в качестве новой породы «Водолаз» были отвергнуты комиссией Всесоюзной федерации служебного собаководства), все щенки полученные от вязок водолазов с ньюфаундлендами стали получать родословные как ньюфаундленды.
Старый 14.12.2009, 02:25   #108
несовершенна

Женщина
Вес репутации: 50 LoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
хороший заводчик не может вырастить хорошее животное без участия клуба.
Может если будет знать и изучать все это сам.
Но ведь согласитесь некоторым чем самим перечитывать кучу литературы легче все спросить у знающих людей.

Цитата:
Или что заводчику или животному нужны лишние бумажки.
Лишние нет не нужны.
Я тоже не любитель посетить 100 выставок и иметь 100 САСов.

Достаточно просто получить несколько описаний эксперта на выставке что бы знать годится оно в разведение или нет.
Принесет ли оно плюсы породе или ухудшит ее.
Ведь есть такие нюансы которые простому обывателю просто неизвестны а животное эти мелкие недостатки будет передовать из поколения в поколение и с каждым разом этот недостаток будет увеличиваться и породе это уж точно не пойдет на пользу.

Ну соответственно что бы попасть на выставку у животного должна быть родословная.

Цитата:
Опять же очень за вс рад, но это не повод лезть к остальным со своими убеждеиями.
Я никого не в чем не убеждаю.
Я предупреждаю что взяв животное без доков нет никаких гарантий что оно будет иметь те признаки на которые расчитывал владелец.

Пример.
У знакомых есть лабр он такой замечательный и внешне и по характеру и здоровый и выносливый хочу точно такую же породу.
Иду на рынок покупаю по внешнеми виду лабра да и хозяин уверяет что это лабр, выращиваю.
Выростил воспитал и что же я вижу а морда то совсем не такая как у собаки моих друзей ну морда это пол беды здоровье тоже не ахти выносливости нет и проявляет агрессию что не свойственно данной породе.
В итоге собака оказывается на улице или начинает куда либо пристраиваться а хозяин всем расказывает какая фиговая порода лабрадор.
Хм в чем же проблема.
А все очень просто родители собаки их характеры и породность неизвестна так же не известно как этот щенок выращивался. Вот и все.

Поэтому если кому либо понравилась какая либо порода то что бы потом не сожалеть нужно брать действительно породного а не псевдопородного.
Старый 14.12.2009, 02:55   #109
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 197 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Цитата:
Может если будет знать и изучать все это сам.
Но ведь согласитесь некоторым чем самим перечитывать кучу литературы легче все спросить у знающих людей.
В том то и беда что увереннее, охотнее и больше всего рассказывают далеко не самые знающие люди (что бы не сказать прямее).

Цитата:
Достаточно просто получить несколько описаний эксперта на выставке что бы знать годится оно в разведение или нет.
А вы в курсе что наследственные признаки передаются, обычно в третьем поколении? Т.е. внешне идеальное существо вполне может дать потомство с большими отклонениями и наоборот. Не думаю что ваши эксперты, даже если их несколько (кстати, зачем?), визуально, могут проанализировать генокод.

Цитата:
Ведь есть такие нюансы которые простому обывателю просто неизвестны а животное эти мелкие недостатки будет передовать из поколения в поколение и с каждым разом этот недостаток будет увеличиваться и породе это уж точно не пойдет на пользу.
Я уже привёл историю двух пород которым вообще посторонние гены явно пошли на пользу.

Цитата:
Ну соответственно что бы попасть на выставку у животного должна быть родословная.
А смысл в выставках? Ладно имеет смысл показывать здоровое животное, хорошо воспитанное, владеющее соответствующими навыками и т.д., но какой смысл в демонстрации кукол?

Цитата:
Пример.
У знакомых есть лабр он такой замечательный и внешне и по характеру и здоровый и выносливый хочу точно такую же породу.
Иду на рынок покупаю по внешнеми виду лабра да и хозяин уверяет что это лабр, выращиваю.
Выростил воспитал и что же я вижу а морда то совсем не такая как у собаки моих друзей ну морда это пол беды здоровье тоже не ахти выносливости нет и проявляет агрессию что не свойственно данной породе.
Ну и кем надо быть что бы так поступить? Надо много ума что бы попросить тх же знакомых проконсультировать в покупке такой-же собаки и её воспитании?

Цитата:
В итоге собака оказывается на улице или начинает куда либо пристраиваться а хозяин всем расказывает какая фиговая порода лабрадор.
Я уже говорил: такой идиот и породистого щенка испорит.

Цитата:
Хм в чем же проблема.
А все очень просто родители собаки их характеры и породность неизвестна так же не известно как этот щенок выращивался. Вот и все.
Ну так и покупайте у знакомых или через знакомых. В чем проблема то?

Цитата:
Поэтому если кому либо понравилась какая либо порода то что бы потом не сожалеть нужно брать действительно породного а не псевдопородного.
Головой нужно думать, а не задницей, тогда и проблем не будет. Потому и "псевдопоодность" к родословнм отношения не имеет.
Старый 14.12.2009, 08:33   #110
несовершенна

Женщина

Цитата:
В том то и беда что увереннее, охотнее и больше всего рассказывают далеко не самые знающие люди (что бы не сказать прямее).
Да ну )))
Если это было бы именно так то не думаю что в клубах были бы животные высокого качества как в здоровье так и в экстерьере.
А ведь большинство людей консультируют именно профессиональные кинологи.

Цитата:
А вы в курсе что наследственные признаки передаются, обычно в третьем поколении?
Я то в курсе. А вы? Когда к вам приходит киска на вязку как вы узнаете что у вас допустим близкий инбридинг.

Цитата:
Я уже привёл историю двух пород которым вообще посторонние гены явно пошли на пользу.
Какая польза? Почитайте статью какие отклонения были у собак.

Цитата:
Ладно имеет смысл показывать здоровое животное, хорошо воспитанное, владеющее соответствующими навыками и т.д.,
Вот именно.
А про кукол я вообще ничего не поняла. Каких кукол и зачем и кому показывать )))))

Повторяю выставки нужны для того что бы в конечном итоге ваше животное не испортило породу своими вязками.

Цитата:
Ну и кем надо быть что бы так поступить? Надо много ума что бы попросить тх же знакомых проконсультировать в покупке такой-же собаки и её воспитании?
Ну мы то с вами знаем кем нужно быть.
Но от этого суть не меняется и таких людей не уменьшается.
Ладно если такой человек приобрел маленькое домашнее животное.
А если крупную собаку которая в последствии является серьездной угрозой не только для самого хозяина и его семьи но и для всех окружающих.

Цитата:
такой идиот и породистого щенка испорит.
Породистого нормальный заводчик будет постоянно курировать и объяснять владельцу что и как нужно делать.
Ведь владельцами животных тоже не рождаются этому нужно учится.

Цитата:
Ну так и покупайте у знакомых или через знакомых. В чем проблема то?
А проблема чаще всего упирается в деньги.
Хочу такое же но денег на такое нет или не хочу тратить поэтому куплю дешевле ведь собака она и в африке собака.

Цитата:
Головой нужно думать, а не задницей, тогда и проблем не будет.
Вот что бы людей хоть чуть чуть заставить думать тем местом которым нужно я и пытаюсь им поведать элементарные вещи.
Ясен пень что всем не объясниш что и как но если хоть пара людей не будет делать необдуманного приобретения животных то это будет уже здорово.
Ведь животное это не вещь которую можно заменить. Это будующий член семьи который достаточно долго будет жить с вами и что бы эта совместная жизнь была действительно счастливой для обоих сторон нужно с умом подходить к выбору животного изучить его нравы темперамент перечитать много литературы поговорить не с одним и не с двумя заводчиками породы на которой остановились и только после этого отправлятся на поиски.
Старый 14.12.2009, 10:55   #111
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
А ведь большинство людей консультируют именно профессиональные кинологи.
Прфесиональный кинолог и клуб - понятия сущестующие и отдельно друг от друга.

Цитата:
Я то в курсе. А вы? Когда к вам приходит киска на вязку как вы узнаете что у вас допустим близкий инбридинг.
Я уже говорил что отслеживаю судьбу потомства своего кота.

Цитата:
Какая польза? Почитайте статью какие отклонения были у собак.
Ну и какие отклонения у русского терьера и московского водолаза?

Цитата:
А про кукол я вообще ничего не поняла. Каких кукол и зачем и кому показывать )))))
Внешний вид - это ещё далеко не всё, как и не всё можно показать на выставке.

Цитата:
Повторяю выставки нужны для того что бы в конечном итоге ваше животное не испортило породу своими вязками.
МОЁ не испортит.

Цитата:
Породистого нормальный заводчик будет постоянно курировать и объяснять владельцу что и как нужно делать.
Ведь владельцами животных тоже не рождаются этому нужно учится.
Ой ли? И много народу этим занимается? Вашу китаянку, привезенную за тридевять земель, сильно курируют?

Цитата:
Вот что бы людей хоть чуть чуть заставить думать тем местом которым нужно я и пытаюсь им поведать элементарные вещи.
А в начале этой темы вы, для этого, тебовали цены ещё больше задрать, а беспородных искалечить. ПРи чем беспородным называлось любое животное без документов...
Старый 14.12.2009, 11:17   #112
несовершенна

Женщина

Цитата:
Прфесиональный кинолог и клуб - понятия сущестующие и отдельно друг от друга.
Очень редко эти два понятия существуют не вместе.

Цитата:
Я уже говорил что отслеживаю судьбу потомства своего кота.
Я не про судьбу я про породность. И про то что близкий инбридинг зачастую не несет ничего хорошего.

Цитата:
Ну и какие отклонения у русского терьера и московского водолаза?
Это спрашивайте у породников.

Цитата:
Внешний вид - это ещё далеко не всё, как и не всё можно показать на выставке.
А на выставках и не только внешний вид смотрят. Выставка очень хорошо выявляет псих. проблемных животных.

Цитата:
Ой ли? И много народу этим занимается? Вашу китаянку, привезенную за тридевять земель, сильно курируют?
Не просто сильно а очень сильно курируют.
Потому как я выбирала питомник с нормальными заводчиками.

Цитата:
А в начале этой темы вы, для этого, тебовали цены ещё больше задрать, а беспородных искалечить.
Любое породное животное должно стить дорого.

Цитата:
ПРи чем беспородным называлось любое животное без документов...
Так оно и есть.
Старый 14.12.2009, 11:24   #113
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Очень редко эти два понятия существуют не вместе.
пару человек знаю лично.

Цитата:
Я не про судьбу я про породность. И про то что близкий инбридинг зачастую не несет ничего хорошего.
ПОмнится, совсем недавно вы утверждали что он только улучшает породу. Ну да не в этом дело: мне казалось что я написал понятно - такое явление не возможно так как я отслеживаю потомков своего кота.

Цитата:
Это спрашивайте у породников.
Если не знаете то и нечего ссылаться.

Цитата:
А на выставках и не только внешний вид смотрят. Выставка очень хорошо выявляет псих. проблемных животных.
Любая стрессовая ситуация выявит эти проблемы.

Цитата:
Не просто сильно а очень сильно курируют.
Потому как я выбирала питомник с нормальными заводчиками.
Каким, простите, образом? По телефону?

Последний раз редактировалось barkarola; 15.01.2010 в 22:46.
almari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 13:58   #114
несовершенна

Женщина

Цитата:
совсем недавно вы утверждали что он только улучшает породу.
Видать вам показалось.
Я никогда не приветствовала близкий инбридинг.
Т.к. он очень редко дает высокое качество.
В клубах он так же запрещен.

Цитата:
Если не знаете то и нечего ссылаться.
Это не тяжело узнать. Только вот на данном этапе мне эти породы не очень интересны и углублятся в их изучение я не буду. Любое вливание кровей несет свои плюсы и свои минусы.

Цитата:
Любая стрессовая ситуация выявит эти проблемы.
При чем тут любая?
Да выявит.
На выставке если собака покажет стресс или агрессию ее просто удалят с ринга и запретят пускать ее в разведение.

Цитата:
такое явление не возможно так как я отслеживаю потомков своего кота.
Вы фелинолог, эксперт? Что можете определить степень качества котят которых дает ваш кот?

Цитата:
Каким, простите, образом? По телефону?
И по телефону и по интернету и лично. На выставках довольно часто встречаемся. А для вас это что действительно проблема курировать животное если оно в другом городе?

Почему породное животное должно стоить дорого я уже писала и не раз.
Один из важных аспектов это что на беспородных бездомных или приютских будет больше желающих.

Цитата:
глупые лозунги будете и дальше выкрикивать?
Переходим на личности?
Тогда досвидания. Пока не научитесь не переходить на личности разговор с вами считаю ниже своего достоинства.

Добавлено через 2 часа 7 минут
Всем любителям породной халявки посвящается

Возьму в дар
Mazda MX5 Miata. Только красного цвета - мой любимый. И только новая! Я хочу с первых дней наблюдать за ней! Обещаю достойный уход и аккуратное вождение. Гарантирую качественный бензин и сервис (знакомый моих знакомых умеет чинить в гараже). Я хочу, чтобы Miata стала моим настоящим другом, а друзей, как вы знаете, не покупают, так считает мой муж. Поэтому я ищу, у кого есть лишняя или плохо продается.
Обещаю регулярно высылать фотографии и даже приглашать в гости.
Пожалуйста! Я с детства мечатала именно о такой! У меня даже был игрушечный самосвал, так что опыт имеется.

Последний раз редактировалось LoverGirl; 14.12.2009 в 13:58. Причина: Добавлено сообщение
Старый 14.12.2009, 14:11   #115
Завсегдатай

Мужчина
Вес репутации: 213 Vrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергерой

Отправить сообщение для Vrungel с помощью ICQ Отправить сообщение для Vrungel с помощью MSN Отправить сообщение для Vrungel с помощью Skype™

Вот если бы мазды размножаться в неволе умели...
Vrungel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 16:05   #116
Модератор

Мужчина
Вес репутации: 125 Nemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергерой

Весельчак Активист Постоялец За любовь к форуму Путешественник Шеф повар Вип клиент HitLine За коньяк Энегретик года Лучший аватар Репутация 10000+ Орден за 5000+ постов Десять лет на форуме
Всего наград: 16

Отправить сообщение для Nemez с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Vrungel Посмотреть сообщение
Вот если бы мазды размножаться в неволе умели...
представляешь... скрещиваешь красную с белой...а детишки в пятнах...брак...на свалку)
Старый 14.12.2009, 16:54   #117
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Это не тяжело узнать. Только вот на данном этапе мне эти породы не очень интересны и углублятся в их изучение я не буду. Любое вливание кровей несет свои плюсы и свои минусы.
Ага! УЖе не только вред и порчу породы?

Цитата:
На выставке если собака покажет стресс или агрессию ее просто удалят с ринга и запретят пускать ее в разведение.
На выставке и дворнягу породистой обзовут. Были бы деньги.

Цитата:
Вы фелинолог, эксперт? Что можете определить степень качества котят которых дает ваш кот?
???? А вы без диплома генеалогические линии отследить не в состоянии?

Цитата:
И по телефону и по интернету и лично. На выставках довольно часто встречаемся. А для вас это что действительно проблема курировать животное если оно в другом городе?
В отличие от вас, я ещё и стараюсь заработать на жизнь для своей семьи.

Цитата:
Всем любителям породной халявки посвящается

Возьму в дар
Mazda MX5 Miata. Только красного цвета - мой любимый. И только новая! Я хочу с первых дней наблюдать за ней! Обещаю достойный уход и аккуратное вождение. Гарантирую качественный бензин и сервис (знакомый моих знакомых умеет чинить в гараже). Я хочу, чтобы Miata стала моим настоящим другом, а друзей, как вы знаете, не покупают, так считает мой муж. Поэтому я ищу, у кого есть лишняя или плохо продается.
Обещаю регулярно высылать фотографии и даже приглашать в гости.
Пожалуйста! Я с детства мечатала именно о такой! У меня даже был игрушечный самосвал, так что опыт имеется.
Вы, немножко ошиблись адресом: есть тут на форуме одна девушка любящая дорогие цацки и по ним оценивающая людей. Так вот это к ней.

Последний раз редактировалось barkarola; 15.01.2010 в 22:48.
Старый 14.12.2009, 17:31   #118
несовершенна

Женщина

Цитата:
Вам уже неоднократно доказали что благо питомца и понты хозяйки - совершенно разные вещи.
Хорошая сбалансированная еда понты?
Хорошие игрушки понты?
Удобная лежанка понты?
Щадящие средства по уходу и обработке понты?
Удобные миски понты?

Боже если это так то как же живут ваша жена и дети у которых нет всех этих понтов.
Ведь купить жене хорошую удобную обувь тоже понты. Можно же купить дешевые валенки тоже вать обувь зато дешовая и без понтов.
А детям удобную мягкую кровать а нафига это же понты. Лучше роскладушку ведь тоже месть для поспать.

Ну и живите тогда так экономя на близких и родных считая элементарные вещи понтами.

Для меня же подобные вещи являются необходимостью для удобства и здоровья членов семьи.
Старый 14.12.2009, 17:35   #119
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Хорошая сбалансированная еда понты?
Хорошие игрушки понты?
Удобная лежанка понты?
А кто сказал что ХОРОШЕЕ должно быть именно в вашем понимании? Да и говорили мы уже о "лежанках под цвет мебели (волос хозяйки, шторочек и т.д.).

Цитата:
Щадящие средства по уходу и обработке понты?
Удобные миски понты?
А с чего вы взяли что чем дроже тем лучше?

Цитата:
Боже если это так то как же живут ваша жена и дети у которых нет всех этих понтов.
Ведь купить жене хорошую удобную обувь тоже понты.
А детям удобную мягкую кровать а нафига это же понты.
Кажется, я к вам под одеяло не лез? Вот и вы оставьте мою семью в покое.

Последний раз редактировалось barkarola; 15.01.2010 в 22:51.
Старый 14.12.2009, 17:42   #120
несовершенна

Женщина

Цитата:
А с чего вы взяли что чем дроже тем лучше?
С того что интересуюсь данными вещами.
Хорошее не может стоить дешево.

Цитата:
Кажется, я к вам под одеяло не лез? Вот и вы оставьте мою семью в покое.
Да что вы а как же понты моих членов семьи.

Повторяю еще раз я не экономлю на тех кого люблю и покупаю им качественные удобные вещи, хорошую еду.
Я себе откажу в чем то а ребенку и собакам куплю по вашим выражениям понты.
Чего и вам желаю.
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Зверьё моё