Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство

Ответ

Опции темы
Старый 13.10.2018, 12:47   #46
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 205 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопрос электрикам

Цитата:
Сообщение от momo Посмотреть сообщение
я видимо туплю,если ноль и земля скручены на щите-это вроде та-же схема,и речь шла о соседях которые при отгорании ноля моментально повиснут на моём(предположение)заземлении.
Надо же, а всегда думал что смысл заземления в защите человека от аварийных пробоев на корпус электроприборов...
Кто-то может объяснить зачем соединять землю и нейтраль еще и на собственном щитке?
Старый 13.10.2018, 23:57   #47
Бывалый

Мужчина
Вес репутации: 26 myth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущее

Дык её там, как правило, не объединяют, а разделяют. На то она и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. То есть приходит один проводник PEN, а на вводе разделяется на рабочий ноль N и защитный PE. В точке разъединения подсоединяется повторное заземление. Риск возникновения больших токов через повторное заземление при обрыве PEN по пути до ТП всё же присутствует.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Хотя в реалиях наших электросетей я бы побоялся использовать и TN-C-S, и TN-C, то есть хоть как то соединять корпуса электроприборов с рабочим нулём. (С явно отгоревшими нулями и последующей свистопляской нуля относительно земли сталкивался минимум пять раз.) И если в частных домах можно организовать TT с соответствующей защитной автоматикой, то как реализовать защиту в квартирах даже не представляю. Разве что сдвоенный автомат на ввод и 30мА (а то и 10мА) УЗО на каждую линию. Если уж что-то пробьёт на корпус, то защита должна уберечь от серьёзных последствий.

Последний раз редактировалось myth; 14.10.2018 в 00:11.
myth вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) одобрили это сообщение
Iceman (14.10.2018), Migol (14.10.2018)
Старый 19.10.2018, 00:12   #48
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 38 Makar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Тема обширная, не стану новую создавать...
на электросчетчике периодически (в основном поздно вечером) стала загораться лампочка "земля". Свой дом. Проводка заменена лет 7 назад на медь. Надо беспокоиться? Заземления в доме нет.

Последний раз редактировалось Makar; 19.10.2018 в 00:17.
Makar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 00:16   #49
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 38 momo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от Makar Посмотреть сообщение
на электросчетчике периодически (в основном поздно вечером) стала загораться лампочка "земля". Свой дом. Проводка заменена лет 7 назад на медь. Надо беспокоиться?
счетчик думает что отматываешь,контролёры получат премию,в изоляции провода в стене пробой-было такое.
momo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 00:29   #50
Бывалый

Мужчина
Вес репутации: 26 myth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущееmyth , прекрасное будущее

Makar, нужно проверять бойлер, стиралку и другие приборы, связанные с водо- и газопроводом на предмет утечек (может подгнил тэн, может по влаге или нарушенной изоляции проходить). Может быть и утечка с проводки на конструкции/стены.
В момент, когда появляется индикация что работает или просто в розетку в дежурном режиме включено?

UPD. Только что [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]:
5. Почему горит «реверс» если счетчик подключен только к сети, а не подключен к нагрузке. Нагрузка снимает «реверс», но периодически зажигает «земля».
Скрытый текст:
Светодиоды ЗЕМЛЯ и РЕВЕРС предназначены для индикации разности силы тока в нейтральном и фазном проводе и обратного направления тока в нейтральном или фазном проводе соответственно. При отсутствии нагрузки, индикаторы ЗЕМЛЯ и РЕВЕРС работают не корректно, так как ток отсутствует и счетчик фактически измеряет и сравнивает НУЛЕВЫЕ значения силы тока (счетчику нечего сравнивать). Индикаторы начинают работать корректно при силе тока превышающей 500 мА.

6. Скажите, пожалуйста, на нашем счетчике горит постоянно индикатор «Земля» и крайний правый индикатор тока? Что это может означать? Какова ошибка? И как ее устранить?
Скрытый текст:
1. Крайний правый индикатор “imp/kW•h”, это индикатор нагрузки, которая пропорциональна силе тока проходящей через счетчик. Этот индикатор горит постоянно (это нормально) при отсутствии нагрузки. Индикатор гасится на короткое время (мигает) при появлении нагрузки. Чем больше нагрузка тем чаше мигает индикатор.
2. Индикатор “Земля” показывает что есть разность силы тока в фазном и нулевом проводах. При правильном подключении счетчика такой ситуации не должно быть, за исключением одного случая. Если ток через счетчик отсутствует или меньше значения 0,5 А (например одна 100Вт лампочка потребляет 0,45А), счетчик не может точно определить разность силы тока в фазном и нулевом проводах и может ошибочно зажечь индикатор “Земля” или индикатор “Реверс” или оба.
В любой из этих ситуаций точность учета электроэнергии не нарушается.

7. Подскажите пожалуйста, всё ли со счётчиком нормально, если периодически загорается земля как при нагрузке так и когда её нет?
Скрытый текст:
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, при какой конкретно нагрузке. Тем не менее можно утверждать, что без нагрузки или при малых нагрузках до 100 Вт, такое возможно даже при правильном подключении счетчика, но если Вы наблюдаете, что индикатор “Земля” периодически загорается при нагрузке более чем (100-150) Вт, то это свидетельствует об ошибках в подключении счетчика или утечках электроэнергии через поврежденную изоляцию проводов.

Последний раз редактировалось myth; 19.10.2018 в 00:51.
myth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 14:51   #51
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 407 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Я тоже не знаю способов обмануть электронный счётчик.
Старый 20.10.2018, 23:46   #52
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 317 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Сообщение от Makar Посмотреть сообщение
на электросчетчике периодически (в основном поздно вечером) стала загораться лампочка "земля". Свой дом. Проводка заменена лет 7 назад на медь. Надо беспокоиться? Заземления в доме нет.
В новых счетчиках, увы, не было возможности покопирсаться... Модель можно ? Спрошу в ПЭСе у знающего человека...

psychostyle
momo

Заканчивайте cpaч ( или под оффтоп прячьте )...

Последний раз редактировалось Iceman; 20.10.2018 в 23:51.
Iceman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 11:28   #53
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 38 Makar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнутьMakar . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
Модель можно ?
ник 2102-02
Makar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 13:03   #54
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 23 Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)

Отправить сообщение для Малышъ с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Генри'О Посмотреть сообщение
Пришлось бегом искать изолирующую вставку на газопровод к котлу.
Фига-се! У меня когда ставили газовщики варочную панель сразу уточняли по поводу того, будет ли под ней духовой шкаф и какой (электрика/газ) и сразу под это брали шланг и обязательно устанавливали сразу диэлектрическую вставку. По деньгам под ключ всё это (работы по установке и подключению, шланг, вставка и что-то еще по мелочи) обошлось около 80$. Только после этого принял работу и получил штампик в гарантийнике на варочную панель.

Вообще, я немного удивился, когда заглянул в топик - не ожидал такого бурного обсуждения.
Немного истории: Живу в доме 1960 года постройки, кирпичка. Несколько лет назад (не больше 5-7 лет, судя по обоям) в доме делали большой капитальный ремонт, во время которого протянули новый ввод во все квартиры. На площадке проходит стояк, стоит не большой щиток с общим автоматом на каждую квартиру. Дальше кабель в квартиру, где стоит все то добро, которое описал в 1 посте.

Вопрос возник, т.к.: а)сам напоролся на это; б)нашел косяки по электрико от прошлого владельца квартиры; в) не хочу накосячить сам
Малышъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 13:35   #55
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 38 momo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнутьmomo . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
В новых счетчиках, увы, не было возможности покопирсаться... Модель можно ? Спрошу в ПЭСе у знающего человека...
незная вопроса ненужно быть настолько уверенным
momo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 13:43   #56
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 407 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Сообщение от momo Посмотреть сообщение
незная вопроса ненужно быть настолько уверенным
А я тоже понял это как версию, что кто то дурит электронный счётчик.
Старый 22.10.2018, 16:15   #57
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 23 Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)Малышъ великолепен(-на)

Отправить сообщение для Малышъ с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
что кто то дурит электронный счётчик.
Обмануть, может и можно, но тут встает вопрос - стоит ли оно того?
Малышъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 16:21   #58
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Малышъ Посмотреть сообщение
Обмануть, может и можно, но тут встает вопрос - стоит ли оно того?

Малышъ, я не про цену. Мне в принципе интересно знать. Есть деятели говорят, что можно по старой схеме как механический. Я в это не верю. Сразу будет видно, что земля горит. У меня чисто теоретический интерес. Воровать эл. энергию точно не буду. Не моё это.
Старый 22.10.2018, 16:49   #59
Прижившийся

Мужчина
Вес репутации: 0 psychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутацияpsychostyle кажется, это ваша репутация

Электронный счетчик землей не надуришь,даже с многими дисковыми это не проходит.Если по утверждению какого то форумного вундеркинда его оштрафовали за отмотку электронного счетчика -по нему плачет либо нобелевская премия или пашковского левый берег)
psychostyle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 17:07   #60
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Сообщение от psychostyle Посмотреть сообщение
или пашковского левый берег)

Вот и я так же думаю.

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство