Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История

История Великие события, великие люди, знаменательные даты

Ответ

Опции темы
Старый 19.12.2017, 22:26   #541
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 382 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Сообщение от blabla17 Посмотреть сообщение
но бдительные DSitni и HING разоблачили мой коварный замысел.
Оффтоп
Старый 19.12.2017, 22:43   #542
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 276 MAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
Очень нужное было дело !!!
Забудьте!
MAN2304 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 23:43   #543
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 382 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Сообщение от MAN2304 Посмотреть сообщение
Забудьте!

Да, нужно побыстрее избавляться от совковых привычек и иллюзий.
Старый 21.12.2017, 00:03   #544
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 172 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Наткнулся в сети на вот такую запись...
Цитата:
В послевоенном СССР от голода умерло полтора миллиона человек. А в Англии никто. Вот и все что нужно знать про послевоенную ситуацию.
Решил проверить ...
Про голод в СССР...
Цитата:
Приблизительный подсчёт числа жертв голода 1946—1947 годов является затруднительным из-за отсутствия достоверной демографической статистики по этому периоду (между 1939 и 1959 годами переписей населения не было), попыток властей скрыть масштабы и сам факт голода (секретная переписка в 1946—1947 годах, «засуха» и «последствия войны» в 1980-х годах), ослабления контроля над текущим учётом населения в послевоенные годы.

Известно, что в 1947 году официальная смертность в СССР выросла в 1,5 раза (примерно на 800 тыс. человек, из которых половина пришлась на долю РСФСР), ухудшились и другие демографические показатели (рождаемость, регистрация браков и т. д.).
В начале 1947 года численность сельского населения сократилась почти на 1 млн человек, сверхсмертность от голода в РСФСР и на Украине перекрыла естественный прирост населения.
По оценке М. Эллмана (англ. Michael Ellman), всего от голода в 1946—1947 годах в СССР погибло от 1 до 1,5 млн человек[4].
Другие исследователи считают эти цифры сильно завышенными[5][3]. А.В. Шалак указывает на то, что оценки М. Эллмана и В.Ф. Зимы даны лишь как осторожные предположения, не исходят из каких-либо достоверных данные и нуждаются в тщательной проверке, при том, что в эти оценки включены не только непосредственные смерти от голода, но и смерти от септической ангины, различного рода эпидемий (включая тиф), а также дизентерии и других заболеваний. По его оценке, непосредственно голод мог стать причиной смерти не более 200 тыс. человек[3].
И таблица, для тех, кто слишком быстро поспешит с ответом....

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
==========================================
Про голод в Англии - не нашёл...Может плохо искал ??...
Старый 21.12.2017, 09:44   #545
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
По оценке М. Эллмана (англ. Michael Ellman), всего от голода в 1946—1947 годах в СССР погибло от 1 до 1,5 млн человек[4].
Я лично считаю, что исследования англицких учёных всегда и везде абсолютно точны и отражают действительную ситуацию.
Старый 21.12.2017, 11:42   #546
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 249 байканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергерой

То, что голодовка у нас тут была и люди умирали, я знаю от своей бабушки, которая мне говорила: пережили голодовку. Спасала тюлька и рыба. Но она же и губила. Некто, по ее словам, купил рыбы, наделал котлет и с голодухи наелся, чет не так с пищеварительным трактом сталось и он умер. Ходила по селам, выменивала свои вещи и украшения на продукты. Да, она упоминала 47год. Еще иногда меня укоряла, когда я что то отказывался есть: голоду ты не видел, но я как мальчуган, на фоне изобилия, не воспринимал ее слова с должным почтением. С годами, на все смотришь по другому.
Старый 21.12.2017, 12:49   #547
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 33 blabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
.Может плохо искал ??
Почему "может"? Посмотрите, когда были отменены продовольственные карточки в Англии, например.
Старый 24.12.2017, 14:03   #548
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 172 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Сообщение от blabla17 Посмотреть сообщение
Посмотрите, когда были отменены продовольственные карточки в Англии, например.
В 1954 г... Это не вопрос..Хотя...
Цитата:
В Великобритании под нормированное распределение (англ. Rationing in the United Kingdom) с 1940 года попадали животное масло, сахар и бекон, а с августа 1942 года — почти все продукты, кроме хлеба и овощей. Карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.
Т,е. - хлеб по карточкам вообще не был ?...
-------------------------------------
Вопрос - почему карточки отменили в СССР так рано ???...Только для красивого словца ?....
Цитата:
14 Декабря 1947 - в СССР отменили карточную систему снабжения
Да и вот это....
Цитата:
В монографии В. Ф. Зимы[1] приводятся доводы в пользу точки зрения, по которой одной из главных причин голода стала политика советских властей:
Голода 1946—1947 гг. в СССР могло не быть, поскольку государство располагало достаточными запасами зерна. Одна его часть, не самая крупная, экспортировалась.
В течение 1946—1948 гг. экспорт составлял 5,7 млн т зерна, что на 2,1 млн т больше экспорта трёх предвоенных лет. Другая, основная часть запасов никак не использовалась. На неприспособленных для хранения складах зерно портилось настолько, что не годилось к употреблению. По неполным подсчётам за 1946—1948 гг. в целом по СССР было начисто загублено около 1 млн т. зерна, которого могло хватить многим голодающим.
Имеются данные о 4,43 млн тонн экспорта[2] за 1946—1948 годы, причём из 1,23 млн тонн, экспортированных в 1946 году, по меньшей мере 500 тыс. т было экспортировано во Францию в первой половине года — то есть до начала голода, а в 1948 году (после его окончания) было поставлено на экспорт 2,59 млн. Таким образом, непосредственно во время голода за рубеж было вывезено до 1,4 млн тонн зерна.
---------------
Помимо всего прочего, на самом пике голода в феврале-мае 1947 года производилось фактически принудительное размещение очередного облигационного госзайма среди населения. Обращения людей в органы госвласти с просьбой вернуть деньги, которые могут спасти их семьи от голода, практически всегда оставались без ответа[2].
Цитата:
..прим. (2) - В. П. Попов Государственный резерв хлеба в СССР и социальная политика // журнал Социологические исследования.. — М.: Наука, 1998. — № 5. — С. 24 - 33.
....Определяющую роль в подготовке продразверстки сыграло постановление Совмина СССР и ЦК ВКП(б) от 14 июля 1946 г. "О хлебозаготовках", в котором подчеркивалось, что установленный план должен был быть выполнен при любых условиях. При большой потере урожая в Черноземной полосе России, на Украине и в Молдавии, правительство СССР сделало ставку на Поволжье, Урал, Сибирь и Казахстан. Даже тем республикам, краям и областям, которые подверглись гибельному воздействию стихии, размеры обязательных поставок зерна в 1946 г. были увеличены. Постановление предоставляло право Советам Министров республик, крайкомам и облисполкомам России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии увеличивать колхозам, имевшим хороший урожай, обязательные поставки зерна государству до 50% от размеров, исчисляемых по действовавшим нормам. Местные власти должны были принять все меры к погашению этими же колхозами задолженности по хлебозаготовкам прошлых лет, включенной в план текущего года, а колхозам, имевшим к тому возможность, - и задолженности, отсроченной на следующий год.
Цитата:
Докладная записка министра госбезопасности Молдавской ССР в Москву о последствиях голода в Молдавии в 1946 году

И добавка....Необходимая........

Министр государственной безопасности МССР, генерал-майор Мордовец

АПРФ. Ф.З. Оп.ЗО. Д.349. Л.113-116....Даты: 1946

Добавлено через 4 минуты
============================================== =

Цитата:
Сообщение от байканур Посмотреть сообщение
То, что голодовка у нас была и люди умирали, я знаю от своей бабушки
Я - от своей, ещё живой матери ! ....Она об этом мне рассказывает на протяжении всей моей жизни !....А отец мой, спасся тем, что в 15 лет с Кубани уехал в Азербайджан, к дальним родственникам...Там, почему-то, голода не было ....

Добавлено через 66 часов 5 минут
Рекомендую....Очень сложное впечатление... А тогда - сам очень смеялся...

Медиафайл

Последний раз редактировалось DSitni; 26.12.2017 в 10:46. Причина: Добавлено сообщение
DSitni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 04:09   #549
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 337 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™

Медиафайл
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 07:19   #550
Элитарный

Женщина
Вес репутации: 296 Дочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергерой

Цитата:
Сообщение от dedulik Посмотреть сообщение
Медиафайл
Оффтоп
DSitni (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 09:39   #551
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 249 байканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергерой

Цитата:
Сообщение от Дочкинамама Посмотреть сообщение
всегда очень сильно начинаю жалеть, что я нахожусь не там и обязательно с автоматом.
Так? Медиафайл
Старый 26.12.2017, 10:43   #552
Звезда

Мужчина

Цитата:
всегда очень сильно начинаю жалеть, что я нахожусь не там и обязательно с автоматом.
"Тяжко жить без... автомата" - советская народная мудрость !

--------------------------------------------------

З.Ы.....И да, это - намёк ! В в соответствующей теме находимся ...
Старый 26.12.2017, 11:18   #553
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Оффтоп
Ну стрелять этих клоунов, извините это уже перебор. Я периодически их тоже смотрю. Чаще всего летом на даче. Вечером когда делать не чего. Когда сильно надоедают перестаю смотреть на 2-3-4 месяца. Потом после перерыва начинаю снова просматривать. Иногда там проскальзывает что то не известное для меня. И это интересно. Потом снова перерыв.
ПиСи. В этом отношении помогает вспомнить о них Дедулик. Он изредка выкладывает здесь интересные моменты из этих шоу.
Дочкинамама может это и совсем не патриотично, но качество шоу ( жвачка для глаз) на РосТВ повыше, чем на каналах УкрТВ.
Старый 26.12.2017, 11:58   #554
Звезда

Мужчина

Для иллюстрации темы....

И, главное - всё правильно !!!
Старый 26.12.2017, 12:58   #555
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
И, главное - всё правильно !!!
Тщательно пережёвывай пищу - этим ты помогаешь обществу. Тоже очень актуально.
Но больше всего мне запомнилось объявление: " Ночлег и проживание в бане - строго запрещены!". Это было. Не придумано.

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История