Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > Экономика

Экономика Обсуждение экономических вопросов

Ответ

Опции темы
Старый 31.03.2011, 15:09   #241
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 402 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

По умолчанию Ответ: Алетернативная энергетика

Цитата:
Сообщение от -=PZM=- Посмотреть сообщение
Почему же? По моим наблюдениям большая часть оранумов страдает многочисленными заболеваниями, в т.ч. и импотенцией и бесплодием на порядок больше чем здравомыслящие люди. Полагаю они бесславно вымрут
Я не про "ротожопых", а про удешевление электрогенерирующих агрегатов. Пока реально использование дешёвых природных ископаемых переход на гелио, ветро и прочие , скажем экзотические генераторы, дело отдалённого будущего.

-=PZM=-, ну ни будут люди вкладывать серьёзные деньги в эти новомодные прибамбасы, пока у нас есть дешёвая электроэнергия.
И это не только у нас в нищей стране.

Добавлено через 65 часов 45 минут
Наверняка практически все самодельщики пытались сделать себе солнечный водонагреватель. А если и не пытались, то хоть задумывались над этим. И большинство даже реализовавших свои замыслы остались недовольными полученными результатами. Давайте разберемся, почему и как это исправить. Немного субъективных ощущений.
Воду по температуре можно субъективно разделить на холодную, теплую и горячую. Холодная - это вода непосредственно из источника, примерно до 25 градусов. При контакте она создает ощущение прохлады. Вода с температурой от 25 до 45 градусов воспринимается человеком как теплая. Она создает комфортные ощущения, ее можно использовать для омывания тела и хоз.нужд. Вода с более высокой температурой является уже горячей или обжигающе горячей. Непосредственный контакт с ней грозит ожогами кожи, но она очень эффективна при стирке и хороша тем, что запасет в себе очень много тепла, и ее всегда можно разбавить холодной водой до комфортной температуры. Именно поэтому всегда есть смысл нагревать воду до максимально возможной температуры. С последующим разбавлением до нужной. Это просто экономически выгодно.
Немного физики.
Известно, что теплоемкость воды составляет ок. 4200 Дж/кг*град. Т.е. что бы нагреть 1 литр воды (1 кг) на 1 градус, надо сообщить ей тепла в количестве 4200 Джоулей. Другой известный факт тот, что на каждый квадратный метр поверхности перпендикулярной солнечным лучам падает около 600-800 Дж в секунду (или 600-800 Вт).Из расчетных графиков видно, что чем меньше количество воды мы нагреваем фиксированной мощностью, тем быстрее она нагреется до состояния горячей. «Полка» вверху графиков означает, что как показала практика, нагреть воду до температуры выше 80-85 градусов прямыми солнечными лучами довольно трудно - резко растут теплопотери в самом солнечном коллекторе. Исключение составляют солнечные коллекторы с концентрирующими зеркалами или вакуумными термоизоляторами. Больше тепла они не дают, а просто нагревают теплоноситель (его меньшее количество) до более высокой температуры Например, нашим солнечным коллектором 1 литр воды нагреется до 70 гр всего за 8-10 минут. А вот 50 литров прогреются до мало-мальски горячего состояния только часов за 5-6…
С другой стороны, Солнце - крайне нестабильный поставщик тепла с точки зрения солнечного коллектора. У нас не Греция и не Испания, где 300 солнечных дней в году. Даже в дни с переменной облачностью солнце выглядывает из-за облаков на несколько минут, а затем на столько же времени и прячется. И крайне сложно предугадать и количество солнечных дней, и их качество, количество солнечной энергии, и количество горячей воды, которое потребуется. Тем более, что чем пасмурнее и холоднее, тем больше ее требуется. Это может служить некоторым оправданием неудач, но задачу все равно надо решить.

Вот немножко "нарыл" по теме. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Последний раз редактировалось HING; 31.03.2011 в 15:10. Причина: Добавлено сообщение
HING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 22:28   #242
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 25 Викторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордиться

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Известно, что теплоемкость воды составляет ок. 4200 Дж/кг*град. Т.е. что бы нагреть 1 литр воды (1 кг) на 1 градус, надо сообщить ей тепла в количестве 4200 Джоулей. Другой известный факт тот, что на каждый квадратный метр поверхности перпендикулярной солнечным лучам падает около 600-800 Дж в секунду (или 600-800 Вт).Из расчетных графиков видно, что чем меньше количество воды мы нагреваем фиксированной мощностью, тем быстрее она нагреется до состояния горячей. «Полка» вверху графиков означает, что как показала практика, нагреть воду до температуры выше 80-85 градусов прямыми солнечными лучами довольно трудно - резко растут теплопотери в самом солнечном коллекторе. Исключение составляют солнечные коллекторы с концентрирующими зеркалами или вакуумными термоизоляторами. Больше тепла они не дают, а просто нагревают теплоноситель (его меньшее количество) до более высокой температуры Например, нашим солнечным коллектором 1 литр воды нагреется до 70 гр всего за 8-10 минут. А вот 50 литров прогреются до мало-мальски горячего состояния только часов за 5-6…
С другой стороны, Солнце - крайне нестабильный поставщик тепла с точки зрения солнечного коллектора. У нас не Греция и не Испания, где 300 солнечных дней в году. Даже в дни с переменной облачностью солнце выглядывает из-за облаков на несколько минут, а затем на столько же времени и прячется. И крайне сложно предугадать и количество солнечных дней, и их качество, количество солнечной энергии, и количество горячей воды, которое потребуется. Тем более, что чем пасмурнее и холоднее, тем больше ее требуется. Это может служить некоторым оправданием неудач, но задачу все равно надо решить.
Блестяще !!
Если и сейчас наш экономист, будет противоречить, так уж и непонятно сего ему ещё нужно !!!
Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 22:39   #243
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 19 Shurup , это имя знают всеShurup , это имя знают всеShurup , это имя знают всеShurup , это имя знают всеShurup , это имя знают всеShurup , это имя знают все

Отправить сообщение для Shurup с помощью ICQ

Викторович, так все, выходит, упирается в отсутсвие солнечных дней?
Старый 01.04.2011, 22:45   #244
SAPёр

Мужчина
Вес репутации: 214 Alwill супергеройAlwill супергеройAlwill супергеройAlwill супергеройAlwill супергеройAlwill супергеройAlwill супергеройAlwill супергеройAlwill супергеройAlwill супергеройAlwill супергерой

Отправить сообщение для Alwill с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
Если и сейчас наш экономист, будет противоречить, так уж и непонятно сего ему ещё нужно !!!
вы, наверное, не умеете в транслите читать...
вот PZM пишет
Цитата:
Цитата:
Ya s samogo nachala tolkuyu cho v nashyh shirotah - eto mera ekonomii, i tolko na yugah (Izrail, Kitay i t.d.) - 100% potreblenie.
по идее он уже согласился с тем, что в наших широтах полностью перейти на солнечную энергию невозможно
Старый 01.04.2011, 23:37   #245
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 Иштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Alwill Посмотреть сообщение
по идее он уже согласился с тем, что в наших широтах полностью перейти на солнечную энергию невозможно
Я вообще с самого начала это говорил. Конечно, с антифризом можно и у нас 100% пользоваться солнечными коллекторами, но это будет дорого по деньгам. А, к сожалению, деньги сейчас важнее, что желание сохранить ресурсы.
Но никто не может отменить тот факт, что существует ДОЛЯ потребления. Не вижу ничего плохого или невозможного или фантастического, чтобы экономить 30-40% традиционных источников энергии, которые тратятся на нагрев воды в кране. Или все забыли какое у нас лето?

Просто люди почему-то приписывают мне какую-то категоричность, а потом сами же этой придуманной категоричности оппонируют.
Иштар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 22:28   #246
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 402 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Просто люди почему-то приписывают мне какую-то категоричность, а потом сами же этой придуманной категоричности оппонируют.

-=PZM=-, не лукав те. Оппонировать Вам начали не сразу, после того как Вы в очередной раз подставились.
PZM - "техника" не Ваш "конёк" и в этих темах не делайте категоричных заявлений и ни кто не будет спорить.
Старый 03.04.2011, 13:17   #247
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 25 Викторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордиться

Цитата:
Сообщение от Shurup Посмотреть сообщение
Викторович, так все, выходит, упирается в отсутсвие солнечных дней?
И это, тоже.
Но нужно учитывать угол освещения нашей с вами части планеты, попросту говоря, солнышко у нас не такое "горячее".

Цитата:
Не вижу ничего плохого или невозможного или фантастического, чтобы экономить 30-40% традиционных источников энергии, которые тратятся на нагрев воды в кране. Или все забыли какое у нас лето?
Процент завышен, но в общих чертах--верно.

Цитата:
-=PZM=-, не лукав те. Оппонировать Вам начали не сразу, после того как Вы в очередной раз подставились.
PZM - "техника" не Ваш "конёк" и в этих темах не делайте категоричных заявлений и ни кто не будет спорить.
Полностью потдерживаю.
Старый 03.04.2011, 21:18   #248
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 Иштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Заблокирован

Цитата:
Опонировать мне начали после того, как я в 2005 году зарегистрировался на форуме и не скрывал своих либеральных и демократических взглядов.
А так как мне опонируют, так можно и Пушкину опонировать

Цитата:
Сообщение от Асс Пушкин
Уж театр полон ложи блещут
Цитата:
Сообщение от HING
Асс Пушкин не лукавьте, архитектура не ваш конек. В особенности интерьер помещений. Ложи блещут, только если их позолотить. А блещут драгоценности на людях, которые сидят в ложах.
Цитата:
Сообщение от Асс Пушкин
HING, Видите ли в данном случае имел место такой художественный прием как метафора. Перенесение свойств одного предмета или явления на другой по принципу их сходства.
Цитата:
Сообщение от HING
Асс Пушкин когда вас подлавливают на чем-то вы сразу начинаете выкручиваться.
Цитата:
Сообщение от Генри'О
А наш либерал только и может, что на нашего царя батюшку напраслину гнать.

Асс Пушкин,
Кто вот это писал?!

Властитель, слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда
Нечаяно пригретый славой
Над нами царствовал тогда

Вы даже понятия не имеете о том, какой коэффициент теплоотдачи у лысин и не можете утвеждать был ли он пригрет славой или не был!

У вас в каждом стихотворении выливаются тонны грязи на Россию и русских. Кто писал "Мы, славяне, ленивы и нелюбопытны"?

Или вот это

Романов и Зернов лихой
Вы сходи меж собой
Зернов хромаешь ты ногой,
Романов - головою!

Что вам плохого сделал Александр Павлович Романов, что вы на него постоянно ушат грязи выливаете?
Цитата:
Сообщение от Викторович

Да ему только за строчки

То не беда, что ты поляк,
Костюшко лях, Мицкевич лях

Уже давно пора морду набить!!!

Поляки - это самая продажная нация!!!!! Они всегда врага на наши земли приводили!!!!
Цитата:
Сообщение от Ziklon

А что еще можно ждать от темненького и курчавого. Вот авторитетные исследователи пишут

Цитата:
эфиопские евреи уверяют, что их предки – еврейский царь Соломон и царица Савская
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

А вообще среди евреев самый высокий процент извращений!
Цитата:
Сообщение от Асс Пушкин
Ziklon, я извращения сам не люблю, о чем говорит моя эпиграмма на Дондукова-Корсукова, который путем гомосексуальной связи с графом Уваровым занял пост вице-президента Академии наук

В Академии наук восседает царь Дундук
Говорят не подобает Дундуку такая честь
Отчего же восседает?
Оттого что ж...а есть!
Цитата:
Сообщение от ДОБРЕНЬКИЙ
Асс Пушкин, я уже давно понял, что вы педрила или неопедрила, иначе как объяснить, что вы так хорошо всех столичных педрил знаете и кто с кем спит!

Последний раз редактировалось Иштар; 04.04.2011 в 12:49.
Старый 03.04.2011, 21:32   #249
Элитарный

Вес репутации: 162 Генри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергерой

...опять наш Дартаньян тексту налил смысловой нагрузкой парного молока.
Где ответы или внятная реакция на пост 181?
Генри'О на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 22:26   #250
Заблокирован

Мужчина

Заблокирован

Генри'О,
Во-первых, вам уже было дано внятное уточнение "Израильская семья из 3 человек может помыться при 30 минутах солнечного света при температуре 10 градусов".
Во-вторых, если Вы еще не поняли, то те вещи, которые я пишу на форуме - не плод моих комплексов. То о чем я пишу - я проживаю в жизни. И я могу взять и поехать в Швеции потому, что я хочу увидеть гражданское общество и пожить в нем пол-года, дав тем самым себе ответы на некоторые вопросы. А когда я следующий раз буду в Израиле, то лично для вас я запишу несколько видеообращений связанных с эксплуатацией солнечного бойлера. Ну потерпите уже!
Старый 03.04.2011, 23:37   #251
Элитарный

Вес репутации: 162 Генри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергерой

...вопрос про бойлер это незначительная часть общего вопроса. Я просто схватил Вас за язык, потому как глупость он изрек. Все эти нетребовательные израильские семьи, парное молоко и остальная хрень, это попытка сделать хорошую мину при плохой игре (это-вежливо). Ну или слив.
На него можете не трудится отвечать, потому как тяжело на него ответить. Если б я ляпнул подобное, тяжело б было выкрутиться. Но возможно. Причем подсказка была в обсуждении. Хотя это и не спортивный выход, а лукавство. Но Вы не воспользовались этой подсказкой, потому как для Вас этот процесс - колдовство и чудо. Ну как примерно, для пещерного человека разжигание костра.
Во-вторых, если Вы еще не поняли, то те вещи, которые я пишу на форуме - не плод моих комплексов. То о чем я пишу - я проживаю в жизни. И не только проживаю, я их изучаю, придумываю, рисую, внедряю, монтирую, налаживаю, эксплуатирую и реконструирую. И моих произведений уже достаточно много в реальную жизнь воплотилось. Есть чем похвастаться. И бывал я во многих странах и многое видел. По крайней мере Вам со мной в этом, пока еще не тягаться.
В-третьих. Ваши свежеальтернативные заблуждения и городские мифы (их гораздо больше , чем этот узкий вопрос), наложеные на непомерное самомнение сподвигли на анализ и обобщения по етому вопросу. Что вполне законно вызвало несогласие и критику.
Старый 04.04.2011, 12:45   #252
Заблокирован

Мужчина

Заблокирован

Генри'О,
Есть определенные правила ведения дискуссии. Одним из таких правил является упоминание ссылки на источник информации, если пишуший или говорящий не является первоисточником.Что я делаю регулярно. Например, "Есть такое мнение" или "По некоторым данным". В данном споре я ссылался на слова своего знакомого, мнение которого я считаю компетентным.

Еще одним правилом является обязанность оппонента учитывать суть и характер данной ссылки. Что вы не делаете. ИМХО не делаете потому, что данный спор носит для Вас экзистенциальный характер.

В данном случае вы применили такой прием софистики, как замену первоисточника с передатчиком. ИМХО, сделали это не нарочно, а подсознательно.

Но в любом случае ошибкой будет - спорить с Вам-софистом, а вовсе не передавать информацию от первоисточника.
Старый 04.04.2011, 13:09   #253
Элитарный

...Врачу, исцелися сам.
Старый 04.04.2011, 14:14   #254
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
А так как мне опонируют, так можно и Пушкину опонировать
По моему это уже манечка. Попробуй те быть по проще, люди к Вам и потянутся.
Старый 04.04.2011, 21:32   #255
Знаменитость

Мужчина

Цитата:
Опонировать мне начали после того, как я в 2005 году зарегистрировался на форуме и не скрывал своих либеральных и демократических взглядов.
Так ты скрывай !! И всё будет о-кей !!!

Цитата:
Они всегда врага на наши земли приводили!!!!
Ну и скажи, что это не так было ???
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > Экономика