Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство

Ответ

Опции темы
Старый 12.02.2017, 23:10   #91
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 194 байканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергерой

По умолчанию Ответ: Электроэнергия. Потребление и способы экономии.

Цитата:
Сообщение от megadeth2007 Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
Старый 13.02.2017, 01:05   #92
Недосягаемый

Вес репутации: 204 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Отправить сообщение для Bolto с помощью ICQ

megadeth2007,
ТОЭ я в технаре индустриальном пацанам с группы за небольшие деньги решал. Там же и красный диплом получил )

Добавлено через 14 минут
Ваше сочинение недочитал, много буков. Вы так имвмполитике, вроде и по делу, а с реальностью порою нестыковки. Я больше практик, работаю электриком с 16 лет, 4 группа электробезопасности. А теория это хорошо, никто же не отрицает.

Последний раз редактировалось Bolto; 13.02.2017 в 01:05. Причина: Добавлено сообщение
Bolto вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь одобрил это сообщение
байканур (13.02.2017)
Старый 13.02.2017, 01:25   #93
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 77 tphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергеройtphaus супергерой

Цитата:
Сообщение от байканур Посмотреть сообщение
Какая группа допуска? Скорее всего не ниже третьей.
2я. У самого такая, но у меня работа с электричеством (до 1000В) связана чисто условно.
Старый 13.02.2017, 02:04   #94
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 23 Migol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущее

"И опять нет повода не выпить", (то есть попрацовать чукчей-пЕЙсателем)).
Фтопку дискуссию по электросленгу (отгорел/подгорел)), лично для меня это только стимул чётче придерживаться "личного чёрного списка" (Чел просит совета. А потом пытается "строить" за отличие терминов от ГОСТа. Ржачно.))
Цитата:
Не всегда. Для этого лучше всего тепловизор, но когда я как-то об этом заявил своему начальству, то на меня смотрели как на человека с другой планеты. К стати с его помощью можно все процессы подгорания легко выявлять на очень ранней стадии и почти безболезненно восстанавливать контакты.
По поводу "горячих контактов". Тепловизор - это классно. Но с*ка, дорого (неск. тыс баксов). Было бы хорошо, если хоть один был у ПЭСа, для проверки подстанций. Но хозяин (ренатка) там такой жлобистый, что и в этом очень сомневаюсь...
Есть ещё подобные блютузные приблуды для смартов, цена недавно была 8-9 т.грн. Чтобы дом/квартиру на теплопотери проверить уже где то на грани приемлемости...
Стали доступны по ценам бесконтактные пирометры. На местном олх видел по 200-400 грн. Бытовым не пользовался, вероятнее всего на точность будут влиять размеры объекта (и расстояние до него). Но как индикатор для нагрева контактов должен прокатить.

Ну и "ближе к реальности" - мультик с термопарой и "пощупать руками".
Термопару лучше дополнительно заизолировать в месте "держания" (обмотать
полиэтиленом+скотчем, или вставить в корпус шариковой ручки и заклинить внутри...).
Если "щупать" руками, то:
- лучше обесточить и подстраховаться проверкой индикатором (за десяток сек "подозрительный" не успеет остыть).
- попробовать подержать палец над контактом, не касаясь (воздух может достаточно прогреться).
- или касаться через изолятор (силикон, слюду, полиэтилен накрайняк).

Руки, как "индикатор температуры", хоть и "+/- лапоть" (всё, что горячее 50 С, отличается только "скоростью их отдёргивания")), но для проверки нагрева контактов и этого вполне достаточно.

Всё это - для "хоть чуть чуть электриков". Для остальных ("диэлектриков")) крайне советую... "щупать вилки". Включенной техники, особенно "многопотребляющей". Сможете "подстелить много соломки" в "места возможного падения".

Цитата:
... А самое удивительное, что контакты чаще всего подгорают в цепях с высокой активной нагрузкой -всякого рода нагревательные приборы. ИМХО
ИМХО нет. Они видимо, просто у Вас мощнее, чем техника с существенной реактивной нагрузкой.
И главная "бяка" для контактов - индуктивность. Преимущественно емкостная нагрузка (допустим импульсные БП) и мощностью чаще максимум в сотни ватт, и включаются не одновременно (кнопками пультов). И условия коммутирования довольно благоприятные - в конце хода контактов, при макс. скорости замыкания (автоматов, реле...).
Совсем другое дело с индуктивностями (моторы, трансы...). Они (на сленге)) "тянут искру" при разрыве контактов. В момент начала их движения (а это с мин. скоростью).

Промышленный контактор (допустим ПМЕ 111) на 10А и релюшка в "реле напряжения" с гордой надписью 30, 40... 80А - по физ. размерам и контактам это "шелезяки" из "параллельных реальностей".
ПМЭ рассчитан на "моторы в станках", а релюшка максимум на всяческие ТЭНы.
Крайне не советую напрямую (без внешнего контактора) запитывать через такое "реле напряжения" пилорамы и сварочники...
Старый 13.02.2017, 02:12   #95
Недосягаемый

Вес репутации: 204 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Отправить сообщение для Bolto с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Migol Посмотреть сообщение
Ржачно.))
Ну и поржите. Никто ж не запрещает )
Старый 13.02.2017, 02:12   #96
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 0 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007

Цитата:
Сообщение от tphaus Посмотреть сообщение
2я. У самого такая, но у меня работа с электричеством (до 1000В)
они с 1 по 4-ю идут как "до 1000V".

В общем, хорошо, что в теме собрался костяк из электриков с дипломами
Реально трудно что-то придумать, чтобы недорого, проверено на практике и экономило силовое потребление (не на освещение).

Вот недавно мы на работе делали контур подогрева в бойлерной, электрокотлы подвязывали. А ведь можно перенять эту давно обкатанную промышленную схему и для дома с ИО. Оформить трехзонный тариф на электроэнергию. Поставить емкость запаса горячей воды кубов скажем на 5, нагревать ее ночью, а расходовать в "дорогие" часы. Ну а чем не идея?
Bolto (13.02.2017), Migol (13.02.2017), tphaus (13.02.2017)
Старый 13.02.2017, 02:57   #97
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 23 Migol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущееMigol , прекрасное будущее

Цитата:
В общем, хорошо, что в теме собрался костяк из электриков с дипломами
Реально трудно что-то придумать, чтобы недорого, проверено на практике и экономило силовое потребление (не на освещение).

Вот недавно мы на работе делали контур подогрева в бойлерной, электрокотлы подвязывали. А ведь можно перенять эту давно обкатанную промышленную схему и для дома с ИО. Оформить трехзонный тариф на электроэнергию. Поставить емкость запаса горячей воды кубов скажем на 5, нагревать ее ночью, а расходовать в "дорогие" часы. Ну а чем не идея?
Всё правильно, но с одним большим "НО". Можно попасть по то, что называется "игры с государством", а точнее "изменение им правил во время игры".
Если меня память не подводит, то нечто подобное было недавно в РФ. Народ бодренько накупил многотарифных счётчиков, лимонами штук. После чего, ибсссстественно, условия на тарифы изменили. И большинству они стали менее выгодны, чем обычные...
Цитата:
По поводу корочек по электро ТБ. Вещь безусловно нужная. У самого где то есть, с датой начала 80-х (потом лет пять принимал экзамены, сам их не сдавая)).
Отношение к ПУЭ - вещь конечно нужная. Особенно для для исполнения теми, кто не очень хорошо знает "физику" опасности поражения током - вырабатываются полезные рефлексы. Ну и для начальства - подпись о "сдаче экзамена" и "инструктировании" есть, значит виновен подчинённый.
Советую всем почитать что либо дополнительно. Для меня это было несколько десяток страничек в
"Манойлов В.Е. Электричество и человек".
Беллетристика. Которая позволяет "чюхом нуять", где присутствует реальная электроопасность, а где "формализм чистой воды".
Старый 13.02.2017, 05:03   #98
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 210 MAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергерой

Цитата:
У меня шла, как "до и выше 1000В". До сих пор не могу въехать в смысл этого!
MAN2304 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 11:56   #99
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 0 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007 megadeth2007

Цитата:
Сообщение от Migol Посмотреть сообщение
Всё правильно, но с одним большим "НО". Можно попасть по то, что называется "игры с государством", а точнее "изменение им правил во время игры".
Есть такое, но сейчас мы на этапе "заманивания"
Цитата:
С 1.04.2015 года вступили в силу изменения относительно тарифного коэффициента на электроэнергию для населения теперь в период с 23-00 до 7-00 (тариф ночь) коэффициент 0,5 к действующему тарифу. Другими словами стоимость за потреблённую электроэнергию ночью для населения составит 50%.
Было 0,7 - стало 0,5.
Старый 13.02.2017, 12:07   #100
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 89 edikovich супергеройedikovich супергеройedikovich супергеройedikovich супергеройedikovich супергеройedikovich супергеройedikovich супергеройedikovich супергеройedikovich супергеройedikovich супергеройedikovich супергерой

Отправить сообщение для edikovich с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от MAN2304 Посмотреть сообщение
"до и выше 1000В". До сих пор не могу въехать в смысл этого!
Электроустановки, по условиям электробезопасности, разделяются на установки до 1000 В и электроустановки выше 1000 В.
3-я группа разрешает допуск к работам в эл.установках не выше 1000в., а 4-я позволяет выполнять работы в эл.установках и выше 1000в. (6 кв., 110 кв.).
Есть ещё один нюанс: наличие удостоверения, само по себе, не даёт право на выполнение работ. На предприятиях должен ещё быть утверждённый перечень лиц, которые допущены к выполнению определённого вида работ (ремонт, переключения ... ). Т.е., к примеру, если эл.монтёр с 4 гр. относится к ремонтному персоналу, то переключения он не имеет права выполнять, даже в низковольтных (до 1000 в.) установках.
edikovich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь одобрил это сообщение
Iceman (14.02.2017)
Старый Сегодня, 03:28   #101
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 103 maloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергеройmaloy1 супергерой

Отправить сообщение для maloy1 с помощью ICQ Отправить сообщение для maloy1 с помощью Skype™

я экономлю так:
1)утеплил минватой все стены уличные
2)установил 2х зонный счетчик (с 23-00 до 7-00 я плачу пол цены от тарифа, в остальное время как обычно), данный счетчик позволяет экономить до 30%
3)установил везде лед лампы
4) на бойлер поставил [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (бойлер включается в 23-00 и выкл в 7-00, стиралка с задержкой старта)
5)т.к. у меня частный дом, газа нет, уголь в 21 веке не актуально, решил поставить эл. котел. и узаконить его (эл. отопление). Что это дает:
а) мне официально установили автомат на 40А
б) в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля) я плачу 90 копеек за 1 квт (ночью 45 коп) при условии что вложусь в 3000 квт в месяц, перебор обойдется в 168 коп квт. (тарифы с 1 марта 2017)
теперь самое главное: при площади дома 120 квадатов, вся моя коммуналка в самый холод 2000 грн, в феврале 1500 грн. Не скажу что у меня экономная семья, минимум 1 стирка в день, постоянно 120 литров горячей воды, стеклокерамика, холодос, телик, правда пк на ночь выключаю. Всю зиму ребенок в трусах пробегал. Все расходы которые я сделал в начале отопительного сезона, по моим расчетам я почти отбил, дальше теперь только экономия. Будут вопросы по тарифу эл. отопление-велком в лс. ниже скрин моего тарифа.
Изображения
Тип файла: png Снимок.PNG (23.9 Кб, 8 просмотров)
2 пользователя(ей) одобрили это сообщение
Estate (Сегодня), Marfik (Сегодня)
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Домохозяйство