Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История

История Великие события, великие люди, знаменательные даты

Ответ

Опции темы
Старый 02.12.2019, 12:32   #1336
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 212 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

.
.
О "хорошем" ?...

На одном форуме встретил...Думаю - дай порадую..."хорошим"...

Цитата:
...У меня отец зарабатывал от 400 р. в месяц,шахтёр, мама где то сто писят. Я начал работать в 1979 г. , после школы.
За два года скопил 10 000р на книжке, это новая Нива по 1982г. Работал на Севере. Покупал джинсы по 250р, шубы и т.п.
Русский, сибиряк.
Шабашники с Северного Кавказа, которые строили саморазваливающиеся коровники, зарабатывали ещё больше, и Советская власть разрешала им работать по договорам, т.к. у них там на Кавказе по жизни работы не было.
Машину отец купил в 1976, год отстоял в очереди..Жигули , двушка, пять тыщщ триста рублей.
Через лето отец с мамой ездили в Гагры или куда там ещё, профсоюзный санаторий.
Професияя отца- горнорабочий. Беспартийный, алкоголик.
Брат отца, дядя Саня, Кавалер всей Шахтёрской славы, ордена Ленина и Октябрьской революции, не ездил ни куда, тупо весь отпуск жрал самогон. Беспартийный, тётя Тоня не дала вступить в партию.
Директор шахты Юбилейная, где работал отец, знал всех шахтёров в лицо, кто отработал на шахте больше пяти лет..
Это какими долларами померять..Какими рублями?
По осени шахта давала Магирус,люди выкапывали картошку и развозили по домам. Потому что все мужики были из деревень. Привычка. Весной Кировец распахивал поле, и кто хотел, записывался и сажал картошку. Это был г. Новокузнецк..

....Да мы не были верхние. Мы были обычные. Электролизник на НКАЗЕ зарабатывал 350р. в месяц, Анодчки- больше 400р. Водитель 25 тонного БЕЛАЗа- от восьмисот. Сталевар на КМК- от 400 р. Помошник сталевара 300 р. Слесарь КиП и автоматики- за 300р.
Я не знаю, с чего решили , что средняя зарплата в Союзе была маленькая.
Кто хотел, тот зарабатывал, кто не хотел, протирал штаны за сто в НИИ..
В Верхоянске, в Якутии, водители зарабатывали по 1500р. в месяц, и это были семидесятые. В артелях другие истории, но там за сезон люди намывали золото на кооператив.
У меня с 79 г по 83 зарплаты меньше семисот р. не было.. да, много работал, а по другому как? В Черемхово Иркусткой области продавались японские магнитолы и телевизоры. Магнитола стоила 450 рублей, стерео , одно кассетная. В те времена они и в Японии за двести баксов стоили, по 20 000 йен. А если брать верхние 20 процентов, то надо брать наших цеховиков и фарцовщиков, и ихних банкиров. И не факт, что их богаче..
....
Особо выдающееся - я подчеркнул...
.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Военторг плохо работал в городке
Если бы только в этом...городке...
А так было практически везде - в смысле плохо работало...Ибо...

Цитата:
Сообщение от Hord Посмотреть сообщение
1."Каждый народ заслуживает своего правителя"
.Сократ

Последний раз редактировалось DSitni; 02.12.2019 в 12:32. Причина: Добавлено сообщение
DSitni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 13:22   #1337
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 215 Hord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергерой

Отправить сообщение для Hord с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

вот еще один великий правитель , которого заслужил народ...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Добавлено через 35 секунд
На снимке слесарь со своей женой в царской России, причем, в воюющей России — это 1916 год. Ему 22 года, он женат уже два года. Зарплата этого неквалифицированного слесаря составляет 45 рублей в месяц. При этом черный хлеб стоит 2 копейки за фунт, ситный — 5 копеек, одно яйцо — 1 копейку, 400 грамм сала — 22 копейки, новые сапоги — 6 рублей. Слесарь снимает трехкомнатную квартиру (гостиная, кухня, столовая, спальня).

Поскольку слесарь молод, он еще не успел получить высокую квалификацию, поэтому и трудится простым слесарем. Высококвалифицированный же слесарь зарабатывает до 90 рублей в месяц.

Этот слесарь позже оставил мемуары, в которых писал, что "после революции заработки понизились, и даже очень, цены же — сильно поднялись", а также вспоминал, что когда он "вел партработу в Москве, то и половины этого не имел, хотя занимал довольно высокое место».

Последний раз редактировалось Hord; 02.12.2019 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение
Hord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 14:00   #1338
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 451 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

DSitni, я понимаю вы в 81 году в своём зажопинске часами стояли в очередь за хлебом? Да везде было плохо, особенно там где нас не было.
Старый 02.12.2019, 16:37   #1339
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 212 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
вот еще один великий правитель , которого заслужил народ...
Про этого - я знаю.... ещё немного больше...Вы, что хотели сказать своим постом ?..Что в царской России жилось слесарям лучше ?

Или, что Хрущёв - чудак на букву "м" ?......
.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
я понимаю вы в 81 году в своём зажопинске часами стояли в очередь за хлебом?
Нет, не за хлебом..., а за молоком и не часами...
А всего час - на большее молока - не хватало ...
Другое дело, что в молочную очередь надо было вставать в 5 утра... - "кто раньше встал - тому тапки молоко" !
.
Кстати, HING, - вы отвечаете не только НЕ оригинально, я бы даже сказал - заученобубняще - из серии - "а в америке - негров линчуют!"(с), но и без самой малой доли СВОИХ воспоминаний... о том времени...
Было бы более убедительней...
Хотя можно вспомнить не так как хотелось, а интернет- он такой...всё запиУет...

Вот, давеча, один ярый защитник того режима,- немного перевспоминал..., разглядывая ту картинку, из 81 года...

Цитата:
А меня с 1972-го - в железнодорожный. Он просто был ближе. Стояли часа по четыре - толпа пацанов точила лясы, играла в разные там орлянки и прочие полузапретные игры. Покупали по списку все, что мама написала - и хлеб, и сметану, и молоко... Да и вид тоже был не очень - какой-то вагон,снятый с тележек и поставленный на блоки. Зато на пустыре можно было в футбол сыграть, например.
г.Запорожье..., между прочим...
.

Последний раз редактировалось DSitni; 02.12.2019 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение
Старый 02.12.2019, 16:37   #1340
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 451 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

DSitni, как правило судаки на букву М жили не плохо, в пику остальным.
Старый 03.12.2019, 02:04   #1341
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 390 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
.
.
О "хорошем" ?...

На одном форуме встретил...Думаю - дай порадую..."хорошим"...

Скрытый текст:
Цитата:
...У меня отец зарабатывал от 400 р. в месяц,шахтёр, мама где то сто писят. Я начал работать в 1979 г. , после школы.
За два года скопил 10 000р на книжке, это новая Нива по 1982г. Работал на Севере. Покупал джинсы по 250р, шубы и т.п.
Русский, сибиряк.
Шабашники с Северного Кавказа, которые строили саморазваливающиеся коровники, зарабатывали ещё больше, и Советская власть разрешала им работать по договорам, т.к. у них там на Кавказе по жизни работы не было.
Машину отец купил в 1976, год отстоял в очереди..Жигули , двушка, пять тыщщ триста рублей.
Через лето отец с мамой ездили в Гагры или куда там ещё, профсоюзный санаторий.
Професияя отца- горнорабочий. Беспартийный, алкоголик.
Брат отца, дядя Саня, Кавалер всей Шахтёрской славы, ордена Ленина и Октябрьской революции, не ездил ни куда, тупо весь отпуск жрал самогон. Беспартийный, тётя Тоня не дала вступить в партию.
Директор шахты Юбилейная, где работал отец, знал всех шахтёров в лицо, кто отработал на шахте больше пяти лет..
Это какими долларами померять..Какими рублями?
По осени шахта давала Магирус,люди выкапывали картошку и развозили по домам. Потому что все мужики были из деревень. Привычка. Весной Кировец распахивал поле, и кто хотел, записывался и сажал картошку. Это был г. Новокузнецк..

....Да мы не были верхние. Мы были обычные. Электролизник на НКАЗЕ зарабатывал 350р. в месяц, Анодчки- больше 400р. Водитель 25 тонного БЕЛАЗа- от восьмисот. Сталевар на КМК- от 400 р. Помошник сталевара 300 р. Слесарь КиП и автоматики- за 300р.
Я не знаю, с чего решили , что средняя зарплата в Союзе была маленькая.
В Верхоянске, в Якутии, водители зарабатывали по 1500р. в месяц, и это были семидесятые. В артелях другие истории, но там за сезон люди намывали золото на кооператив.
У меня с 79 г по 83 зарплаты меньше семисот р. не было.. да, много работал, а по другому как? В Черемхово Иркусткой области продавались японские магнитолы и телевизоры. Магнитола стоила 450 рублей, стерео , одно кассетная. В те времена они и в Японии за двести баксов стоили, по 20 000 йен. А если брать верхние 20 процентов, то надо брать наших цеховиков и фарцовщиков, и ихних банкиров. И не факт, что их богаче..
....

Особо выдающееся - я подчеркнул...
Вы начали прозревать ?

Цитата:
Дык я, за это, с Вами неоднократно цапался в этой теме. И свои личные воспоминания приводил. Ну, наконец- то...
Старый 03.12.2019, 09:02   #1342
Недосягаемый

Мужчина

Iceman, Оффтоп
DSitni (03.12.2019)
Старый 03.12.2019, 10:47   #1343
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 408 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™

Медиафайл
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 11:04   #1344
Звезда

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
Вы начали прозревать ?
Неужели вы не поняли тот наивно-несмышлёный текст ? ...
Я же ведь не зря его так обозвал - "хорошим", в кавычках !!?
И даже намекнул об этом, выделяя слова, которыми автор сего опуса раскидывался не думаючи !
Ладно, давайте подскажу поточнее...Наивные вы мои...
Вот текст...
Цитата:
....У меня с 79 г по 83 зарплаты меньше семисот р. не было..
И одновременно - при таких гигантских суммах зарплат - они сажали картошку !!!...Вы только представьте эти суммы ???
Цитата:
По осени шахта давала Магирус,люди выкапывали картошку и развозили по домам. Потому что все мужики были из деревень. Привычка. Весной Кировец распахивал поле, и кто хотел, записывался и сажал картошку.
Неужели вы не поняли, что это или полный наив, или полная брехня ??!!
Сколько тогда стоила картошка ?...Сущие копейки !
И с такими министерскими зарплатами гробиться на сажании и потом - доставке картохи ?...Магирус - это только самосвал ! Огромный ! Туда закинуть мешок картошки - уже подвиг отдельный !...Но это так - малосущественные детали ...
"Привычка" оно конечно - вещь сильная, но когда теряется смысл в этой самой привычке - она отпадает как осенний лист с дерева !
Кто сейчас при бешенной цене на картошку из заводских рабочих её выращивает ??
А ещё 20 лет назад - все, кто имел возможность её сажали, ибо зарплаты были неадекватны...
Когда стало ясно, что покупать всегда дешевле и менее геморройно, чем "выращивать" - всё - как ножом отрезало эту привычку выживать за счёт личного огорода !
У меня, на окраине города - её сейчас сажают только убогие одинокие пенсы...
.
Старый 03.12.2019, 11:22   #1345
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 215 Hord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергерой

DSitni, да , вас нужно в карантин, и как трешки перед закаткой...
вот пример из глубинки - там селяне имеют по 1,5-2к грн пенсии , им идиотам предлагают по 1500$ за гектар , это каждому по трешке - а они не хотят продавать!
Старые , еле ноги волочат - а не продают. Вот у меня один покупатель - дед , 1927 г.р.
покупает рассаду клубники - правнучков порадовать. Или сестры соседки - по 85 и 87 лет, им супы дети привозят готовые , а они картошку сажают , перец , помидоры, синие... и каждый год. Дрова - сами , воды натягать - сами. Двор чистый, везде порядок Красят дом, известкуют деревья , в огороде ни травинки. И сравнить с вашим мышлением - нахиба им картошку сажать ?
Потому, что земля дает жизнь, вот почему. Нам , людям. Если в ваши годы вы этого не осознали... Главное броня в девять пальцев.
Старый 03.12.2019, 12:09   #1346
Звезда

Мужчина

Цитата:
Цитата:
Дык я, за это, с Вами неоднократно цапался в этой теме. И свои личные воспоминания приводил. Ну, наконец- то...
И я вам всегда отвечал - не могла вся страна взять и уехать на севера или... в шахты Новокузнецка -
- кто-то должен был учить ваших детей, - и в школах, и в садиках ?...Кормить их, одевать ?
Кстати - и вас (всех "не ленивых и могуче-хотящих") - кто-то должен был одевать ? Значит должны быть фабрики по пошиву одежды, а перед этим производство тканей - а по цепочке - производство шерсти и хлопка и т.д....( а там везде зарплаты были аховые - НЕ "шахтёрско-мощные"!)
Или вы считаете, что это всё не нужно - будете одеваться во всё импортное ?!..( с деньжищами-то, заработанными на северах и в шахтах?)

Кто-то должен следить за покинутыми городами ?
Кто-то должен двигать науку вперёд?
Кто-то должен был остаться и следить за порядком - чтобы ваши квартиры\дома и картошку не забрали\ограбили теплолюбивые и ленивые мародёры ?
Кто-то должен же охранять страну от внешних врагов ?
Кто-то должен потом лечить ваш силикоз и застарелый простатит, заработанный на северах ?
И кто-то должен же был построить, те больницы и дома отдыха с санаториями, куда вы - "могущие и хотящие" с большими деньгами и кучей профзаболеваний наконец-то заслуженно прибудете отдыхать\лечиться ?

А то, что семья распалась, за время отсутствия "могущих и хотящих"- это же не главное ! Правда ?..
Что ?...Вы бы забрали свои семьи на севера и шахты ?!
Значит там нужно строить дополнительные города со всем антуражем, для полноценного проживания ВСЕЙ семьи...(Т.е.- всю страну добровольно перенесли в Сибирь и районы Крайнего Севера? )
Хорошо....- построили , а что потом ? Куда ваши дети поедут учиться в ВУЗ ?
Ведь вся страна - на северах и шахтах ?!
И учителя и профессора, и даже уборщицы и санитарки - все же хотят получать северные надбавки и шахтёрские зарплаты ?
Они что - "рыжие"(с) ?...............

Никогда не задумывались - почему существуют эти самые севера ? с их зарплатами ?
Потому что, - далеко НЕ все смогут там работать, а жить долго - ещё меньше !
.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Цитата:
....Это был г. Новокузнецк
..
Я же здесь публиковал фото из Новокузнецка, как раз тех лет !
Вам они показались неубедительными ?..
.

Последний раз редактировалось DSitni; 03.12.2019 в 12:09. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.12.2019, 13:24   #1347
Гуру

Мужчина

dedulik (05.12.2019)
Старый 05.12.2019, 19:42   #1348
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 408 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™

Медиафайл
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2019, 20:07   #1349
Звезда

Мужчина

Цитата:
и как трешки перед закаткой...
Любопытства ради - это как ?....Что-то не понял ....
Старый 05.12.2019, 21:17   #1350
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Потому, что земля дает жизнь, вот почему. Нам , людям. Если в ваши годы вы этого не осознали... Главное броня в девять пальцев.

Толстый, жирный плюс!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
Любопытства ради - это как ?....Что-то не понял ....
2Х1,5=3, как вариант.

Последний раз редактировалось HING; 05.12.2019 в 21:17. Причина: Добавлено сообщение
HING вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История