Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Кулинария

Кулинария Собираем интересные рецепты, готовим вкусные блюда и делимся опытом.

Ответ

Опции темы
Старый 08.01.2022, 21:21   #1171
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 9 Повелитель кукол стоит на развилке

По умолчанию Ответ: ВЕГЕТАРИАНСТВО: за или против?

«У меня есть свиньи, утки, куры и кролики, но я никого из них не убью».
История белоруса, устроившего приют для животных.
С детства Сергея мучил вопрос: почему одних животных мы называем друзьями, а других считаем просто едой?
Ведь и те и другие одинаково хотят жить, радуются теплому отношению, проявляют чувства и эмоции.
«Я живу в деревне Стрии Кобринского района. В этом месте я родился, здесь родина моих бабушки и дедушки, отца.
Бабушка с дедушкой держали хозяйство: свиней, кур, коров.
Конечно, у всех животных были свои заранее запрограммированные функции: собака должна быть сторожем, кот — ловить мышей,
свинья — кормить, корова — давать молоко.
Все.
Я уже тогда не понимал, почему так происходит: вы проявляете заботу и любовь, а потом просто убиваете, не задумываясь, что животное испытывает перед смертью — какой страх, какую боль.
Бабушка сдавала корову на убой со слезами на глазах.
Как так можно?
Вы вчера ее целовали, обнимали, подтверждали свою любовь словами и чувствами, а сегодня плачете, но отправляете целенаправленно и осознанно на смерть.
Отец говорил: „Убивай, ты же мужик! Мужики должны убивать!“
А я никогда не мог этого сделать.
Как так?
Собака бегает, мы ее любим, я ей вольер построил, выгуливаю, ухаживаю…
А другое животное сидело с рождения до смерти в сарае, солнца почти не видев, и вот однажды его оттуда вывели, зарезали и съели.
Я не хотел участвовать во всем этом.
Мне было трудно есть то, что, как я понимал, еще недавно было живым.
И в какой-то момент для меня стало ярким внутреннее состояние: совесть моя чиста, я не причастен к убийствам.
Но просто не есть мясо стало недостаточно.
Я понял, что хочу не просто открыть приют для котов и собак,
а создать место, в котором смогут жить и другие животные — без страха за свою жизнь.
Сначала была одна собака, потом — еще две, после — еще пять — и все, завертелся этот маховик.
На данный момент у меня одиннадцать собак, четыре щенка, шесть котов, три свиньи, лошадь, три козлика, курочки, петушок, утка,
два кролика.
Кайф для меня заключается в том, что я держу их не для того, чтобы использовать, а из благих побуждений.
Они будут просто жить.
Я никогда не мог представить, что у животных могут быть настолько разные характеры.
У каждой курицы, у каждой свинки свои, особые повадки.
Но для меня раньше это были просто звери и птицы.
Сейчас — иначе.
Один из моих подопечных — боров Гришаня.
Он покрывал свиней — считается, что мясо таких кабанов есть нельзя.
В какой-то момент Гришаня перестал быть нужным своему хозяину, у того исчезла возможность использовать кабана в своих личных целях.
Нам его отдали, сейчас он восстанавливается.
Оказался приветливым поросенком, перезнакомился с местной живностью, главная его подруга — серая свинка.
Утенок познакомился с курицей, теперь они везде ходят парой.
Один раз утенок пропал, я перепугался, думал его где-то придушили.
А оказывается, курица эта завела его в дебри, из которых он не смог выбраться.
Я вычислил „беглеца“ по следам на их традиционном маршруте прогулки.
Я начал понимать, что у них сформировалась своя социальная структура.
Например, свинка Марфа мало общается с другими свиньями, но зато у нее лучший друг — пес Бим.
Они вместе ходят по заброшенным участкам.
Я не знаю, что у них происходит друг с другом, может быть, собака решила охранять свою подругу.
У утенка лучший друг — курица.
Я вообще заметил, что каждому животному обязательно нужна компания.
Животные пребывают в каком-то аду на земле, созданном человеком.
Это бесконечные фермы, охота, убийство ради удовольствия,
и мне очень тяжело принять это как норму.
Я хотел бы быть проводником — показать и рассказать людям, что можно относиться к животным так же, как я, что это может быть стать нормой.
Ведь мы действительно можем относиться к ним более трепетно, бережно.
Нас с детства учили, что один вид животного — друг, а другой — еда.
Я считаю, что все мы просто соседи по планете.
Соседи, которые могут наблюдать друг за другом, узнавать что-то новое и дружить.» источник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Старый 08.01.2022, 22:15   #1172
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 495 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Повелитель кукол, вы правы. Моя собака для меня друг. А для корейца сабака национальное блюдо. Для стаи бродячих собак вы можете оказаться пищей. Закон диалектики - единство противоположностей.
Старый 09.01.2022, 01:52   #1173
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 496 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Повелитель кукол, вы правы. Моя собака для меня друг. А для корейца сабака национальное блюдо. Для стаи бродячих собак вы можете оказаться пищей. Закон диалектики - единство противоположностей.

HING
А [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] и цобака может схомячить ( вместе с хуманом кстати )... Я так думаю (с)

Поэтому, у меня бойцовая кошь...

Оффтоп

Последний раз редактировалось Iceman; 09.01.2022 в 02:18.
Iceman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 02:07   #1174
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 404 zerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергерой

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Утка по Пекински, непередаваемый вкус.
Старый 11.01.2022, 18:32   #1175
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 300 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Сообщение от zerg Посмотреть сообщение
Утка по Пекински, непередаваемый вкус.
Так как у нас здесь - раздел кулинарии - не могли бы вы ознакомить совсем тем, что изображено на снимке ?
Много непонятного...Узнал только соус соевый.
.
.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Повелитель кукол Посмотреть сообщение
собака должна быть сторожем, кот — ловить мышей,
Интересно - чем кормят своих кошек и собак вегетарианцы ?
..Неужели издеваются над бедными животными и дают только растительную пищу ?
.

Последний раз редактировалось DSitni; 11.01.2022 в 18:32. Причина: Добавлено сообщение
DSitni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 18:33   #1176
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 495 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Голова с клювом и шматки мяса хорошо видны.
Старый 11.01.2022, 18:35   #1177
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 300 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Голова с клювом

Тихий ужас...!
.
Старый 11.01.2022, 19:20   #1178
Недосягаемый

Мужчина

DSitni, какой ужас. Китайцы же. У них с едой всё как не людей. Едят всё, даже ласточкины гнезда.
Старый 11.01.2022, 20:06   #1179
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 404 zerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергеройzerg супергерой

DSitni, соус хойсин, сельдерей, грибы, рисовые лепешки, утка.
Старый 14.01.2022, 14:08   #1180
Знаменитость

Мужчина

«Веганство - личный опыт»
"Стаж - 3,5 года.
Сразу оговорюсь, что я не ищу споров, конфликтов, не собираюсь никого ни на что провоцировать и дискуссии на эту тему не входят в круг моих интересов - для меня этот вопрос решен.
А кому-то что-то доказывать (в подавляющем большинстве случаев) - это пустая трата времени, а я своё время ценю.
Итак, моя история становления веганом берет своё начало в уже далёком для меня детстве.
Мне было лет 7-8 (точно уже не вспомню), когда я случайно обнаружила книгу...вроде она вообще была о йоге, но я нашла в ней информацию о том, как коров и другой "скот" убивают, как их ведут на скотобойни, что с ними там делают и что они при этом чувствуют.
Естественно, я была долгое время под впечатлением от прочитанного.
Я уже тогда приняла решение, что мясо я больше есть не буду.
И свято верила, что этого не делаю несколько лет.
Однако, как оказалось, моя мама решила по-другому и супы, которые я ела, были на мясных бульонах.
В общем, когда я осознала, что мои попытки не вредить животным тщетны, я сдалась.
Я снова вернулась к обычному рациону.
Позже, я встретилась с сестрой одной своей подруги, которая уже стала веганом и очень советовала мне посмотреть фильм "Земляне".
Она предупредила меня об обилии жестоких и, что немаловажно, реальных сцен со скотобоен.
Я понимала, что пока не готова психологически к такому.
Я скинула у неё себе этот фильм на диск...и отложила его в ящик до тех пор, пока не пойму, что момент истины настал.
Он настал не скоро.
Только спустя два или даже три года, я проходила по магазину и в мясном отделе увидела малюсеньких, чуть ли не едва родившихся порсят, убитых и запечатанных целиком в полиэтиленовые упаковки.
Эта "гора Фунтиков" не могла остаться незамеченной...
Я твердо решила, что розовые очки мне уже не нужны и что я ХОЧУ знать правду.
До просмотра я специально перестала есть мясо заранее, потому как понимала, что мне так будет проще...осознавать, что в тебе чужая мертвая плоть, при просмотре подобного фильма явно не было бы приятно.
Я выбрала весьма удачное время, новогодние праздники - именно тогда, когда дома никого не было, я завернулась в одеяло и включила фильм.
Мир разделился на "до" его просмотра и "после".
Я не плакала...это скорее было похоже на вой дикого зверя, я останавливала просмотр несколько раз для того чтобы прорыдаться, так как слёз было столько, что я даже не могла уже ничего сквозь них видеть.
Хорошо, что повествование начинается издалека...однако, автор фильма быстро переходит к сути.
Я заставила себя досмотреть его до конца (кроме дополнения - смотреть ещё полчаса на мучения ни в чем невиновных существ было выше моих сил), чтобы у меня больше никогда не было возможности обманываться на этот счёт и верить в так полюбившуюся многим сказку о том, как коровы и свиньи прямо с зеленых лужаек радостно бегут на скотобойню и с улыбкой приносят себя в жертву "великому" человечеству.
Я не планировала отказываться от молока до просмотра Землян,
но это произошло в течении недели-двух, после полного отказа от продуктов убоя.
Достаточно было лишь немного поискать информацию на эту тему в интернете... а также о яйцах и курах, которых содержат в клетках всё их полную боли и страданий жизнь.
И если до просмотра этого фильма у меня ещё иногда маячили в голове вопросы "как это вообще возможно?" и "что тогда есть?",
то после просмотра, вырисовалось однозначное утверждение "буду делать что угодно, но к прежнему рациону я не вернусь".
Продукты убоя и эксплуатации животных стали для меня совершенно несъедобными предметами, которые не способны вызвать у меня аппетит.
Тарелку с мясом я вижу как будто в неё песка насыпали.
Помимо этого фильма я настоятельно рекомендую ещё посмотреть "Скотозаговор" - там речь пойдет об экологии,
и "Вилки против скальпелей" - там о здоровье.
И, конечно, посмотрите лекции Гэри Юрофски (первое видео называется "Лучшая речь, что вы слышали" и второе - "Речь Гэри Юрофски: вопросы и ответы"), если тема веганства стала Вам интересна.
Я не рассматриваю веганство как ограничение - всё с точностью до наоборот!
Мне стало от этого легче.
Я чувствую, что я в гармонии с собой.
Иначе я просто не могу.
Есть мясо, после осознания всего ужаса, который происходит с животными за стенами скотобоен и других подобных заведений - это было бы предательством всех моих жизненных приоритетов.
Итого, как раз накануне 3,5 лет веганства (почти юбилей Party ) я всё-таки собралась с силами излить весь свой опыт в текстовом виде.
Рассказывать азы и то, что можно найти в интернете (например, чем отличаются веганы от вегетарианцев) у меня желания нет. Интересующиеся всё сами найдут, а не интересующиеся и тут это пропустят мимо ушей.
Однако, у меня есть несколько советов, как более-менее грамотно составить свой рацион. И мы переходим к следующей части моего повествования.
Как спланировать правильный рацион (максимально кратко, для начинающих веганов)
1. Белки.
Заезженная донельзя тема, но, однозначно, сказать об этом придётся.
Для того, чтобы получать полный набор незаменимых аминокислот (из которых как раз белки и состоят), необходимо употреблять злаковые вместе с бобовыми.
Например, гречка с тушеной стручковой фасолью, рис с соевым мясом, пшеница с нутовыми/гороховыми котлетами и т.д.
Если занимаетесь спортом, то могу даже вкусный веганский протеин посоветовать))
2. Единственный(!) витамин, который необходимо восполнять веганам при нормальном рационе - это B12.
Всё дело в том, что он синтезируется бактериями Актиномицетами, которые наиболее распространены в почве.
Но могут выступать симбионтами беспозвоночных и высших растений.
Раньше мы этот витамин получали, когда ели немытые фрукты.
Можно практиковать то же самое, если есть яблоки, упавшие на землю (на собственной даче, например), и не мыть их перед этим.
Но так как это далеко не для всех удобно, а у кого-то такой возможности и вовсе нет, то проще принимать этот витамин в таблетках (что я и делаю).
Я себе купила вот эти, брала их в магазине спортивного питания, также их можно заказывать на iherb.
Еще могу посоветовать комплекс витаминов Витрум - там нет компонентов животного происхождения, но вопрос насчет тестирования их на животных нужно уточнить.
Витамины я ем реже, чем написано в инструкции, ибо это единственный водорастворимый витамин, который способен накапливаться в человеческом организме (конкретно в печени).
Если его в какое-то время было в достатке, то симптомы дефицита могут начать проявляться только лет через 5.
А могут и не проявляться вообще.
Поэтому чуть позднее, я планирую сдать анализ на цианокобаламин (и лучше сдавать именно на него, а не на концентрацию витамина b12).
Тут всё дело в том, что при употреблении некоторых продуктов (спирулины, например, которая, к слову, стоит как полёт в космос) анализ может показать наличие в крови нормальной концентрации витамина B12, но эти соединения не имеют витаминной активности, потому как это псевдовитамин.. ну это вкратце)
3. Разнообразие - это очень важно!
Нельзя просто повычеркивать все привычные вам продукты и сидеть на чае и бутербродах с вареньем.
Чем больше продуктов вы будете употреблять, тем более обширен будет список полезных веществ, которые вам необходимы для полноценной жизни и для крепкого здоровья.
Причем, многие блюда я очень легко делала веганскими: шаурма (вместо курицы - грибы), салат "сельдь под шубой" (вместо рыбы - водоросли нори), пицца, и др.
Я даже кокосовое сгущенное молоко делала!
С ноткой кокоса оно ещё вкуснее))
4. Не забывайте про омега-3 и омега-6 - самое правильное пропорциональное отношение этих жирных кислот в грецких орехах и льняных семенах.
Я иногда сыпала льняные семечки прямо в кашу (в день достаточно съедать пару чайных ложек) - мне их ореховый привкус нравится,
но вообще их рекомендуют размалывать перед применением.
Сейчас перешла на грецкие орехи, в день достаточно съедать 3-5 штук.
Желательно, чтоб или они или льняные семена в рационе присутствовали регулярно.
5. Отдельно всё-таки скажу про кальций, так как многие не представляют, что он содержится где-то ещё помимо молока.
Товарищи, открою вам страшную тайну, в кунжуте и маке его в 10(!) раз больше!))
Причем, кунжут, я иногда покупаю и просто ем ложкой - ибо, его вкус мне очень нравится))
Что такое этичность
Не стоит думать, что веганство заключается лишь в том, чтобы что-то "не есть".
Это не диета, в привычном для большинства понимании этого слова.
Это другой взгляд на мир.
Понимание того, что животные нам, людям, ничего не должны.
Осознание того, что если ты не можешь убить живое существо, то поедание его плоти - это лицемерие.
Принятие того, что все живые существа могут чувствовать, понимать, что с ними происходит, и любить своё потомство, не в меньшей степени, чем это делают люди (а иногда и в большей).
Я не ношу мех, и призываю других людей к этому.
Многие мои подруги, увидев, что происходит на зверофермах отказались от меховых изделий. И я очень это ценю.
Кожу тоже не ношу.
И после того, как случайно купила обувь с частичной отделкой из кожи - дотошно и скрупулезно изучаю этикетки, чтобы там во всех пунктах ("материал верха обуви", "материал подкладки обуви", "материал подошвы") были указаны: либо ромбик (другие материалы), либо сетка (текстиль), либо ромбик внутри обозначения кожи (искусственная/синтетическая кожа).
Я против цирков, дельфинариев и зоопарков, потому что для меня дико, что люди заставляют этих животных работать на себя за еду!
Это же самое настоящее рабство!
Я не использую косметику, которая тестировалась на животных, ибо это неоправданная жестокость.
Есть разные списки (белые, серые и черные), в которых подробно расписывается, что тестировалось, а что нет.
Для любителей натурального ухода, волосы можно мыть: горчицей, глиной, ржаной мукой))
Горчицей и сама пробовала, если её хорошо замешать и достаточно долго их полоскать, то моются на ура)
Я покупаю этичную бытовую химию, благо сейчас такой на прилавках в магазинах (и в магнит-косметик, и в пятерочке видела) огромное количество Smile .
Всего лишь надо найти значок)
Активизм - это хорошо и полезно.
Я периодически хожу на митинги, регулярно подписываю петиции в защиту животных, иногда расклеиваю информационные листовки на остановках, чтоб дать людям повод задуматься над проблемой эксплуатации животных.
Закончим, пожалуй, на позитивной ноте, как в том анекдоте: Я веган - и прекрасно себя чувствую!"

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Старый 14.01.2022, 15:53   #1181
Недосягаемый

Мужчина

Повелитель кукол, брехня. А горчицей хорошо только посуду мыть. Мне лично жалко на это переводить продукт. С холодцом она гораздо лучше и вкуснее.
almari (14.01.2022), DSitni (14.01.2022)
Старый 14.01.2022, 19:03   #1182
Недосягаемый

Мужчина

Повелитель кукол,
Цитата:
Сразу оговорюсь, что я не ищу споров, конфликтов, не собираюсь никого ни на что провоцировать и дискуссии на эту тему не входят в круг моих интересов - для меня этот вопрос решен.
Зачем вы тогда это сюда принесли? Или вы хотите склонить кого то в этот ужас?, так я как человек с многолетним опытом поедания мяса утверждаю, что ничего вкуснее не существует и есть траву это себе вредить.
almari (14.01.2022)
Старый 14.01.2022, 20:20   #1183
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 320 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ

Цитата:
«Веганство - личный опыт»
"Стаж - 3,5 года.
Ну и светлая вам память. Мы вас не забудем! Надеюсь, вы не обожретесь мяса и не появитесь вновь!
Старый 15.01.2022, 21:11   #1184
Знаменитость

Мужчина

Трупоеды, чем вы отличаетесь от животных?

"Устав от шумного и беспокойного города, где всё отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место.
Он пришёл в лес, где не было ни единого человека,
но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание кузнечиков.
Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я».
В поисках тишины, человек залез в пещеру, там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.
Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией,
запер все окна и двери, но в полной тишине всё громче и громче слышалось «тик-так, тик-так…».
Тогда он сорвал часы с руки и разбил их о стену.
Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то, наконец, будет тихо, но…
«Тук-тук, тук-тук…», — стучало его сердце в груди всё громче и громче"(с)
Старый 15.01.2022, 21:19   #1185
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 320 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ

Цитата:
Трупоеды, чем вы отличаетесь от животных?
От кукольника мы отличаемся тем что мы нормальные ЛЮДИ. Больные, обзывающие нормальных людей "трупоедами" (модераторы: "АУ!" - ну да вам не до оскорблений нормальных людей - вы заняты лелеянием собственных корон) - могут иметь собственное мнение.

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Кулинария