Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > Психология

Ответ

Опции темы
Старый 11.02.2021, 10:32   #31
Прижившийся

Женщина
Вес репутации: 9 Ms_Vulpe великолепен(-на)Ms_Vulpe великолепен(-на)Ms_Vulpe великолепен(-на)Ms_Vulpe великолепен(-на)Ms_Vulpe великолепен(-на)Ms_Vulpe великолепен(-на)Ms_Vulpe великолепен(-на)

По умолчанию Ответ: Развивалки

А как вы относитесь к М. Лабковскому? Особенно к его 6 правилам, если понимаете о чём я...
Ms_Vulpe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 11:12   #32
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 447 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Ms_Vulpe Посмотреть сообщение
если понимаете о чём я...
Примерно понимаем, будет что-то умное и возможно хорошее и будем рады, если в постах будет короткое содержание или ссылка (вот честно. Лень открывать новую вкладку поиска. У меня их и так штук сорок открытых).
Благодарю за понимание!
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 15:23   #33
Прижившийся

Женщина
Вес репутации: 9 Ms_Vulpe великолепен(-на)Ms_Vulpe великолепен(-на)Ms_Vulpe великолепен(-на)Ms_Vulpe великолепен(-на)Ms_Vulpe великолепен(-на)Ms_Vulpe великолепен(-на)Ms_Vulpe великолепен(-на)

6 правил, помогающие избавиться от нервного напряжения
Психолог Михаил Лабковский

Шесть правил, стабильно помогающих выйти из невроза, – это результат 30-летней практики, наблюдений за пациентами и самим собой. Как и многие психологи, я пришёл в профессию, чтобы разобраться с собственными проблемами. И разобрался!

Это не значит, что все 30 лет я непрерывно думал над созданием “метода Лабковского”. Скорее, анализировал, чем поступки человека тревожного и невротического отличаются от поведения человека со здоровой психикой. (Знаю, многие судят по себе и уверены, что психически здоровых людей не бывает в природе, однако я вас уверяю – они есть и живут припеваючи.) Меня интересовало, даже не что творится у них в голове, а как психическое здоровье выражается внешне – именно в виде действий и стиля жизни.

Итогом наблюдений и стали мои шесть правил. Уже несколько лет я живу по ним сам и всем советую.
Правила, на первый взгляд, очень простые:

1. Делать только то, что хочется.
2. Не делать того, чего делать не хочется.
3. Сразу говорить о том, что не нравится.
4. Не отвечать, когда не спрашивают.
5. Отвечать только на вопрос.
6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Кому-то, а именно невротикам, выполнение этих правил кажется нереальным, немыслимым в принципе. А кто-то совершенно естественным образом живёт так всю жизнь. И знаете, кто это? Спокойные, независимые люди с высокой самооценкой, стабильной психикой и большим чувством любви к самим себе.

Ведь откуда берутся невротики? Не буду оригинальным и скажу, что из детства, когда мы сталкиваемся с одними и теми же раздражителями. Они повторяются, и психика ребёнка вырабатывает стереотипные реакции. Например, родители ругаются – ребёнок пугается и уходит в себя, а так как орут они постоянно, то ребёнок постоянно находится в страхе и подавленном состоянии. Он растёт, и поведение закрепляется. Раздражитель – реакция, раздражитель – реакция. Идут годы. В мозге за это время формируются связи, рефлекторная дуга – выстроенные определённым образом нервные клетки, которые заставляют реагировать привычным образом на любой аналогичный раздражитель.

Так вот, чтобы помочь человеку преодолеть страхи, тревоги, неуверенность, эту дугу нужно сломать. Создать новые связи, новый их порядок. И есть только один способ это сделать: с помощью поступков, непривычных для невротика.
Ему надо начать действовать по-другому, ломать свои поведенческие стереотипы. И когда есть правила, чётко регламентирующие поведение, – измениться легче. Не размышляя, не рефлексируя, не обращаясь к своему (негативному) опыту.

Мои шесть правил чётко инструктируют, как действовать в каждой конкретной ситуации – от самых простых бытовых (пить с утра чёрный кофе или с молоком?) до поворотных и судьбоносных (заводить ли ребёнка, например). “Так что же мне делать?” – часто спрашивают меня зрители во время лекций, рассказывая о жизненных сложностях. “А как вы хотите?” – просто спрашиваю я в ответ, и тут многие теряются. Потому что, принимая решение, привыкли учитывать что угодно, кроме своих желаний.

Да, этому надо учиться. Но если следовать моим правилам достаточно долго, хотя бы месяц – перемены в конкретных реакциях, да и во всей психике обязательно последуют.

Я также всегда предупреждаю, что, изменив стиль поведения с тревожно-невротического на стабильно здоровый, вы можете потерять людей и деньги. Каких-то людей и какие-то деньги. Например, наконец выскажете подруге, что вам (уже 20 лет) не нравится, когда она флиртует с вашим мужем, и подруга, очень удивившись, перестанет вам звонить. Или поймёте, что работа высасывает из вас все силы, и уволитесь… К этому надо быть готовым. Как и к позитивным переменам вроде новых друзей, новой вдохновляющей работы и новых источников дохода.

Добавлено через 23 часа 22 минуты

Добавлено через 7 минут
Развиваете ли вы в себе эмоциональный интеллект?

Эмоциональный интеллект — это умение распознавать свои и чужие эмоции и управлять ими. Если IQ измеряет интеллектуальные, логические и аналитические способности человека, то EQ ? личные и социальный навыки. Получится подружиться с эмоциями ? сможете наладить отношения и с людьми.

Зачем нужен эмоциональный интеллект?

- справляться с давлением и стрессом от работы;
- эффективно управлять собой и другими во время переговоров;
- добиваться от коллег того, что вам нужно;
- заслужить уважение других;
- мотивировать команду;
- решать конфликты.

Как измерить свой EQ?

Чтобы определить свой уровень эмоционального интеллекта, нужно проанализировать поведение. Стоит задуматься о низком EQ, если вы:

- постоянно обижаетесь и не умеете прощать других;
- часто думаете, что вас не так поняли;
- не можете справиться со стрессом;
- не понимаете, что чувствуете и почему;
- критикуете других и безрезультатно спорите;
- боитесь перемен и долго адаптируетесь к новому.

Это общие признаки, и узнать в них себя может практически любой человек, поэтому психологи пытаются придумать, как оцифровать эмоции человека и создать максимально объективный тест, как это сделали с IQ. На данный момент самый популярный способ изменить EQ ? это методика MSCEIT (The Mayer-Salovey-Caruso Emotional Intelligence). Она помогает измерить эмоциональные навыки и состоит из 141 вопроса. Испытуемому показывают картинки с эмоциями, которые нужно не только идентифицировать, но и объяснить.

Как развить EQ за три шага

Психологи считают, что эмоциональный интеллект, как и IQ, заложен генетически. Но в отличие от уровня интеллекта EQ гораздо проще развить. Можно заплатить деньги и пойти на курсы, а можно бесплатно следовать этим трем шагам:

- Записывайте эмоции. Заведите рукописный дневник или заметку в телефоне, куда вы будете записывать свое состояние в течение дня. Фокусируйтесь на каких-то конкретных событиях: анализируйте свое состояние после важных встреч, новых знакомств и значимых событий. Найдите триггеры, которые заставляют вас испытывать разные эмоции, и запишите их. Так вы поймете, как и на что реагируете, но пока не задавайтесь вопросом, почему так происходит.
- Найдите источник. Когда вы поняли, что и когда чувствуете, разберитесь, почему так происходит. Что именно заставляет вас злиться? А радоваться? Надо понять настоящую причину ваших эмоций. Не осуждайте себя, просто разберитесь в источниках.
- Управляйте своими эмоциями. Когда вы поняли, что вы чувствуете и почему, переходите к контролю над эмоциями. Подумайте, как вы можете вернуть себе состояние спокойствия, когда начинаете злиться. Найдите то, что будет радовать вас в моменты грусти. Подберите механизм, который будет приводить вас в нужное состояние, и постоянно используйте его.

Последний раз редактировалось Ms_Vulpe; 12.02.2021 в 15:23. Причина: Добавлено сообщение
Старый 13.02.2021, 23:32   #34
Звезда

Женщина
Вес репутации: 476 Дочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергерой

Цитата:
6. Выясняя отношения, говорить только о себе
А разве это не само собой разумеющееся ?
Цитата:
По поводу этих двух , конечно не всегда получается, особенно когда нужно в непогоду идти на работу
Дочкинамама вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 00:02   #35
Недосягаемый

Вес репутации: 385 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Отправить сообщение для Bolto с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Дочкинамама Посмотреть сообщение
По поводу этих двух , конечно не всегда получается, особенно когда нужно в непогоду идти на работу
Выход есть из любой ситуации. Можно просто стать бомжом и на работу можно не ходить )))
Старый 14.02.2021, 16:41   #36
Звезда

Женщина
Вес репутации: 476 Дочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергерой

Внимание Ответ: Развивалки

Цитата:
Сообщение от Bolto Посмотреть сообщение
Выход есть из любой ситуации. Можно просто стать бомжом и на работу можно не ходить )))
выход на любителя )))
Хотя бомжам тоже нужно за что то есть , а тем более пить
Старый 14.02.2021, 16:55   #37
Недосягаемый

Вес репутации: 385 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Цитата:
Хотя бомжам тоже нужно за что то есть , а тем более пить
А можно же к примеру стать рублёвским бомжом, как Сифон и Борода. Выбор Ваш )
Ну а я, когда надоело ходить на работу, просто поменял работу, на которую мне нравится ходить. Хотя и был выбор, можно было просто пойти в буддийские монахи )
Старый 14.02.2021, 23:06   #38
Звезда

Женщина

Цитата:
А можно же к примеру стать рублёвским бомжом, как Сифон и Борода. Выбор Ваш )
ну раз мой выбор, то я вообще не буду бомжом становиться )))
Старый 15.02.2021, 09:13   #39
Прижившийся

Женщина

Цитата:
А разве это не само собой разумеющееся ?

Для некоторых людей это порой не очевидно. Особенно правило про "не отвечать, когда не спрашивают"
А вот по поводу не ходить на работу, у Лабковского было, что мол, не хочется тебе сегодня - не ходи, не хочется завтра - надо задуматься, но если и на третий день не хочется - надо меня работу))) Вот это для меня, пожалуй, самое сложное)))
Старый 15.02.2021, 10:57   #40
Недосягаемый

Дочкинамама,
Вообще осознанный выбор современного человека в его жизни проявляется не так уж и часто. Больше действуем спонтанно и на эмоциях. Меня всегда удивляло, что в наших обезяньих третьих странах практически не поставлено на поток выявление задатков у молодёжи. Ну типа подросток учится, заканчивает школу, думает, куда же ему дальше приткнуться по-жизни в плане зарабатывания грошей. Родители обычно подсказывают, исходя из своего понимания и опыта, и не всегда это будет оптимально именно для этого конкретного ребёнка. В нормальном государстве должен существовать институт профориентирования с применением консультантов-психологов. Помню свои мыканья на эту тему. С детства рос самостоятельным и родители мало вмешивались в мои увлечения, просто растили и кормили, а интересы я выбирал сам. Закончил 11 классов, понимал, что на институт особо денег нет, да и хотелось уже зарабатывать самостоятельно, хотя я уже в школьных классах подрабатывал электромонтажными работами в квартирах и собрал несколько примитивных персональных компов, даже помню с продажи одного компа купил себе на рынке джинсы. Ну тут надо было выбирать, куда поступать дальше. Батя мне - иди мол на крановщика, на заводе они хорошо получают, да и работа не пыльная. Поступил я в 3-ю бурсу на машиниста крана, где среди других оболтусов отучился ровно 1,5 месяца, пока не услышал от знакомых, что на Ильича в подрядный цех принимают электриков. Пошёл туда и устроился без всякого образования в 16 лет учеником электрика, где и началась моя трудовая карьера и где вырос до электромонтёра 5го разряда. Работая, поступил в Индустриальный техникум заочно, который закончил с красным дипломом, хотя поступал туда параллельно с бурсой и меня завалили на экзамене. Со школьной скамьи увлекался радиоэлектроникой на простейшем уровне - спаять там что-то из кучки радиодеталей, починить простую электронную хреновину. Работа электрика была для меня примитивной и исчерпала свой интерес, я перешёл слесарем в цех КИПиА в том же Ильича. Но завод - есть завод, ты там являешься безликим винтиком, да и вообще заводская атмосфера всегда вводила меня в весьма в депрессивное состояние. Отработав больше 5 лет киповцем я решил менять всё это болото. Параллельно с посменной работой в КИПиА я пробовал организовать своё дело, торговал б/у электроникой (компами, мобилками), даже был свой отдел в магазине Светоч, пока его не закрыли. Но это всё были мелочи, больше суеты. В общем уже в зрелые годы, понимая что хочу, я начал менять сферу своей работы. Сейчас уже почти 10 лет зарабатываю более чем хорошие деньги и даже, для продвижения в карьере, в прошлом году получил свой первый диплом о высшем образовании, это в седые то годы. Ну и продолжаю своё увлечение радиоэлектроникой, читаю литературу, планирую закупить кое-какую аппаратуру. Есть мысли организовать кое-какой частный бизнес. Раньше на работу ходил как на каторгу, теперь мне на работе интересно и финансово я могу себе позволить то, о чём раньше даже не мечтал. Вот в октябре в дом переехал. Но вообще мне тесно уже в Мариуполе и планировал перемещаться в более цивилизованные места, но домашние меня пока не поддержали, а я не настоял. Так что это Вам по поводу осознанного выбора. А у Вас как всё это было?
Старый 18.02.2021, 23:56   #41
Звезда

Женщина

Цитата:
Так что это Вам по поводу осознанного выбора.
да, более чем осознанный выбор) Ваша жизнь достойна уважения.
Цитата:
А у Вас как всё это было?
у меня все очень просто. Школа, техникум, завод но скажем так, профессиональное поприще меня никогда не интересовало . Училась хорошо, даже отлично только по тем предметам, которые мне нравились , остальные тянула лишь бы отстали ... В техникум пошла только потому, что родители были категорически против бурсы на работу попала по распределению , но мне не понравилась та профессия, на которую обучалась, поэтому поменяла только ее, но осталась в том же заводе. Кстати мы в каком то смысле коллеги, я тоже электромонтер 4 группы допуска , и эта работа мне нравится ))) но все, что касается общественной стороны жизни ,лично для меня было на самом последнем месте. Для меня самое главное , ради чего живу, это моя семья. И тут я счастлива как только возможно ))) есть конечно то, что беспокоит , сейчас это , сможет ли найти себя в жизни дочка (( тут очень сложно и из за ее характера, и у нас в стране молодежи сложно устроиться , тем более девушке ... Но чем могу, тем помогаю. Все мои интересы, переживания , радости это мои муж и ребенок. Ну не нужно мне больше ничего )))
Видите, насколько у меня все банально ?))))
Но я тоже имею то, что хочу. Даже удивительно насколько мои юношеские мечты осуществились
2 пользователя(ей) одобрили это сообщение
Bolto (04.03.2021), DSitni (20.02.2021)
Старый 04.03.2021, 12:00   #42
Недосягаемый

Дочкинамама,
Ну что же, приветствую, коллега! )
А насчёт дочки, то нынешнее поколение весьма испорчено нашим временем. Я бы рекомендовал с ними быть пожёстче, как нас в своё время гоняли родители на дачи вскапывать и обрабатывать огороды. У молодёжи опыта ноль, а амбиций и гонора хоть отбавляй. Ну и с профориентацией может быть в некотором возрасте и поздновато что-то изменить. Меня мама ещё в младших классах школы учила английским словам, развешивала на клочках бумаги на холодильнике, я без особых усилий это всё впитывал. Сейчас английский неотъемлемая часть моей работы. То есть какие-то базовые вещи надо прививать детям с определённого возраста, где-то надо потратиться и нанять репетитора. Сейчас с этим проблем нет, это в моём детстве я был предоставлен сам себе в плане образования, читал отцовские книги по электрике и электронике наподобие "МРБ", выписывал журналы типа "Юный техник", "Радио". Сейчас всё гораздо проще, в инете есть масса информации, нужно только иметь усидчивость и привить интерес к тем или иным предметам.
Старый 23.04.2021, 16:35   #43
Новичок

Мужчина
Вес репутации: 0 oio8sad нейтрален(-на)

Цитата:
6 правил, помогающие избавиться от нервного напряжения
Психолог Михаил Лабковский

Шесть правил, стабильно помогающих выйти из невроза, – это результат 30-летней практики, наблюдений за пациентами и самим собой. Как и многие психологи, я пришёл в профессию, чтобы разобраться с собственными проблемами. И разобрался!

Это не значит, что все 30 лет я непрерывно думал над созданием “метода Лабковского”. Скорее, анализировал, чем поступки человека тревожного и невротического отличаются от поведения человека со здоровой психикой. (Знаю, многие судят по себе и уверены, что психически здоровых людей не бывает в природе, однако я вас уверяю – они есть и живут припеваючи.) Меня интересовало, даже не что творится у них в голове, а как психическое здоровье выражается внешне – именно в виде действий и стиля жизни.

Итогом наблюдений и стали мои шесть правил. Уже несколько лет я живу по ним сам и всем советую.
Правила, на первый взгляд, очень простые:

6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Кому-то, а именно невротикам, выполнение этих правил кажется нереальным, немыслимым в принципе. А кто-то совершенно естественным образом живёт так всю жизнь. И знаете, кто это? Спокойные, независимые люди с высокой самооценкой, стабильной психикой и большим чувством любви к самим себе.

Ведь откуда берутся невротики? Не буду оригинальным и скажу, что из детства, когда мы сталкиваемся с одними и теми же раздражителями. Они повторяются, и психика ребёнка вырабатывает стереотипные реакции. Например, родители ругаются – ребёнок пугается и уходит в себя, а так как орут они постоянно, то ребёнок постоянно находится в страхе и подавленном состоянии. Он растёт, и поведение закрепляется. Раздражитель – реакция, раздражитель – реакция. Идут годы. В мозге за это время формируются связи, рефлекторная дуга – выстроенные определённым образом нервные клетки, которые заставляют реагировать привычным образом на любой аналогичный раздражитель.

Так вот, чтобы помочь человеку преодолеть страхи, тревоги, неуверенность, эту дугу нужно сломать. Создать новые связи, новый их порядок. И есть только один способ это сделать: с помощью поступков, непривычных для невротика.
Ему надо начать действовать по-другому, ломать свои поведенческие стереотипы. И когда есть правила, чётко регламентирующие поведение, – измениться легче. Не размышляя, не рефлексируя, не обращаясь к своему (негативному) опыту.

Мои шесть правил чётко инструктируют, как действовать в каждой конкретной ситуации – от самых простых бытовых (пить с утра чёрный кофе или с молоком?) до поворотных и судьбоносных (заводить ли ребёнка, например). “Так что же мне делать?” – часто спрашивают меня зрители во время лекций, рассказывая о жизненных сложностях. “А как вы хотите?” – просто спрашиваю я в ответ, и тут многие теряются. Потому что, принимая решение, привыкли учитывать что угодно, кроме своих желаний.

Да, этому надо учиться. Но если следовать моим правилам достаточно долго, хотя бы месяц – перемены в конкретных реакциях, да и во всей психике обязательно последуют.

Я также всегда предупреждаю, что, изменив стиль поведения с тревожно-невротического на стабильно здоровый, вы можете потерять людей и деньги. Каких-то людей и какие-то деньги. Например, наконец выскажете подруге, что вам (уже 20 лет) не нравится, когда она флиртует с вашим мужем, и подруга, очень удивившись, перестанет вам звонить. Или поймёте, что работа высасывает из вас все силы, и уволитесь… К этому надо быть готовым. Как и к позитивным переменам вроде новых друзей, новой вдохновляющей работы и новых источников дохода.

Добавлено через 23 часа 22 минуты

Добавлено через 7 минут
Развиваете ли вы в себе эмоциональный интеллект?

Эмоциональный интеллект — это умение распознавать свои и чужие эмоции и управлять ими. Если IQ измеряет интеллектуальные, логические и аналитические способности человека, то EQ ? личные и социальный навыки. Получится подружиться с эмоциями ? сможете наладить отношения и с людьми.

Зачем нужен эмоциональный интеллект?

- справляться с давлением и стрессом от работы;
- эффективно управлять собой и другими во время переговоров;
- добиваться от коллег того, что вам нужно;
- заслужить уважение других;
- мотивировать команду;
- решать конфликты.

Как измерить свой EQ?

Чтобы определить свой уровень эмоционального интеллекта, нужно проанализировать поведение. Стоит задуматься о низком EQ, если вы:

- постоянно обижаетесь и не умеете прощать других;
- часто думаете, что вас не так поняли;
- не можете справиться со стрессом;
- не понимаете, что чувствуете и почему;
- критикуете других и безрезультатно спорите;
- боитесь перемен и долго адаптируетесь к новому.

Это общие признаки, и узнать в них себя может практически любой человек, поэтому психологи пытаются придумать, как оцифровать эмоции человека и создать максимально объективный тест, как это сделали с IQ. На данный момент самый популярный способ изменить EQ ? это методика MSCEIT (The Mayer-Salovey-Caruso Emotional Intelligence). Она помогает измерить эмоциональные навыки и состоит из 141 вопроса. Испытуемому показывают картинки с эмоциями, которые нужно не только идентифицировать, но и объяснить.

Как развить EQ за три шага

Психологи считают, что эмоциональный интеллект, как и IQ, заложен генетически. Но в отличие от уровня интеллекта EQ гораздо проще развить. Можно заплатить деньги и пойти на курсы, а можно бесплатно следовать этим трем шагам:

- Записывайте эмоции. Заведите рукописный дневник или заметку в телефоне, куда вы будете записывать свое состояние в течение дня. Фокусируйтесь на каких-то конкретных событиях: анализируйте свое состояние после важных встреч красивые девочки на ночь[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], новых знакомств и значимых событий. Найдите триггеры, которые заставляют вас испытывать разные эмоции, и запишите их. Так вы поймете, как и на что реагируете, но пока не задавайтесь вопросом, почему так происходит.
- Найдите источник. Когда вы поняли, что и когда чувствуете, разберитесь, почему так происходит. Что именно заставляет вас злиться? А радоваться? Надо понять настоящую причину ваших эмоций. Не осуждайте себя, просто разберитесь в источниках.
- Управляйте своими эмоциями. Когда вы поняли, что вы чувствуете и почему, переходите к контролю над эмоциями. Подумайте, как вы можете вернуть себе состояние спокойствия, когда начинаете злиться. Найдите то, что будет радовать вас в моменты грусти. Подберите механизм, который будет приводить вас в нужное состояние, и постоянно используйте его.
Раньше был IQ, а теперь ещё какой-то EQ придумали...
oio8sad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2021, 20:15   #44
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 447 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™

Медиафайл
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > Психология